Гость
Статьи
Можно ли с дипломом …

Можно ли с дипломом магистра работать преподавателем

Всем здравствуйте!
В этом году закончила университет. Стала социологом (бакалавр), понимаю, что в магистратуру по этому направлению идти не хочу. Могу ли я с нынешним образованием отучиться на преподавателя Истории (магистра) и преподавать? Или для данной профессии все начинать с чистого листа?
В целом, если поступлю, значит программу знаю и проблем возникнуть не должно. Подскажите пожалуйста! Спасибо большое за Ваши ответы.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно доучиться,если ректор не против.

Гость
#2

Сможете, но в школе или в колледже при нехватке кпдров. В университете сможете преподавать только после аспирантуры

Чайлдфри
#3

На сколько я знаю законом у нас не ограничена смена профиля. Т.е. формально можно из лирика в физика и наоборот. Поэтому решается все на конкретной кафедре. Будет зависть от того насколько там большой конкурс и т.п.

Гость
#4
Гость

Сможете, но в школе или в колледже при нехватке кпдров. В университете сможете преподавать только после аспирантуры

В школе можно и при наличии кадров. Диплом профильного магистра дает все те же права преподавания в школе, что и пед диплом.

Чайлдфри
#5

По поводу "преподавать" вопрос не очень понятен. Для преподавания в ВУЗе нужно вакантное место и согласие вас туда взять. Там вообще не так важно что в дипломе написано. Самое главное чтобы вас на кафедре хотели видеть среди сотрудников, все остальное решаемо.
Для школы нужно именно пед образование. Даже если в дипломе есть "преподаватель", все равно они все формально переподготовку проходят.

Чайлдфри
#6
Гость

В школе можно и при наличии кадров. Диплом профильного магистра дает все те же права преподавания в школе, что и пед диплом.

Только если магистратура именно по педагогике. "Преподаватель" это преподаватель высшей школы. Конечно надо уточнить в конкретном вузе по коду специальности. Но у нас так выпускает универ.

Чайлдфри
#7
Гость

Сможете, но в школе или в колледже при нехватке кпдров. В университете сможете преподавать только после аспирантуры

Нет. Аспирантура нужна только чтобы доцентом стать и выше.
Я преподаю - старший преподаватель. Не училась в аспирантуре и кандидатскую не защищала. Одно время просто таких активно сокращали, но это не является препятствием по закону.

Чайлдфри
#8

Даже не аспирантура, а кандидатская. Аспирантура без защиты вообще не знаю, что-то дает сейчас или нет

Гость
#9
Чайлдфри

По поводу "преподавать" вопрос не очень понятен. Для преподавания в ВУЗе нужно вакантное место и согласие вас туда взять. Там вообще не так важно что в дипломе написано. Самое главное чтобы вас на кафедре хотели видеть среди сотрудников, все остальное решаемо.
Для школы нужно именно пед образование. Даже если в дипломе есть "преподаватель", все равно они все формально переподготовку проходят.

Вы правы, я уточню, направление подготовки "педагогическое образование", профиль "История". Работать в ВУЗ, не стремлюсь. Достаточно колледжа/школы.

Чайлдфри
#10
Гость

Вы правы, я уточню, направление подготовки "педагогическое образование", профиль "История". Работать в ВУЗ, не стремлюсь. Достаточно колледжа/школы.

Ну тогда думаю, что проблем не возникнет. В школу/колледж проще устроится, если профиль педагогический есть. Там и магистратура подойдет и даже проф переподготовка. У меня таких знакомых полно.

Гость
#11
Чайлдфри

Ну тогда думаю, что проблем не возникнет. В школу/колледж проще устроится, если профиль педагогический есть. Там и магистратура подойдет и даже проф переподготовка. У меня таких знакомых полно.

Спасибо большое за ваш ответ!

Гость
#12

Для школы тебе нужно педагогическое образование. Для института кандидатская степень.

Узбек
#13

Нельзя. Только кассиром в пятёрочке

Гость
#14
Чайлдфри

Только если магистратура именно по педагогике. "Преподаватель" это преподаватель высшей школы. Конечно надо уточнить в конкретном вузе по коду специальности. Но у нас так выпускает универ.

Нет, любой профильный магистр. Магистр по истории может быть учителем в школе истории. Без всякой переподготовки.

Чайлдфри
#15
Гость

Нет, любой профильный магистр. Магистр по истории может быть учителем в школе истории. Без всякой переподготовки.

Мэйби. Но моего друга по биологии заставили проходить для галочки переподготовку. Возможно из-за того что там две специальности по факту биология/экология и есть особенности кодов, а может директор самодур. Причем даже не в первый год, он сколько то отработал, потом обрадовали, что теперь нужно.

Гость
#17
Гость

В школе можно и при наличии кадров. Диплом профильного магистра дает все те же права преподавания в школе, что и пед диплом.

Если автор пойдет на программу магистратуры :«Педагогическое образование. История» , то у нее будет полноценное педагогическое ВО.

Гость
#18
Гость

Вы правы, я уточню, направление подготовки "педагогическое образование", профиль "История". Работать в ВУЗ, не стремлюсь. Достаточно колледжа/школы.

Я сама сейчас получаю педагогическое образование в магистратуре. Профиль- иностранный язык. Летом защищу работу и получу диплом, дай Бог. В документе так и будет написано: диплом о высшем образовании. «Педагогическое образование. Иностранный язык» , что еще нужно то, самое оно для школы/колледжа.С историей и остальными предметами та же самая картина)

Гость
#19

Да, конечно. Вы можете поступить в очную магистратуру (длительность обучения – 2 года) по данному направлению подготовки и в дальнейшем преподавать историю как в школе, так и в колледже. Даже в качестве старшего преподавателя в своём же вузе сможете преподавать, но, чтобы стать старшим преподавателем, нужно 3 года отработать ассистентом на кафедре.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: