Гость
Статьи
Поздно ли рожать …

Поздно ли рожать первого ребенка после 45?

Как считаете? Ведь ребенку нужно много финансов и времени, как раз к 45 годам уже есть финансовая стабильность, да и люди к этому времени «нагулялись».
Или лучше родить ребенка до 30? Если один ребенок будет в семье, то со временем можно также обрести финансовую стабильность. Под финансовой стабильностью я понимаю наличие машины, более одной квартиры или дачи, хорошая карьера и т. д. Или после рождения ребенка можно забыть о достижениях и все время и финансы должны быть направлены исключительно на ребенка?
Как думаете? Очень интересно почитать мнения. #дети #семья

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после 45 если случится чудо и удастся забеременеть выносить будет невероятно сложно. рожать нужно в молодые годы когда организм здоров. ростить сколько нужно сил и энергии. ребенок не потребляет много финансов и карьере не помеха. карьерный рост есть у 10% у остальных просто работа.

Гость
#2

Автор, с вашей головой все в порядке? Мне кажется, что нет.
В 45 рожать уже может быть чревато. Ребенок может родиться *** или инвалидом. Да и вы роды можете не перенести.
18 -23 - идеальный вариант. 25 и старше - это уже поздний ребенок.

Гость
#3
Гость

Автор, с вашей головой все в порядке? Мне кажется, что нет.
В 45 рожать уже может быть чревато. Ребенок может родиться *** или инвалидом. Да и вы роды можете не перенести.
18 -23 - идеальный вариант. 25 и старше - это уже поздний ребенок.

Но в 18-23 ничего нет для рождения и воспитания детей(
Я имею ввиду недвижимости или хорошей должности, кто то и учится в эти годы

Гость
#4
Гость

Но в 18-23 ничего нет для рождения и воспитания детей(
Я имею ввиду недвижимости или хорошей должности, кто то и учится в эти годы

автор, для этих целей обычно есть муж. а карьеру можно сделать и после того, как ребенок подрастет.

Σκίλουρος
#5

Лучше вообще не рожать, зачем эти спиногрызы.

Гость
#6
Σκίλουρος

Лучше вообще не рожать, зачем эти спиногрызы.

😂
Да ладно вам, сами же были спиногрызом)и я тоже)
Если нет желания, то не надо.А кто то искренне детей хочет, выбор у каждого свой

Σκίλουρος
#7
Гость

😂
Да ладно вам, сами же были спиногрызом)и я тоже)
Если нет желания, то не надо.А кто то искренне детей хочет, выбор у каждого свой

Выбор есть всегда. Но всегда есть разум.

Гость
#8
Σκίλουρος

Лучше вообще не рожать, зачем эти спиногрызы.

давайте вообще запретим роды. человечество такое плохое, зачем ему плодиться? оставим землю тараканам😃
П.С. Шутка, конечно.

Гость
#9

И до какого возраста вы готовы опекать своего ребенка? А если он родится недееспособным инвалидом? Кто о нем будет заботиться после того, как вы наиграетесь и благополучно отъедете в мир иной?

Гость
#10

Нормально до 35 лет рожать, потом уже куча генетических отклонений и проблем. К тому же ребёнка не только родить надо, но и вырастить потом, как минимум до 18 лет. Ребёнок тоже хочет видеть красивую и молодую маму, а не бегать за лекарствами престарелым родителям. Говорю как человек, которого родители родили в 36 лет.

Гость
#11

После 45 уже внуков ждут.

Гость
#12

Не важно в каком возрасте вы родите детей, важно в какой стране. В России не стоит рожать сейчас точно ни в 20 ни в 30 ни в 40, пожалейте своих детей, у них не будет будущего, либо иммигрируйте...

Гость
#13
Гость

Не важно в каком возрасте вы родите детей, важно в какой стране. В России не стоит рожать сейчас точно ни в 20 ни в 30 ни в 40, пожалейте своих детей, у них не будет будущего, либо иммигрируйте...

Ну что за пессимизм?Жизнь в ваших руках, и страна в которой вы живете никак не должна на вас влиять. Это получается какое то перекладываете отвественности «я плохо живу, потому что страна такая» или «сегодня звёзды не сошлись»
Брееееед

Ласточка
#14

Если есть крепкое здоровье, вы полны сил и энергия бьёт через край, есть надёжный любимый муж и материальная обеспеченность, то можно.Только вот чтобы все эти условия были соблюдены, это редкость большая.

#15

Лучше рожать после 55, из декрета выйдешь и сразу на пенсию!

Гость
#16

После 45 явно поздно. И лучше, конечно, до 30 лет. Но можно и в 30 с небольшим родить, если так сложилось.

Яна
#17

Вот к пятидесяти и старше вообще идеально рожать, материально всё стабильно и в мозгах тоже, не то что эти 20-30 летние.
Сарказм.

Сладенький карамелик
#18

Посмотрите Библию. Во сколько рожали поначалу бездетные праведники? Правильно, в глубокой старости, когда нет разгула страстей. Кого в результате рожали? Правильно, великих святых, чуждых этих самых страстей. Делайте выводы.

Гость
#19

Я бы не рискнула, свою родила в 23, до 3 лет отсидела и в сад, карьеру построить смогла и 3 квартиры в собственности ( две сдаю и гашу ипотеку за 4-ю, ребёнку добрачное).
Сестра моя родила 4 и 5 детей ( двойню) в 37, сказать, что было тяжело- ничего не сказать, при том, что у них до сих пор няня ( им уже по 3 года). Так что если можете нанять няню в помощницы и муж будет помогать- рискуйте. Если же нет- лучше не меняйте свою жизнь, потому что она изменится и уже до конца ваших дней (не многим это подходит).

Гость
#20
Гость

автор, для этих целей обычно есть муж. а карьеру можно сделать и после того, как ребенок подрастет.

Вы думаете, что на детей силы нужны, а на карьеру нет?

Гость
#21

псоле 45 женщина уже выходит из репродуктивного периода, чем рожать то. Климакс на пороге.

Гость
#22
Гость

Нормально до 35 лет рожать, потом уже куча генетических отклонений и проблем. К тому же ребёнка не только родить надо, но и вырастить потом, как минимум до 18 лет. Ребёнок тоже хочет видеть красивую и молодую маму, а не бегать за лекарствами престарелым родителям. Говорю как человек, которого родители родили в 36 лет.

Сочувствую если вы в 18 лет родителям за лекарствами бегали. Хреновое у них здоровье.

Гость
#23

НЕКОГДА НЕ ПОЗДНО

Гость
#24
Гость

Но в 18-23 ничего нет для рождения и воспитания детей(
Я имею ввиду недвижимости или хорошей должности, кто то и учится в эти годы

А зачем????ребёнку нужны родители,а не карьера и недвижимость

Гость
#25
Σκίλουρος

Лучше вообще не рожать, зачем эти спиногрызы.

Конечно,не рожай,такие как вы вымрут быстрее

Гость
#26
Ласточка

Если есть крепкое здоровье, вы полны сил и энергия бьёт через край, есть надёжный любимый муж и материальная обеспеченность, то можно.Только вот чтобы все эти условия были соблюдены, это редкость большая.

У меня не пессимизм, у меня реализм и мне есть с чем сравнить, живя давно в европейской стране так как в России живут только богатые и очень обеспеченные люди и не теряя при этом связь с Россией видеть как государств покажет в дер-мо тех, кто много работал и многого добился и сейчас просто остался в беспомощном состоянии не имея возможность даже высказать своё недовольство тем, что власть делает. Буквально на выходных от нас уехали мои русские университетские друзья с двумя детьми подростками и я вижу как их жизнь изменилась за 6 лет как они переехали в Финляндию жить и как они за последние годы прозрели насколько государство их не ценило и обкрадывало. Две самые уважаемые профессии - врач и учитель за 6-8 лет получили больше от чужой страны, чем за 36-38 лет до этого живя в родной.

Гость
#27
Гость

Автор, с вашей головой все в порядке? Мне кажется, что нет.
В 45 рожать уже может быть чревато. Ребенок может родиться *** или инвалидом. Да и вы роды можете не перенести.
18 -23 - идеальный вариант. 25 и старше - это уже поздний ребенок.

Капец тупая малолетка😂😂😂 после 23 поздно.😂

Гость
#28

Отличный возраст. Не то что молодые не путевые мамаши, которые рожают и отдают бабкам.

Гость
#29
Гость

Капец тупая малолетка😂😂😂 после 23 поздно.😂

Каждый пишет со свой колокольни. Россия страна очень большая по площади и в ней есть очень очень бедные и депрессивные регионы, где средняя продолжительность жизни 60 лет, я о означает, что многие мужчины умирают уже в 50+ и раньше

Гость
#30
Гость

А зачем????ребёнку нужны родители,а не карьера и недвижимость

Поверьте, ребёнку ещё как нужны и результаты карьеры и недвижимость. Особенно когда это подростки

Гость
#31

Автор, а ребенку после 18 ничего не надо? Или надо только старперов родителей содержать и нянькать? Сын сказал нам с мужем, что больше всего на сете он благодарен нам за то, что мы дали ему возможность в студенческие годы начать работать за копейки в прямом смысле этого слова по специальности, набираясь опыта, стажа и прочего. На выходе - 3 года стажа и предложение работать в компании за 120 тыс. Его сокурсники, которые вынуждены были зарабатывать себе на штаны, не смогли нормально трудоустроиться - нет опыта по специальности. Мы родили в 19 лет, сами учились , наши родители были тоже очень молодые.
Самая большая поддержка нужна подростку, чтобы он не кинулся как придурок официантом или курьером.. Чтобы он не думал в 20 лет о том, что у него родители старики, которых нужно нянчить, а получил возможность стартануть в профессии. Не забуду, как моя подруга с 20 до 32 лет постоянно и неотлучно была возле своей мамы-старухи. Кое-как полученный диплом покрылся плесенью (не все профессии возможны на удаленке), личной жизни никакой. Осталась бездетной, потому что не пожелала ребенку свою судьбу

Гость
#32
Гость

Не важно в каком возрасте вы родите детей, важно в какой стране. В России не стоит рожать сейчас точно ни в 20 ни в 30 ни в 40, пожалейте своих детей, у них не будет будущего, либо иммигрируйте...

Вот там вас и будут любить.. Ну очень сильно. Не дай Бог познать чужбину, где смотрят в лицо как в спину.

#33

Рожать надо, когда есть деньги и здоровье. Причем, у обоих партнеров.

Гость
#34
Гость

Вот там вас и будут любить.. Ну очень сильно. Не дай Бог познать чужбину, где смотрят в лицо как в спину.

Для меня «чужбина» уже давно родной дом, так что не надо меня пугать :)

Гость
#35

А почему нужно выбирать? Для каждого лучше свое. Для кого-то после 45 родить, для других в 15 идеально, а третьим лучше пару собак завести🤷‍♀️ Известно одно, деторождение - это рулетка, не угадаешь ни физическте, ни моральные последствия для матери, ни хаоактер, ни здоровье ребенка... Финансовые (да и любые) кризисы с младенцем на руках переживать несоизмеримо сложнее, а их наступление в нашей стране не предскажешь.
Короче, дети - это всегда прыжок в неизвестность. А на риск мы легче идем и адаптируеися к изменениям в юности. Другой вопрос, что кто-то и в 15 лет уже старик, а кто-то в 50 юн и весел))

Гость
#36

моё мнение , рожать с 18 - 22 года чтобы потом не передавать всякие болячки и есть силы поднять ребёнка а раньше 18-ти организм слабый

Гость
#37

В наше время неудивительно рожать в 45 и после,у меня двое старших детей семейные, а младшей 8 лет да и родила я в 45, не надо судить в общем сейчас все зациклены на финансах потому что жизнь такая ребенка поднять не просто.А насчет генетики так сплошь и рядом у молодых проблемы с зачатием и беременностью, у возрастных мамаш здоровье еще с советских времен покрепче.Лично я проходила без проблем и после родов восстановление тоже нормально прошло.Так что рожать после 45 лет или не рожать личное дело каждого,если рядомчеловек который поддержит и морально и финансово тогда в путь.

Гость
#38

Сейчас, конечно, возможно все, смотрите сами. Но в целом позновато. Моей бабушке 45 было, когда я появилась. И насколько знаю, детей у нее уже не могло быть. Да, у многих климакс уже бывает к этому возрасту.

Гость
#39

Вы такие статейки кропаете для хейта?))))) какие на х… р 45 ? После 45 пора готовиться внуков в 1 класс вести .

Гость
#40

Откуда уверенность, что в 45 лет физически сможете родить? В этом возрасте обычно уже климакс или начинается или уже в разгаре (за редким исключением). Даже если сможете забеременет (может Эко и замороженные яйцеклетки), то когда у вас будет ребенок подросток, требующий кучи денежных вложений, у вас уже будет пенсия и много ли на пенсии сохраняют стабильную высокооплачиваемую работу и здоровье, чтоб ей заниматься? Мне 35, детей не случилось еще и очень жалею, что не родила лет в 20. Пока ребенок маленький, ему много не надо, да и бабушки дедушки помогут молодые, а пик карьеры как раз бы пришелся на время подростковое у ребенка и в 20 не так чувствительно, если на работе из обоймы выпадешь года на 3. А в 45 уйдешь в декрет, а в 47 кому ты там нужна будешь?

Гость
#41
Гость

Автор, с вашей головой все в порядке? Мне кажется, что нет.
В 45 рожать уже может быть чревато. Ребенок может родиться *** или инвалидом. Да и вы роды можете не перенести.
18 -23 - идеальный вариант. 25 и старше - это уже поздний ребенок.

Это разве что в вашей деревне Гадюкино так.

Гость
#42
Яна

Вот к пятидесяти и старше вообще идеально рожать, материально всё стабильно и в мозгах тоже, не то что эти 20-30 летние.
Сарказм.

А лучше вообще на пенсии родить, тогда уже и доход каждый месяц какой - никакой есть, стабильность.

Гость
#43

Я собираюсь рожать в 43 первого) Да, со здоровьем все отлично, получше, чем у многих 20-летних. И с женскким здоровьем тоже. А виной всему многолетний большой спорт, ЗОЖ уже много-много лет. И да, параллельно перестраиваю свой бизнес)))) ТАК ЧТО ЕСЛИ СО ЗДОРОВЬЕМ ВСЕ В ПОРЯЛКЕ, РОДАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Никого не слушайте)

Гость
#44
Гость

Откуда уверенность, что в 45 лет физически сможете родить? В этом возрасте обычно уже климакс или начинается или уже в разгаре (за редким исключением). Даже если сможете забеременет (может Эко и замороженные яйцеклетки), то когда у вас будет ребенок подросток, требующий кучи денежных вложений, у вас уже будет пенсия и много ли на пенсии сохраняют стабильную высокооплачиваемую работу и здоровье, чтоб ей заниматься? Мне 35, детей не случилось еще и очень жалею, что не родила лет в 20. Пока ребенок маленький, ему много не надо, да и бабушки дедушки помогут молодые, а пик карьеры как раз бы пришелся на время подростковое у ребенка и в 20 не так чувствительно, если на работе из обоймы выпадешь года на 3. А в 45 уйдешь в декрет, а в 47 кому ты там нужна будешь?

А причем тут декрет? Вот у меня свой бизнес. Рожать собирабсь в 43)

Гость
#45
Гость

Я собираюсь рожать в 43 первого) Да, со здоровьем все отлично, получше, чем у многих 20-летних. И с женскким здоровьем тоже. А виной всему многолетний большой спорт, ЗОЖ уже много-много лет. И да, параллельно перестраиваю свой бизнес)))) ТАК ЧТО ЕСЛИ СО ЗДОРОВЬЕМ ВСЕ В ПОРЯЛКЕ, РОДАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Никого не слушайте)

Конечно, зачем всех под одну гребёнку. Кто-то всю жизнь пил алкоголь, курил, ел всякую вредную еду, ушатав своё здоровье и кто-то как вы вёл всегда зож. Как их можно сравнивать , не понимаю

Гость
#46
Гость

Автор, с вашей головой все в порядке? Мне кажется, что нет.
В 45 рожать уже может быть чревато. Ребенок может родиться *** или инвалидом. Да и вы роды можете не перенести.
18 -23 - идеальный вариант. 25 и старше - это уже поздний ребенок.

Интересно из какой вы дыры вылезли ?? Рассуждаете как деревенская клуха 18 того столетия . Родить в 17_23 это значит лучшие годы себе изгадить ? Непонятно зачем тогда вообще жить

Гость
#47
Гость

Вы такие статейки кропаете для хейта?))))) какие на х… р 45 ? После 45 пора готовиться внуков в 1 класс вести .

Ну не стоит так за всех утвердительно писать, в 45 моя старшая дочь только среднюю школу окончит, а младший пойдёт в подготовленный класс начальной школы

Гость
#48

Нда....Наверное до 30 лет тазовым костям расходиться легче,чем закосневшим в 45,да и здоровье в эти годы уже не идеальное,и риск дауна родить или с другой патологией высокий.Разве не страшно?По-моему,бездумно.Да и ребёнок будет стесняться старухи-матери когда подрастёт....

Гость
#49
Сладенький карамелик

Посмотрите Библию. Во сколько рожали поначалу бездетные праведники? Правильно, в глубокой старости, когда нет разгула страстей. Кого в результате рожали? Правильно, великих святых, чуждых этих самых страстей. Делайте выводы.

Да в Библии инцестов полно и люди не вырождались!А теперь почему-то инцест запрещён.Так на что равняться будем,на дочерей Лота или современную биологию человека?

Гость
#50

В 45 уже пременопауза начинается, какой ребенок?)))