Гость
Статьи
Получил диплом, а …

Получил диплом, а знаний ноль

Продублирую тему, т.к. не зарегался в прошлый раз и потерял возможность комментить от имени автора.
После школы поступил в ВУЗ на IT-специальность, думал это мое, поскольку с лет 12 тесно общался с компьютером. В этом году закончил бакалавриат с красным дипломом. При обучении делал упор на оценки, к сожалению. Часть работ скатывал или покупал. Из-за такого подхода по итогу не обладаю никакими навыками, необходимыми для работы. Что бы порадовать родителей и получить практические навыки поступил еще в магистратуру на IT разработчика. Ощущается сильная разница между мной и теми кто учился тому, что необходимо на работе. Некоторые уже имеют стаж год и более. Да и на парах ничему не учат, а только требуют, расчитывая на имеющуюся у нас базу.
Этой осенью стал очень сильно загоняться на тему, что мне уже 21 и кем же я стану. Начал изучать front, вообще ничего не получается. О подобной жизненной ситуации уже читал на этом форуме. Рассказал о ситуации родителям, пришли к выводу, что нужно продолжить обучение из-за происходящих событий и брони для данной сферы. Понимаю, что 4 года были прожиты ради бумажки, не хочу еще 2 потратить на еще одну. Не могу решить что делать дальше. #работа #IT

Опрос
Что делать дальше
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сын маминой подруги устроился работать после двухмесячных курсов и сейчас без диплома получает 30000к в наносекунду.
Ну а если серьезно, то иди на курсы и сразу на собесы параллельно когда хоть немного шарить начнешь.

Гость
#2

Не понятно вам нравится ваша сфера или нет? Если нет нужных знаний - так наверстайте, берите книги, открывайте ютуб и практикуйтесь самостоятельно. Через время берите подработку и так далее. Если не можете учиться самостоятельно, то в этой сфере вам делать нечего

Гость
#3

В айти главное пройти собеседование. Возможно красный диплом поможет.

Гость
#4

все нормально. отучитесь, дальше работа..но уже сейчас нужно планировать куда будете девать зарплату +100500

Гость
#5

Добро пожаловать в клуб тех, кто зря учился на свою специальность.

Гость
#6

гы гы гы.... ну совсем совесть потеряли. ежедневный обязательный вброс засчитан! " думал это мое, поскольку с лет 12 тесно общался с компьютером." - к моменту поступления 12 лет тесно общаешься- это чего - в первом классе играть наконец то разрешили? или ты тот самый сын маминой подруге который в первом классе написал первую крутую программу? :-))))
"в магистратуру на IT разработчика" не, ну а чё - крутая же специальность! главное - модное слово вставить. а пока учишься-можно подработать IT официантом и IT доставщиком пиццы :-)))

Гость
#7

Не надо загоняться, высшее есть - значит без куска хлеба не останешься , зайди на ххру, почти любая вакансия требует высшее образование, причем неважно какое главное чтоб было

Гость
#9
Гость

Не надо загоняться, высшее есть - значит без куска хлеба не останешься , зайди на ххру, почти любая вакансия требует высшее образование, причем неважно какое главное чтоб было

В it не нужно высшее образование

Гость
#10

Блин тоже самое ) Как меня описал) Только я на другую специальность учусь ,тоже покупала ,у других скачивала всё ради экзаменов ,я как начала учиться мне очень тяжело все даётся ,я поняла что учеба универ вообще не мое ,все делаю через огромную силу ,не думала что учиться так будет сложно ,если бы не родители которые заставляют меня я ни дня в универе не провела бы .Я уже скоро окончу у меня нет никакого портфолио,только то что сдавала на экзаменах этого не достаточно ,у моих одногруппников есть уже работы у меня 0 ,даже родители начинают подозревать что я ничего не делаю ,они думают что у меня все хорошо в универе ,а это не так ,у меня куча долгов .Я после универа ,не хочу работать ,это будет еще тяжелее ,я вообще не знаю как я буду жить дальше ,ведь работать то прийдется а как я не знаю ,до сих осознаю эту жестокость жизни ,что это вставать надо так рано каждый день и целый день работать за копейки ,на фрилансе у меня не получится работать ,та и вообще не хочу работать по своей специальности ..Я если честно вот учусь и мне страшно становится что меня ждет дальше ,получу диплом и он мне нафиг не будет нужен я ничего не умею делать ,я учусь только ради родителей что в они от меня отстали .

Гость
#11
Гость

В айти главное пройти собеседование. Возможно красный диплом поможет.

Шутка жОсткая! Понятная только своим

На любом хоть чуть серьезном собеседовании ему дадут задание что-то запрограммировать - и все. Если он за столько лет не научился хотя бы понимать что такое АйТи. То сделать что-то при недостатке времени стрессе. Кроме того сейчас АйТи увяло и конкуренция даже среди матерых и умелых.

С таким мозгом, что угодно но не АйТи.

Гость
#12
Гость

В it не нужно высшее образование

Ну прям сегодня одни комики 😂

Гость
#13
Гвоздь

Ты ленивый скот. Что ты хочешь услышать? Жалости не дождешься.

200% не только ленивый но и тупой

Гость
#14
Гость

В айти главное пройти собеседование. Возможно красный диплом поможет.

Как раз наоборот, диплом может для первого собеседования и понадобится, но эта работа - не юрист-экономист, каждый день подтверждать надо, чтобы программа работала

#15
Гость

200% не только ленивый но и тупой

согласен

Барачник
#16

Не в коня корм.
Ты просто тупой опёздал. Вот и всё.

#17
Барачник

Не в коня корм.
Ты просто тупой опёздал. Вот и всё.

Можешь, что нибудь посоветовать? Или только *** горазд?

Гость
#18

Да все так и учатся, ради корочки, сейчас ищи работу для получения навыков, не смотри на зарплату, главное опыт получить.

Гость
#19

Программы писать далеко не каждый может, попробуй может системным админом поработать.

Барачник
#20
useless

Можешь, что нибудь посоветовать? Или только *** горазд?

Я сам такой тупой, хз, только стараться самообучаться. Искать способы заработка. Не упираться в разработку, может посмотреть другие направления. Пробуй, ищи. Я кстати дропнул универ, тоже на прогера учился.

Аноним
#21

Можно себе дать имя «Автор», будучи анонимом

Аноним
#22

Возьмут программистом в школу или в вуз без знания IT. Преподавателем информатики в школу или в вуз.

Гость
#23
Барачник

Я сам такой тупой, хз, только стараться самообучаться. Искать способы заработка. Не упираться в разработку, может посмотреть другие направления. Пробуй, ищи. Я кстати дропнул универ, тоже на прогера учился.

Теперь в универах на программистов учат? Раньше на инженеров учили, а умение программировать шло бонусом. Скоро читать начнут учить в ВУЗах.

Гость
#24
Гость

Программы писать далеко не каждый может, попробуй может системным админом поработать.

Там всего-то нужно уметь разобраться в чем-нибудь и объяснить простым языком. И да, мало кто на это способен.

Гость
#25
useless

Можешь, что нибудь посоветовать? Или только *** горазд?

Что у вас там за ВУЗ такой? Заборостроительный? В нормальном ВУЗе на околокомпьютерной кафедре рекрутеры целыми днями бы паслись, да и преподы задачки бы подкидывали, им тоже кушать хочется.

Гость
#26
Гость

Блин тоже самое ) Как меня описал) Только я на другую специальность учусь ,тоже покупала ,у других скачивала всё ради экзаменов ,я как начала учиться мне очень тяжело все даётся ,я поняла что учеба универ вообще не мое ,все делаю через огромную силу ,не думала что учиться так будет сложно ,если бы не родители которые заставляют меня я ни дня в универе не провела бы .Я уже скоро окончу у меня нет никакого портфолио,только то что сдавала на экзаменах этого не достаточно ,у моих одногруппников есть уже работы у меня 0 ,даже родители начинают подозревать что я ничего не делаю ,они думают что у меня все хорошо в универе ,а это не так ,у меня куча долгов .Я после универа ,не хочу работать ,это будет еще тяжелее ,я вообще не знаю как я буду жить дальше ,ведь работать то прийдется а как я не знаю ,до сих осознаю эту жестокость жизни ,что это вставать надо так рано каждый день и целый день работать за копейки ,на фрилансе у меня не получится работать ,та и вообще не хочу работать по своей специальности ..Я если честно вот учусь и мне страшно становится что меня ждет дальше ,получу диплом и он мне нафиг не будет нужен я ничего не умею делать ,я учусь только ради родителей что в они от меня отстали .

Офигеть, как хорошо что я не одна такая

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: