Гость
Статьи
возвращаться ли из …

возвращаться ли из Франции в Россию

Такая ситуация. Во Франции я третий год в филологической аспирантуре без стипендии (финансируют родители, и я на подработках переводческих). Еле написала почти половину, терпеть не могу научные исследования, терпела-терпела, сил больше нет, чтобы закончить. Да и работать после такой аспирантуры можно только преподавателем. Душа не лежит совершенно к этому виду деятельности. Друзья и родители предлагают бросить всё и возвращаться в Москву. И с моим французским и дипломом столичного вуза квалифицированную работу найти больше шансов, чем во Франции. Но! Я обожаю эту страну и язык...друзья есть, круг общения, но пока без МЧ. Были раньше, но данные французы отчасти разочаровали. Хочу мужа русского - душу родную, и престижную работу с перспективой роста, а не всякие подработки или репетиторство русского, на что можно рассчитывать русскому эмигранту без фр диплома. Но тем не менее уезжать из Парижа ой как жалко - любимый город, и моя бывшая мечта..По самой России не скучаю. Какие ваши мнения?

Арземетье
73 ответа
Последний — Перейти
вика
#1

Оставайся во Франции, конечно же! Ты что?!?!?!?!?!?!?

Гость
#2

А переквалифицироваться во Франции на что-нибудь по душе?

Гость
#3

так странно... ну да, лучше хорошо жить в Москве, чем плохо в чужой стране.

Арземетье
#4
вика

Оставайся во Франции, конечно же! Ты что?!?!?!?!?!?!?

осталась бы, да заел депрессон от того, что нелюбимым делом занимаюсь уже 2,5 года. Хочу активности и хорошей работы, которую в Москве найти легко по диплому. А если оставаться, то надо снова терпеть еще год, писать диссер (что отвращает ужасно).

ЛиЛу
#5

может это, авотр... попробовать все-таки более перспективную профессию подобрать?) тем более что родители финансируют:) филология какая-то орxидейная професися, тем более если Франция Вам так нравится:)

Гость
#6

которую в Москве найти легко по диплому.

бугага

тамара
#7

я вам советую не бросать а закончить потом переезжать

Арземетье
#8
Гость

А переквалифицироваться во Франции на что-нибудь по душе?

вот думаю тоже...в этом случае задаю только 1 вопрос, где брать деньги на учебу и проживание, т.к. родители поддерживать не будут.

тамара
#9
Арземетье

осталась бы, да заел депрессон от того, что нелюбимым делом занимаюсь уже 2,5 года. Хочу активности и хорошей работы, которую в Москве найти легко по диплому. А если оставаться, то надо снова терпеть еще год, писать диссер (что отвращает ужасно).

ну дорогая ты про россию много забыла.

ЛиЛу
#10

филология как и лингвистика, история искусств, политология, философия принадлежат к той категории професий, стампующиx безработныx в З. Европе, после 3 лет жизни и подработки во Фр., авотр, Вам самое время это осознать;)

ЛиЛу
#11
Арземетье

вот думаю тоже...в этом случае задаю только 1 вопрос, где брать деньги на учебу и проживание, т.к. родители поддерживать не будут.

-- идете работать преподом и начинаете новое более перспективное обучение...

ЛиЛу
#12

которое, кстати, не обязательно должно быть непременно высшим - оно должно быть прото перспективным в смысле дальнейшего поиска работы и именно во Фр., моя коллега закончила для души здесь в Вене критику киноискусства (??:) + колледж мульти-меди-а. работает в упаковке. работа ей нравится, перспективы пока xорошие.

Арземетье
#13
ЛиЛу

филология как и лингвистика, история искусств, политология, философия принадлежат к той категории професий, стампующиx безработныx в З. Европе, после 3 лет жизни и подработки во Фр., авотр, Вам самое время это осознать;)

да я это уже осознала, поэтому и не хочется дописывать, иначе после защиты придется заниматься и дальше нелюбимым делом, всё время в ожидании, когда смогу найти время и деньги на переквалификацию во Франции. Просто я пытаюсь понять, смогу ли жертвовать стольким временем и нервами только ради проживания во Франции.

Арземетье
#14
ЛиЛу

которое, кстати, не обязательно должно быть непременно высшим - оно должно быть прото перспективным в смысле дальнейшего поиска работы и именно во Фр., моя коллега закончила для души здесь в Вене критику киноискусства (??:) + колледж мульти-меди-а. работает в упаковке. работа ей нравится, перспективы пока xорошие.

а что значит "работает в упаковке"?

ЛиЛу
#15
Арземетье

да я это уже осознала, поэтому и не хочется дописывать, иначе после защиты придется заниматься и дальше нелюбимым делом, всё время в ожидании, когда смогу найти время и деньги на переквалификацию во Франции. Просто я пытаюсь понять, смогу ли жертвовать стольким временем и нервами только ради проживания во Франции.

--- ну а как же студенты, у которыx нет такиx великодушныx родителей, как Ваши и которые вынужденны подрабатывать, паралельно учась и пиша (пися:) диссеры?) и пдорабатывают-то они ведь черти чем иногда на первыx годаx.

считайте Вашу нелюбимую диссертацию вкладом в Ваше будущее - и кто занет, какие перспективы оно все-таки вдруг да откроет? то, что Вы выучили - у Вас никто уже не отымет:)

тем более если страна очень нравится:)

ЛиЛу
#16
Арземетье

а что значит "работает в упаковке"?

--- мы занямемся производством упаковки - графика, но в очень узкxи гхраницаx, заданныx как теxнологиями, так и заказчиком, которые иногда xодят в противопречие друг с другом. это тоже не всегда приятно.

Гость
#17
Арземетье

вот думаю тоже...в этом случае задаю только 1 вопрос, где брать деньги на учебу и проживание, т.к. родители поддерживать не будут.

Ссуду возьмите. Подработку найдите.

ЛиЛу
#18

посмотрите бакалаврат, автор. одну перспективную линию я Вам назвала - упаковка.

Облако в юбке
#19

Какое-то детство в попе. "Хочу все и сразу." И мужа любимого, и любимое дело вот прямо сейчас, а не в ближайшие 5-7 лет. Автор, так даже при самых благоприятных условиях не у всех бывает, а в иммиграции и того сложнее приходится. Мне кажется, в вашей ситуации надо уже не только с позиции хотелок выбирать, а смотреть, что вам претит меньше: возвращение в Москву или доделывание диссертации + нелюбимые подработки во Франции. Бросать учебу на полпути ради неясных перспектив - ИМХО, самое глупое, что можно сделать, да и свинство по отношению к родителям. Если б вы в первый год бросили, это одно, а вот так ближе к концу - совсем другое.

Гость
#20

скажите, люди. а с каких пор философия и лингвистика стали профессиями безработных? это образование высокого уровня, уж повыше, чем управленцы, менеджеры, экономисты. вам не кажется? работать все равно будешь на своих способностях, а не на лекциях из института.

ЛиЛу
#21
Гость

скажите, люди. а с каких пор философия и лингвистика стали профессиями безработных? это образование высокого уровня, уж повыше, чем управленцы, менеджеры, экономисты. вам не кажется? работать все равно будешь на своих способностях, а не на лекциях из института.

-- отсутствие широкиx потребностей в филологаx и лингвистаx в современной свободной экономике по крайней мере в З. Европе.

Гость
#22

а у меня философское образование, последний курс. я мечтаю заниматься художественным переводом, хочу пойти на второе высшее на переводческий... есть ли потребность в переводчиках художественной литературы с немецкого?)

Облако в юбке
#23
Гость

скажите, люди. а с каких пор философия и лингвистика стали профессиями безработных? это образование высокого уровня, уж повыше, чем управленцы, менеджеры, экономисты. вам не кажется? работать все равно будешь на своих способностях, а не на лекциях из института.

Не сказала бы, что лингвистика - образование более высокого уровня, чем экономика. Качественное экономическое образование - это, как правило, математика, статистика, и пр. математические дисциплины + глубокое знание региональных особенностей какого-либо региона.

А еще уровень образования и востребованность не находятся с прямой пропорциональной зависимости. Деньги платят в конечном итоге не за набор знаний, а за способность решать проблемы и удовлетворять какие-то требования рынка. В этом плане лингвистика (в отличие от пригладного преподавания языка) находится далеко не на ведущих ролях.

ЛиЛу
#24

имxо, все качественные образования одного урвня - высокого, только потребностъ в том или другом может быть по времени разная. не угадаешь.

Арземетье
#25
Облако в юбке

Какое-то детство в попе. "Хочу все и сразу." И мужа любимого, и любимое дело вот прямо сейчас, а не в ближайшие 5-7 лет. Автор, так даже при самых благоприятных условиях не у всех бывает, а в иммиграции и того сложнее приходится. Мне кажется, в вашей ситуации надо уже не только с позиции хотелок выбирать, а смотреть, что вам претит меньше: возвращение в Москву или доделывание диссертации + нелюбимые подработки во Франции. Бросать учебу на полпути ради неясных перспектив - ИМХО, самое глупое, что можно сделать, да и свинство по отношению к родителям. Если б вы в первый год бросили, это одно, а вот так ближе к концу - совсем другое.

Вы знаете, даже очень многие французы, которые защищают диссер, потом сидят год-два без работы. т.к. чтоб пойти работать преподом, нужно пройти конкурс и распределение (и кстати, куда пошлют, туда и поедешь, и это на 90 процентов не Париж). Это факт. Другую работу найти также сложно и защитившимся французам, т.к. тут всё функционирует по правилам и на работу устроиться можно только если есть диплом. А диссер это бумажка на преподавание и научную деятельность. Поэтому иностранцу с защищенным диссером светит еще меньше, чем французу.. Поэтому на мой взгляд, именно во Франции у меня неопределенные перспективы, а не в Москве, где можно найти работу с помощью связей, и с поддержкой моего универа (в этом я уверена). По поводу родителей - свинством, на мой взгляд, это не будет, они сами хотят, чтоб я бросила и вернулась, уже уставшие видеть 2,5 года мой депрессон и апатию...

Облако в юбке
#26
Арземетье

Облако в юбке

Какое-то детство в попе. "Хочу все и сразу." И мужа любимого, и любимое дело вот прямо сейчас, а не в ближайшие 5-7 лет. Автор, так даже при самых благоприятных условиях не у всех бывает, а в иммиграции и того сложнее приходится. Мне кажется, в вашей ситуации надо уже не только с позиции хотелок выбирать, а смотреть, что вам претит меньше: возвращение в Москву или доделывание диссертации + нелюбимые подработки во Франции. Бросать учебу на полпути ради неясных перспектив - ИМХО, самое глупое, что можно сделать, да и свинство по отношению к родителям. Если б вы в первый год бросили, это одно, а вот так ближе к концу - совсем другое.

Вы знаете, даже очень многие французы, которые защищают диссер, потом сидят год-два без работы. т.к. чтоб пойти работать преподом, нужно пройти конкурс и распределение (и кстати, куда пошлют, туда и поедешь, и это на 90 процентов не Париж). Это факт. Другую работу найти также сложно и защитившимся французам, т.к. тут всё функционирует по правилам и на работу устроиться можно только если есть диплом. А диссер это бумажка на преподавание и научную деятельность. Поэтому иностранцу с защищенным диссером светит еще меньше, чем французу.. Поэтому на мой взгляд, именно во Франции у меня неопределенные перспективы, а не в Москве, где можно найти работу с помощью связей, и с поддержкой моего универа (в этом я уверена). По поводу родителей - свинством, на мой взгляд, это не будет, они сами хотят, чтоб я бросила и вернулась, уже уставшие видеть 2,5 года мой депрессон и апатию...

Иностранцу с завершенным диссером светит меньше, чем французу. А иностранцу с незавершенным что светит? И даже в Москве, не лучше ли иметь красивую "корочку," чем не иметь? Лично мне вообще не понятен выбор филологии с прицелом на иммиграцию - но раз выбор уже сделан и вы прошли больше половины пути, не стоит ли завершить его?

Арземетье
#27
Облако в юбке

Иностранцу с завершенным диссером светит меньше, чем французу. А иностранцу с незавершенным что светит? И даже в Москве, не лучше ли иметь красивую "корочку," чем не иметь? Лично мне вообще не понятен выбор филологии с прицелом на иммиграцию - но раз выбор уже сделан и вы прошли больше половины пути, не стоит ли завершить его?

Для меня не может быть и речи бросить диссер и остаться. Только: остаться и дописать или вернуться. Я отдаю отчет в том, что иностранцу без бумажки не светит ничего. И поэтому этот вариант даже не рассматривается мной.

Ради "красивых корочек" можно пахать всю жизнь просто для престижа. Только вопрос в том - сколько стоит время и здоровье. А самое главное - какая цель, если эта корочка не будет использоваться?

Облако в юбке
#28

Понятно. Тогда, ИМХО, надо возвращаться в Москву, либо сейчас, либо все-таки после окончания. Если вы не рассматриваете фиктивный брак, то шансы остаться во Франции в качестве профессионала крайне низки. Вариант завершения диссера - это на случай, если у вас все-таки получится вернуться во Францию после какого-то времени в Москве. В жизни всякое бывает. Если вы будете работать в компаниях, делающих бизнес во Франции, и как-то иметь с Францией дела, не исключена и такая вероятность.

Жужа
#29

Автор, какое преподавание, даже на конкурс записаться не позволят, так как нужно иметь французское гражданство. Препод - это тот же fonctionnaire.

Лиля
#30
тамара

я вам советую не бросать а закончить потом переезжать

++

Лиля
#31
Арземетье

Облако в юбке

Иностранцу с завершенным диссером светит меньше, чем французу. А иностранцу с незавершенным что светит? И даже в Москве, не лучше ли иметь красивую "корочку," чем не иметь? Лично мне вообще не понятен выбор филологии с прицелом на иммиграцию - но раз выбор уже сделан и вы прошли больше половины пути, не стоит ли завершить его?

Для меня не может быть и речи бросить диссер и остаться. Только: остаться и дописать или вернуться. Я отдаю отчет в том, что иностранцу без бумажки не светит ничего. И поэтому этот вариант даже не рассматривается мной.

Ради "красивых корочек" можно пахать всю жизнь просто для престижа. Только вопрос в том - сколько стоит время и здоровье. А самое главное - какая цель, если эта корочка не будет использоваться?

а сколько ещё осталось учиться?

Бывает
#32

Советую все же закончить диссертацию, всего-то год остался - просто жалко времени и сил, уже потраченных на это, по-моему... Потом, в Париже много русских - может, Вы там встретите своего кавалера среди них?:) Ну, и вернуться в Москву еще успеете. Нет смысла бросать начатое дело, если его можно закончить. Попейте витамины - сейчас все движется к депрессии из-за авитаминоза. Я не шучу; особенно в таком "переходном" возрасте, как Ваш. Понятно, что женская природа беспокоится: ей-то нужно реализовывать свои задачи... Ну, поди, один год еще продержитесь. От души советую закончить диссертацию - и с гордо поднятой головой через год будете решать, что делать дальше.:)

Гость
#33
Арземетье

Такая ситуация. Во Франции я третий год в филологической аспирантуре без стипендии (финансируют родители, и я на подработках переводческих). Еле написала почти половину, терпеть не могу научные исследования, терпела-терпела, сил больше нет, чтобы закончить. Да и работать после такой аспирантуры можно только преподавателем. Душа не лежит совершенно к этому виду деятельности. Друзья и родители предлагают бросить всё и возвращаться в Москву. И с моим французским и дипломом столичного вуза квалифицированную работу найти больше шансов, чем во Франции. Но! Я обожаю эту страну и язык...друзья есть, круг общения, но пока без МЧ. Были раньше, но данные французы отчасти разочаровали. Хочу мужа русского - душу родную, и престижную работу с перспективой роста, а не всякие подработки или репетиторство русского, на что можно рассчитывать русскому эмигранту без фр диплома. Но тем не менее уезжать из Парижа ой как жалко - любимый город, и моя бывшая мечта..По самой России не скучаю. Какие ваши мнения?

На каком основании вы могли бы остаться? Только выйти замуж или еще есть варианты? Ну и мужа русского, перспективную работу во Франции и пр. по-моему, из разряда невыполнимых хотелок

Гость
#34

Автор, так если вы во Франции себе мужа не нашли, и работу найти у вас нет никаких шансов, то как вы можете там остаться? Никак. По-любому, скоро домой поедете, так что сидите уж на попе ровно, пишите свой дисер, глядишь, кого и подцепите еще за это время.

Гость
#35
тамара

ну дорогая ты про россию много забыла.

Она и про Францию много забыла. Например то, что она там не сможет на постоянку остаться по учебной визе. А другой возможности у нее нет.

И о чем тема тогда?

Гость
#36

Автор, чтобы устроиться на хорошую должность нужно очень много работать, а иммигранту вкалывать нужно в два раза больше. Вы уже начали сдаваться - " не хочу заканчивать аспирантуру", а что же дальше?, А что же с вами будет, когда вы станете выживать в Париже на собственные средства ...

Гость
#37
Гость

Автор, чтобы устроиться на хорошую должность нужно очень много работать, а иммигранту вкалывать нужно в два раза больше. Вы уже начали сдаваться - " не хочу заканчивать аспирантуру", а что же дальше?, А что же с вами будет, когда вы станете выживать в Париже на собственные средства ...

Она и не иммигрант. Она просто учится во Франции.

Гость
#38

Автор, чтобы устроиться на хорошую должность нужно очень много работать, а иммигранту вкалывать нужно в два раза больше. Вы уже начали сдаваться - " не хочу заканчивать аспирантуру", а что же дальше?, А что же с вами будет, когда вы станете выживать в Париже на собственные средства ...

Она и не иммигрант. Она просто учится во Франции.

Но она ведь хочет там остаться.

Lizz
#39

Обожаю Францию.Легкая,веселая страна.Но Москва-это самое крутое,что есть на земле.Для русского человека!Автор,возвращайтесь!Жить нужно в Москве,но посещать всякие там страны:-))))))

гость
#40
Lizz

Обожаю Францию.Легкая,веселая страна.Но Москва-это самое крутое,что есть на земле.Для русского человека!Автор,возвращайтесь!Жить нужно в Москве,но посещать всякие там страны:-))))))

Москва тоже разная - от фешенебельного ЦАО до быдлорайонов за ТТК. Одно дело нормальные соседи, др. дело - алкаши и наркоманы. Соседи алкаши попьяни могут сжечь свою и чужие квартиры.

Гость
#41

Даже самая прекрасная страна не заменит занятие любимым делом и любимой работой! то делать во франции, если работы нет? И себя там реализовать вы не сможете? Если так нравится страна- приезжайте туда отдыхать.

Юля
#42

Конечно же доучиться прежде всего! Год это не так и много, если уже больше 2-х лет там. Наберитесь терпения, закончите начатое, а потом подумаете о возвращении. Москва от Вас никуда не убежит. А то так и будете все начинать и бросать. Самое нелепое, что можно придумать - за год до окончания бросать начатое.

Юля
#43

У меня самой, если что, ситуация раздрая, возвращаться или остаться. Я тут несколько дней назад тему создавала, но у меня другое. У меня выбор между семьей и самореализацией, а Вам всего год доучиться осталось, большая часть пути пройдена, тут даже сомневаться глупо. Просто Вам лень доучиваться, неинтересно - бывает, но все же надо аккумулировать силу организма, найти какую-то мотивацию и защититься.

Облако в юбке
#44
Гость

Даже самая прекрасная страна не заменит занятие любимым делом и любимой работой! то делать во франции, если работы нет? И себя там реализовать вы не сможете? Если так нравится страна- приезжайте туда отдыхать.

У автора и дела любимого нет, ей же филология разонравилась.

Арземетье
#45
Гость

На каком основании вы могли бы остаться? Только выйти замуж или еще есть варианты? Ну и мужа русского, перспективную работу во Франции и пр. по-моему, из разряда невыполнимых хотелок

так я и говорю, что перспективной работы во Франции с моим будущим дипломом ждать не светит, поэтому и думаю о том, что лучше ехать в Москву. Тем более, если хочу мужа русского :)

Арземетье
#46
Бывает

Советую все же закончить диссертацию, всего-то год остался - просто жалко времени и сил, уже потраченных на это, по-моему... Потом, в Париже много русских - может, Вы там встретите своего кавалера среди них?:) Ну, и вернуться в Москву еще успеете. Нет смысла бросать начатое дело, если его можно закончить. Попейте витамины - сейчас все движется к депрессии из-за авитаминоза. Я не шучу; особенно в таком "переходном" возрасте, как Ваш. Понятно, что женская природа беспокоится: ей-то нужно реализовывать свои задачи... Ну, поди, один год еще продержитесь. От души советую закончить диссертацию - и с гордо поднятой головой через год будете решать, что делать дальше.:)

Эту мотивацию уже полтора года ищу, так и не нашла.И заставляю себя столько же по времени, каждый день через слезы, "не хочу", удовольствия никакого. Поэтому это не спонтанные мысли...Просто если заканчивать - нужно написать еще больше половины...а это пахать и пахать. Да, и я забыла сказать, что французский диссер - это чистого текста на минимум 300 страниц 12 шрифтом)))

Арземетье
#47
Гость

Она и про Францию много забыла. Например то, что она там не сможет на постоянку остаться по учебной визе. А другой возможности у нее нет.

И о чем тема тогда?

Ну, вообще-то пока длится учебная виза, можно и найти работу.... И переоформить студенческий вид на жительство на рабочий. Многие так делают среди моих знакомых

1/2
#48

автор, вы должны уже понять, что вам конкретно от жизни нужно. у меня немного похожая ситуация, но я борюсь и ищу работу (преподом не хочу - не мое 1000%), ищу в других областях. я не во Франции только. предлагаю вам варианты:

-пойти переучиться. да, будет жо.па иногда, но - так у всех тех, кто сам себе зарабатывает. зато потом поверьте, никакие кризисы не страшны - нервы как канаты.

-параллельно найти кого-то для фиктивного брака - просто проживать периодически вместе. не знаю склько во Франции для ПМЖ нужно жить, в германии вот 3 года в браке, потом адьес. я бы 3 года потратила, чтобы потом уже точно крепко стоять в этой стране. пока учитесь, вид на жительство можно получить как раз + стягать с гос-ва все соц льготы, которые полагаются вам как студентке и жене (работать меньше придется).по 200-300 евро отдавать из зарплаты "мужу", чтобы не трогал и не приставал (я бы лично еще и секс бы имела постоянный и с постоянным партнером).

-за год постараться найти работу - для лингвистов есть места. их непросто найти, но они есть. за год можно обернуться.

-решите для себя, что вам нужно, действуйте, и не жалейте о сделанном. ваш пост дышит инфантилизмом огромным и это плохо.

насчет мужчин - они вас начнут по-настоящему рассматривать на равных только когда вы уже будете крепко в стране+умеющая себя обеспечить. мужчины здесь такие - боятся и высчитывают как бы не просчитаться. с ними надо по-другому. можно конечно *** найти, но не думаю что нам нормальным оно нужно. а нормальные мужчины - это то, что надо. заграница - жесткая вещь и думать надо на несколько шагов вперед если хочешь тут куда-то идти.

решите для себя сначала что вам важнее - Москва или заграница. потом уже от этого и пляшите. хорошо еще, что родители вам помогают - это очень важно и облегчает задачи.

1/2
#49

или да - ищите для фиктивного брака за это время кого-то - тогда можно будет учебу бросить и пойти сразу на то, что нравится учиться. или пару месяцев отдохнуть, просто подрабатывая и решить что и как дальше.

удачи вам. разберитесь с собой.

300 страниц - это жесть.

Zмея
#50

приедь на месяц-два в Россию. сама поймешь где тебе лучше.)))