Гость
Статьи
Менеджеры по подбору …
Обсуждение закрыто

Менеджеры по подбору персонала. Работа в отделе кадров.

Добрый день всем! Кто работал на должности менеджера - расскажите, пожалуйста, какие у вас обязанности и трудно ли вам дается работа? Не надоела? Какие подводные камни и вообще общее впеяатление... хочу устроиться на подобную работу, стажером для начала, хотя по образованию информатик-экономист. вот думаю..

Лида
202 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

на мой взгляд, экономист -информатик - это намного-намного престижней, чем менеджер по персоналу.

Anonymous
#2

Ну вот, еще один конкурент зреет.

Anonymous
#3

"А почему по специальности не захотели работать?!" Это будет первый вопрос, который вам зададут на собеседовании персональщики...

Леньчик
#4

По-моему, ваша специальность открывает гораздо больше возможностей

Лида
#5

По специальности.. Почему-то не лежит душа к проектированию, я же не программист, и не web-дизайнер даже, что, по-мне, интереснее. А проектировщик программного обеспечения, а вечное сидение за компьютером тоже как-то не очень нравится.

Anonymous
#6

менеджер по персоналу - это не специальность вообще, вы с такой работой деградируете.

Anonymous
#7

Обязанности кадровички: сунуть анкетку страницы на 3-4, где тупые вопросы типа: выберите предпочтительную геометрическую фигуру: круг, треугольник, квадрат. Или продолжите предложение ""Год назад я..," "Через год я..." - т.е. такие наипростейшие психологические тесты, которые люди уже давно знают и образованные люди уже серьёзно не воспринимают. Когда им задаёшь конкретные вопросы про будущую работу на предполагаемой вакансии - ничего внятного ответить не могут. Зато почему-то таких дурочек ставят "фильтром" при отборе кандидатов. И они фильтруют по принципу: нравится-не нравится. А не понравиться им может лак на ногтях или кофточка не того цвета. Вообщем, 99 \% кадровичек - не профи!

Мари
#8

смотря какую работу вы емеете ввиду - в агентсве по подбору персонала, если да, то это примерно то, что описал аноним 7. А если в отделе кадров большой фирме, то это совсем другое, рекомендую вам поискать вакансии на соответстующих сайтах и почитать что входит в обязанности

Anonymous
#9

7, судя по вашему посту проблема не в менеджере по персоналу , а в Вас. Ищите проблему в себе....Серьезные, адекватные кандидаты проблем при собеседовании с менпоперу не испытывают, и проходят дальше.Не считайте себя умнее других...

Anonymous
#10

На собеседованиях Вы будете чувствовать себя королевой, вершащей судьбы, а в жизни будете по большому счету - НИКТО. И роста не будет никогда и никуда.

Azzedine
#11

О! Я до НГ искала работу менеджером по подбору персонала (сперва ассистентом, конечно). Долго в ассистентах Вас держать не будут, как только приобретете первичные навыки, будете подбирать персонал сами, по простым заявкам сперва. Эта работа - чистые продажи (если вы по сути своей продавец - работа для вас). Задача - продать соискателю компанию и наоборот. На мой вопрос "как же я смогу подбирать, к примеру, бухгалтеров или маркетологов, если сама ничего не понимаю ни в бухгалтерии, ни в маркетинге?" были ответы, что больше слушайте, они сами все расскажут, будете для себя узнавать что-то новое. Либо, для позиции бухгалтера, к примеру - смотрите список пожеланий к соискателю. Например, знание ОС (основных систем). Вся необходимая литература в крупных фирмах есть. Ищете, что такое ОС, чем они различаются и т.д. Часто соискатели-профессионалы ругаются на глупых девочек-кадровичек, которые уровень профессионализма определить не могут, вопросы задают "из учебников". Вот такой "девочкой" и не хотелось бы быть.. С другой стороны, работа сама по себе интересная с точки зрения саморазвития. Вы будете штудировать ОЧЕНЬ много информации по разным специальностям; необходимо быть в курсе движений на рынке труда - уровень зарплат, потребность в определенных специалистах и т.д.. Автор, зайдите на job.ru, на zarplata.ru, почитайте статьи как для соискателей, так и для работодателей, очень много информации оттуда соберете.

Anonym 7
#12

Аноним 9. вы тоже не считайте себя умнее всех ;) странное дело: персональщики меня "зарубают", а когда я прихожу непосредственно к своему будущему руководителю - меня всегда берут. Странная тенденция, не правда ли?

Мари
#13

Примерно это вот - организация текущей деятельности службы персонала, подбор персонала, ведение кадрового делопроизводства (расчет зп, отпуска, больничные, прием-увольнение и тд), обучение персонала, проведение аттестаций, ведение БД, знание С1 зарплата и кадры, знание ТК РФ, корпоративная культура, мероприятия и тд и тп, у всех немного отличается...

Anonymous
#14

11, я бухгалтер, но что-то не припомню, что такое Основные Системы...Может, это Основные средста?)))) ха-ха

Anonymous
#15

12,Значит менеджеры по персоналу, просмотрев несколько кандидатов отобрали лучшего, чем Вы. А если непосредственный руководитель Вас сразу взял, значит он не изучил рынок труда...Так как нет времени этим заниматься. Это очень тяжелый труд.

Мари
#16

11 я одно время тоже хотела, но именно в фирму какоую-нить крупную где нить свой департамент персонала, тк в спец. агентсвах часто обманывают по зп.. 10 тыщ + \%, я так не хочу.. Автор, еще Хэд Хантер хороший сайт, самый лучший по поиску работы, там даже можно со специалистом пообщаться, в инете, конечно, вам всё граммотно объяснят и разжуют и научать как чего говорить - это бесплатно - www.hh.ru

Azzedine
#17

14 - Да, основные средства, конечно же. Ошиблась. Но я писала про менеджеров по персоналу в КА. Отдел кадров компании - это другое. Без опыта на серьезные позиции врядли возьмут. А начать можно также с помощника.

Мари
#18

А я не езжу в агентства - мне прямой работодатель удобнее - сразу всё оценить, посмотреть офис, про функции все узнать, и не ездить по 3 раза туда сюда..

Мари
#19

А мы эти ОС изучали в инсте - я знаю что это, хоть и не бухгалтер=) (это я так.. хвастаюсь просто=)))

Azzedine
#20

Мари - так круг поиска сужается.. :) Ведь многим фирмам проще обратиться в КА с целью провести первичный отбор кандидатов, чтобы самим рассматривать только наиболее адекватных. Хотя, конечно, каждый делает так, как ему удобнее. :)

Azzedine
#21

Мари - ОС я для примера привела (как и мне на собеседовании), так как в бухгалтерии вообще полный ноль и ничего не знаю :) А ведь предполагалось, что буду со временем проводить собеседования и бухгалтеров в том числе! Конечно, в крупных КА дают область, в которой ты разбираешься. А в компаниях поменьше менеджеры многопрофильны.

Мари
#22

20, ну не знаю, мне кстати как раз больше прямых раб. звонят или я сама ищу по компаниям, если фирма оч. крупная то у них внутри орг-ции своя служба есть.. Или когда звонят из КА то говорят же название фирмы - это ведь не тайна, и если вакансия мне нравится - я сама им на прямую звною - всегда приглашали, говорили да нам требуется, приезжайте конечно..

Anonymous
#23

Я считаю, что это работа для барышень с амбициями, но не умеющими ничего более. Сами ходят на треннинги, а потом услышанному учат других - например, продавать, когда сами только слышали, как это правильно делается, но при этом вещать будут с самым заумным видом, с каким, прочем, и проводят собеседования. Менеджер нашего филиала, когда кресло под ней закачалось и ума хватило понять, что другой такой работы она уже не найдет (возглавлять филиал или представительство) ушла в кадровички (начальнкик ОК)и до сих пор "плавает" в том русле. Столько заумных слов на треннингах выучила, столько стажировок прошла, а как была мыльным пузырем, так по сути и осталась. Кстати, изначально она пыталась быть глав.бухом - НЕ ПОТЯНУЛА! ;))) Помню одну пародию на собеседование - когда такой вот "мыльный пузырь" паталась собесодовать IT-шника и тот ей, издеваясь, втулял про несуществующую последнюю версию Windows: "Возможно Вы уже слышали о самых новейших разработках?.." А та дура: "Ну, естественно!" ;)))))))

Anonymous
#24

Мари, и правильно делаете...Обращайтесь к прямым работодателям.Экономия времени.

Мари
#25

Для начало то в крупные КА могут не взять, мне предлагали в одну фирму пойти мен. по перс., им не важен был опыт, сами обучами, им главное был какой человек, чтоб влился и тд.. Мне понрилось, я им тоже, люди хорошие, все ок, но минус - ехать 2 часа, отказалась.. пришлось((( у меня ведь еще курсы и учеба.. я не готова 4 ч. в день тратить на дорогу, а вобще, обидно..

бухгалтер- аноним 14
#26

ну вот.. и как после этого нас, бухгалетров, будут нанимать люди, которые даже ОС от НМА отличить не могут?)) Да ,кстати, как там у Вас, менеджеров по кадрам, дело с английским?? Вы сможете проверить в разговоре мой fluent English??

Azzedine
#27

Мари 22 - вы молодец :) Грамотный подход.. Когда сама буду искать работу, думаю, так же буду делать.

Azzedine
#28

23, 26 - так я про это и говорю! Не хочется быть очередной "девочкой - мыльным пузырем". А большинство КА, которые набирают людей без опыта работы, "сами научим" - таких девочек и "штампуют" сами...

Azzedine
#29

В общем, автор, лучше куда-нибудь в ОК крупной фирмы, начав с маленькой позиции помощника-оператора..

Мари
#30

Так что, я отказалась от этой работы, ищу другую специальность. А отдел кадров в фирме каой нить - лучше КА, тк ты в этой фирме хотя бы сама работаешь, знаешь структуру и сотрудников, и что к чему, и работа закл. не тока в поисках и тренингах, этого наоброт буит меньше, а страшие товарищи по отделу всегда помогут..

Azzedine
#31

Либо пополните ряды девочек - мыльных пузырей...

Мари
#32

29 опередили))

Anonymous
#33

А нам Ваш английский не нужен, мы Вас проверим на адекватность, лояльность итд, а язык пусть руководитель проверяет. А вот если Вы психически не адекватная, то простите, к руководителю вы не пройдете...

Бухгалтер - аноним 14
#34

Помню была на собеседовании в известнейшей компании Pricewaterhousecoopers...там девушка на собеседовании говорит: а сейчас мы будем разговоаривать на английском. Вы готовы? Я говорю: конечно. И тут она стала формулироваться какой-то вопрос...Долго формулировала и наконец говорит: Давайте я вам его на русском задам, а то он сложный и вы моежет не понять, а вы ответьте на английском...:)))

Azzedine
#35

Кстати, действительно грамотные менеджеры по персоналу со свободным английским, которые могут его проверить на собеседовании, если знания языка - одно из основных требований клиента-заказчика - редкость. Такие специалисты высоко ценятся.. :)

Azzedine
#36

33 - это от имени КА или ОК фирмы?

Anonymous
#37

Для того, чтобы проверять психическую одекватность, нужно иметь хотя бы соответствующее образование. А большинство кадровичек - случайные люди и определяют "адекватность" претендентов наглаз и на нравится/ненравится... К сожалению, частенько дамы-кадровички просто отыгрываются за свои комплексы и жизненные неудачи на молодых, симпатичных, ДРУГИХ женщинах! И, кстати, кадровики в иностранных фирмах ОБЯЗАНЫ знать ин.язык и зачастую первоначальное собеседование сразу проводится на нем!

Бухгалтер-аноним 14
#38

Я, если честно, взъелась на этих несчастных менеджеров по персоналу, потому что на предприятии, где я работала, они получали больше меня)), при том что от них требовалось вывешивать вакансии в инете и спрашивать на интервью про хобби, а от меня знание бухучета и английского...Кстати, уходя с той работы, я сама себе искала замену, потому что кадровый отдел этого сделать не смог.....

Azzedine
#39

37 - согласна. Хотя, какие бывают соискатели! Тоже отдельную тему можно развить.. :)) На тех же job.ru, zarplata.ru (на hh.ru - не помню) есть форумы менеджеров по персоналу.. Вот их тоже стоит почитать ради интереса.. "Коллеги, спасайте! Дали задание найти программиста, что делать?" Либо "У кого какие неадекватные соискатели были, давайте делиться". И так далее..

Azzedine
#40

и форумы на rabota.ru тоже..

Бухгалтер - аноним 14
#41

Про соответствующее образование: у меня подруга училась в Плехановской академии на именно этой специальности - Управлние персоналом, и 5 лет она негодовала, какой фигне и воде их учат...

Anonymous
#42

У большинства менеджерв по персоналу образование психологическое. По крайней мере, у прямых работодателей. Случайных "девочек" по поиску чаще берут КА, т.к на их зарплату в 300 долл+\% квалифицированные специалисты не идут.

Мари
#43

38, а мне казалось у них зп то как раз не высокая?..

Мари
#44

Да многие из них какие о тупые книжки прочитали и думают что они по нарисованной фигуре могут определить какой человек.. Хотя "такое" собеседование у меня было только 1 раз)) Я там фигурки выбирала, дома и деревья рисовала))) Хотя я норм. человек и хороший специалист - на здоровье не жалуюсь, клиенты довольны, начальство тоже, зп всегда ДО конца исп. срока поднимали до зп остальных сотрудников.. А туда где я деревья рисовала меня почему-то не взяли))) Видимо по какой-то там таблице это означает что-то страшное)))

Бухгалтер-аноним 14
#45

Мари, 43, на то время у них была 800-100- долларов, а моя 700. На мне, скорее всего, экономили, так как я была студенткой, а они с законченным образованием. Сейчас, естественно, моя зарплата выше минимум в 1,5-2 раза.

Мари
#46

45, ну да, зачем платить, если можно не платить))) У меня тоже для моей специальности на старой работе была зп маленькая, а чего? - я справлялась, повышение не просила, молоденькая была - 20 лет, первое серьезное место работы, стеснялась..

Anonymous
#47

44,Совершенно не обязательно,что им не понравился Ваш рисунок. Возможно были другие причины.Может после Вас был человек более профессиональный, может денег меньше хотел, чем Вы, может кто-то живет рядом,может вы прыгаете с места на место, причин может быть много...

Бухгалтер-аноним 14
#48

45, да-да, тогда это было тоже мое первое серьезное место работы, я была ужасно благодарна ,что меня в улицы взяли, да и посравнению с моими одногруппниками это были большие деньги..но все-равно всегда посматривала в сторону HR и недоумевала, чем же они заслужили больше:))

Бухгалтер-аноним 14
#49

ой, 48 пост- в ответ на 46.посравнению = по сравнению

Anonymous
#50

48, не завидуйте. У нас очень тяжелая работа. Нам молоко надо за вредность давать.