Гость
Статьи
Тем кто работает или …

Тем кто работает или работал в отделе кадров

Добрый день, есть желание отучиться на кадровое дело(месячные курсы), поработать кадровиком.
Посоветуйте, пожалуйста, где отучиться, что меня ждёт в этой работе, что нужно знать.
Немного боязно, что не справлюсь.
Спасибо!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мерзавки эти кадровички

Белая Ночь
#2

Знание трудового законодательства ТК РФ, КоАП РФ и инструкций

Основное образование у вас какое?

Гость
#3
Белая Ночь

Знание трудового законодательства ТК РФ, КоАП РФ и инструкций

Основное образование у вас какое?

Образование так важно?
Курсы думаю закончить.

Гость
#4

Главное, что должен уметь кадровик - это задавать на собеседовании глупые вопросы, строго по книге с месячных курсов.

Гость
#5

просто знание тк и оформление тонны бумажек.
ну еще работа в 1С Зарплата и Кадры.

Гость
#6
Гость

Главное, что должен уметь кадровик - это задавать на собеседовании глупые вопросы, строго по книге с месячных курсов.

не, кадровик - это тот, кто трудовую книжку заполняет.
вопросы и собеседования проводит манагер по персоналу.

Гость
#7
Гость

Образование так важно?
Курсы думаю закончить.

Экономическое,педагогическое или юридическое образование должно быть.Метание между бухгалтерией и начальством ,и очень сильная стрессоустойчивость нужна.

Вы по блату идете или как?

Дикая орхидея
#8

Я несколько лет работала в отделе кадров.
Вам нужно знать хорошо ТК РФ и уметь применять их на практике. На последнем моем месте работы было 600+ сотрудников и нас двое кадровиков. Приём, перевод, увольнение, табели учёта рабочего времени, отпуска (их несколько видов), отчеты в ПФ, оформление на работу иностранных граждан, нестандартные ситуации (а их много, тк работа с людьми!!). Также вы будете нести огромную ответственность за вот это вот все!!! Ещё нужно знать 1С, их много разных версий. Есть ещё Парус и другие программы. Все, что будете делать в программе, нужно будет потом распечатывать. В нашем кабинете стойки с папками стояли до потолка.
Из плюсов. Работу со знанием кадрового делопроизводства найти легко. Тк в любом городе и на любом производстве всегда есть кадровик. Но нервотрёпка вам обеспечена (если предприятие крупное и серьезное). В микропредприятиях работать проще.

Гость
#9
Дикая орхидея

Я несколько лет работала в отделе кадров.
Вам нужно знать хорошо ТК РФ и уметь применять их на практике. На последнем моем месте работы было 600+ сотрудников и нас двое кадровиков. Приём, перевод, увольнение, табели учёта рабочего времени, отпуска (их несколько видов), отчеты в ПФ, оформление на работу иностранных граждан, нестандартные ситуации (а их много, тк работа с людьми!!). Также вы будете нести огромную ответственность за вот это вот все!!! Ещё нужно знать 1С, их много разных версий. Есть ещё Парус и другие программы. Все, что будете делать в программе, нужно будет потом распечатывать. В нашем кабинете стойки с папками стояли до потолка.
Из плюсов. Работу со знанием кадрового делопроизводства найти легко. Тк в любом городе и на любом производстве всегда есть кадровик. Но нервотрёпка вам обеспечена (если предприятие крупное и серьезное). В микропредприятиях работать проще.

Спасибо.

Про нестандартные ситуации- приведите пример, пожалуйста.

Гость
#10
Гость

Экономическое,педагогическое или юридическое образование должно быть.Метание между бухгалтерией и начальством ,и очень сильная стрессоустойчивость нужна.

Вы по блату идете или как?

Нет, не по блату.

Гость
#11
Дикая орхидея

Я несколько лет работала в отделе кадров.
Вам нужно знать хорошо ТК РФ и уметь применять их на практике. На последнем моем месте работы было 600+ сотрудников и нас двое кадровиков. Приём, перевод, увольнение, табели учёта рабочего времени, отпуска (их несколько видов), отчеты в ПФ, оформление на работу иностранных граждан, нестандартные ситуации (а их много, тк работа с людьми!!). Также вы будете нести огромную ответственность за вот это вот все!!! Ещё нужно знать 1С, их много разных версий. Есть ещё Парус и другие программы. Все, что будете делать в программе, нужно будет потом распечатывать. В нашем кабинете стойки с папками стояли до потолка.
Из плюсов. Работу со знанием кадрового делопроизводства найти легко. Тк в любом городе и на любом производстве всегда есть кадровик. Но нервотрёпка вам обеспечена (если предприятие крупное и серьезное). В микропредприятиях работать проще.

Ты та самая форумчанка-девственница-геймерка?

Гость
#12
Гость

не, кадровик - это тот, кто трудовую книжку заполняет.
вопросы и собеседования проводит манагер по персоналу.

бла-бла-бла

Дикая орхидея
#13
Гость

Спасибо.

Про нестандартные ситуации- приведите пример, пожалуйста.

Ну вы смешная! Их десятки, сотни! Я вам тут это расписывать не собираюсь. Ок, если вкратце, из моего опыта: сотрудник не вышел на работу. Ваши действия? Главный бухгалтер пришла под шафе. Топ менеджер проворовался. Как его будете увольнять? Сотрудница не вышла из декрета. Устроили сотрудника на декретное место и она потом сама ушла в декрет (очень часто и стандартно). Сотрудник ушёл в оплачиваемый отпуск авансом и дни вышли в минус. Но он увольняется. Примеров ооочень много. То, чему вас будут учить, это цветочки. На практике все намного сложнее.
Если решитесь работать в этом направлении, то вам нужна холодная башка и ясный ум. А ещё, если вы очень впечатлительная и не умеете держать эмоции, то это не ваше место.

Дикая орхидея
#14

Ах да, автор. Внимательность это качество номер один для кадровика. Нужно все делать правильно с первого раза. И главное вовремя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: