Гость
Статьи
Где вы работаете после …

Где вы работаете после 45 лет?

Сейчас ищу работу, мне 45, и сильно ощущается, что работодатели ищут работников помоложе. Я много где и с чем работала: с договорами, госконтрактами, поставками, с большими закупками и логистикой, с …

Автор
650 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#566
Гость

Вы не в курсе, что в 35 + здоровье пошаливать начинает? У некоторых и еще раньше от усталости и переработок постоянных. Законодательные ограничения на продолжительность рабочего дня, для сверхурочных, для работы в выходной и др. не просто так созданы.
И не назло работодателям.
Люди - не роботы, они должны отдыхать. И время этого отдыха рассчитывалось не с потолка, а на основе медицинских исследований.
А у нас большинство на износ работает. И к 40+ здоровье сильно теряет.

В 40+женщина рожает только в путь, и первого, и пятого ребёнка. Какое там "потеря здоровья"? А уж в 35 плакаться о плохом здоровье смешно. Это надо наверное шибко бурную молодость с возлияниями вести.

Гость
#567
Гость

В 40+женщина рожает только в путь, и первого, и пятого ребёнка. Какое там "потеря здоровья"? А уж в 35 плакаться о плохом здоровье смешно. Это надо наверное шибко бурную молодость с возлияниями вести.

а мужики должны до 70 летать птичками, иметь мозги как процессор

Гость
#568
Гость

а мужики должны до 70 летать птичками, иметь мозги как процессор

Речь о возрасте 40+, при чем тут мужики в 70? К 70 они померли давно

Гость
#569
Гость

Речь о возрасте 40+, при чем тут мужики в 70? К 70 они померли давно

Да пусть живут, я к тому, что страперы 45-50 лет лезут к молодым женщинам, считают, что разница 10-15 лет это нормально

Гость
#570
Гость

"Откуда у вас у всех такая иллюзия "станьте классным специалистом в чем-то (ага, в чем??), и вас оторвут с руками"."
Это не иллюзия. Это делается специально. Чтобы прятать реальную проблему - отсутствие рабочих мест в стране. "Нет хлеба, ешьте пирожные."

Ага, тоже хотела написать. В кризис 14 года я попала, 35 лет, очень сильный опыт, очень много знаю, с 28 работала за директора направления. Х. было то, что я была после выплат без денег, думала, сразу найду работу. Ага. На собеседования звали, но там надо было только директоров учить за бесплатно. Или начальство видело, что я умнее, и сразу не надо такое, подсижу. Хорошо, халтуру по своему диплому быстро взяла, хоть полегче стало.
А потом была и корона, и западные фирмы ушли, и с банками непонятно что. Подружка тоже тыкала - кто на что учился, она мирно сидела цать лет на теплом месте. А потом ее фирма закончилась. За почти полтора года было 1 собеседование, она отказалась, и все.

Гость
#571
Гость

Да пусть живут, я к тому, что страперы 45-50 лет лезут к молодым женщинам, считают, что разница 10-15 лет это нормально

Тема не об этом

Гость
#572
Гость

В 40+женщина рожает только в путь, и первого, и пятого ребёнка. Какое там "потеря здоровья"? А уж в 35 плакаться о плохом здоровье смешно. Это надо наверное шибко бурную молодость с возлияниями вести.

Если вы в свои 35+ лет чувствуете себя хорошо, то поздравляю.
Но не нужно по себе судить о других. В особенности говорить про разгульный образ жизни, не зная людей.
Рак, гипоксия головного мозга, радикулит появляются от излишний возлияний? Сколько осложнений после ковида у людей, вы в курсе?

Гость
#573
Гость

а мужики должны до 70 летать птичками, иметь мозги как процессор

Ага, пенсионный возраст увеличивают, и всем пофиг, что человек прост физически может быть не способен работать. Что ему тогда с голоду под мостом умирать?
А такие комментаторы, как тот, которого вы процитировали, еще и поддерживают это геноцид. Своим бредом, что все вокруг абсолютно здоровы до 100 лет и могу вкалывать аки кони.

Гость
#574
Гость

Ага, пенсионный возраст увеличивают, и всем пофиг, что человек прост физически может быть не способен работать. Что ему тогда с голоду под мостом умирать?
А такие комментаторы, как тот, которого вы процитировали, еще и поддерживают это геноцид. Своим бредом, что все вокруг абсолютно здоровы до 100 лет и могу вкалывать аки кони.

Мне 45, я уже несколько лет не могу работать как лошадь, потому все в лайтовом режиме. Занимаюсь фитнесом, гуляю, имею хобби, чувствую себя нормально- а вкалывать не могу и не хочу, тем более переработки брать. У меня знакомая старше на 15 лет, на двух работах, ну значит у нее силы есть.

Гость
#575
Гость

Ага, тоже хотела написать. В кризис 14 года я попала, 35 лет, очень сильный опыт, очень много знаю, с 28 работала за директора направления. Х. было то, что я была после выплат без денег, думала, сразу найду работу. Ага. На собеседования звали, но там надо было только директоров учить за бесплатно. Или начальство видело, что я умнее, и сразу не надо такое, подсижу. Хорошо, халтуру по своему диплому быстро взяла, хоть полегче стало.
А потом была и корона, и западные фирмы ушли, и с банками непонятно что. Подружка тоже тыкала - кто на что учился, она мирно сидела цать лет на теплом месте. А потом ее фирма закончилась. За почти полтора года было 1 собеседование, она отказалась, и все.

Да, такие советы очень любят давать те, кто работу по настоящему не искал. Или у кого есть обеспеченные муж/жена/родители. И работа не является основным доходом. Или чья сфера деятельности внезапно "выстрелила" на рынке труда, как ИТ, например.
Но не все же только год назад вузы закончили, кто-то учился 10, 20, 30+ лет назад. И выбирали вузы и работу по "престижности" того времени. И что им сейчас делать в 45+? переучиваться? Можно и переучиться, только кто их возьмет на работу из-за всех стереотипов про людей "в возрасте", которые постоянно внушаются в разных статьях и форумах.
Конечно, чем человек старше, чем больше падает у него мыслительная деятельность. Против природы не попрешь.
Но в тех областях деятельности, где требуется быстрая реакция (пилоты. например). Или есть другие сложности для людей "в возрасте", есть УСТНОВЛЕННЫЕ законодательством ограничения по возрасту.
В тех областях, где таких ограничений нет, возраст не влияет на деятельность. Кто говорит обратное - нагло врет (с какой целью итересно?).

Особенно умиляют сказки про медленное усвоение материала. Словно каждый молодые сотрудники все без исключения делают это мгновенно.

Гость
#576
Гость

Мне 45, я уже несколько лет не могу работать как лошадь, потому все в лайтовом режиме. Занимаюсь фитнесом, гуляю, имею хобби, чувствую себя нормально- а вкалывать не могу и не хочу, тем более переработки брать. У меня знакомая старше на 15 лет, на двух работах, ну значит у нее силы есть.

В любой случае, как бы не хотелось всем признавать. что они стареют. Но они стареют. И сил становится меньше. И для восстановления нужно больше времени.
Это закон природы. От желания человека тут уже ничего не зависит.
И глупо пытаться не признавать это факт.

Гость
#577
Гость

В любой случае, как бы не хотелось всем признавать. что они стареют. Но они стареют. И сил становится меньше. И для восстановления нужно больше времени.
Это закон природы. От желания человека тут уже ничего не зависит.
И глупо пытаться не признавать это факт.

Согласна абсолютно. И да, мыслить я стала хуже. И зрение упало. Все в комплексе.

Гость
#578
Гость

Ага, пенсионный возраст увеличивают, и всем пофиг, что человек прост физически может быть не способен работать. Что ему тогда с голоду под мостом умирать?
А такие комментаторы, как тот, которого вы процитировали, еще и поддерживают это геноцид. Своим бредом, что все вокруг абсолютно здоровы до 100 лет и могу вкалывать аки кони.

В других странах вкалывают и ничего. В конце концов можно делать инвестиции в течение жизни и не работать с более ранних лет

Гость
#579
Гость

Мне 45, я уже несколько лет не могу работать как лошадь, потому все в лайтовом режиме. Занимаюсь фитнесом, гуляю, имею хобби, чувствую себя нормально- а вкалывать не могу и не хочу, тем более переработки брать. У меня знакомая старше на 15 лет, на двух работах, ну значит у нее силы есть.

Если есть на что жить, не работайте. Никто не может заставить работать человека при капитализме. Слава Богу, социализма больше нет

Гость
#580
Гость

Клинер-это она в квартирах убирается? Волосы из ванной достает и унитазы чистит?

кстати у меня тоже есть знакомая, которая занимается клинингом на дому (уборкой). С виду и не скажешь - хорошая машина, хорошо одета, следит за собой. Ей повезло - попала в богатый дом, убирается там регулярно уже 8-й год, сарафанное радио - нашла других клиентов. Работает не каждый день (вредная химия, физ труд). По ее словам, 100-120 тыс регулярно (Моск.обл)

Гость
#581
Гость

кстати у меня тоже есть знакомая, которая занимается клинингом на дому (уборкой). С виду и не скажешь - хорошая машина, хорошо одета, следит за собой. Ей повезло - попала в богатый дом, убирается там регулярно уже 8-й год, сарафанное радио - нашла других клиентов. Работает не каждый день (вредная химия, физ труд). По ее словам, 100-120 тыс регулярно (Моск.обл)

Ой, тяжелая это работа. Я у себя дома устаю убирать, хотя живу одна.

Гость
#582
Гость

Если вы в свои 35+ лет чувствуете себя хорошо, то поздравляю.
Но не нужно по себе судить о других. В особенности говорить про разгульный образ жизни, не зная людей.
Рак, гипоксия головного мозга, радикулит появляются от излишний возлияний? Сколько осложнений после ковида у людей, вы в курсе?

В курсе, конечно. Понятно, что есть плохое здоровье и в 35 лет, и раньше.

Гость
#583

Дайте я хоть в этой теме поплачу. В жизни мне досталось, в 90е девчонкой жесть была, потом тоже по всякому, и на износ, и на крупе, квартиры легко не у всех зарабатываются. До 40 было нормально. Спину убила в 90е, тяжелая работа, плохая еда, по молодости ну пару раз прихватило, а после 40 оооой, к неврологу сходила, проревелась, почитала интернет, колю что надо ну и как то. На фитнесе про любимые силовые и прыгалки пришлось забыть.
Как то болтала с парнем, он мне штукатурку делал, говорит, у многих молодых ребят со спиной проблемы, а кто в возрасте, лучше не думать

Гость
#584

Да, спина тоже болит, давление высокое, но не работать не могу. Просто становлюсь сразу больной и старой, а на работе забываю про свои болячки. Иду на работу больная, возвращаюсь здоровая. Не представляю, как люди выходят на пенсию. Чем занимаются. К врачам бегают регулярно? Не удивляюсь. Я бы тоже бегала, если бы не работала. Потому часто трудоголики, когда выходят на пенсию, сразу умирают. А чем заниматься дома без работы?

#585
Гость

кстати у меня тоже есть знакомая, которая занимается клинингом на дому (уборкой). С виду и не скажешь - хорошая машина, хорошо одета, следит за собой. Ей повезло - попала в богатый дом, убирается там регулярно уже 8-й год, сарафанное радио - нашла других клиентов. Работает не каждый день (вредная химия, физ труд). По ее словам, 100-120 тыс регулярно (Моск.обл)

У меня есть знакомая пара, им 30-35. Занялись клинингом. До этого у них была пекарня, кулинария. Так клининг оказался выгоднее.

Гость
#586

Многие женщины готовят на небольшие коллективы, тоже вариант. Ребята все продукты приносят, она готовит, накрывает, убирает, моет. Но у них здоровая еда, овощи, мясо, и очень вкусно, так еще не каждая сумеет

Гость
#587
Гость

Если есть на что жить, не работайте. Никто не может заставить работать человека при капитализме. Слава Богу, социализма больше нет

Да, планирую еще больше сократить рабочие часы. Денег не сильно много, но хватит на необходимое и даже на отдых.

Гость
#588
Гость

Да, спина тоже болит, давление высокое, но не работать не могу. Просто становлюсь сразу больной и старой, а на работе забываю про свои болячки. Иду на работу больная, возвращаюсь здоровая. Не представляю, как люди выходят на пенсию. Чем занимаются. К врачам бегают регулярно? Не удивляюсь. Я бы тоже бегала, если бы не работала. Потому часто трудоголики, когда выходят на пенсию, сразу умирают. А чем заниматься дома без работы?

У меня тетка на пенсии, дома не застать. Какие поликлиники). И хобби , и рисование, и кружок литературный, и по святым местам мотается.

Гость
#589
Гость

У меня тетка на пенсии, дома не застать. Какие поликлиники). И хобби , и рисование, и кружок литературный, и по святым местам мотается.

У меня родители в большом возрасте, у все знакомые у них примерно также, так у всех дети, внуки, кошки, дачи, участки, теплицы, излишки продают, есть с бизнесом, кто магазины держит, кто по ремонтам, у кого курсы, у маминого коллеги фирма по сантехработам. Людям 75-80, пчел держит дед 90+. Я их многих видела, все статные, шустрые, красивые лица, глаза горят, энергия прет. У богатого дядьки 80+, сам огонь по виду, с магазинами и участками, есть жена и любовница лет 40.
Кто то рисует и поет и руками делает, но это не их компания, им некогда, они все заняты. Дай бог здоровья

Гость
#590
Гость

Кстати , Риэлтор -хорошая тема . Любой возраст , знать ничего не надо ,и ещё деньги платят )

Я не риэлтор, управляю коммерческой недвигой. Поэтому в теме, это смежная специальность. Чтобы стать хорошим риелтером, надо и законы знать досконально, и людскую психологию, и тактичным быть, и практичным, разбираться во всём, от сантехники до электрики, и т.д.
Это не так, что захотел, и стал риелтером, и клиентура сама взялась из ниоткуда, и всё пучком!

Гость
#591
Гость

В других странах вкалывают и ничего. В конце концов можно делать инвестиции в течение жизни и не работать с более ранних лет

Вы что хотите доказать своими словами? Что люди с возвратом здоровее становятся? Не, это не так. Но и в маразм они резко не впадают в 40 лет.

Поэтому в 40+ лет идеальный вариант, не физическая или очень слабо физическая работа. А тут предлагают людям в 45+ идти уборщиками, в пятерочка и т.д. Т.е. на работу с большой физической нагрузкой.

Уже молчу о том факте, с какой стати квалифицированный инженер должен идти работать уборщиком или вахтером. Только из-за самодурства работодателей, которым подавай молодых.
Давно пора за такие нарушения ввести штрафы 500+ т.р. Чтобы перестали в соискателях копаться как свиньи в апельсинах.

Гость
#592
Гость

Если есть на что жить, не работайте. Никто не может заставить работать человека при капитализме. Слава Богу, социализма больше нет

При социализме в 45+ можно было спокойно работать по специальности. Никому бы даже в голову не пришло выгнать человека из-за возраста.

Гость
#593
Гость

Многие женщины готовят на небольшие коллективы, тоже вариант. Ребята все продукты приносят, она готовит, накрывает, убирает, моет. Но у них здоровая еда, овощи, мясо, и очень вкусно, так еще не каждая сумеет

Это физически тяжелая работа.

Гость
#597
Гость

При социализме в 45+ можно было спокойно работать по специальности. Никому бы даже в голову не пришло выгнать человека из-за возраста.

Ой, работали. Знаем. Чаи гоняли и сплетничали с утра до вечера

Гость
#598
Гость

При социализме в 45+ можно было спокойно работать по специальности. Никому бы даже в голову не пришло выгнать человека из-за возраста.

И сейчас в 45+ спокойно работают по специальности. Только у автора её нет. Она то в закупках, то в продажах.... По верхам нахваталась, в своей специальности не совершенствовалась. Вот и проблемы. Была бы классным инженером /врачом/экономистом/маркетологом/учителем - не было бы проблем в 45

Гость
#599
Гость

И сейчас в 45+ спокойно работают по специальности. Только у автора её нет. Она то в закупках, то в продажах.... По верхам нахваталась, в своей специальности не совершенствовалась. Вот и проблемы. Была бы классным инженером /врачом/экономистом/маркетологом/учителем - не было бы проблем в 45

То-то я смотрю, у классных бухгалтеров и экономистов проблем нет в 45-50 лет, их разбирают как горячие пирожки. А про возрастных маркетологов уж вообще молчу. Зайдите на хедхантер ради любопытства и посмотрите, сколько их всех, возрастных, ищет работу. Заодно и на зарплатный уровень притязаний обратите внимание.

Гость
#601
Гость

То-то я смотрю, у классных бухгалтеров и экономистов проблем нет в 45-50 лет, их разбирают как горячие пирожки. А про возрастных маркетологов уж вообще молчу. Зайдите на хедхантер ради любопытства и посмотрите, сколько их всех, возрастных, ищет работу. Заодно и на зарплатный уровень притязаний обратите внимание.

В кризис 14 года висело резюме дядьки, 55+, управленец, образование и опыт огонь. Искал работу долго и хоть кем, и личным водителем тоже.
Ну про неадекват мы не говорим, еще один уже 10 лет ищет, 70+, типо представитель иностранной компании, зарплата от 3500 евро

Гость
#602
Гость

Ой, работали. Знаем. Чаи гоняли и сплетничали с утра до вечера

Если вы бездельничали в конторах, котырые бумажки перекладывали, то это не означает, что и другие также работали.

Гость
#603
Гость

И сейчас в 45+ спокойно работают по специальности. Только у автора её нет. Она то в закупках, то в продажах.... По верхам нахваталась, в своей специальности не совершенствовалась. Вот и проблемы. Была бы классным инженером /врачом/экономистом/маркетологом/учителем - не было бы проблем в 45

Вы в чем хотите всех убедить, что рабочих мест с хорошей зарплатой полно? Или вы считаете нормальным работать за 15=20 т.р.?

Гость
#604
Гость

То-то я смотрю, у классных бухгалтеров и экономистов проблем нет в 45-50 лет, их разбирают как горячие пирожки. А про возрастных маркетологов уж вообще молчу. Зайдите на хедхантер ради любопытства и посмотрите, сколько их всех, возрастных, ищет работу. Заодно и на зарплатный уровень притязаний обратите внимание.

Работаю на крупном предприятии. 6 тысяч сотрудников. У нас возрастные и инженеры, и сметчики, и маркетологи, и бухгалтера, и даже секретарь генерального 45+

Гость
#605
Гость

Работаю на крупном предприятии. 6 тысяч сотрудников. У нас возрастные и инженеры, и сметчики, и маркетологи, и бухгалтера, и даже секретарь генерального 45+

И что, что вы там работаете? А у нас в Питере и крупные предприятия лопаются, и некрупные, и всякие. И, поступая на работу в какую-нибудь контору, ты заведомо не знаешь, лопнет она через год или нет. Так что не надо тут себя, разумницу, в пример ставить. Кто знает, может через пару лет вы сама со своими 45-летними бухгалтерами и секретаршами вылетите со свистом оттуда, когда вас всех с потрохами с молотка перепродадут.

Гость
#606
Гость

И что, что вы там работаете? А у нас в Питере и крупные предприятия лопаются, и некрупные, и всякие. И, поступая на работу в какую-нибудь контору, ты заведомо не знаешь, лопнет она через год или нет. Так что не надо тут себя, разумницу, в пример ставить. Кто знает, может через пару лет вы сама со своими 45-летними бухгалтерами и секретаршами вылетите со свистом оттуда, когда вас всех с потрохами с молотка перепродадут.

А кто знает что будет через год. К чему весь этот ***, мадам?
Ну не берут тебя на работу, прими и успокойся. Толку тут ядом брызгать..

Гость
#607

Всем так то пофиг на тебя и твои проблемы..Ты старая нудная скрипучая тетка. Сейчас даже бабки подъездные переместились в интернет. Вот до чего техника дошла.
Раньше на соседей изливали свой понос, сейчас охват куда больше.

Гость
#608

Автор, мой совет от души. Идите туда, куда не хотят. Вспоминаю первую основную работу в Москве - деревня, уехать сложно, жестко все, и много бедолаг - матери одиночки из ближайших деревень, свежепонаехавшие без денег из деревень, беженцы по нац вопросам. Обеспеченные москвичи и благополучные, кому рядом ехать, были, но очень мало, обычно сразу сбегали. Вот там было много людей 50+ и 55+ - с хорошим образованием, все достойно, и инженеры, и продажники, и разные. В 2008 с шумом все грохнулось, но это другое

Гость
#609
Автор

Работодатели часто хотят работника без детей, никогда не болеющего, гибкого, пластичного, симпатичного, молодого, с кучей навыков и знаний, при этом очень исполнительного, никогда не возражающего, и чтоб работал за небольшой оклад, при этом сверхурочно при необходимости.

Да, хотят "канарейку за копейку. Чтобы пела и не ела..."

Гость
#610
Гость

И что, что вы там работаете? А у нас в Питере и крупные предприятия лопаются, и некрупные, и всякие. И, поступая на работу в какую-нибудь контору, ты заведомо не знаешь, лопнет она через год или нет. Так что не надо тут себя, разумницу, в пример ставить. Кто знает, может через пару лет вы сама со своими 45-летними бухгалтерами и секретаршами вылетите со свистом оттуда, когда вас всех с потрохами с молотка перепродадут.

Через год может и вас (и нас), и предприятия, и страны не будет, толку так рассуждать. Автора сейчас не берут на работу, вот эту проблему и надо решать.

Гость
#611
Гость

Да, хотят "канарейку за копейку. Чтобы пела и не ела..."

Равносильно мужскому полу претензии предъявлять, что внимание вам не уделяют.
Типа надо же какие, красивых им подавай, фигуристых, с чувством юмора)
Нет бы довольствовались чем есть)

Гость
#613
Гость

И что, что вы там работаете? А у нас в Питере и крупные предприятия лопаются, и некрупные, и всякие. И, поступая на работу в какую-нибудь контору, ты заведомо не знаешь, лопнет она через год или нет. Так что не надо тут себя, разумницу, в пример ставить. Кто знает, может через пару лет вы сама со своими 45-летними бухгалтерами и секретаршами вылетите со свистом оттуда, когда вас всех с потрохами с молотка перепродадут.

Вы словно рады ,что люди работы могут лишиться.

Гость
#614
Гость

Равносильно мужскому полу претензии предъявлять, что внимание вам не уделяют.
Типа надо же какие, красивых им подавай, фигуристых, с чувством юмора)
Нет бы довольствовались чем есть)

Нет, не равносильно. Если на вас не посмотрит мужчина, вы с голоду и от холода не умрете.
А без работы - да.

Гость
#615

Все это грустно, тоже в поиске 45...

Ивлеева Настя
#616

45 это не такой большой возраст. Некоторые в этом возрасте выглядят на 10 лет моложе. Вам надо на собеседование приходить в современной одежде, причёской и макияжем. Судя по тексту вы себя старой ощущаете

Гость
#617
Ивлеева Настя

45 это не такой большой возраст. Некоторые в этом возрасте выглядят на 10 лет моложе. Вам надо на собеседование приходить в современной одежде, причёской и макияжем. Судя по тексту вы себя старой ощущаете

Если дело дойдет до собеседования...

Гость
#618
Звезда пленительного счастья

Я прекрасно понимаю работодателей.
Редко когда в России тетки 45+ вызывают желание с ними работать.
Старомодные,унылые,консервативные,не любящие учиться чему-то новому,душные какие-то,но козыряющие своим нафталиновым опытом.
Проще взять молоденького бодрого лёгкого на подъем сотрудника и обучить всему,чем терпеть опытную черепаху Тортиллу.

Можно внезапно заболеть и в 18, и даже не дожить до нафталинового возраста и уже никуда на работу не возьмут. А можно стать инвалидом в молодом возрасте и сидеть на пособия. А вообще время летит быстро и от 20 до 45 как один день, и вот и ты вчерашняя девочка уже ходячая нафталинка.

Гость
#619
Гость

Можно внезапно заболеть и в 18, и даже не дожить до нафталинового возраста и уже никуда на работу не возьмут. А можно стать инвалидом в молодом возрасте и сидеть на пособия. А вообще время летит быстро и от 20 до 45 как один день, и вот и ты вчерашняя девочка уже ходячая нафталинка.

Это вам в 45 лет, оглядываясь назад, кажется, что жизнь пролетела за один день. Потому что время у стариков быстро бежит. А у молодых месяц - длится вечность. И что они будут вечно молоды и здоровы - убеждены. Горе им неведомо.

Гость
#620
Звезда пленительного счастья

Я прекрасно понимаю работодателей.
Редко когда в России тетки 45+ вызывают желание с ними работать.
Старомодные,унылые,консервативные,не любящие учиться чему-то новому,душные какие-то,но козыряющие своим нафталиновым опытом.
Проще взять молоденького бодрого лёгкого на подъем сотрудника и обучить всему,чем терпеть опытную черепаху Тортиллу.

Ппц! Начала читать форум и комок к горлу подкатывает, очень страшно остаться под старую извините меня ***! Никому не нужной. Мне 47🥲