Гость
Статьи
Ювелирный бизнес. Есть …

Ювелирный бизнес. Есть кто в курсе?

Бывшая коллега предложила поучаствовать в ее мечте - хочет открыть свою ювелирную мастерскую. Нанять дизайнеров, мастеров и сделать свой бренд.
Вопрос: насколько это перспективно, особенно на фоне экономики, конкуренции? Насколько рисковано и какой потенциал востребованности таких частных мастерских на фоне массмаркетов и покупательской способности?

#бизнес #работа 

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это все равно малый бизнес, поэтому все риски обычных ипешников, самозанятых и мелких ооошников. плюс вроде бы им запретили упрощенку и не дают льготные кредиты.

#2
Гость

это все равно малый бизнес, поэтому все риски обычных ипешников, самозанятых и мелких ооошников. плюс вроде бы им запретили упрощенку и не дают льготные кредиты.

Интересуют перспективы: будет ли востребовано, размер спроса, окупаемости вложений...

Гость
#3

Ни насколька

Гость
#4
bormibon

Интересуют перспективы: будет ли востребовано, размер спроса, окупаемости вложений...

дык это на конкретной конторе надо смотреть. может, вы там золотые унитазы делать будете, так это теперь эксклюзив в стране. спрос такой же, как на майбахи.

#5
Гость

дык это на конкретной конторе надо смотреть. может, вы там золотые унитазы делать будете, так это теперь эксклюзив в стране. спрос такой же, как на майбахи.

А был спад на золотые унитазы?
Изделия хочет дела ь стандартные - кольца, серги, подвески, броши и в этом духе

Гость
#6
bormibon

А был спад на золотые унитазы?
Изделия хочет дела ь стандартные - кольца, серги, подвески, броши и в этом духе

Стандартных в продаже полно. В чем будет изюминка ее бренда?

Гость
#7

Автор. Я бывший ювелир 6-го разряда. Литье. Филигрань, Огранка. Гравировка. Монтаж. Разработка любого изделия с эскиза до финала. Делал очень сложные вещи. Все это было в юности-молодости. Если речь о СНГ то не взлетит ваш бизнес.Производство на месте не выгодно так как тащат готовые дешёвые изделия из турции оае китая и других стран. Если также собираетесь что то тащить оттуда под своим брендом - тоже нет. Вобще в ювелирном бизнесе бренд - очень сложная тема. Должен быть уровень как минимум шопард чтобы вас заметили. Очень много нюансов очень. Мой вердикт - не взлетит то что вы описали. Если закроют границы в рф - вот тогда да - другое дело.

#8
Гость

Стандартных в продаже полно. В чем будет изюминка ее бренда?

Вот и я спрашиваю, какая уникальность? Говорит придумает по ходу

#9
Гость

Автор. Я бывший ювелир 6-го разряда. Литье. Филигрань, Огранка. Гравировка. Монтаж. Разработка любого изделия с эскиза до финала. Делал очень сложные вещи. Все это было в юности-молодости. Если речь о СНГ то не взлетит ваш бизнес.Производство на месте не выгодно так как тащат готовые дешёвые изделия из турции оае китая и других стран. Если также собираетесь что то тащить оттуда под своим брендом - тоже нет. Вобще в ювелирном бизнесе бренд - очень сложная тема. Должен быть уровень как минимум шопард чтобы вас заметили. Очень много нюансов очень. Мой вердикт - не взлетит то что вы описали. Если закроют границы в рф - вот тогда да - другое дело.

Закрытые границы не всех останавливают. Хочет свое производить, свою мастерскую

Гость
#10
bormibon

А был спад на золотые унитазы?
Изделия хочет дела ь стандартные - кольца, серги, подвески, броши и в этом духе

не было отечественного производства золотых унитазов, завозили импортные.
стандартные тоже бывают разные - штучные и дорогие или штамповка для маркетплейсов одинаковых дешевых колечек мелкими партиями

Гость
#11

Есть общее соображение: если вы в какой-то сфере не разбираетесь - не следует вкладывать в неё деньги.

Гость
#12
bormibon

Закрытые границы не всех останавливают. Хочет свое производить, свою мастерскую

таких мастерских больше, чем ювелирных магазинов

#13
Гость

не было отечественного производства золотых унитазов, завозили импортные.
стандартные тоже бывают разные - штучные и дорогие или штамповка для маркетплейсов одинаковых дешевых колечек мелкими партиями

Штучное хочет. Или на заказ или по со своим дизайнером делать и продавать.
Массовое производство и штамповка слишком большие вложения требуют, сразу бы отказался. А так, мастерская на 5+/- человек , задумался

#14
Гость

Есть общее соображение: если вы в какой-то сфере не разбираетесь - не следует вкладывать в неё деньги.

Согласен. Но что наша жизнь без риска и романтики

Гость
#15
bormibon

Согласен. Но что наша жизнь без риска и романтики

Про качественную бижутерию не забывайте. То что я вижу из новостей по экономической и политической ситуации в снг - востребованность ювелирки стремится к нулю. Спрос думаю низкий даже в мск. У кого есть деньги те летают за границу и покупают себе все там. Мне кажется тема умерла еще лет 20 назад.

#16
Гость

Про качественную бижутерию не забывайте. То что я вижу из новостей по экономической и политической ситуации в снг - востребованность ювелирки стремится к нулю. Спрос думаю низкий даже в мск. У кого есть деньги те летают за границу и покупают себе все там. Мне кажется тема умерла еще лет 20 назад.

Спасибо

Гость
#17
bormibon

Согласен. Но что наша жизнь без риска и романтики

Во-первых, почитайте про налогообложение ювелиров: ещё год назад их хотели обложить дополнительным 20% налогом на всё золото. Обложили или нет - не знаю, но вой стоял знатный. Так что изучите этот момент, экономический.
Далее. Какова ваша роль в этом бизнесе? Вы инвестор или что-то ещё? Если инвестор - лучше купите акции из голубых фишек или положите в это самое золото на счёт в нём же. Мне одна женщина тоже как-то предлагала инвестировать в её малый бизнес (не ювелирный), причём у неё уже бизнес-план был: была сразу послана на три весёлые буквы.

Гость
#18
Гость

Про качественную бижутерию не забывайте. То что я вижу из новостей по экономической и политической ситуации в снг - востребованность ювелирки стремится к нулю. Спрос думаю низкий даже в мск. У кого есть деньги те летают за границу и покупают себе все там. Мне кажется тема умерла еще лет 20 назад.

Спрос низкий, потому что купить нечего.

#19
Гость

Спрос низкий, потому что купить нечего.

Есть какие-то исследования, чего не хватает? Где можно почитать?

#20
Гость

Во-первых, почитайте про налогообложение ювелиров: ещё год назад их хотели обложить дополнительным 20% налогом на всё золото. Обложили или нет - не знаю, но вой стоял знатный. Так что изучите этот момент, экономический.
Далее. Какова ваша роль в этом бизнесе? Вы инвестор или что-то ещё? Если инвестор - лучше купите акции из голубых фишек или положите в это самое золото на счёт в нём же. Мне одна женщина тоже как-то предлагала инвестировать в её малый бизнес (не ювелирный), причём у неё уже бизнес-план был: была сразу послана на три весёлые буквы.

В акциях понимаю не больше ювелирки. И акции и золото - долгоиграющие вложения, и годы нужно ждать чтобы реально заработать приличные суммы. И также можно уйти в минус, пусть не на 100%, и все же

Гость
#21
bormibon

Есть какие-то исследования, чего не хватает? Где можно почитать?

Есть, но они всегда стоят приличных денег. Называются "маркетинговыми исследованиями".

#22
Гость

Есть, но они всегда стоят приличных денег. Называются "маркетинговыми исследованиями".

Встречал только по крупным игрокам. По частным мастерским не видел.
Большинство этих исследований из разряда "мы так видим/считаем и гарантий не даем что прогнозы точные, но вы все равно платите"

Гость
#23
bormibon

Встречал только по крупным игрокам. По частным мастерским не видел.
Большинство этих исследований из разряда "мы так видим/считаем и гарантий не даем что прогнозы точные, но вы все равно платите"

А вы что хотите маркетинговые исследования получить на халяву да еще и на бапском сайте? Тут только мнения можно услышать. Вы даже город свой не сказали. Просто абстракцию какую то спросили. Забейте в гугле планируемый вид деятельности ткните в конкурентов будущих зайдите к ним на сайт - оттуда и начинайте движение. По сайту и общению с менеджерами будущих конкурентов поймете очень многое.

Гость
#24

Автор, я работаю много лет в маленькой ювелирной фирме, сами производим украшения в России из серебра небольшими партиями. И продаём клиентам из Европы, США, Канады. Оттуда всегда был основной платежеспособный спрос. В России трудно с клиентами. Сейчас мы вообще закрыли торговлю в России, все делаем только на экспорт.

Но - давать советы нет смысла, так как ваша подруга уже скорее всего для себя все решила. Пока сам не попробуешь, не узнаешь

Гость
#25

Взлетать то на чем конкретно собрались? Ни спроса, ни рынка не знаете, ни моды в ювелирке

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: