Гость
Статьи
Отношения на работе

Отношения на работе

Недавно пришла работать в новый (женский) коллектив, часть с высшим, часть со средним проф образованием. БОльшая часть старше меня не 20-30 лет, предпенсы и пенсы. Постоянные чаи, обсуждения своих ЖКТ проблем, сплетни. Постоянно смотрят кто в чем, кто что ест, обсуждают. Сфера бюджетная, корпораты только для начальства. Коллектив начал на меня наседать: найти домик, надо снять, позвать ещё бывших коллег. Я отказалась, мне некогда эти заниматься и идти не очень хочется. О чём им и сказала. Я в конце концов не тамада. После этого отношения испортились. На следующей неделе ещё др, даже не знаю нести тортик или нет (обычно там устраивают пир и попойку, но я в ним особо не участвовую). Помогите советом как вести себя на работе и с этими корпоратами. Спасибо!

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы принесла и посмотрела на реакцию. В новом коллективе всегда так, особенно если основная часть люди старшего поколения. Со временем удастся влиться, а если же нет, то надо смотреть, вы же на работу ходите работать, а не дружить, но опять же, если вы общительный, в полном игноре вам будет сложно((

#2

Я автор. Побоялась, что всё не влезет в топик. Допишу здесь. У меня есть авто, у большинства коллег нет, особенно пенс.возраста. Иногда поступают следующие просьбы "отвези туда то тебе же всё равно в центр" хотя маршрут мне придется менять. Апофеозом было "чего тебе после работы делать (если что у меня нет детей, это ремарка) поедем огород мой польем" (он в пригороде). Я понимаю что привыкли ещё как при советах, всю жизнь на одном месте как одна семья. Но я не желаю быть тамадой, не хочу тратить своё свободное время и свой бензин на эти покатушки. Я бы лучше отдохнула или своим родителям внимание уделила. Вот как отвечать и вести себя в подобных "семейных" коллективах. Чувствую, что при отказе отношение сильно меняется.

#4

Офигеть. Отстаивайте свои границы! Отвечайте так, чтоб вообще вас не пытались грузить. Такие люди только почувствуют слабину и всё. Ну и работу свою хорошо выполняйте, чтоб не к чему прикопаться было.

Гость
#5

А нельзя бабкам сказать, что ты к родным или друзьям после работы ездишь и баста ,не подвозить?

#6
Гость

А нельзя бабкам сказать, что ты к родным или друзьям после работы ездишь и баста ,не подвозить?

Я уже пыталась. Но каждый день же не буду ездить к друзьям((
Начинают "а вот что коллегам помочь не хочешь". Ну с поездками я уже почти прекратила тему. Корпоратом достали меня этим. Почему-то я должна тратить взяла, звонить, ездить смотреть, арендовать домик, собирать деньги, ещё какие-то коллеги бывшие. Коллектив оценил это как неуважение.

Гость
#7

Ты можешь попробовать наладить с ними контакт, чтобы как минимум привести это к нейтральным отношениям. Помочь кому-то советом, поболтать с той женщиной, поболтать с этой. Выслушать как собеседника, поделиться чем-то своим из опыта. Можешь сказать, что ты - человек довольно стеснительный, но никогда не неси негативных намерений.

Есть такой момент, что женщины и мужчины общаются совершенно по-разному, и эмоции в диалоге они получают от женщин и от мужчин разные. Они хотят именно женских сплетен, диалогов ни о чём и обо всём, чтобы прыгать с темы на тему, и чтобы такие темы были предметные, женщины как правило, в диалоге хорошие слушатели, мужчины - в основном предлагают решение проблем (хоть и не особо качественно по типу "ну и забей", если это не человек, у которого есть связи, деньги и действительно человек влиятельный), так что, попробуй вклиниться с какой-нибудь отдельно взятой женщиной в диалог.

Либо ты можешь не прогибаться и игнорировать их, но коллектив может всячески повлиять на именно этот твой опыт работы, вплоть до дестабилизации обстановки, в которой ты работаешь, из-за чего работать может не получиться, за чем следует увольнение.

Василий
#9

Да и не ходите. Для отмазки можете сказать, что ездите к больной маме (свекрови, отцу, брату...), чтобы осуществлять "грязный" уход....

Гость
#10
Номи Мэлоун

Я автор. Побоялась, что всё не влезет в топик. Допишу здесь. У меня есть авто, у большинства коллег нет, особенно пенс.возраста. Иногда поступают следующие просьбы "отвези туда то тебе же всё равно в центр" хотя маршрут мне придется менять. Апофеозом было "чего тебе после работы делать (если что у меня нет детей, это ремарка) поедем огород мой польем" (он в пригороде). Я понимаю что привыкли ещё как при советах, всю жизнь на одном месте как одна семья. Но я не желаю быть тамадой, не хочу тратить своё свободное время и свой бензин на эти покатушки. Я бы лучше отдохнула или своим родителям внимание уделила. Вот как отвечать и вести себя в подобных "семейных" коллективах. Чувствую, что при отказе отношение сильно меняется.

Ты чё блин

Гость
#11
Номи Мэлоун

Я автор. Побоялась, что всё не влезет в топик. Допишу здесь. У меня есть авто, у большинства коллег нет, особенно пенс.возраста. Иногда поступают следующие просьбы "отвези туда то тебе же всё равно в центр" хотя маршрут мне придется менять. Апофеозом было "чего тебе после работы делать (если что у меня нет детей, это ремарка) поедем огород мой польем" (он в пригороде). Я понимаю что привыкли ещё как при советах, всю жизнь на одном месте как одна семья. Но я не желаю быть тамадой, не хочу тратить своё свободное время и свой бензин на эти покатушки. Я бы лучше отдохнула или своим родителям внимание уделила. Вот как отвечать и вести себя в подобных "семейных" коллективах. Чувствую, что при отказе отношение сильно меняется.

Просто вы не в своей среде.
О тстранитесь от этих бабок. Упаси боже туда вливаться

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: