Гость
Статьи
Коллега придирается из …

Коллега придирается из зависти

Она давно работает, а я всего пол года. Сначала мне казалось, что она просто советует мне и помогает, чтобы я лучше влилась в работу, но только недавно я поняла, что скрывается за её дежурной улыбкой и "маленьким замечанием". Она уже в возрасте, а я молодая (мне 24 лет, ей за 50), умная, образованная, у меня много перспектив в работе, а она уже 10 лет на одной и той же должности.
В последнее время вообще перегибает все палки. Неделю назад подошла и сказала, что моя резинка для волос СЛИШКОМ яркая для работы, и мне надо носить только бесцветные или черные резинки (внимание, резинка желтая, а я - пшеничная блондинка).
Сегодня тыкнула при других коллегах на моё родимо пятно на руке и надменно громко спросила: "Это что у тебя псориаз?"🥴
И, конечно же, если что-то не так, сломано, сделано неправильно - она обязательно скажет: "Наверно, это Анечка (то есть я) сломала/сделала/испортила и тд.).
Вообще у меня другая сфера обязанностей и мы с ней мало пересекаемся, но она обязательно найдет время прийти и тыкнуть носом во что-то, как будто ей заняться не чем.
Как правильно вести себя с ней? В прямой конфликт я вступать не могу, она работает здесь дольше, её авторитет больше и с начальством она дружит. #коллега #придирки #зависть

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Матильда
#1

Полный игнор. Делайте вид,что не замечаете. Собака лает, караван идет.

Гость
#2

Была у меня такая с*ка. Наедине или когда мы были с коллегами женщинами она вела себя общалась со мной нормально. Но стоило нам оказаться рядом с мужиками с работы, начинались унижения с её стороны. И потом злые вопросы типо, а зачем ты к мужчинам заходишь в кабинет? Зачем ты лезешь к Саше, Юре, Вите и т.д. Веди себя скромнее. А мы просто с ними общались, шутили. Они сами в обед звали на чай и ничего такого мы не делали. Вот чё у таких в голове? Я хз.

Гость
#3

Разжигать конфликт не вариант, вас просто выживут с этой работы. Вам нужно подружиться с другими и тогда можно в личной беседе топить ее авторитет, но плавно, начинать обсуждать ее , ненавязчиво в полушутку намекнуть на ее косяки , и подмечать каждую мелочь , каждую ошибку, особенно хорошо подействует , если она кому то тоже адресует колкие комментарии, того человека пожалеть , но личной беседе , чтобы та не знала, ее осудить. И таким образом авторитет перейдет к вам и коллектив начнет дружить против нее

Гость
#4

А что это за учреждение? Сколько я работала в женских коллективах,везде были свои змеи. Но такого никогда не было. Это уж совсем невоспитанность жесткая. Чем-то вы ей не нравитесь или раздражаете. И ничего вы не сделаете,если она дружит с начальством. Такие нравы там,значит.

Гость
#5
Гость

А что это за учреждение? Сколько я работала в женских коллективах,везде были свои змеи. Но такого никогда не было. Это уж совсем невоспитанность жесткая. Чем-то вы ей не нравитесь или раздражаете. И ничего вы не сделаете,если она дружит с начальством. Такие нравы там,значит.

Зависть

Юлия
#6

Конечно. Из за зависти. Других причин не может быть.

Гость
#7
Гость

Разжигать конфликт не вариант, вас просто выживут с этой работы. Вам нужно подружиться с другими и тогда можно в личной беседе топить ее авторитет, но плавно, начинать обсуждать ее , ненавязчиво в полушутку намекнуть на ее косяки , и подмечать каждую мелочь , каждую ошибку, особенно хорошо подействует , если она кому то тоже адресует колкие комментарии, того человека пожалеть , но личной беседе , чтобы та не знала, ее осудить. И таким образом авторитет перейдет к вам и коллектив начнет дружить против нее

Спасибо за совет, я единственная новенькая в уже устоявшемся коллективе, такое отношение только ко мне у неё. С остальными у меня хорошие отношения, я вообще человек неконфликтный и дружелюбный, но на работу хожу работать, поэтому меня такие "батлы" не интересуют

Гость
#8
Гость

А что это за учреждение? Сколько я работала в женских коллективах,везде были свои змеи. Но такого никогда не было. Это уж совсем невоспитанность жесткая. Чем-то вы ей не нравитесь или раздражаете. И ничего вы не сделаете,если она дружит с начальством. Такие нравы там,значит.

Частная клиника. У меня тоже не было такого опыта раньше, я со всеми или дружу, либо имею нейтральные отношения. Я знаю чем я её бешу, но это не моя вина, что она старая, бесперспективная и ей нечем заняться, как кошмарить сотрудницу.

Гость
#9
Гость

Была у меня такая с*ка. Наедине или когда мы были с коллегами женщинами она вела себя общалась со мной нормально. Но стоило нам оказаться рядом с мужиками с работы, начинались унижения с её стороны. И потом злые вопросы типо, а зачем ты к мужчинам заходишь в кабинет? Зачем ты лезешь к Саше, Юре, Вите и т.д. Веди себя скромнее. А мы просто с ними общались, шутили. Они сами в обед звали на чай и ничего такого мы не делали. Вот чё у таких в голове? Я хз.

У нас всего пару мужчин в коллективе. Понятное дело, они ко мне дружелюбно относятся, с пониманием, готовы помочь. Её это бесит - она вечно язвит, как это они меня ещё не уволили. И главное все с улыбкой, не подкопаться, будто бы она просто шутит. Но я то умею читать между строк и вижу эту неприязнь.
А вот наедине она правда кажется нормальной, и даже её какие-то замечания в тему бывают

Гость
#10
Гость

Спасибо за совет, я единственная новенькая в уже устоявшемся коллективе, такое отношение только ко мне у неё. С остальными у меня хорошие отношения, я вообще человек неконфликтный и дружелюбный, но на работу хожу работать, поэтому меня такие "батлы" не интересуют

У меня так было на двух работах. Сама я никогда не полезу в интриги и неконфликтная, скорее даже наоборот. И какая нибудь охреневшая кикимора найдется, которая начнет донимать на ровном месте. И вот таким не хитрым образом, как я описала выше, удавалось настроить весь коллектив против нее, на это уходит пару месяцев, я тоже была новенькая. Суть в том, что люди видят, что я адекватна и сама на рожон не лезу и понимают , кто из нас двоих зло. Надо просто заручиться поддержкой

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: