Гость
Статьи
Надоело сидеть на шее, …

Надоело сидеть на шее, но боюсь

Как только мне исполнилось 18 лет (2 месяца назад) я грызу себя мыслями о том, что я ещё ничего не добилась, ни разу не работала - за это очень стыдно. Страшно, что не будет времени - не смогу разорваться, что не умею ничего и не знаю за какую работу вообще можно взяться (?)…
Хочется уже не потреблять деньги мамы, а отдавать ей.
Учусь в университете в другом городе на 1 курсе, живу с парнем (приехали из одного города учиться, он - на год раньше) скоро летняя сессия. Тяжело сосредоточится на учёбе и не стыдиться, когда видишь как твои ровесники успевают и работать и развлекаться..
Какая у вас была первая работа? Что посоветуете в такой ситуации?

Dana
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Вас можно понять и в целом здорово, что вы чувствуете свою ответственность. Она помогает вам идти вперед к самостоятельности.Но в тоже время излишняя тревожность мешает сосредоточиться на учебе.

Важно для себя определить такие моменты:

-Что вы еще в процессе получения образования, и это нормально, что пока не обеспечиваете себя. 18 лет-это не 30.
-Что мама добровольно вам помогает, ее никто не заставляет. Она может этого не делать. Это ее выбор и вам нет необходимости винить себя в этом.
-Нет необходимости стыдится,сравнивая себя со сверстниками. Всегда будут люди вокруг кто в чем то больше или меньше преуспел чем вы. Но стыд и сравнение можно превратить в любопытство "А как это у них получается" и вдохновиться. Без снижения своей самооценки...

Попробуйте договориться с собой, как бы вы могли постепенно двигаться к цели-дополнительному заработку. Какой первый шаг можете сделать? Где и у кого могли бы узнать о возможностях заработать?

И самое важное определить приоритеты, что важнее-учеба или заработок. Возможностей заработка множество, в том числе удаленно, главное чтобы не мешало учебе (если она вам важна конечно).

Способы заработка не пишу, думаю в чате накидают варианты.)

Гость
#1

И кто вам в голову вбил этот стыд? Успеете ещё, наработаетесь, вам всего 18 лет.

#2

Хорошее желание, не то что у некоторых, с родительской шеи перескочить на шею мужыка

Гость
#3
Гоша

Хорошее желание, не то что у некоторых, с родительской шеи перескочить на шею мужыка

Ну так она и перескочила, только стыдно 😄

#4

Это нормально. Родители родили вас, они и обязаны обеспечивать вас столько сколько потребуется.

Гость
#5

Я начала подрабатывать со 2 курса, но не потому, что пора было начинать поддерживать родителей, а потому что мои желания не совпадали с возможностями. Стипендии и помощи родителей мне не хватало.
Я считаю, что если уж ребёнок поступил в вуз - то желательно дать ему возможность нормально учиться, особенно если учиться тяжело (например, в медицинском или архитектурном).
Кто может и хочет - пусть подрабатывает, но возводить это в обязаловку - нелепо, тем более самому студиозусу.
Я, кстати, единственная в группе работала. Всех тянули родители, и никому в голову не приходили никакие подработки: тут бы "хвостов" не нахватать.
Сожительство в вашем возрасте - это вообще дичь лютая. В 18 лет впрячь себя в отношалки и кастрюли - это просто мозгов надо не иметь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: