Гость
Статьи
Странные вопросы на …

Странные вопросы на собеседовании

Зачем они спрашивают с кем я живу?.. Ладно, если интересуются местоположением жилья , чтобы понимать, удобно ли мне будет добираться, но вот этот вопрос я не понимаю. Отвечаю, что с парнем, так мне сразу поступает вопрос о том, кем он работает. Это ещё для чего?.. Что меняется от того, работает ли вообще кто-то из моих близких, если речь идёт обо мне как о сотруднике? Они думают, что из-за чьей-то специализации конкретно мои навыки и опыт как-то меняются?

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Иришундра
#1

самый неуместный вопрос, а что за порода вашей собачки? Или ваша мама на пенсии, а чем она занимается? А почему вы в разводе? А почему вы одна? Ваше любимое хобби?

Гость
#2

Задавая такие вопросы стрессоустойчивость проверяют.
Хз, как отвечать на такие личные вопросы.

Автор
#3
Иришундра

самый неуместный вопрос, а что за порода вашей собачки? Или ваша мама на пенсии, а чем она занимается? А почему вы в разводе? А почему вы одна? Ваше любимое хобби?

За хобби почти все спрашивают

Гость
#4

Я всегда отвечаю что одна живу, и квартира своя. Хотят понимать, уйдете ли вы в декрет и есть ли кому вас обеспечивать. Тоже задолбали эти вопросы

Автор
#5
Гость

Задавая такие вопросы стрессоустойчивость проверяют.
Хз, как отвечать на такие личные вопросы.

Навряд ли, это вообще не стрессовый вопрос. Он просто странный и какой-то грубый, неэтичный. Но вот какой в нём истинный мотив...

Гость
#6

Любят в шарагах поразвлекаться тупые и никчемные эйчары и директоры роговикопыт

Гость
#7
Автор

Навряд ли, это вообще не стрессовый вопрос. Он просто странный и какой-то грубый, неэтичный. Но вот какой в нём истинный мотив...

Не ищите логику в море абсурда и тупости

#8

Никогда не спрашивали. Один раз о детях давно, есть ли с кем оставить.
Смотрят резюме и рекомендации, разговариваем о нюансах работы. Все.

Гость
#9

Я бы просто ответила, что вопросы кусающие моей личной жизни, кроме вопросов о статусе (замужем/нет) и наличии несовершеннолетних детей никак не относятся к моему трудоустройству и попросила бы прекратить выходить за рамки деловой этики.

Автор
#10
Гость

Я всегда отвечаю что одна живу, и квартира своя. Хотят понимать, уйдете ли вы в декрет и есть ли кому вас обеспечивать. Тоже задолбали эти вопросы

Лучше бы они тогда спрашивали сразу за желание и возможности завести детей как минимум потому, что у человека могут быть противопоказания к беременности или вообще бесплодие. Зачем мне тема о декрете, если я всё равно не могу по состоянию здоровья?.. А если они спрашивают о том, кем работает мой парень, пытаясь выяснить о детях, то точно не узнают того, чего хотели узнать на самом деле.

Гость
#11
Автор

Навряд ли, это вообще не стрессовый вопрос. Он просто странный и какой-то грубый, неэтичный. Но вот какой в нём истинный мотив...

Ну вас же он задевает своей грубостью и неэтичностью.

Автор
#12
Гость

Не ищите логику в море абсурда и тупости

Это точно.

Гость
#13
Linn

Никогда не спрашивали. Один раз о детях давно, есть ли с кем оставить.
Смотрят резюме и рекомендации, разговариваем о нюансах работы. Все.

Вот это и странно кому-то задают личные вопросы, а кому-то нет.
Как это работает, не понятно.

Гость
#14

Чтобы понимать, насколько можно тебя прогибать. Если тебя в случае чего парень и родственники будут содержать, то на тебе не поездишь

Гость
#15
Гость

Чтобы понимать, насколько можно тебя прогибать. Если тебя в случае чего парень и родственники будут содержать, то на тебе не поездишь

+++

Автор
#16
Гость

Ну вас же он задевает своей грубостью и неэтичностью.

«Задевает» в том плане, что я сейчас начала задаваться вопросом, пытаясь понять цель их интереса, если это вообще можно назвать «задеванием». На собеседованиях-то я ответила быстро и забыла.

Автор
#18
Гость

Чтобы понимать, насколько можно тебя прогибать. Если тебя в случае чего парень и родственники будут содержать, то на тебе не поездишь

А если бы не было кому меня содержать, то они бы сразу приняли меня на работу?

Гость
#19

вопрос о парне задан прощупать социальную незащиенность или нгаоборот. может ог фсбшник и всех раком поставит в случае чего.

Гость
#21
Гость

Чтобы понимать, насколько можно тебя прогибать. Если тебя в случае чего парень и родственники будут содержать, то на тебе не поездишь

не поездишь как раз на той, которая вообще ни от кого не зависит. А дебилам задающим такие вопросы лучше всего нагло врать

Гость
#22
Гость

Задавая такие вопросы стрессоустойчивость проверяют.
Хз, как отвечать на такие личные вопросы.

либо бывает если с человеком говорить не о чем а он уже тут.
это маркер того что как специалист вы не интересны - подобные вопросы

Автор
#23
Гость

потому что д р о че ры
вопрос о парне задан прощупать социальную незащиенность или нгаоборот. может ог фсбшник и всех раком поставит в случае чего.

Так собеседования со мной проводили женщины... Они же и начальство.

Гость
#24
Гость

Вот это и странно кому-то задают личные вопросы, а кому-то нет.
Как это работает, не понятно.

если пришел специалист с ним общаются в рамках его реального опыта и квалификации. а если пришел ниболтанирубист то вопросы об утреннем стуле и прочая туфта

Гость
#25
Гость

либо бывает если с человеком говорить не о чем а он уже тут.
это маркер того что как специалист вы не интересны - подобные вопросы

ну тогда можно позевать, развалившись в кресле. Или начинать что-то жевать, пока соискатель сам не убежит в заданном направлении.

Гость
#26
Автор

«Задевает» в том плане, что я сейчас начала задаваться вопросом, пытаясь понять цель их интереса, если это вообще можно назвать «задеванием». На собеседованиях-то я ответила быстро и забыла.

Может у вас слишком довольное лицо? Поэтому лезут с такими вопросами? Может так хотят показать, что к любому человеку могут вот так бесцеремонно грязными сапогами влезть в личную жизнь?

Гость
#27

я как то пришла на собеседование к эйчару . она мне начала тупые тесты подсовывать. ответила что в такое не играю. кивнула "ясно" и мы тут же к руководителю пошли. в тот же день меня приняли.
но для этого надо иметь хорошее резюме. и реальную ценность иметь

Гость
#28
Гость

либо бывает если с человеком говорить не о чем а он уже тут.
это маркер того что как специалист вы не интересны - подобные вопросы

Ну это странно так-то человек приходит на работу устраиваться, а не развлекать отдел кадров 😐
Хотя, если они для галочки собеседования проводят, то может и правда развлечений от соискателей ждут, а то как ещё целую смену на работе сидеть 😁

Гость
#29

Говори что живешь с любовником и что не можешь сказать где он работает чтобы его не вычислили и не слили его жене.

Гость
#30

я предлагаю в таком случае задавать встречные вопросы: а вы с кем живёте, а сколько он/она получает. Если поинтересуется на кой, то ответить что из вежливости для поддержания светской беседы.

Автор
#31
Гость

если пришел специалист с ним общаются в рамках его реального опыта и квалификации. а если пришел ниболтанирубист то вопросы об утреннем стуле и прочая туфта

По тому, как Вы пишите, уже можно составить впечатление о Вас как о специалисте и, как Вы сами должны понимать, оно явно не радужное. Так что не судите по себе.

Автор
#32
Гость

я как то пришла на собеседование к эйчару . она мне начала тупые тесты подсовывать. ответила что в такое не играю. кивнула "ясно" и мы тут же к руководителю пошли. в тот же день меня приняли.
но для этого надо иметь хорошее резюме. и реальную ценность иметь

У меня резюме хорошее. На десять откликов моих поступило четырнадцать предложений и только один отказ. Более того уже имеется опыт работы и желание развиваться.

Автор
#33
Гость

я предлагаю в таком случае задавать встречные вопросы: а вы с кем живёте, а сколько он/она получает. Если поинтересуется на кой, то ответить что из вежливости для поддержания светской беседы.

Вот тут Вы правы. Если хотят неформальную беседу, то пусть она будет в обе стороны.

Автор
#34
Гость

Может у вас слишком довольное лицо? Поэтому лезут с такими вопросами? Может так хотят показать, что к любому человеку могут вот так бесцеремонно грязными сапогами влезть в личную жизнь?

А нужно со злым к ним приходить?.. Это я умею просто прекрасно, вот только мне всегда казалось, что человек должен быть приветлив и настроен на позитив. Я же не в отдел полиции устраиваюсь.

Гость
#35
Автор

Вот тут Вы правы. Если хотят неформальную беседу, то пусть она будет в обе стороны.

А можно напрямую спросить:" почему их интересует личная жизнь соискателя?".

Гость
#36

То что они спрашивают не важно. Они смотрят как вы реагируете и насколько адекватный и псих устойчивый. Психопата сразу не раскусишь а работать с ним и увольнять его море проблем. Недавно вот взяли психопатку а она орёт на всех хамит на замечания угрожает инспекцией. Обьяснительные отказывается писать. Вот что с ней делать?

Автор
#37
Гость

А можно напрямую спросить:" почему их интересует личная жизнь соискателя?".

В следующий раз обязательно спрошу, если зададут такой вопрос.

#38

Это о том, можно ли Вам предложить маленькую зарплату. Если Вас кто-то обеспечивает, и\или Вы не платите за съём, то можно. Также о понимании перспектив декрета (есть сожитель).
Для мужиков еще вопрос о том, не алкаши ли они (если разведен, разъехался с женой).

Автор
#39
Гость

То что они спрашивают не важно. Они смотрят как вы реагируете и насколько адекватный и псих устойчивый. Психопата сразу не раскусишь а работать с ним и увольнять его море проблем. Недавно вот взяли психопатку а она орёт на всех хамит на замечания угрожает инспекцией. Обьяснительные отказывается писать. Вот что с ней делать?

Так надо быть приветливым и скромным или психопатом всё-таки? Вот по первому варианту прихожу, так их не особо устраивает, а на второй вариант, как Вы говорите, переходить не стоит. Так каким быть лучше?..

Гость
#40
Автор

А нужно со злым к ним приходить?.. Это я умею просто прекрасно, вот только мне всегда казалось, что человек должен быть приветлив и настроен на позитив. Я же не в отдел полиции устраиваюсь.

Надо такое лицо делать, будто вам все должны 😁
Проверьте на каком-нибудь собеседовании, а потом напишите результат.

Автор
#41
Бухие бухи

Это о том, можно ли Вам предложить маленькую зарплату. Если Вас кто-то обеспечивает, и\или Вы не платите за съём, то можно. Также о понимании перспектив декрета (есть сожитель).
Для мужиков еще вопрос о том, не алкаши ли они (если разведен, разъехался с женой).

Выше кто-то писал, мол, наоборот, что если меня кто-то обеспечивает, то они не будут настолько наглыми в плане того, чтобы выехать на мне в угоду себе, в том числе и з/п ниже сделать.

Гость
#42
Гость

То что они спрашивают не важно. Они смотрят как вы реагируете и насколько адекватный и псих устойчивый. Психопата сразу не раскусишь а работать с ним и увольнять его море проблем. Недавно вот взяли психопатку а она орёт на всех хамит на замечания угрожает инспекцией. Обьяснительные отказывается писать. Вот что с ней делать?

А почему она психует? И почему ваша фирма боится инспекции?

Гость
#43

Хотят с помощью вашего парня закрыть еще свои вакансии

Автор
#44
Гость

Надо такое лицо делать, будто вам все должны 😁
Проверьте на каком-нибудь собеседовании, а потом напишите результат.

Я такое лицо делала когда в объявлении писали одно по условиям работы и вообще её сути, а на деле оказалось другое.

Гость
#45

очень много возомнившие из себя ммррааззии дорвались до свободы и развлекаются таким образом

Гость
#46

щас крик души изложу.
Квалификация частично утрачена по прошествии времени.
сейчас работаю девочкой-дурочкой за копейки.
Ищу работу.
Впервые ощутила все прелести рынка труда к таким как я.

Разместила резюме на hh
молча его отсылаю на подходящие вакансии.
никогда еще с таким не сталкивалась.
Если раньше мне звонили, я шла на собеседование и меня брали сразу...
то сейчас надо мной издеваются.

2/3 из откликнувшихся ддебилы мерзкие и не до нос ки
первый эпизод
- отсылаю резюме тут же перезванивает руководитель и зовет на беседу. выясняем что я ему не подхожу. ок. спустя месяц вакансия все еще в первых строчках и активна, я забыв кто такие резюме шлю опять. и опять тут же звонит руководитель и тут же зовет собеседоваться. вакансия все еще активна. кого ищут на малую зп в шаражку - брюль среди ховна нарыть хотят.
- следующий работодатель опять аналогично вакансия уже другая где абстрактые 100500 тыщ "потоМ" платить будут висит два месяца, зовут всех. я ходила ниочем побеседовали.
- третий эпизод: звонит коммерческий директор с воплем что им нужна именно я. организация хорошая, зп конкурентная. прихожу на собеседование, начальник отдела не в курсе что ему кто то нужен. "спасибо что пришли"
- И самый треш:
отсылаю резюме. звонит мужчина представляется Евгением, менеджером по персоналу. хотя он коммерческий директоР, супруг учредительницы, и зовут его Александр )). ОБРАЩАЮ ЕГО ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО ОПЫТА РАБОТЫ В РОЗНИЧНЫХ СЕТЯХ У МЕНЯ НЕТУ. ок, приходите. Угу, еще со ввременм мурыжил , сложно тбыло на удобное мне договориться, ок, соглашаюсь на удобное ему.
В день собеседования уточняю актуальностть. Пишет мне номер телефона бабы которая меня прособеседет.
баба в мессинджере подтвержает время при этом ни здрасьте ни пос рать.
Прихожу. Сидят в кабинете две рожи. Мужчина, которы Евгений который александр и который коммерческий директор. (я на фото его рожу сверила в поисковике перед тем как идти) и баба сидит за монитором так что мне ее ро жу даже не видно.
оба дидиота да

Гость
#47

Так у задающих и спросили бы, почему они об этом спрашивают, и как это связано с работой и трудовыми отношениями.

Гость
#48
Автор

Я такое лицо делала когда в объявлении писали одно по условиям работы и вообще её сути, а на деле оказалось другое.

И вас брали потом?

Гость
#49
Гость

щас крик души изложу.
Квалификация частично утрачена по прошествии времени.
сейчас работаю девочкой-дурочкой за копейки.
Ищу работу.
Впервые ощутила все прелести рынка труда к таким как я.

Разместила резюме на hh
молча его отсылаю на подходящие вакансии.
никогда еще с таким не сталкивалась.
Если раньше мне звонили, я шла на собеседование и меня брали сразу...
то сейчас надо мной издеваются.

2/3 из откликнувшихся ддебилы мерзкие и не до нос ки
первый эпизод
- отсылаю резюме тут же перезванивает руководитель и зовет на беседу. выясняем что я ему не подхожу. ок. спустя месяц вакансия все еще в первых строчках и активна, я забыв кто такие резюме шлю опять. и опять тут же звонит руководитель и тут же зовет собеседоваться. вакансия все еще активна. кого ищут на малую зп в шаражку - брюль среди ховна нарыть хотят.
- следующий работодатель опять аналогично вакансия уже другая где абстрактые 100500 тыщ "потоМ" платить будут висит два месяца, зовут всех. я ходила ниочем побеседовали.
- третий эпизод: звонит коммерческий директор с воплем что им нужна именно я. организация хорошая, зп конкурентная. прихожу на собеседование, начальник отдела не в курсе что ему кто то нужен. "спасибо что пришли"
- И самый треш:
отсылаю резюме. звонит мужчина представляется Евгением, менеджером по персоналу. хотя он коммерческий директоР, супруг учредительницы, и зовут его Александр )). ОБРАЩАЮ ЕГО ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО ОПЫТА РАБОТЫ В РОЗНИЧНЫХ СЕТЯХ У МЕНЯ НЕТУ. ок, приходите. Угу, еще со ввременм мурыжил , сложно тбыло на удобное мне договориться, ок, соглашаюсь на удобное ему.
В день собеседования уточняю актуальностть. Пишет мне номер телефона бабы которая меня прособеседет.
баба в мессинджере подтвержает время при этом ни здрасьте ни пос рать.
Прихожу. Сидят в кабинете две рожи. Мужчина, которы Евгений который александр и который коммерческий директор. (я на фото его рожу сверила в поисковике перед тем как идти) и баба сидит за монитором так что мне ее ро жу даже не видно.
оба дидиота да

Так конкуренция.
Я как-то пришла в одну фирму, заполнила анкету, и спрашиваю, куда подходить, а мне говорят, а вот ящик стоит в него кладите анкету и всё.
Если что перезвонят, я подхожу к ящику и...не смогла запихнуть туда анкету, ящик был битком! 😁
Причем вакансия так себе была и зарплата 20 тысяч 😁

Гость
#50
Автор

Так надо быть приветливым и скромным или психопатом всё-таки? Вот по первому варианту прихожу, так их не особо устраивает, а на второй вариант, как Вы говорите, переходить не стоит. Так каким быть лучше?..

сидеть с каменным лицом, отвечать строго по поводу, как робот. На неуместные вопросы молчать, пусть сами додумывают, если хотят