Гость
Статьи
Начальники, у кого …

Начальники, у кого есть подчинённые

Начальники и начальницы, вопрос такой: ходят ли к вам жаловаться ваши подчинённые на своих же коллег? Как вы относитесь к таким жалобщикам, которые доносят? Верите им, или презираете? О чем бывают жалобы, интересно?

Форум анонимный, поэтому пожалуйста, ответьте честно. #карьера

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все начальники - тупые бездари, которые сидят в кресле за деньги и считают себя богами.

Гранитный Камушек
#2

Жалуются конструктивно, не переходя на личности, только по работе. Ставят в известность больше. Например - то-то было готово позже, чем планировалось. А уж я сама знаю, кто за это ответственен, и с кем поговорить по душам

Гость
#4

Только по работе.
Нормально отношусь, если есть проблема нужно её решать.

Гость
#5

Не раз наблюдала, как начальники, ничего из себя не представляющие, но много и часто играющие словом подчинённые, оставались с худшими исполнителями

Гость
#6
Гость

Мандда, с твоим отношением- подчиненные- ты будешь терять лучших, усекла? Работники, сотрудники, как угодно, но ее подчиненные. В рашенских конторах жии самые" подчиненные" на. Голову выше начальничков. Так что помой рот. Подчинены тебе только собака твоя, отпрыск и морская свинья

А что вас так задело? Обычный термин.
И не знаю кто уж там у вас подчинённые выше на голову начальников

Гость
#8
Гость

Очень многие, мандда

Вы себя наверное тоже мните выше своего начальника?)))

Гость
#9

Ты реально выложила красную тряпкк для быка. В эрэфии 80 процентов начальников не на своем месте. И когда начальник подотчистки телеком рукодит , например, обычное дело. Так что не зли людей здесь

Гость
#10
Гость

А что вас так задело? Обычный термин.
И не знаю кто уж там у вас подчинённые выше на голову начальников

Ты и не можешь знать

Гость
#11
Гость

Вы себя наверное тоже мните выше своего начальника?)))

Не мню, а знаю, что это так

Гость
#12

Все знают, как в эрэфии все жто происходит. И ты эту херьь сюда выкладываешь, людей злить. Ноль понимания психологии

Гость
#13

Дуся, бляддь начальница , решила хоть в интернете сообщить, что она начальница;)))))

#14

Только по рабочим делам без « личностей», решаем проблемы сообща

Гость
#15
Гость

Ты и не можешь знать

Что я не могу знать?
Я также являюсь подчинённым для директора например.
И не вижу в этом ничего такого

Гость
#16

Приведите в порядок свои конторы, начальницы бляддьь. Вам должность для этого дается, а не чтобы вы как шимпанзе иерархией наслаждались. Куда ни копни, любую отрасль, все в жопее. Зато начальников хуевва гора

Гость
#17
Гость

Дуся, бляддь начальница , решила хоть в интернете сообщить, что она начальница;)))))

Что за сра.ч вы тут развели? Я не начальник, а работаю дома, сама на себя, я редактор.
Вас было бы неплохо заблокировать, из-за вас суть дела теряется.

Гость
#18
Гранитный Камушек

Жалуются конструктивно, не переходя на личности, только по работе. Ставят в известность больше. Например - то-то было готово позже, чем планировалось. А уж я сама знаю, кто за это ответственен, и с кем поговорить по душам

А как подходят, по собственной инициативе? Или вы их зовёте поговорить по работе, а они начинают жаловаться?
Или вы сами задаёте наводящие вопросы?
Просто никогда не была в подобной ситуации, но хочется понять для общего развития.

Гость
#19

меня за упущения в работе назначили на 100%бабский коллектив. Каждый день с утра разборки кто переработка кто кого оскарбил, кто к кому в трусы залез после работы. Как относился? Не как. Работника просто так не уволить не перевести. Поговорили и разошлись план делать. Много рабочего времени отнимает эти склоки и разборки. Кто на кого чай плеснул в лицо. А бывали периоды затишья и примирения.

Гранитный Камушек
#20
Гость

А как подходят, по собственной инициативе? Или вы их зовёте поговорить по работе, а они начинают жаловаться?
Или вы сами задаёте наводящие вопросы?
Просто никогда не была в подобной ситуации, но хочется понять для общего развития.

У меня с каждым индивидуальная встреча раз в неделю, мы там обсуждаем текущую работу, какие-то ошибки и изменения, нагрузку и личные обстоятельства, если есть необходимость. В общем, всё. Обычно даю человеку вести встречу и озвучивать то, что он считает нужным. У меня все самостоятельные и вообще лапочки, потому мои вопросы - с какими затруднениями ты столкнулся? Что мешает? А уж они сами мне скажут, если увидят возможность чего-то оптимизировать, и мы это обсудим на общем собрании. Кстати, мой начальник спрашивает - кому намылить шею, чтобы тебе легче жилось? 😂 У нас там вообще страна розовых пони

Гость
#21
Гость

меня за упущения в работе назначили на 100%бабский коллектив. Каждый день с утра разборки кто переработка кто кого оскарбил, кто к кому в трусы залез после работы. Как относился? Не как. Работника просто так не уволить не перевести. Поговорили и разошлись план делать. Много рабочего времени отнимает эти склоки и разборки. Кто на кого чай плеснул в лицо. А бывали периоды затишья и примирения.

Нифига у вас там санта барбара 🙈

Гость
#22
Гость

А как подходят, по собственной инициативе? Или вы их зовёте поговорить по работе, а они начинают жаловаться?
Или вы сами задаёте наводящие вопросы?
Просто никогда не была в подобной ситуации, но хочется понять для общего развития.

По моему опыту, лучше всего жаловаться лично.
И я сама вышестоящему руководству также жалуюсь.
Деловое письмо, все по пунктам, предложения как можно исправить

#23
Гость

Вы себя наверное тоже мните выше своего начальника?)))

Она себя мнит мандой )

Гость
#24

Когда кто-то подходил жаловаться на своего коллегу (который также является моим подчинённым), то я приглашала сразу вторую сторону, чтобы инициатор излагал свою проблему сразу в нормальном виде. Далее, передавала слово второй стороне. И далее - по обстоятельствам.
Теперь, зная как всё будет, стараются не жаловаться.

Я не люблю обвинения за глаза. И не люблю, когда мной пытаются манипулировать.

Когда жалуются на сотрудников из смежных подразделений, то это сложнее. Я прошу дублировать информацию в письменном виде (письмо на корп.почту). Этим я пытаюсь минимизировать риски, ксли сотрудник попытается потом съехать с того, что сам же наговорил.

С каждым сотрудником у меня также еженедельные личные встречи, где адженда делится на 2 части: есть постоянный перечень вопросов для обсуждения и есть время на "разное". Во время обсуждения "разного" могут возникать различные темы, в одних случаях я попрошу назначить отдельную встречу, в других - что-то другое.

Гость
#25
Александра

Она себя мнит мандой )

мандюком можешь себя не мнить, ты кучка

Гость
#26
Гость

Что за сра.ч вы тут развели? Я не начальник, а работаю дома, сама на себя, я редактор.
Вас было бы неплохо заблокировать, из-за вас суть дела теряется.

Я от слова редактор должна в обморок упасть была? Я к сожалению в этой же блядсской отралси

Гость
#27
Александра

Она себя мнит мандой )

Ты откуда взялась, клуша еще одна

Гость
#28
Гость

По моему опыту, лучше всего жаловаться лично.
И я сама вышестоящему руководству также жалуюсь.
Деловое письмо, все по пунктам, предложения как можно исправить

А как исключить предвзятость при таких вот жалобах? У жалобщиков ведь могут быть какие-то нечистоплотные цели, но при разговоре с начальством они всегда выглядят здраво, умеют хорошо играть эту роль.
Как распознать эту игру и не начать травить хорошего сотрудника?

#29

Жаловаться нет. Решать недомолвки и сложные ситуации конечно же. В этом случае собираю всех "участников" ситуации и спокойно, вежливо и по фактам. До сих пор решались все споры.

Гость
#30
Гость

Когда кто-то подходил жаловаться на своего коллегу (который также является моим подчинённым), то я приглашала сразу вторую сторону, чтобы инициатор излагал свою проблему сразу в нормальном виде. Далее, передавала слово второй стороне. И далее - по обстоятельствам.
Теперь, зная как всё будет, стараются не жаловаться.

Я не люблю обвинения за глаза. И не люблю, когда мной пытаются манипулировать.

Когда жалуются на сотрудников из смежных подразделений, то это сложнее. Я прошу дублировать информацию в письменном виде (письмо на корп.почту). Этим я пытаюсь минимизировать риски, ксли сотрудник попытается потом съехать с того, что сам же наговорил.

С каждым сотрудником у меня также еженедельные личные встречи, где адженда делится на 2 части: есть постоянный перечень вопросов для обсуждения и есть время на "разное". Во время обсуждения "разного" могут возникать различные темы, в одних случаях я попрошу назначить отдельную встречу, в других - что-то другое.

Мммм, а на кой черт еженедельные личные встречи?
У меня сейчас в отделе 42 человека.
Да я замонаюсь с каждым еженедельные личные встречи проводить.

Гость
#31
Гость

А как исключить предвзятость при таких вот жалобах? У жалобщиков ведь могут быть какие-то нечистоплотные цели, но при разговоре с начальством они всегда выглядят здраво, умеют хорошо играть эту роль.
Как распознать эту игру и не начать травить хорошего сотрудника?

Легко.
Пишем по делу.
Типа Иван Иванович, спешу сообщить, что поставленную задачу в срок выполнить не успеваю, т.к. Для выполнения данной задачи необходимы отчёты МартиИванны, а она их не предоставила.
И все, пускай начальник думает что делать с МартИванной

Гость
#32
Гость

Мммм, а на кой черт еженедельные личные встречи?
У меня сейчас в отделе 42 человека.
Да я замонаюсь с каждым еженедельные личные встречи проводить.

Если у вас 42 уборщицы в подчинении, то, конечно, не нужно.

А если бы вы руководили высококвалифицированными специалистами и сами таковой являлись, то вы бы знали, что оптимальная норма управляемости - 7 человек. Максимум - 9.

Если в подразделении больше человек, то вводят должности мидл-менеджмента и создают подструктуры.

Гость
#33
Гость

Если у вас 42 уборщицы в подчинении, то, конечно, не нужно.

А если бы вы руководили высококвалифицированными специалистами и сами таковой являлись, то вы бы знали, что оптимальная норма управляемости - 7 человек. Максимум - 9.

Если в подразделении больше человек, то вводят должности мидл-менеджмента и создают подструктуры.

К чему этот опус?
Руководители групп естественно есть.
Дальше что?

Гость
#34
Гость

Мммм, а на кой черт еженедельные личные встречи?
У меня сейчас в отделе 42 человека.
Да я замонаюсь с каждым еженедельные личные встречи проводить.

А к вам приходит кто-то из подчинённых жаловаться на другого?
Если да, то каковы ваши действия?

Гость
#35
Гость

К чему этот опус?
Руководители групп естественно есть.
Дальше что?

К тому, что если бы ты реально была руководителем с соответствующим образованием, то знала бы, что личные (1-to-1) встречи проводятся только с прямыми подчинёнными. И не ссылалась бы на нехватку времени встречаться со своими 42мя вымышленными подчинёнными.

Гость
#36
Гость

А к вам приходит кто-то из подчинённых жаловаться на другого?
Если да, то каковы ваши действия?

К счастью только по работе.
Личные отношения сами решают.
По работе если жалоба, то естественно подключаюсь и решаем. Возможно дорабатываем инструкции, чтобы было понятно в следующий раз что делать в такой ситуации.
Но у меня, если честно коллектив очень хороший и организованный, какие то проблемы возникают редко

Гость
#37
Гость

К тому, что если бы ты реально была руководителем с соответствующим образованием, то знала бы, что личные (1-to-1) встречи проводятся только с прямыми подчинёнными. И не ссылалась бы на нехватку времени встречаться со своими 42мя вымышленными подчинёнными.

А зачем?
А чем тайный смысл личных разговоров каждую неделю?

Гость
#38
Гость

К тому, что если бы ты реально была руководителем с соответствующим образованием, то знала бы, что личные (1-to-1) встречи проводятся только с прямыми подчинёнными. И не ссылалась бы на нехватку времени встречаться со своими 42мя вымышленными подчинёнными.

Кстати, понтов бы тебе по меньше.
Да и расширь словарный запас.
Козыряние англицизмами тебе чести не делает

#39
Гость

К тому, что если бы ты реально была руководителем с соответствующим образованием, то знала бы, что личные (1-to-1) встречи проводятся только с прямыми подчинёнными. И не ссылалась бы на нехватку времени встречаться со своими 42мя вымышленными подчинёнными.

Абсолютно не исключительно сотрудники первой линии. Во многих компаниях (Европа) вполне "мягкая" иерархия с общением "многоступенчато", в некоторых практически без упоминания номинала должности. Причём в фирмах где четырехзначное и более количество сотрудников такая схема активно используется и приносит свой профит

Гость
#40
Гость

А зачем?
А чем тайный смысл личных разговоров каждую неделю?

Картина маслом. Начальничег даже не видит необходимости разговаривать с подчинёнными. Если бы они у тебя были, то ты знала бы зачем. А сейчас, в твоих фантазиях, ты, видимо, сидишь в кабинете, а работа сама работается))

Гость
#41
Гость

Картина маслом. Начальничег даже не видит необходимости разговаривать с подчинёнными. Если бы они у тебя были, то ты знала бы зачем. А сейчас, в твоих фантазиях, ты, видимо, сидишь в кабинете, а работа сама работается))

🤦‍♀️
На планерках никак не поговорить?
Надо вот прям лично и каждую неделю по расписанию?
Откуда столько пафоса у тебя?

Гость
#42
Гость

🤦‍♀️
На планерках никак не поговорить?
Надо вот прям лично и каждую неделю по расписанию?
Откуда столько пафоса у тебя?

Это не пафос, это продуктивность.

Продолжай проводить "эффективные" планёрки с 42ми людьми. Твоя некомпетентность была ясна ещё с первого сообщения.

Гость
#43
Гость

Это не пафос, это продуктивность.

Продолжай проводить "эффективные" планёрки с 42ми людьми. Твоя некомпетентность была ясна ещё с первого сообщения.

Какая продуктивность?
Твоя продуктивность заключается в чем? В том что ты постоянно говоришь за жизнь со своими подчинёнными?

Кстати, плагерки сразу на 42 человека проводятся редко. Есть специфика работы.
В чем смысл обсуждать проблемы проекта например с электриком отдельно от строителей, если их разделы связаны?

Гость
#44
Aleks

Абсолютно не исключительно сотрудники первой линии. Во многих компаниях (Европа) вполне "мягкая" иерархия с общением "многоступенчато", в некоторых практически без упоминания номинала должности. Причём в фирмах где четырехзначное и более количество сотрудников такая схема активно используется и приносит свой профит

Это моя вторая европейская компания (ранее - 6ти значное количество человек, в нынешней компании- 5ти значное). У нас классическая структура.
Ваш пример практикуется, возможно, в стартапах.
Приведите пример компании с 4х значным количеством сотрудников, где настолько "мягкая" структура, что должности номинальны.

#45
Гость

Это моя вторая европейская компания (ранее - 6ти значное количество человек, в нынешней компании- 5ти значное). У нас классическая структура.
Ваш пример практикуется, возможно, в стартапах.
Приведите пример компании с 4х значным количеством сотрудников, где настолько "мягкая" структура, что должности номинальны.

Старта shell, Nokia, Bayer, lyb

Гость
#46
Гость

Какая продуктивность?
Твоя продуктивность заключается в чем? В том что ты постоянно говоришь за жизнь со своими подчинёнными?

Кстати, плагерки сразу на 42 человека проводятся редко. Есть специфика работы.
В чем смысл обсуждать проблемы проекта например с электриком отдельно от строителей, если их разделы связаны?

За какую жизнь? Боже ты мой. Как я ранее и отметила, у тебя в подчинении кто-то типа уборщиц. Ок, электрики, строители. Маляры наверное тоже.

Проекты обсуждают на проектных митингах с проектными командами. Если у тебя столько времени, чтобы влезать в каждый проект и обсуждать его с исполнителями, значит ты проектный менеджер, а не руководитель подразделения.

Мотивировать подчиненного, обновлять перечень задач (который включает в себя не только работу по проектам), своевременно выявлять проблемы, предоставлять обратную связь, делиться инфой, обсуждать результаты и планы конечно Пушкин должен.

Планёрки она устраивает 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#47
Aleks

Старта shell, Nokia, Bayer, lyb

В shell абсолютно конкретная структура, должности, и карьерная лестница. Никто там через голову друг другу не прыгает. Есть конкретные руководители. У меня десяток знакомых в этой компании.

В нокии ещё 5 лет назад этого не было, я сомневаюсь, что их структура успела "размягчиться".

В Bayer я ходила на собеседование 1.5 года назад. Там конкретные подразделения, конкретные должности и функционал.

Вы что-то путаете. Возможно вы спутали "мягкость" с матричной структурой? Так это абсолютно другое.

#48
Aleks

Старта shell, Nokia, Bayer, lyb

Прошу прощения не Nokia а Nokian. Про остальные компании вы возможно не совсем верно осведомлёны.и речь идёт не о топ менеджменте а о стандартах структурных среднего звена.

Гость
#49
Aleks

Прошу прощения не Nokia а Nokian. Про остальные компании вы возможно не совсем верно осведомлёны.и речь идёт не о топ менеджменте а о стандартах структурных среднего звена.

Про Старта, Nokian, lyb я действительно ничего не знаю, нет в них знакомых и не взаимодействовала.

Но про шелл я абсолютно уверена, информация из первых рук)) А про Bayer- я претендовала на должность руководителя подразделения в подчинение ГД, поэтому тоже довольно подробно поговорили и проговорили детали.

Возможно мы говорим просто про какие-то разные вещи.

БабаШура
#50
Гость

Все начальники - тупые бездари, которые сидят в кресле за деньги и считают себя богами.

Это которые по блату устроились, и знают где и кому можно подмазать.

#51
Гость

Про Старта, Nokian, lyb я действительно ничего не знаю, нет в них знакомых и не взаимодействовала.

Но про шелл я абсолютно уверена, информация из первых рук)) А про Bayer- я претендовала на должность руководителя подразделения в подчинение ГД, поэтому тоже довольно подробно поговорили и проговорили детали.

Возможно мы говорим просто про какие-то разные вещи.

Lyb. 3я в мире компания по производству полимеров,хим. Продукции, топлива. Nokian один из крупнейших европейских производителей шин и широкого ассортимента резинотехнических изделий. И если вы профессионально обусловлено общаетесь в соответствии с вашими высказываниями( руководство подразделением где единственный начальник - гд на Bayer и тд) вы не можете не знать эти корпорации. Shell? Посмотрите "rotationsprinzip" у них. Правда на немецком, возможно есть и на английском.

Гость
#52
Гость

Про Старта, Nokian, lyb я действительно ничего не знаю, нет в них знакомых и не взаимодействовала.

Но про шелл я абсолютно уверена, информация из первых рук)) А про Bayer- я претендовала на должность руководителя подразделения в подчинение ГД, поэтому тоже довольно подробно поговорили и проговорили детали.

Возможно мы говорим просто про какие-то разные вещи.

Гость
[129208616]
13 ноября, 11:48
#14
Гость
Девочки получают повышение примерно так же. Увы, это норма текущих реалий.

Я добивалась без этого.
Это просто наглость.
Я угрохала 15 лет на достижение более менее нормального уровня, а тут приходит "милый мальчик" и получает сразу и всё!!!!!

Когда ж ты успела то и в Shell и Bayer поработать, если 15 лет на одну работу убила? ))))
Ох завралася бабонька