Гость
Статьи
Реально ли сменить …

Реально ли сменить творческую профессию на более прагматичную?

Как вы считаете, после 35 лет реально поменять сферу деятельности кардинально? Сейчас профессия у меня творческая, не сказать, что оплачивается так, как хотелось бы, но муж неплохо зарабатывает, меня упахиваться никто не заставляет. Но я уже хочу что-то посерьезнее, меняется возраст, приоритеты. Хочу сама уверенно стоять на ногах. Но есть сомнения, что переключиться уже сложно будет. То есть это вроде как вынужденная мера, не сердцем, а холодным разумом понимаю. Что скажете? #Эксперты_отвечают
#профессия #сменадеятельности

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Кассиром в Монетку пойти? Не, скучно будет.

#3

Конечно да, сейчас в любом возрасте это нормально

Автор
#4
Гость

Кассиром в Монетку пойти? Не, скучно будет.

Ну почему сразу кассиром? Всегда упоминают только кассиров, как будто других профессий не существует

Автор
#5
Света

Конечно да, сейчас в любом возрасте это нормально

Все же не в любом, в тот то и дело, поэтому и есть опасения.
Но спасибо за поддержку

Гость
#6

В принципе реально, но если вам это не нравится, то будете мучаться.
Да и творческие люди до старости могут своим творчеством заниматься. Почему нет?

Гость
#7

Категорически нет. У творческих людей мозг работает по-другому.
35 лет - для женщины творческой профессии уже пенсия. Не зря же Мэрлин Монро в 36 лет отравилась. Балерины/танцовщицы в 30 на пенсию выходят из-за разбитых суставов.

Гость
#8

Где твои гениальные произведения? Почему не продашь и не живешь с этого?

#9
Гость

Категорически нет. У творческих людей мозг работает по-другому.
35 лет - для женщины творческой профессии уже пенсия. Не зря же Мэрлин Монро в 36 лет отравилась. Балерины/танцовщицы в 30 на пенсию выходят из-за разбитых суставов.

Глупый комментарий. Ну Мерилин Монро имела психические заболевания) Есть актрисы, которые до 90 лет доживают) И балерины же и танцовщицы после 30 лет тоже где-то остаются работать. Становятся хореографами, ведущими, какие-то смежные профессии осваивают.

Гость
#10

Ненавижу творческую работу и творческих людей не люблю.

Олеся
#11
Гость

Ненавижу творческую работу и творческих людей не люблю.

Зависть мучает?

Кактус
#12

всё реально Только вначале спросите себя:зачем?

Кактус
#13
Гость

Категорически нет. У творческих людей мозг работает по-другому.
35 лет - для женщины творческой профессии уже пенсия. Не зря же Мэрлин Монро в 36 лет отравилась. Балерины/танцовщицы в 30 на пенсию выходят из-за разбитых суставов.

..А певицы и актрисы театров продолжают выступать (разве что иногда меняя амплуа) до глубокой старости.

Гость
#14
Олеся

Зависть мучает?

Свои проекции при себе держите, ок?

Олеся
#15
Гость

Свои проекции при себе держите, ок?

У меня творческая профессия как раз) и ненависти я ни к кому не испытываю

Гость
#16

Сейчас модно стало идти в тестировщики QA, очень много курсов всяких по тестированию ПО открыли. Не хотите присоединиться к этому тренду?)

Гость
#17
Гость

Где твои гениальные произведения? Почему не продашь и не живешь с этого?

Почему обязательно гениальными они должны быть?)
Творческая профессия - это не означает просто абы что "творить")
Это прикладные профессии,которые много где применяются, для бизнеса и так далее

Гость
#18
Автор

Все же не в любом, в тот то и дело, поэтому и есть опасения.
Но спасибо за поддержку

Смотря какая творческая профессия.
Если это прикладная, используется для бизнеса, производства - то в любом возрасте.
Если неприкладная, и трудно ее монетизировать

Гость
#19

В творческой профессии -есть карьерный рост как и во многих других профессиях- джун, миддл, сеньор, начальник отдела арт-директор.
Есть чем заняться. Зачем менять сферу деятельности, если можно расти в этой же сфере

Гость
#20
Гость

В творческой профессии -есть карьерный рост как и во многих других профессиях- джун, миддл, сеньор, начальник отдела арт-директор.
Есть чем заняться. Зачем менять сферу деятельности, если можно расти в этой же сфере

Дело в том, что когда уровень жизни населения падает, то спрос на всякое творчество, культурные посиделки и тд также существенно снижается. Главным становиться найти себе прокорм и жилье

#21

Я вот тоже человек творческий

Гость
#22

Содержанкой лучше всего

#23

Всё в наших руках.

Игорь
#24

Мой опыт ,если творчество не раскручено профессионально, оно должно становитсья хобби .Надо найдти такую прфессию чтоб одно другому немешало.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: