Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители оплачивать свадьбу?

Своим детям?
Как думаете?
Среди моих знакомы, кто выходил замуж в молодости (21-25 лет), все оплачивали родители, может часть денег была и молодоженов, но в целом процентов 70 платили родители.
Я же выходила замуж в 29 лет.
Делали все на свои деньги.
Единственное, что папа мне купил - свадебное платье, он сам захотел.
Я не возражала) У него финансы есть.
Женились в 2018 году, бюджет свадьбы вышел в 1,5 млн. Питер. Гостей было человек 40, в итоге нам подарили около 900 тыс.
Мы еще долго думали, делать свадьбу или просто расписаться, но я не пожалела. Все таки память на всю жизнь и для родителей праздник.
Мы единственные дети.
Копили на свадьбу около года, откладывали по чуть-чуть.
А ваши родители помогли вам финансово?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

А вы ещё не думали,кто развод будет оплачивать!? Родители!?

Жужа
#2

Сами. А как иначе?

#3

Свадьба обошлась в 1000$, включая сшитое на заказ платье (суперское, кстати, не "баба на самовар") и посиделки в ресторане с родственниками.
Без лишнего пафоса пришли в загс, подтянулись близкие родственники, по-быстрому расписались и поехали в ресторан.
Организовывали за свой счёт, что подарили родственники даже не знаю, не интересовался.
Решили, что нецелесообразно тратить прорву денег, чтобы было "как у всех". Лучше деньги пустить на квартиру.

Гость
#4

Люди, объясните, зачем эти свадьбы с 40-50 гостями и конскими ценниками?
Шоб подружки завидовали?

Гость
#5

Категорически не должны. Если у молодых нет денег на свадьбу, значит, женилка ещё не выросла.

12345
#6

Считаю, что свадьбу нужно праздновать на свои деньги. Пока молодые заработают, будет время ещё подумать. И потом свою семью будут больше ценить.

Ээээ
#7

Замуж выходила в 19 лет (нет ,беременна не была ) муж одноклассник .Первая любовь ,оплачивали все родители .
В браке была 12 лет
Второй брак ,уже после 30, конечно оплачивали все сами .Ну странно когда взрослые люди делают свадьбу на деньги родителей . Своей дочери помогу финансово обязательно если она молодая будет выходить замуж .

#8
Гость

Люди, объясните, зачем эти свадьбы с 40-50 гостями и конскими ценниками?
Шоб подружки завидовали?

Именно так! И чтоб в инстаграмм было что выложить.
Плюс надежда, что многочисленные гости своими подарками покроют понесенные расходы. :) правда не припомню, чтобы у кого-нибудь был профит от этого мероприятия. Даже в ноль не выходят.

Гость
#9

У меня не так много друзей брачевались, будучи неработающими студентами на шее у родителей. Но те, кто расписывались, не устраивали свадеб за миллионы - в обычной одежде пошли в Загс, расписались, потом отметили в кабаке с близкими друзьями и родней. Все за свои деньги.

Ээээ
#10
Hogfather

Именно так! И чтоб в инстаграмм было что выложить.
Плюс надежда, что многочисленные гости своими подарками покроют понесенные расходы. :) правда не припомню, чтобы у кого-нибудь был профит от этого мероприятия. Даже в ноль не выходят.

Что за бред вы несёте ? Я замуж выходила еще инсты не было .Вы не можете понять что есть девочки которые мечтаю о свадьбе с детства ? Мечтают собрать всех друзей ,близких ,причем тут вообще пафос и зависть .Вы настолько конечные люди что понять не можете этого .

Гость
#11
Ээээ

Что за бред вы несёте ? Я замуж выходила еще инсты не было .Вы не можете понять что есть девочки которые мечтаю о свадьбе с детства ? Мечтают собрать всех друзей ,близких ,причем тут вообще пафос и зависть .Вы настолько конечные люди что понять не можете этого .

У меня у бывшей не она мечтала, а её мама. Вот она и промыла ей мозги на тему, что б дорого-богато. Угу, лучший ресторан, приглашенная группа. Ну-ну, через три года развелись.

Зато выпендрилась.

Нэсти
#12

Замуж вышла в 22 года ,оплачивали родители мои и мужа . В браке много лет
Среди моих друзей тоже родители за все платили ,не вижу тут ничего плохого
Как начали зарабатывать отблагодарили родителей вдоль и поперёк .
Это тот же вопрос ,должны ли дети хоронить на свои деньги родителей

#13
Ээээ

Что за бред вы несёте ? Я замуж выходила еще инсты не было .Вы не можете понять что есть девочки которые мечтаю о свадьбе с детства ? Мечтают собрать всех друзей ,близких ,причем тут вообще пафос и зависть .Вы настолько конечные люди что понять не можете этого .

Мы не конечные, мы прагматичные и не станем тратить деньги на детские игры в прЫнцесс. :)
Собирать одновременно и друзей, и родственников - глупость несусветная. Близких родственников можно (и нужно) собрать в ресторане, а друзей - вывезти на пиво и шашлыки😁
Тогда все будут довольны и всем будет комфортно. И веселья будет гораздо больше.

Гость
#14

Мы с мужем до свадьбы жили каждый у своих родителей, зарплаты полностью отдавали им, перед свадьбой из общих денег взяли на свадьбу. Кстати, свадьба обошлась примерно в 2 тысячи долларов без колец, их муж покупал, сколько стоили, уже не помню - это Украина, 2007 год, не столица правда, но и не маленький городок. Гостей было человек 35-40, хорошее кафе, меню было супер и всего много. Торт, платье, музыка, ведущая, съёмка - все было, ни на чем не экономили. Свадьба окупилась с лихвой, кстати. Куда можно потратить 20 косарей, как автор, я не знаю. Хотя, были бы деньги.

Эва
#15
Hogfather

Мы не конечные, мы прагматичные и не станем тратить деньги на детские игры в прЫнцесс. :)
Собирать одновременно и друзей, и родственников - глупость несусветная. Близких родственников можно (и нужно) собрать в ресторане, а друзей - вывезти на пиво и шашлыки😁
Тогда все будут довольны и всем будет комфортно. И веселья будет гораздо больше.

Не все любят свадьбы с пивом и шашлыками .Что это за свадьба в конце концов ? Вы в бараке живёте ? И такие же гости наверно .
У меня была свадьба в 2013 году
Помогали родители ,я единственная дочь
Но и мы вкладывали свои финансы ,где-то половину добавили родители + подарили путевки в Италию . Свадьба обошлась в 3 лимона .Москва
Это не тот праздник где надо экономить
Особенно в первый раз )

Гость
#16

Что? Первый раз слышу. Какие родители? Никто нам ничего не оплачивал. Мы расписались, ресторан по-скромному. Костюмы, платье, ресторан сами оплачивали. Родители только подарки делали. Потом на отдых улетели, тоже сами оплачивали.

Эва
#17
Гость

Мы с мужем до свадьбы жили каждый у своих родителей, зарплаты полностью отдавали им, перед свадьбой из общих денег взяли на свадьбу. Кстати, свадьба обошлась примерно в 2 тысячи долларов без колец, их муж покупал, сколько стоили, уже не помню - это Украина, 2007 год, не столица правда, но и не маленький городок. Гостей было человек 35-40, хорошее кафе, меню было супер и всего много. Торт, платье, музыка, ведущая, съёмка - все было, ни на чем не экономили. Свадьба окупилась с лихвой, кстати. Куда можно потратить 20 косарей, как автор, я не знаю. Хотя, были бы деньги.

Что вы сравниваете свой Киев и Москву например и год свадьбы . Понятно что 13 лет назад все было на много дешевле .

Гость
#18
Эва

Не все любят свадьбы с пивом и шашлыками .Что это за свадьба в конце концов ? Вы в бараке живёте ? И такие же гости наверно .
У меня была свадьба в 2013 году
Помогали родители ,я единственная дочь
Но и мы вкладывали свои финансы ,где-то половину добавили родители + подарили путевки в Италию . Свадьба обошлась в 3 лимона .Москва
Это не тот праздник где надо экономить
Особенно в первый раз )

О, такая же дура, как моя бывшая.

Эва
#19

Короче ,у кого деньги есть у того не стоит вопрос делать свадьбу или нет .
А те кто копит ,поэтому тут орут зачем делать свадьбу ,одни понты . Надо жить как мыши и не высовыватся а-то кто-то подумает что ты понтуешься ) иш какая свадьбу захотела оффца )

#20
Эва

Не все любят свадьбы с пивом и шашлыками .Что это за свадьба в конце концов ? Вы в бараке живёте ? И такие же гости наверно .
У меня была свадьба в 2013 году
Помогали родители ,я единственная дочь
Но и мы вкладывали свои финансы ,где-то половину добавили родители + подарили путевки в Италию . Свадьба обошлась в 3 лимона .Москва
Это не тот праздник где надо экономить
Особенно в первый раз )

Походу кого-то попросту нагрели на 2,5 ляма. Но ничего, зато в Италию съездили :)

Гость
#21

А что последний год молодости это 25? Капец мне 1 год остался

Эва
#22

Чем больше форум читаешь тем охреневаешь какие тут люди сидят .
Родители не поддерживают ,денег нет ,поэтому и все злые такие . Тебя уничтожат если напишет что все хорошо в жизни
Потому что у большинства в жизни ЗЕРО по всем фронтам

Эва
#23
Hogfather

Походу кого-то попросту нагрели на 2,5 ляма. Но ничего, зато в Италию съездили :)

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

Гость
#24
Эва

Короче ,у кого деньги есть у того не стоит вопрос делать свадьбу или нет .
А те кто копит ,поэтому тут орут зачем делать свадьбу ,одни понты . Надо жить как мыши и не высовыватся а-то кто-то подумает что ты понтуешься ) иш какая свадьбу захотела оффца )

Деньги были, читай выше. Просто дурь это и понты.

Гость
#25
Эва

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

Типичное масковское ***. Ну таким грех не попонтоваться. Они без этого не могут.

#26
Эва

Что вы сравниваете свой Киев и Москву например и год свадьбы . Понятно что 13 лет назад все было на много дешевле .

Сейчас уложить свадьбу в пару килобаксов как нечего делать.
Пошив платья, туфли - килобакс и 15 человек накормить от пуза в ресторане ещё килобакс. Всё! Куда ещё деньги тратить?

Ну можно Новожилова пригласить свадебным фотографом - в десяток килобаксов уложится. Ну лимузин еще. Итого ляма хватит с головой.
Это если гулять за свои.

А если цель - потратить чужие деньги, то тут да, можно разгуляться - Бедросыча пригласить спеть, а лучше Стаса Михайлова :)))
Баксами дорожку выложить, пострелять в воздух из калашей... ну не знаю, чем там в Москве сейчас развлекаются на свадьбах?

Царь
#27

Самая нормальная свадьба в кругу близких людей не по 200 человек и уехать в свадебное путешествие

Гость
#28
Эва

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

Ну как бы - мы каждый год устраиваем банкет (не свадебный, конечно) в очень хорошем московском ресторане на Пятницкой, гостей человек 20. Обходится где-то тысяч в 40, если я правильно помню. Не только до лимона далеко, но и до сотки далеко.
У нас там, конечно, скидка как у постоянных любимых клиентов, но не в 60 же % стоимости.

Гость
#29
Гость

О, такая же дура, как моя бывшая.

Не любит пикники с пивом - ***? Ну ок )

#30
Эва

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

Мне красоваться не надо.
Я выбираю ресторан, в котором вкусно кормят, а не по цене.

Но чувствую горечь и обиду в словах твоих, Эва. Чего сейчас переживать, деньги уже потрачены, их не вернешь. В качестве утешения можно вспоминать о том, что потратили не свои деньги, а папенькины. :)

Гость
#31

Мда... И не жалко ж такие деньги на свадьбу. Ах, ну да, розовая мечта, все дела... Бред какой

Гость
#32

пффф , у меня бабка с дедом сходили в обед сельсовет расписались , самогон хряпнули и на работу . Родители расписались когда я в школу пошла , доки надо было подправить . Сама с парнем расписалась когда его в армию забирали - никакой свадьбы - поить , кормить всех подряд , зачем ?Детей вообще не заставишь женится , внуки уже бегают на свидания .

Эва
#33
Hogfather

Мне красоваться не надо.
Я выбираю ресторан, в котором вкусно кормят, а не по цене.

Но чувствую горечь и обиду в словах твоих, Эва. Чего сейчас переживать, деньги уже потрачены, их не вернешь. В качестве утешения можно вспоминать о том, что потратили не свои деньги, а папенькины. :)

Ты прикалываешься ? Свадьба была в 2013 году ,какое сожаления ? Это память на всю жизнь ,не важно даже сколько денег ушло . Мы будем на юбилей еще одну делать через 2 года ,еще больше и круче . Не завидуй .

Гость
#34
Эва

Ты прикалываешься ? Свадьба была в 2013 году ,какое сожаления ? Это память на всю жизнь ,не важно даже сколько денег ушло . Мы будем на юбилей еще одну делать через 2 года ,еще больше и круче . Не завидуй .

Что бы почесать своё ЧСВ? И успокоить свою никчемность? Так тут всем на вас пофиг, можете писать, что хоть каждый год отмечать будете.

Вообще на этом сайте все миллионеры. И свадьба за 3-5-10 млн. для нгас пустяк. Так что не там вы выпендриться решили.

Эва
#35
Гость

Что бы почесать своё ЧСВ? И успокоить свою никчемность? Так тут всем на вас пофиг, можете писать, что хоть каждый год отмечать будете.

Вообще на этом сайте все миллионеры. И свадьба за 3-5-10 млн. для нгас пустяк. Так что не там вы выпендриться решили.

А свадьбу делают чтобы потешить свое самолюбие ? Я думала просто отпраздновать праздник семьи и что люди вместе много лет и любят друг друга до сих пор
Я не писала что моя свадьба была самая богатая ,и это был 13 год ,свадьба была приличная . Все остались довольны

#36
Эва

Ты прикалываешься ? Свадьба была в 2013 году ,какое сожаления ? Это память на всю жизнь ,не важно даже сколько денег ушло . Мы будем на юбилей еще одну делать через 2 года ,еще больше и круче . Не завидуй .

Эва, радость моя, ну какая зависть? :) Просто недоумение (неужели люди до сих пор такие расточительные, 21 век на дворе).

Ты так подчеркнула потраченные миллионы, что любому школьнику ясно, что они для тебя очень важны. Т.е. либо жалеешь о потраченном, либо хочешь произвести на здешних обитателей впечатление. Если последнее, то получается не совсем то, на которое ты рассчитывала.

Вот если бы ты рассказала, что потратили на свадьбу полляма, а получили от гостей 900тыр, вложили полученное в ценные бумаги (или в биткоин на заре его появления) и получили 3000% дохода, вот тогда любой воскликнул бы "дааа... Эва - голова! Ей палец в рот не клади (и ничего другое, кстати, тоже не клади)!".
А так... потратить любой может, этим никого не удивишь.

Касательно предстоящей годовщины. Дело хорошее, НО! Оно касается только вашей семьи (да будет она нерушимой еще сто лет) и самых-самых близких друзей и родственников. Поэтому устраивать пиргорой считается моветоном - твои знакомые могут подумать, что вы решили вызвать у них зависть.

Гость
#37

В 20 лет молодожены просто не в состоянии самостоятельно оплатить свадьбу. Обычно в этом возрасте ещё учатся, не работают или просто подрабатывают. Ну откуда деньги? В 29 лет уже есть стабильная работа и доходы. В таком возрасте ждать оплату свадьбы попросту нелепо. Или сами с мужем платите или просто роспись, уже не дети, чтоб по родителям побираться. Я выходила замуж в 34, свадьбу оплачивали с мужем самостоятельно, просить у родителей даже мысли не было

Роза
#38

Вот вы хотите праздника, вот сами и платите.никто никому ничего не должен

Гость
#39
Эва

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

В Москве уже давно москвичи не устраивают пышных свадеб, так как полно разводов. Сама не первый раз замужем, два высших, круг общения руководители среднего и высшего звена с московской пропиской по рождению.

Гость
#40

На мой взгляд не должны
Если есть рвение/следование традиции, могут раскошелиться, пустить пыль в глаза, собрать народ
Но эта программа необязательна совершенно

Гость
#41
Эва

Если у тебя в деревне свадьба стоит 100 тыс это не значит что все себе делают нищие свадьбы .Посмотри сколько стоит приличный ресторан в Москве и ротик прикрой .

что ты пыжишься, то? Подумаешь, москвичка.... рассмешила

Гость
#42

Мне кажется, что как-то странно брать деньги у родителей на свадьбу. Вообще стоит отметить, что сейчас уже значительно реже организуют свадьбы. Я смотрю по своим ровесникам (кому около 30 и старше). Обычно все траты - это покупка колец и уплата пошлины в Загсе))). И это я говорю про первые браки.

Гость
#43

Не должны, тут и обсуждать нечего.
Эти вопросы задают те же люди которые потом пишут, что родители должны обеспечить жильём, родители должны быть сиделками и няньками для ваших детей, вы серьёзно? То есть раз родил и попал в пожизненную кабалу к своему ребёнку, ппц логика конечно.
До 18 лет растили, кормили, обували, воспитывали, после 18 вам ничего не должны родители, вы взрослые люди, несите ответственность сами за свою жизнь и решения которые принимаете.

Лично я никаких восторгов по поводу белых платьев, лимузинов и голубей никогда не испытывала, это так избито и банально, ну если кому-то нравится то нормально. Мы с мужем просто расписались, без свидетелей даже, утром буднего дня, а "лишний" миллион потратили на путешествие по Южной Америке, мне это запомнилось и порадовало больше, чем шаблонное белое платье с лимузином, тупыми конкурсами и скачущими пьяными гостями, простите, за прямоту нет цели покичиться свадебной фотосессией перед людьми, которые забудут о вашем существовании лет через 10-20.

Гость
#44
Гость

Мне кажется, что как-то странно брать деньги у родителей на свадьбу. Вообще стоит отметить, что сейчас уже значительно реже организуют свадьбы. Я смотрю по своим ровесникам (кому около 30 и старше). Обычно все траты - это покупка колец и уплата пошлины в Загсе))). И это я говорю про первые браки.

У нас всё именно так и было 😄 нам как раз было около 30 и это был первый брак для обоих, купили кольца и расписались, никого не звали, а деньги потратили на путешествие и оно того стоило, ни о чём не жалею))

Гость
#45

Первую свадьбу родители оплачивали на 70 %, вторую свадьбу оплачивали сами

#46
Hogfather

Свадьба обошлась в 1000$, включая сшитое на заказ платье (суперское, кстати, не "баба на самовар") и посиделки в ресторане с родственниками.
Без лишнего пафоса пришли в загс, подтянулись близкие родственники, по-быстрому расписались и поехали в ресторан.
Организовывали за свой счёт, что подарили родственники даже не знаю, не интересовался.
Решили, что нецелесообразно тратить прорву денег, чтобы было "как у всех". Лучше деньги пустить на квартиру.

Слова не мальчика, а мужчины. Правильно сказал.

Гость
#47

Это какой же у вас доход- что откладывали по чуть- чуть, а накопили такую сумму за год?

Нина
#48
Ээээ

Что за бред вы несёте ? Я замуж выходила еще инсты не было .Вы не можете понять что есть девочки которые мечтаю о свадьбе с детства ? Мечтают собрать всех друзей ,близких ,причем тут вообще пафос и зависть .Вы настолько конечные люди что понять не можете этого .

Вы мечтали о свадьбе, пожалуйста.Но зачем обзывать ,конченный, в таком случае сама дура конченная.

Гость
#49

Нет! Женились в 21 год и принципиально копили на свадьбу сами, чтобы потом не было обид и претензий типа ,,а мои дали больше!".

Гость
#50
Ээээ

Что за бред вы несёте ? Я замуж выходила еще инсты не было .Вы не можете понять что есть девочки которые мечтаю о свадьбе с детства ? Мечтают собрать всех друзей ,близких ,причем тут вообще пафос и зависть .Вы настолько конечные люди что понять не можете этого .

А почему родители жениха должны оплачивать ,,мечты девочки,,? По факту, юноше эта свадьба вообще не сдалась ...

Следующая тема