Начинать буду осенью. Буду открывать магазин постельного белья. Большой опыт работы продавцом + опыт открытия и развития магазинов.
1. Изучайте все расходы. Налоги, за себя, за сотрудников, страховые взносы, ндфл. Если вы из Москвы учтите что тут есть торговый сбор за помещение, которого нет больше ни где, кроме Москвы. Изучите налоговую систему на себя. Сейчас есть ПСН это патентная налоговая система, которая в большинстве случаев намного выгоднее чем у ИП на других системах. Учтите что кассовое оборудование и настройка ПО тоже стоит денег + эквайринг, т.е. каждая операция через кассу будет стоить 2% от суммы операции. Далее ищите поставщиков того товара или др составляющих с которыми вы будете работать. Обязательно помните что локация-локация и ещё раз локация, наше всё! Она делает половину нашего дела. + Реклама, очень существенная часть бюджета. Если на рекламу пожалеете будете оооочень долго выходить в 0. И обязательно будьте готовы в первые полгода работать в минус. Т.е. у вас должен быть такой денежный запас, который позволит вам вложиться в открытие и ещё полгода платить аренду и зп сотрудникам не влезая при этом в кредиты.
Вроде все основы описала. Если есть ещё вопросы, задавайте. Я очень тщательно изучаю эту тему, пока готовлюсь к открытию своего магазина. Можем, если хотите накидать вам бизнес план, посмотреть чем вы хотите заниматься и на сколько это рентабельно. Но учтите что одних поставщиков вам придётся искать дня 3 минимум, если целыми днями не вылезать из компа. Найти поставщиков, это тоже работа.