Гость
Статьи
Недоработка или ищут …

Недоработка или ищут замену на работе?

работаю неофициально, с начальницей договорились заключить договор об оказании услуг, но сразу мы его не составили, т.к. в тот момент я меняла фамилию. паспорт получила буквально через пару дней как вышла на работу и сразу принесла скан, но в праздники было не до этого. после праздника напомнила о договоре раз, второй, третий, начальнице вечно некогда. скрипя душой, работаю второй месяц, как подружка какая-то. зп платят исправно, но договора как не было, так и нет.
магазинчик небольшой, в смене обычно стоит 1 человек, но т.к. я новенькая со мной большую часть дня в магазине сидит владелица. сейчас мало клиентов, поэтому иногда вдвоём сидеть откровенно не за чем. иногда она уходила пораньше и оставляла меня одну, иногда отпускала пораньше меня и сидела сама. у меня почасовая ставка, поэтому обычно я уходила часа на 2 пораньше, ну максимум на 3.
и вот недавно она попросила меня уйти после обеда. я сначала не придала этому большого значения (в тот день работала 4 смену подряд, последний день перед выходными, устала, ещё и за подарками на нг надо было ехать), поэтому согласилась. отдыхаю спокойно своей последний выходной, настраиваюсь завтра идти на работу, как она мне звонит и говорит не выходить завтра, мол мало работы, она справится сама.
с деньгами у нас проблем нет, содержит муж, я работаю так, на свои хотелки, но... а если бы мне с этой зп надо было платить за квартиру, жить на эти деньги? мне же никто не заплатит за мой рабочий день, в который я не работала. получается неоплачиваемая недоработка, по её инициативе. никаких конфликтов с ней или косяков с моей стороны не было, одна в смене я работаю хорошо, самостоятельно.
мне как-то стало неприятно, исчезло чувство надёжности что ли.

чего стоит ожидать в данной ситуации и как себя вести? и если все-таки составят договор стоит ли его подписывать? очень нравится эта работа, не хочу уходить, но стало неприятно от этой ситуации: работа есть, но её как бы и нет. #работа

Александра
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не будет договора уже

Василий
#3

Ну вот! А тут одна автор постоянно ищет работу. чтобы без оформления.

Гость
#4

Ты можешь спокойно уйти . Договора нет. Актов нет. Ты по сути там никто .

Гость
#5

В такой ситуации себя нужно уважать и любить. Не заключили трудовой договор? Ну и лесом их. Я правильно понимаю, что острой необходимости в работе у Вас нет? Тогда смысл работать там, где начальство не в состоянии даже трудовой договор составить? Может там, конечно, платят по 100500 тысяч денег в месяц за работу не бей лежачего и бонусом дают чувство полной реализации? Нет? А чем эта лавочка лучше чем все соседние лавочки? Так-то у нас рыночная экономика, капитализм и уже много лет как отменили крепостное право.

По личному опыту скажу так: если с самого начала творится какая-то ерунда, то она и дальше будет твориться, - лучше в этой лавочке ничего не будет, с головы рыбка гниет. У меня такая была первая работа после ВУЗа: со мной трудовой договор заключили через пару месяцев работы, но там все итак ясно было, стандартная пятидневка и все дела, вроде ЗП на карту после оформления. Но отношение руководства... без комментариев. Скажем так, если с самого начала руководство приходится упрашивать и уговаривать дать то, что они итак дать обязаны по закону, то бегите, - в этой конторе так и будете с протянутой рукой ходить: "Дайте трудовой договор, дайте мне зарплату, отпустите меня в отпуск, не заставляйте меня работать в мой больничный и т.д."
Для себя ответьте на вопрос: оно Вам надо? Ходить, упрашивать, жить в подвешенном состоянии и зависеть от левой пятки хозяина? Или это прям единственная доступная работа? Работодателя я тоже не понимаю: продавец - это материально ответственное лицо, неужели нет желания подстраховаться?

Ну и другой опыт, у меня мама почти всю жизнь работает флористом, в этих лавочках отсутствие официального оформления - это любимая фишечка. В итоге за мамину жизнь было раза 4, что увольняли ее одним днем и без выходного пособия. "Сотрудник стал не нужен? Ну и платить-то ему зачем?" - основная мысль рабовладельцев. Про отпуска и отпускные можно было даже не мечтать.

Мой совет: если нет официального оформления, то и лесом эту лавочку. Так что удачи))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: