Гость
Статьи
Стоит ли переводиться …

Стоит ли переводиться в другой вуз? Срочно

Здравствуйте! сейчас в своей жизни я стою на распутье: я не могу принять решение, в какой вуз мне переводиться. Эта тема меня очень беспокоит, потому что кажется, что от этого зависит моя дальнейшая жизнь. По этой причине я нахожусь постоянно в тревожном состоянии, ещё и родители сильно давят. Дело в том, что я поступила в престижный вуз (входит в топ-10 России) на бюджет. Закончила первый курс. Правда вот в чем дело: учиться мне было очень тяжело, я испытывала огромный стресс, мне не нравится специальность, да ещё и это очень сильно нагружало моих родных. Все мои усилия и старания никогда не окупались, я продолжала плохо учиться и страдать от этого. В общем, во время обучения было мало радостных моментов, я с огромным трудом закрыла летнюю сессию, и думала решу что то летом. Появился вариант перевестись в другой вуз. Он уже менее престижный и перевестись я смогу только на платное обучение, там уже совсем другое окружение , люди гораздо проще и учиться легче. Ещё мне туда гораздо проще ездить, и я смогу переехать от родителей в отдельную квартиру, в то время как в престижном вузе я могу жить только в ужасном общежитии , либо же тратить огромное количество времени на дорогу. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Стоит ли отмучиться в первом вузе( не факт, что закончу, так как мне реально тяжело и неинтересно учиться) и получить диплом престижного вуза или же перейти в не такой престижный вуз, но зато учиться более спокойно?.. буду рада любым советам, так как до начала учебного года осталось совсем немного и нужно принимать срочное решение, так как за пару месяцев я так и не смогла осознать, чего я хочу, хотя пробовала различные практики, расписывала все плюсы и минусы. большинство моих родных советует мне перевестись в вуз попроще. Оба варианта для меня психологически трудные: в первом случае я сама как будто решаю продолжить свои решения, а во втором варианте боюсь начать сожалеть в будущем, что таки не доучилась в престижном вузе. #образование #вуз

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

Если не тянет нагрузку, то переводитесь. Второй и третий курсы тяжелее первого.

#2

Я поняла. Сегодня на форуме день принятия решений, автор. Вот смотрю на таких как вы детей и думаю, что лучше бы вас учили решения принимать, чем пичкать знаниями, когда после универа вы в Пятерку и иже с ней пойдете работать с полным отсутствием характера и самостоятельности, автор. Понимаете? Все ваши знания ни о чем, автор. Ведь вы не умеете жить, в первую очередь.

#3

Вы, автор, слабый, плохоразвитый, плохосоциализированный, неприспособленный к жизни человек. Вам хоть тыща человек совет дадут, это ничего не изменит. Все ваши знания можно выкинуть в окно.

#4

Теоретически стоит помучится, если на выходе будет востребованная и хорошо оплачиваемая специальность.
Сестра поступила в вуз на очку, на инженера. Училась хорошо, но говорит - очень скучно и неинтересно. Да и профессия не слишком перспективная, если по ней тебя кто то не потащит. Кое как два курса осилила. Сейчас пихнул ее на платку, на третий курс в художку. В конечном счете выхлоп тоже не очень, но за то сестре очень нравится.

#5

На вашем месте я вообще бы забрала документы из вуза и пошла с людьми учиться общаться, даже в экс-Мак. Может еще успеете голову спасти. Но не факт!

#6

Всех этих супер-гениев надо растить очень аккуратно. Напичкать их книгами и вырастить беспомощное существо легче всего, как я вижу. А вот научить быть свободным, веселым, расслабленным и раскованным человеком, которому нравится жизнь и он ее не боится - сложнее.
Ваши родители экзамен провалили, автор, забирайте документы из вуза - я очень серьезно, поступите позже опять. Идите к людям, потому что вы вообще ничего не знаете и не умете, по жизни.

#7

Дело не в том, что вам не нравится обучение в институте, я считаю. Дело в том, что вы просто оказались к нему не готовы. Я тоже помню разницу между школой и институтом, лично. В институте было все по-взрослому. Вы не тянете именно это, я считаю. Вы просто не готовы к жизни. После своего вуза попроще вы вообще работать не будете, или пойдете в Пятерку.

#8

Автор, положите на стол правую руку ладонью вниз и посмотрите на пальцы. Большой и указательный - это ступень между 1 и 2 курсом. Она самая большая. . Указательный и средний - соответственно 2 и 3 курс. Видите насколько меньше ступенька? А дальше по ниспадающей , то есть становится проще
Первый курс самый трудный. Все в новинку, все в диковинку. Дальше проще будет. Не торопитесь, отучитесь еще один курс. Я после первого кармп тоже рыдала. Как не нравилось. А потом втянулась , стало интересно учиться, заканчивала почти с одними пятёрками

Гость
#9

А кто будет оплачивать институт и квартиру, если переведешься?

Гость
#10

Я бы не стал переводится тем более ечли армия не грозит. На платку всегда можно пойти в шарагу, в любой момент буквально, когда выгонят. Институт закаляет характер готовит к жизни, учит тайм менеджменту. И непонятно вы же поступали с какой то целью на специальность, я не думаю что топ 10 вуз учит фигне какой нибудь скорее это даннинга крюгера эффект.

Василий
#11

Врёт. Зачем и для чего - непонятно!

Гость
#12

Автор, что решили в итоге?

Гость
#13
Гость

А кто будет оплачивать институт и квартиру, если переведешься?

Родители, конечно, кто же еще.

Автор, я соглашусь с тем, что вы просто оказались не готовы ко взрослой жизни в вузе. Вас растили в тепличных условиях, к которым вы очень привыкли. Если хотите добиться в жизни чего-то значимого, из этих условий надо выходить именно сейчас. Вы должны уметь сами их себе создавать. Как говорится, без мам, папа и кредитов.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: