Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на такое на работе?

9 лет работаю в одном месте, обычная должность, на повышение не претендую.
Конфликтов нискем не было ни разу. Работу выполняю добросовестно, замечаний, выговоров не получала.
Год назад на место заместителя начальника Управления пришла новая женщина, Татьяна Евгеньевна. Сначала сработались нормально. Но потом появилось ощущение, что у нее личная неприязнь ко мне. В одном из последних разговоров обсуждали одно дело с ней, и она мне сказала "Я хочу, чтобы ты со мной спорила и доказывала свою позицию! " Такое ощущение, что человек хочет конфликта.
Я мыслю с другой точки зрения: она меня старше, опыта и знаний больше. Поэтому я не вижу смысла спорить с тем, кто больше знает, отметаю свою позицию по делу и принимаю ее. Но ее похоже бесит, когда с ней соглашаются.
Она себе не того противника выбрала. Я не умею и не желаю спорить. Я хочу прийти на работу, сделать все дела, в которых я разбираюсь и делаю годами, и которые я знаю, как делать, потом спокойно уйти домой. А она мне в последнее время начала подкидывать плюсом к моей основной работе вопросы и дела из разряда "новое, сложное и срочно". Злится, если я сама не могу справиться. И почему-то считает, что я специально так поступаю - "заваливаю дело".
Сейчас я в отпуске, в отделе остались две мои коллеги. Они сказали, если срочно надо, мы можем сделать это новое дело, пока ты в отпуске. Но Татьяна Евгеньевна им запретила, сказала ждем из отпуска. Я не понимаю, что ей от меня нужно.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дополню немного.
У меня в работе и так достаточно всего: дебиторская задолженность, кадастровый учет и прочие вопросы, связанные с землей и объектами (изъятие объектов для продажи с торгов, освобождение земельных участков), банкроты, работа с судебными приставами, прокуратурой, переписка с гражданами и юрлицами, отчеты.
С новым я не всегда справляюсь, стесняюсь просить помощи.
Я понимаю, если бы я претендовала на повышение, тогда и круг обязанностей расширяется и ответственности прибавляется. Но я никогда не стремилась к повышению, меня устраивает то, что есть.
В конце концов в мое отсутствие можно же перепоручить кому-то другому, тем более что они знают как делать. Если важен результат, какая разница кто из подчиненных выполнит задание?

Матильда
#2

А денежная мотивация есть какая-то за новое и срочное?

Гость
#3
Матильда

А денежная мотивация есть какая-то за новое и срочное?

Нет. У нас фиксированная зарплата, от переработок не зависит

Матильда
#4
Гость

Нет. У нас фиксированная зарплата, от переработок не зависит

Тогда открывайте рот,в этом случаеи обязанности фиксированные. Логично? Не стесняйтесь ,иначе рано или поздно вам придётся уходить с подпорченными нервами. Ставьте на место дамочку сразу.

Гость
#5

она хочет чтоб ты была не тупым исполнителем, а полноценным специалистом, коллегой, с которой можно посоветоваться, рассмотреть проблему с разных сторон
но она не понимает что это не про вас, вы видите какое-то желание конфликтов, рассуждаете в духе "жираф большой - ему видней"

Гость
#6
Гость

она хочет чтоб ты была не тупым исполнителем, а полноценным специалистом, коллегой, с которой можно посоветоваться, рассмотреть проблему с разных сторон
но она не понимает что это не про вас, вы видите какое-то желание конфликтов, рассуждаете в духе "жираф большой - ему видней"

Все люди разные. Да, у меня проблемы с гибкостью ума всегда были. Я хорошо справляюсь с обычными рутинными делами, но нестандартное мышление, креативность, новые идеи - это не про меня. Дискуссии, споры я вести тоже не умею.
Кроме меня в моем отделе еще 2 человека. Они по должности выше меня. Я просто по трудовому договору работаю, они - муниципальные служащие. А во всем Управлении 40 человек. Почему бы не оставить меня в покое и с ними не подискутировать? Тем более, что они не против.
Я потому выше никогда не лезла, потому что знаю свой "потолок", хотя мне дважды повышение предлагали.

Гость
#7
Гость

Все люди разные. Да, у меня проблемы с гибкостью ума всегда были. Я хорошо справляюсь с обычными рутинными делами, но нестандартное мышление, креативность, новые идеи - это не про меня. Дискуссии, споры я вести тоже не умею.
Кроме меня в моем отделе еще 2 человека. Они по должности выше меня. Я просто по трудовому договору работаю, они - муниципальные служащие. А во всем Управлении 40 человек. Почему бы не оставить меня в покое и с ними не подискутировать? Тем более, что они не против.
Я потому выше никогда не лезла, потому что знаю свой "потолок", хотя мне дважды повышение предлагали.

Может она увидела в вас потенциал, поэтому и подкидывает задачки. Для вашего развития.
Многие руководители при этом почему то забывают спросить мнение подчиненного, а хочет ли он этого в их понимании развития.
Я думаю вам нужно поговооить с начальницей и оьозначить саою позицию, что ваши текущие задачи вас устраивают, дополнительную ответсивенность и обязанности вы принять не желаете, двигаться по карьерной лестнице не планируете. Если будет настаивать на своем, скажите что такие условия вас не устраивают и вы вынуждены будете написать заявление.
Если она грамотный руководитель, то отстанет от вас.

Гость
#8
Гость

она хочет чтоб ты была не тупым исполнителем, а полноценным специалистом, коллегой, с которой можно посоветоваться, рассмотреть проблему с разных сторон
но она не понимает что это не про вас, вы видите какое-то желание конфликтов, рассуждаете в духе "жираф большой - ему видней"

Я вам объясню почему я решила, что она меня выжить с работы хочет.
Вчера мне позвонили и сообщили, что Татьяна Евгеньевна на оперативке еще до моего отпуска давала мне поручение. С коллегами я всегда делюсь, что обсуждали на оперативке и какие вопросы нашему отделу задали.
Я обычно все вопросы, на которые сходу не могу ответить начальству, записываю в блокнот, прорабатываю вопрос и докладываю.
Я пролистала весь блокнот - мне такого поручения не давали.
И коллеги Ксюша с Юлей не помнят, чтоб я рассказывала про такое поручение. В понедельник мне выходить из отпуска, и если я пойду уточнять, в чем состояло поручение реакция будет примерно следующая - я тебя попросила, а ты намеренно проигнорировала

Гость
#9
Гость

Все люди разные. Да, у меня проблемы с гибкостью ума всегда были. Я хорошо справляюсь с обычными рутинными делами, но нестандартное мышление, креативность, новые идеи - это не про меня. Дискуссии, споры я вести тоже не умею.
Кроме меня в моем отделе еще 2 человека. Они по должности выше меня. Я просто по трудовому договору работаю, они - муниципальные служащие. А во всем Управлении 40 человек. Почему бы не оставить меня в покое и с ними не подискутировать? Тем более, что они не против.
Я потому выше никогда не лезла, потому что знаю свой "потолок", хотя мне дважды повышение предлагали.

ну может она не хочет видеть таких как вы у себя в отделе
вы юрист по профессии? при чем тут креатив, вы ваши обязанности описали, креатив там ни при чем

Гость
#10
Гость

ну может она не хочет видеть таких как вы у себя в отделе
вы юрист по профессии? при чем тут креатив, вы ваши обязанности описали, креатив там ни при чем

Ей нужен креатив в плане "извернись, придумай что-нибудь и выиграй это дело, даже если изначально понятно что проиграем"

Гость
#11
Гость

Ей нужен креатив в плане "извернись, придумай что-нибудь и выиграй это дело, даже если изначально понятно что проиграем"

ну вы писали что она хочет чтоб вы спорили, т е имели свою точку зрения
а так, почти любое дело можно повернуть так, что оно перестает быть однозначным

Гость
#12
Гость

ну вы писали что она хочет чтоб вы спорили, т е имели свою точку зрения
а так, почти любое дело можно повернуть так, что оно перестает быть однозначным

Просто пример приведу.
Администрация должна давать квартиры детям-сиротам по договору социального найма с дальнейшим оформлением в собственность.
В этом году 18лет исполнилось 30 детям из детского дома. Соответственно мы должны купить 30 квартир.
Прокуратура подает в суд, обязать администрацию, а то она бездействует...
И тут начинается самое интересное.
В бюджете нашего города не предусмотрены средства для покупки квартир сиротам, поэтому нам каждый год областной центр выделяет субсидию.
В этот раз выделили 11 млн рублей на год. Хотя мы постоянно пишем письма дайте больше, чтобы обеспечить сразу всех.
1) как я должна купить 30 квартир на 11 млн? Никак.
Проблема 2. Министерство имущества рассчитывает потолок цены квартиры - в нашем городе это 1,6 млн. При этом! В законодательстве есть требования к квартире, то есть купить абы что в старом доме с ржавыми трубами, без ремонта - нельзя.
Квартиры соответствующие требованиям стоят больше 1,6 млн. И продавцы не пойдут на снижение цены. Получается тупиковая ситуация - на рынке нашего города подходящих квартир притом дешевых нет. Либо если удалось найти 1-2 купить, всë равно сразу на всех купить не получится.

По закону да, есть нарушение. Суд выносит решение - обязать. Я проигрываю.
При этом все понимают, что исполнить такое решение не получится - и мы, и прокуратура, и судья

Гость
#13
Гость

Просто пример приведу.
Администрация должна давать квартиры детям-сиротам по договору социального найма с дальнейшим оформлением в собственность.
В этом году 18лет исполнилось 30 детям из детского дома. Соответственно мы должны купить 30 квартир.
Прокуратура подает в суд, обязать администрацию, а то она бездействует...
И тут начинается самое интересное.
В бюджете нашего города не предусмотрены средства для покупки квартир сиротам, поэтому нам каждый год областной центр выделяет субсидию.
В этот раз выделили 11 млн рублей на год. Хотя мы постоянно пишем письма дайте больше, чтобы обеспечить сразу всех.
1) как я должна купить 30 квартир на 11 млн? Никак.
Проблема 2. Министерство имущества рассчитывает потолок цены квартиры - в нашем городе это 1,6 млн. При этом! В законодательстве есть требования к квартире, то есть купить абы что в старом доме с ржавыми трубами, без ремонта - нельзя.
Квартиры соответствующие требованиям стоят больше 1,6 млн. И продавцы не пойдут на снижение цены. Получается тупиковая ситуация - на рынке нашего города подходящих квартир притом дешевых нет. Либо если удалось найти 1-2 купить, всë равно сразу на всех купить не получится.

По закону да, есть нарушение. Суд выносит решение - обязать. Я проигрываю.
При этом все понимают, что исполнить такое решение не получится - и мы, и прокуратура, и судья

обяжите областной центр выдать субсидии в адекватном размере))

Гость
#14
Гость

обяжите областной центр выдать субсидии в адекватном размере))

Уже писали письма, со всеми аргументами, почему нам надо больше лимитов, и почему 1,6 млн за 1 нормальную квартиру - это мало. Они отвечают идите нафиг, мы посчитали - вам хватит.
Министерство скажем так по статусу, иерархии стоит выше нас😄, мы приказать никак не можем. А судиться не решаем и не пробовали

Гость
#15
Гость

Уже писали письма, со всеми аргументами, почему нам надо больше лимитов, и почему 1,6 млн за 1 нормальную квартиру - это мало. Они отвечают идите нафиг, мы посчитали - вам хватит.
Министерство скажем так по статусу, иерархии стоит выше нас😄, мы приказать никак не можем. А судиться не решаем и не пробовали

ну вот судиться не пробовали...А хотя бы привлечь их в качестве третьего лица по делам где вы ответчики - пытались?

Гость
#16
Гость

ну вот судиться не пробовали...А хотя бы привлечь их в качестве третьего лица по делам где вы ответчики - пытались?

Третьим лицом привлекали. Они отписки в суды пишут, что по рассчитали все нормативы и что денег хватает. Суд это принимает

Гость
#17
Гость

Третьим лицом привлекали. Они отписки в суды пишут, что по рассчитали все нормативы и что денег хватает. Суд это принимает

экспертизу заявляли?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: