Гость
Статьи
Падчерица, вуз, аренда …

Падчерица, вуз, аренда квартиры - зима

Девочки, как обещала, напишу итог летней темы о падчерице. Вкратце: мать девочки сглупила, затолкала в медицинский на платное, и ко всему барышня заявила, что никак иначе она жить не может, только в отдельной арендованной квартире, которую должен оплачивать мой муж. Обсуждение на форуме было летом, позиции разные, обещала написать чем дело кончится. Итог: полгода муж оплачивал ей квартиру. Сессию первую сдала, и стало ясно наконец-то ей самой, что никто в универе от счастья не подпрыгнул от ее появления, перевод на бюджет с вручением ордена почета не грозит (и без ордена тоже не грозит). Как выяснилось, меж тем, на оплату 1 года мать брала кредит, соответственно, за 2 курс неизвестно чем платить, и кому платить - тоже неизвестно. Резюме: с марта муж в срочном порядке прекращает оплату квартиры и начинает копить эти деньги, чтобы было чем оплачивать дальше обучение. Собственно, ничего другого я и не предполагала, и где наша звезда дальше планирует жить, не интересует. Может, наконец, их высочество согласится поселиться у тетки, от которой ездить, видите ли, далеко... Или пусть ещё какие варианты с мамой своей ищут. Когда говорилось чтобы снимала пополам с кем-нибудь, все было мимо ушей. Мама вообще кроме истеричных претензий ничего внятного сказать не могла. Слава богу, муж пришел в себя, эйфория от дочиного "триумфального" поступления прошла, началась реальная жизнь. Обещала на форуме написать итог истории - он таков.

Яжмачеха
468 ответов
Последний — Перейти
Гост713
#1

Итога нет. Ждите. После 3-го курса. На второй ещё наскребут. А вот третий курс начнется настоящая история.

Яжмачеха
#2

Собственно, к чему я это всё. Во-первых, обещала финал рассказать. А во-вторых, из всей этой истории сделали мы выводы, которые, может быть, пригодятся мамам абитуриентов... Если, например, вы тоже в разводе. 1. Выбирайте вуз по возможностям, а не по хотелкам. Или будьте готовы платить за обучение - рассчитывайте сразу, хватит ли денег на все, а не "до следующего сентября, а так-то в любом случае уж наше-то дитятко на бюджете будет, само собой". 2. Советуйтесь с отцом серьезно ДО того, как примете окончательно решение о поступлении. Вот именно этот момент здорово подвёл падчерицу. Они с мамой категорически избегали общаться с моим мужем о поступлении, хотя в целом, отношения поддерживает дочь с отцом. Как теперь стало понятно, чтобы он не задавал дурацких вопросов про целевое направление. Его не взяли "я что, потом ОПЯТЬ в свою деревню должна возвращаться"?! - теперь "пап, а нельзя как-нибудь сделать сейчас целевое"? НЕЛЬЗЯ. А вот ЛО того - было можно. Даже если отношения с отцом ребенка сложные, но он участвует в его содержании - лучше найти в себе силы и серьезно обсудить все нюансы будущего поступления и кто что сможет сделать для ребенка на новом жизненном этапе. Если бы наша мамаша дала сен труд просто поговорить с моим мужем, дочь сейчас училась бы бесплатно, а жила бы в квартире, которую для нее можно было бы не снимать, а купить в ипотеку. Результат сейчас: ни квартиры, ни перспективы на бесплатную учебу, и она только в самом начале пути. Муж зол; ещё от них какая-нибудь выходка, и мамаше, вполне возможно, придется дальше вообще самой-самой, раз такая умная, решать все проблемы, которые она же и создала.

Яжмачеха
#3
Гост713

Итога нет. Ждите. После 3-го курса. На второй ещё наскребут. А вот третий курс начнется настоящая история.

Да тоже так думаю. Одно - наскребут; а ведь ещё сдавать сессии тоже надо. Для нашей барышни прям откровение, что в общем-то она никому не интересна, и не такая уж звезда... И оценки в сессии тоже не такие, "как я рассчитывала". А это первая только, летом намного сложнее сдавать, экзаменов больше... Если ещё все эти деньги, в итоге, на ветер - даже представить себе не могу, что им в результате скажет муж. Сегодня попросил бюджет не образования и содержания рассчитать вперед на все годы учебы. Прикинула - больше 3 лямов получается.

Гость
#4

А жить в общежитии от универа дочке религия не позволяет?

Гость
#5

Почему общежитие не рассматривается???

Яжмачеха
#6
Гость

А жить в общежитии от универа дочке религия не позволяет?

Про общежитие сказала бабушке, когда та спросила: "Ты что, никто не допустит, чтобы я жила в общежитии"! Я единственное почему мужу против общаги тоже мнение свое высказала - с таким гонором и крайне сложным характером вкупе с воспитанием "наша девочка звезда" ей бы там кто-нибудь съездил разок, а то и не разок, а виноват бы муж остался, что детачке квартиру не оплатил. А теперь хоть чуть-чуть всё-таки поосмотрелась, пора в здравый смысл-то как-то вникать, в конце концов. Но имхо, конкретно ей лучше у тёти. Она реально невыносимая, не представляю как кому-нибудь с ней жить в комнате..

Яжмачеха
#7

Большое спасибо модераторам за быструю публикацию темы, не ожидала так сразу) всем участникам ветки тоже благодарность за внимание в столь позднее время. С удовольствием продолжу обсуждение завтра, а сейчас у нас уже очень поздно, всем доброй ночи!)

ПрактичнаяРомантичная
#8

Я всегда за поддержать ребёнка , особенно в образовании. Но это уже бред какой-то пошёл. Девочка дальше что захочет? А учиться ей не хочется? Чтобы не врач с купленным дипломом был.

Гость
#9

Расскажите, пожалуйста, сколько стоит год обучения? В каком городу учится? Может попытаться перевести ее в другой универ дешевле без потери курса, например, в менее крупном городе? Ипотеку в итоге ее сестра взяла?

Гость
#10

Я не падчерица,но во время учёбы требовать от родителей аренду квартиры вообще не смела, наверное так воспитали.
Жила в общежитии сначала,потом с подружками снимали на вскладчину квартиру за очень приемлемую цену.
Про образование, родители всегда поддерживали в учебе, я старалась и поступила сама.както так.
Видимо у автора позволительно изначально требовать с родителей и это норма.

Гость
#11

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

Советчица
#12
Гость

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

Открою секрет, но семестр обучения в меде обычно дороже в раза 2, чем в любом другом вузе. И стоит полагать, что оплачивая обучение дочери, муж автора берет из ОБЩИЕ деньги, то есть волей-неволей, но автор платит за обучение падчерицы. И это ее дело, куда и на что уходят ее деньги. С юридической точки зрения, отец должен платить алименты до достижения ребёнком совершеннолетия. Точка. Остальное - по доброй воле. Сейчас падчерица перешагнула 18-летний рубеж. Отец, будучи порядочным человеком, помогает своей дочери, сначала оплатив съем жилья, а сейчас обучение. И коли дочь рассчитывала на эту помощь, то должна была советоваться с папой в таких вопросах. А что, если бы у ее отца просто физически не было бы возможности оплачивать все эти хотелки?! Ситуации бывают разные, отец накануне поступления мог вложиться в ремонт, в покупку машины, недвижимости, и не иметь банально денежных средств.

Гость
#13

Маман хотела за счет амбиций дочери нагнуть папочку, а нагнула себя в итоге...

Советчица
#14

Вообще не понимаю, зачем идти целенаправленно на платное, если есть возможность обучения бесплатно?! Да, на целевом пришлось бы отработать, но после окончания Меда у неё бы было место работы 100%, что немаловажно. Далее бы она нарабатывала опыт, отрабатывая своё обучение по месту выдачи направления. А что ее ждёт после обучения сейчас? Поликлиника или же рабский труд в стационаре.
Но самое ужасное, что такое дурацкое решение принимает человек, который не в состоянии оплатить себе обучение самостоятельно! То есть, мнение тех людей, кто будет финансировать всю эту авантюру не учитывается.

МАРГО
#15
Гость

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

Вы наверно в разводе и у вас дочь растет. И тоже рассчитываете на бывшего вашего. Я не против чтобы родители помагали девочке. Но ! Если видно что девочка старается и учится на 5! Все когда то жили в общежитиях! А эта прынцесса квартиру хочет. Пусть идет и подрабатывает на квартиру чтобы снимать. У нас так всех было! Переехала через 4 года общаги в квартиру съёмную. Сама крутилась, работала, училась. У родителей стыдно было денег просить.

Гость
#16
Гость

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

*** детектед?

Гость
#17
Гость

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

+++ Интересно, что строчит сюда не мать, не отец и не падчерица, а человек, которого это не касается.

Гость
#18
МАРГО

Вы наверно в разводе и у вас дочь растет. И тоже рассчитываете на бывшего вашего. Я не против чтобы родители помагали девочке. Но ! Если видно что девочка старается и учится на 5! Все когда то жили в общежитиях! А эта прынцесса квартиру хочет. Пусть идет и подрабатывает на квартиру чтобы снимать. У нас так всех было! Переехала через 4 года общаги в квартиру съёмную. Сама крутилась, работала, училась. У родителей стыдно было денег просить.

А я вот не в разводе, а замужем 27 лет, один брак и у меня, и у мужа, падчериц/пасынков нет, и дочь свою мы уже выучили, слава богу. Но мне почему-то противно автора читать. Почему, интересно?

Гость
#19

А мне не противно. Мне досадно. Чужое разгильдяйство (или как ещё назвать безответственность мамы с дочкой) отражается на жизни нормальной семьи. Семью ставят в поганое положение во всех смыслах. И судя по развитию ситуации жертвы ни во имя чего. Все эти затраты и стояния на ушах приведут в лучшем случае к неоконченому высшему и работе медсестрой или медадминистратором, косметологом. А такого результата легко добиться меньшими усилиями в медучилище. А автор должна делать вид что ей дела нет до проблем, которые создали ее мужу и ей лично? Хоть выплестнется здесь.

Яжмачеха
#20

Год стоит 150 т.р., дешевле нет меда, а насчёт перевести - вы что, только этот их устраивает, у них деревня рядом, мама каждые выходные к доче ездит. У мужа раз возник повод попросить ее данные учебные, в общем, попросили прислать чтобы оценить шансы попасть на бюджет. Ну вот он ей звонит и спрашивает: у тебя в планах на бюджет стараться переводиться? А она ему - ну смотря в каком городе! То есть, решила, что он ей хочет предложить перевод и переездом, ну вы что, это их не устраивает. Мы с мужем уже просто смеёмся нервно на каждый новый "сюрприз" оттуда. Так ещё он не успел съездить туда, у нас не год а что-то с чем-то, работаем 24/7. Про ипотеку тоже пока не уточнила, но адрес вот на днях мужу дочь скинула, руки дойдут, посмотрю, напишу. Муж и так зол на всю эту историю, так что если даже ипотека, ещё подумаю, говорить ему или нет

Лина
#21
Яжмачеха

Год стоит 150 т.р., дешевле нет меда, а насчёт перевести - вы что, только этот их устраивает, у них деревня рядом, мама каждые выходные к доче ездит. У мужа раз возник повод попросить ее данные учебные, в общем, попросили прислать чтобы оценить шансы попасть на бюджет. Ну вот он ей звонит и спрашивает: у тебя в планах на бюджет стараться переводиться? А она ему - ну смотря в каком городе! То есть, решила, что он ей хочет предложить перевод и переездом, ну вы что, это их не устраивает. Мы с мужем уже просто смеёмся нервно на каждый новый "сюрприз" оттуда. Так ещё он не успел съездить туда, у нас не год а что-то с чем-то, работаем 24/7. Про ипотеку тоже пока не уточнила, но адрес вот на днях мужу дочь скинула, руки дойдут, посмотрю, напишу. Муж и так зол на всю эту историю, так что если даже ипотека, ещё подумаю, говорить ему или нет

Бедный мужчинка, зол он, кто повезет на том и едут

Яжмачеха
#22
Гость

А мне не противно. Мне досадно. Чужое разгильдяйство (или как ещё назвать безответственность мамы с дочкой) отражается на жизни нормальной семьи. Семью ставят в поганое положение во всех смыслах. И судя по развитию ситуации жертвы ни во имя чего. Все эти затраты и стояния на ушах приведут в лучшем случае к неоконченому высшему и работе медсестрой или медадминистратором, косметологом. А такого результата легко добиться меньшими усилиями в медучилище. А автор должна делать вид что ей дела нет до проблем, которые создали ее мужу и ей лично? Хоть выплестнется здесь.

Спасибо большое за понимание, да, насчёт неизвестного результата вот самое неприятное... Не хотелось бы. На отлично учиться в меде - утопия, да там просто сессию сдал - уже молодец, но ей-то надо 4 как минимум сессии сдать без единой "тройки", чтобы хотя бы просто надеяться на бюджет. Я как им ни объясняла, что так не будет - есть другие дети, которые хотят туда же, и у них другие родители - до сессии было бесполезно!! Щас дошло. Не знаю как они рассчитывают ее выучить. Муж вот сейчас слава богу понял, наконец, во что его втянули и хотя бы лавочку с квартирой прикрывает с марта

Гость
#23
Гость

А мне не противно. Мне досадно. Чужое разгильдяйство (или как ещё назвать безответственность мамы с дочкой) отражается на жизни нормальной семьи. Семью ставят в поганое положение во всех смыслах. И судя по развитию ситуации жертвы ни во имя чего. Все эти затраты и стояния на ушах приведут в лучшем случае к неоконченому высшему и работе медсестрой или медадминистратором, косметологом. А такого результата легко добиться меньшими усилиями в медучилище. А автор должна делать вид что ей дела нет до проблем, которые создали ее мужу и ей лично? Хоть выплестнется здесь.

Да я понимаю, но почему-то всё равно противно

Лина
#24
Гость

А мне не противно. Мне досадно. Чужое разгильдяйство (или как ещё назвать безответственность мамы с дочкой) отражается на жизни нормальной семьи. Семью ставят в поганое положение во всех смыслах. И судя по развитию ситуации жертвы ни во имя чего. Все эти затраты и стояния на ушах приведут в лучшем случае к неоконченому высшему и работе медсестрой или медадминистратором, косметологом. А такого результата легко добиться меньшими усилиями в медучилище. А автор должна делать вид что ей дела нет до проблем, которые создали ее мужу и ей лично? Хоть выплестнется здесь.

чужое разгильдяйство? или желание мужика быть для всех хорошим? сказал бы твердо даю такую сумму а дальше решайте сами, но нет, доченька ведь обидится

Яжмачеха
#25
Гость

Маман хотела за счет амбиций дочери нагнуть папочку, а нагнула себя в итоге...

Маман похоже сама не знала чего хотела, вытаращив глаза "всё лучшее детям, а там хоть потоп", - вот на таких вузы и зарабатывают!! В первый же день старта коммерческих договоров рванула скорее на платное, прям с утра - не успела бы она денег им заплатить, не взяли бы у неё! А в итоге, по баллам, падчерица проходила на бюджет, на последнее место, но проходила. Девочки, капец какой-то просто, а не история! Я понимаю, страшно вот так вот сидеть и ждать зачисления, да ещё и две волны, нервы ни у кого не железные, ну так все в одинаковом положении тут! Мы вот с дочерью нынче тоже сидели и ждали до последнего, а что делать-то?? А тут вон чё. Вот такими не надо быть, я потому и пишу ещё на форуме, что кому-то из опыт может пригодиться, как ни в коем случае не надо делать!!

Гость
#26
Яжмачеха

Маман похоже сама не знала чего хотела, вытаращив глаза "всё лучшее детям, а там хоть потоп", - вот на таких вузы и зарабатывают!! В первый же день старта коммерческих договоров рванула скорее на платное, прям с утра - не успела бы она денег им заплатить, не взяли бы у неё! А в итоге, по баллам, падчерица проходила на бюджет, на последнее место, но проходила. Девочки, капец какой-то просто, а не история! Я понимаю, страшно вот так вот сидеть и ждать зачисления, да ещё и две волны, нервы ни у кого не железные, ну так все в одинаковом положении тут! Мы вот с дочерью нынче тоже сидели и ждали до последнего, а что делать-то?? А тут вон чё. Вот такими не надо быть, я потому и пишу ещё на форуме, что кому-то из опыт может пригодиться, как ни в коем случае не надо делать!!

Кстати, в моем вузе была возможность перевестись на бюджет.
Для этого надо было учиться на отлично, ещё желательно либо в спорте за вуз выступать, либо в науке, ну вообще быть активным студентом.
Ну и надо было чтобы бюджетное место освободилось, т.е. Кто из бюджетников должен был уйти.
В моей группе одной девочке на третьем курсе удалось таки перевестись

Яжмачеха
#27
Советчица

Вообще не понимаю, зачем идти целенаправленно на платное, если есть возможность обучения бесплатно?! Да, на целевом пришлось бы отработать, но после окончания Меда у неё бы было место работы 100%, что немаловажно. Далее бы она нарабатывала опыт, отрабатывая своё обучение по месту выдачи направления. А что ее ждёт после обучения сейчас? Поликлиника или же рабский труд в стационаре.
Но самое ужасное, что такое дурацкое решение принимает человек, который не в состоянии оплатить себе обучение самостоятельно! То есть, мнение тех людей, кто будет финансировать всю эту авантюру не учитывается.

Так это всё люди в здравом уме понимают! А у этих один аргумент: не для того мы поступали чтобы потом назад в деревню возвращаться. Ну ду.ры просто, прости Господи, им же хоть кол на голове теши .. так бы ещё и в программе "Земский доктор" на жилье 1 000 000 дали. У меня подруга сейчас так работает - так она успела завотделением поработать несколько лет, за ней в городе в клиниках очередь стоит, чтобы она к ним на работу только вышла, а она сидит пока в деревне, отрабатывает лям, и ничего!! А наше-то кралю, ясен пень, с руками оторвут, весь город ждёт, скорее бы она универ окончила... Господи, даже говорить про них в этом смысле не знаю что вообще, чтобы корректно было.

Яжмачеха
#28
ПрактичнаяРомантичная

Я всегда за поддержать ребёнка , особенно в образовании. Но это уже бред какой-то пошёл. Девочка дальше что захочет? А учиться ей не хочется? Чтобы не врач с купленным дипломом был.

Да нет, она учится конечно, но мед - это мед. Там костьми надо ложиться, а в деревне же так учиться не учат. Честно? Не знаю, хватит ли у неё запала на длинную дистанцию. Но здесь амбиции скорее на неё работают, на это и надежда. Но о бюджете мечтать глупо. Там есть другая очередь, в которой много желающих с другими исходными данными...

Яжмачеха
#29
Гость

А вы что туда лезете? Сами прекрасно знали, что выходите за ***.
Дела падчерицы и ЕЕ отца это их личные дела, он свои заработанные деньги может тратить как хочет.
Хочет она жить в квартире - пусть живет раз ОТЕЦ оплачивает.
Все.
Это их личное дело.

Их личное дело оплачивается моим мужем, в том числе. Поэтому я лезу и дальше буду лезть. У нас свои дети есть, и у них свои личные дела, которые для нас важнее, это жизнь. Мун ясно сказал сразу: наша семья в любом случае в приоритете, как минимум, надо было согласовывать свои личные дела заранее, а не ставить перед фактом.

Яжмачеха
#30
Гость

Кстати, в моем вузе была возможность перевестись на бюджет.
Для этого надо было учиться на отлично, ещё желательно либо в спорте за вуз выступать, либо в науке, ну вообще быть активным студентом.
Ну и надо было чтобы бюджетное место освободилось, т.е. Кто из бюджетников должен был уйти.
В моей группе одной девочке на третьем курсе удалось таки перевестись

Так вы представьте, сколько должно этих мест освободиться!? Там коммерческий набор - 200 с лишним человек.... Это ж как надо учиться!! Среди этих 200+ есть дети врачей, чиновников, друзей, друзей друзей и просто очень небедных людей... Догадайтесь, как оценки в сессии будут выставляться) наша вот уже и запела: мол, хоть тресни, а преподы ставят так, как они считают нужным. Ну надо быть не знаю каким наивняком, чтобы верить в другое. Это МЕД!!)

Яжмачеха
#31
Гость

А я вот не в разводе, а замужем 27 лет, один брак и у меня, и у мужа, падчериц/пасынков нет, и дочь свою мы уже выучили, слава богу. Но мне почему-то противно автора читать. Почему, интересно?

Предлагаю, вам не нравится мой тон в адрес дам. Ну так для этого есть объективные причины, а жизнь такова, что многим не нравится, когда вещи называют своими именами. Извините, если что не так.

Гость
#32
Гость

+++ Интересно, что строчит сюда не мать, не отец и не падчерица, а человек, которого это не касается.

Что значит не касается? Это ЕЕ деньги уходят на левую деваху. Алименты закончились, але!

Яжмачеха
#33
Гость

Что значит не касается? Это ЕЕ деньги уходят на левую деваху. Алименты закончились, але!

О, эту тему можно и вообще не обсуждать, об этом в принципе никто не думал даже, да и алименты в таком размере, как сейчас муж платит за квартиру, были бы многовато, если считать их в соответствии с законом. Муж просто ежемесячно им переводит свою пенсию в размере 100 процентов, им круто повезло, что как раз у него выслуга лет подошла к моменту ее поступления. А так - вы, конечно, правы, теоретически никто не обязан был бы .

Гость
#34

Помню вашу тему, автор. Честно говоря, назвать результат хеппиэндом не могу. Будет ваш муж платить за жилье или за вуз - по сути это не важно, он все равно будет разбазаривать семейные деньги в немалом объеме. Я бы на вашем месте пригрозила мужу разводом или раздельным бюджетом. Наверняка на столь широкие жесты ваш муж идет только потому, что чувствует фин поддержку от вас. А посидит полгодика на дошираках - сразу поймет, что не надо было в наглую дочурку вкладываться.

Яжмачеха
#35
Гость

Помню вашу тему, автор. Честно говоря, назвать результат хеппиэндом не могу. Будет ваш муж платить за жилье или за вуз - по сути это не важно, он все равно будет разбазаривать семейные деньги в немалом объеме. Я бы на вашем месте пригрозила мужу разводом или раздельным бюджетом. Наверняка на столь широкие жесты ваш муж идет только потому, что чувствует фин поддержку от вас. А посидит полгодика на дошираках - сразу поймет, что не надо было в наглую дочурку вкладываться.

Спасибо Вам большое за внимание к теме!) Да знаете, я ж не мымра какая, ну понятно, что детей надо учить, а овес нынче дорог. Конечно, муж не олигарх, пришлось теперь больше работать, стал брать дополнительно подработки, на нашем бюджете ситуация практически не отразилась, он же взрослый человек и понимает, что проблемы падчерицы и глупость ее мамаши нам мешать не должны. Другой вопрос, что ему самому разонравилась история про "нашу принцессу", и вот это для меня лично первая часть хеппиэнда. Я всегда за реализм и здравый смысл. Детям помогать надо обязательно, но все расходы должны быть оправданы и согласованы родителями заранее, независимо от того, вместе они живут или раздельно. Ну и второй момент, пусть в меня сейчас кто-то кинет камни, но теперь я против помощи в дальнейшем дочери с ипотекой, и муж, похоже, тоже задумался. Во всяком случае, если песня "деревня не для нас" продолжится, то будет очевидно, что человек сам для себя пошевелиться не готов, ну а зачем тогда мы будем? Пусть пока помогает оплачивать учёбу, образование всё же важно. Но думаю, этим наше участие в дальнейшей истории падчерицы ограничится. У нас свои планы в жизни есть.

Гость.
#36
Гость

А я вот не в разводе, а замужем 27 лет, один брак и у меня, и у мужа, падчериц/пасынков нет, и дочь свою мы уже выучили, слава богу. Но мне почему-то противно автора читать. Почему, интересно?

Потому, что противно. Сколько ненависти к ребенку. Папа не слишком утруждался, пока дочь росла. Теперь придётся расплачиваться. Любой хороший вуз стоит дорого. Отдать три копейки за никому ненужный диплом и потерять 4-6 лет, так лучше? Мачеха тоже может быть нормальным человеком. Вы омерзительны. Сами с трудом школу закончили? Не понимаете необходимость хорошего образования. У меня трое и муж, который 23 года работал, чтобы только дать им образование и жилье. А вы решили ничего для ребенка не делать. Мерзость.

Гост713
#37

Мне признаться, Автор, тоже а какой-то момент стало неприятно. В ваших словах одни упрёки и подсчет ошибок падчерицы и ее маман. Ситуация глупая, согласна. Но папка там тоже виноват на все. Не узнал заранее о планах звёзды, не объявил сколько может дать, начал платить до марта. Муж ваш тоже не белый и не пушистый.
А такие истории любой студент знает, и с трудом вспоминает ... ну,тот, который отчислился, на 2-м, помнишь?

Гость
#38
Гость.

Потому, что противно. Сколько ненависти к ребенку. Папа не слишком утруждался, пока дочь росла. Теперь придётся расплачиваться. Любой хороший вуз стоит дорого. Отдать три копейки за никому ненужный диплом и потерять 4-6 лет, так лучше? Мачеха тоже может быть нормальным человеком. Вы омерзительны. Сами с трудом школу закончили? Не понимаете необходимость хорошего образования. У меня трое и муж, который 23 года работал, чтобы только дать им образование и жилье. А вы решили ничего для ребенка не делать. Мерзость.

Деваха уже совершеннолетняя, не ребенок. Я лично сама за свой вуз платила и ничего, не переломилась.

Яжмачеха
#39
Гость.

Потому, что противно. Сколько ненависти к ребенку. Папа не слишком утруждался, пока дочь росла. Теперь придётся расплачиваться. Любой хороший вуз стоит дорого. Отдать три копейки за никому ненужный диплом и потерять 4-6 лет, так лучше? Мачеха тоже может быть нормальным человеком. Вы омерзительны. Сами с трудом школу закончили? Не понимаете необходимость хорошего образования. У меня трое и муж, который 23 года работал, чтобы только дать им образование и жилье. А вы решили ничего для ребенка не делать. Мерзость.

Вы смешная) Давайте по пунктам. 1. Ненависти нет, есть объективный взгляд на характер и воспитание ребенка. Если интересно мое личное отношение к ней - критическое, но с уважением отношусь к её целеустремленности. К сожалению, это единственное качество ее характера, которое лично у меня вызывает уважение, но мы же говорим о моем отношении, ну вот оно такое. 2. Дочь выросла без отца по инициативе матери, по молодости ей мой муж показался не очень перспективным, рассчитывала найти лучше. С мужчиной, в итоге, сошлась только недавно, 15 лет жила без пары. Уж не знаю, лучше или нет нашла, нам не интересно. 3. Я окончила школу с золотой медалью, если вас интересует конкретно этот вопрос. Образование считаю безусловной ценностью, но убеждена, что к его организации в жизни ребенка нужно подходить иначе, чем это сделала мать девочки. Особенно что касается хороших вузов. Наш сын сейчас в 5 классе, и мы уже активно занимаемся вопросом его будущего поступления. В старшей школе в любом случае будет учиться в базовом учебном заведении для конкретного вуза. Дочери мужа в своё время говорили про медколледж - но они решили, что 10-11 класс в деревне будет лучше. Без комментариев. 4. Про "придется" вообще насмешили)) надо объяснять, почему?

Гость
#40
Яжмачеха

Вы смешная) Давайте по пунктам. 1. Ненависти нет, есть объективный взгляд на характер и воспитание ребенка. Если интересно мое личное отношение к ней - критическое, но с уважением отношусь к её целеустремленности. К сожалению, это единственное качество ее характера, которое лично у меня вызывает уважение, но мы же говорим о моем отношении, ну вот оно такое. 2. Дочь выросла без отца по инициативе матери, по молодости ей мой муж показался не очень перспективным, рассчитывала найти лучше. С мужчиной, в итоге, сошлась только недавно, 15 лет жила без пары. Уж не знаю, лучше или нет нашла, нам не интересно. 3. Я окончила школу с золотой медалью, если вас интересует конкретно этот вопрос. Образование считаю безусловной ценностью, но убеждена, что к его организации в жизни ребенка нужно подходить иначе, чем это сделала мать девочки. Особенно что касается хороших вузов. Наш сын сейчас в 5 классе, и мы уже активно занимаемся вопросом его будущего поступления. В старшей школе в любом случае будет учиться в базовом учебном заведении для конкретного вуза. Дочери мужа в своё время говорили про медколледж - но они решили, что 10-11 класс в деревне будет лучше. Без комментариев. 4. Про "придется" вообще насмешили)) надо объяснять, почему?

Смешная тут вы - вы убеждены, вы думаете, а муж с боку припека
с мужем не советовались - значит так он себя поставил и пожинаете вы сейчас плоды его слабохарактерности

Гост713
#41
Яжмачеха

Вы смешная) Давайте по пунктам. 1. Ненависти нет, есть объективный взгляд на характер и воспитание ребенка. Если интересно мое личное отношение к ней - критическое, но с уважением отношусь к её целеустремленности. К сожалению, это единственное качество ее характера, которое лично у меня вызывает уважение, но мы же говорим о моем отношении, ну вот оно такое. 2. Дочь выросла без отца по инициативе матери, по молодости ей мой муж показался не очень перспективным, рассчитывала найти лучше. С мужчиной, в итоге, сошлась только недавно, 15 лет жила без пары. Уж не знаю, лучше или нет нашла, нам не интересно. 3. Я окончила школу с золотой медалью, если вас интересует конкретно этот вопрос. Образование считаю безусловной ценностью, но убеждена, что к его организации в жизни ребенка нужно подходить иначе, чем это сделала мать девочки. Особенно что касается хороших вузов. Наш сын сейчас в 5 классе, и мы уже активно занимаемся вопросом его будущего поступления. В старшей школе в любом случае будет учиться в базовом учебном заведении для конкретного вуза. Дочери мужа в своё время говорили про медколледж - но они решили, что 10-11 класс в деревне будет лучше. Без комментариев. 4. Про "придется" вообще насмешили)) надо объяснять, почему?

Автор, я тут как-то комментировала тему, и решила, чтобы найти достойных женихов для дочерей, надо искать сначала сватов СЕБЕ: по взглядам на жизнь, материально и пр.
Вы понимаете, что я планы обучения создала ещё в 4классе, а мне ответили,что я сумасшедшая? И что я уже деньги с мужем положила на 5л образования. Короче у меня 2 дочери, я беру Вас в сваху.

Гость
#42

Тю, я б на месте мужа, если б бывшая не спросила и не учла мое мнение как первостепенное, вообще б ни копейки не дал. Я не банкомат.

Гость
#43
Гость

Смешная тут вы - вы убеждены, вы думаете, а муж с боку припека
с мужем не советовались - значит так он себя поставил и пожинаете вы сейчас плоды его слабохарактерности

А какая разница закончить один и тот же вуз платно или бесплатно?
Ведь автор предлагала тот же вуз но по целевому, а не платно. Так зачем платить?

Гость
#44
Гость

Что значит не касается? Это ЕЕ деньги уходят на левую деваху. Алименты закончились, але!

Ее? Автор, а вашей дочери вы тоже не станете помогать по достижении ею 18 лет? Помощь от отца падчерице ведь должна кончиться, как только будет 18. А дочери?

Яжмачеха
#45
Гост713

Мне признаться, Автор, тоже а какой-то момент стало неприятно. В ваших словах одни упрёки и подсчет ошибок падчерицы и ее маман. Ситуация глупая, согласна. Но папка там тоже виноват на все. Не узнал заранее о планах звёзды, не объявил сколько может дать, начал платить до марта. Муж ваш тоже не белый и не пушистый.
А такие истории любой студент знает, и с трудом вспоминает ... ну,тот, который отчислился, на 2-м, помнишь?

В том и дело, что муж несколько раз ДО поступления с ними пытался поговорить. Собирался ехать к дочери на выпускной конкретно с этой целью, даже на работе взял отгул. Дочь ему твердо сказала: не надо приезжать, здесь тебя не будут рады видеть, у мамы появился мужчина, и твое присутствие нежелательно. На все вопросы матери о поступлении ответ такой: мы сами разберемся, не хочешь помочь материально - можешь вообще не звонить. Вот такое должно быть после этого отношение с нашей стороны??? Мы люди ну очень терпеливые, немолодые, адекватные, мамашины "гуси" знаем, но когда-то же границы здравого смысла появляются? Результаты их демарша были очевидны заранее. К ним и пришли. Раздражение у меня ситуация вызывает естественным образом, как любая другая глупость. А тут мы ещё и оплачиваем её нехило.

Лина
#46
Гость

А какая разница закончить один и тот же вуз платно или бесплатно?
Ведь автор предлагала тот же вуз но по целевому, а не платно. Так зачем платить?

Вот это и должен был жестко сказать отец, но судя по всему там тюфяк которым командуют бабы

Гость
#47
Лина

Вот это и должен был жестко сказать отец, но судя по всему там тюфяк которым командуют бабы

Да ничего он не должен был жёстко говорить.
Он предложил, его предложение отвергли. Всё, чего ещё надо?

Лина
#48
Яжмачеха

В том и дело, что муж несколько раз ДО поступления с ними пытался поговорить. Собирался ехать к дочери на выпускной конкретно с этой целью, даже на работе взял отгул. Дочь ему твердо сказала: не надо приезжать, здесь тебя не будут рады видеть, у мамы появился мужчина, и твое присутствие нежелательно. На все вопросы матери о поступлении ответ такой: мы сами разберемся, не хочешь помочь материально - можешь вообще не звонить. Вот такое должно быть после этого отношение с нашей стороны??? Мы люди ну очень терпеливые, немолодые, адекватные, мамашины "гуси" знаем, но когда-то же границы здравого смысла появляются? Результаты их демарша были очевидны заранее. К ним и пришли. Раздражение у меня ситуация вызывает естественным образом, как любая другая глупость. А тут мы ещё и оплачиваем её нехило.

Пытался поговорить, какой молодец, мой отчим в свое время сказал сыновьям или бюджет или зарабатывайте сами, мне тоже самое мама сказала.
Старший там посмеялся и год пролетел несмотря на жалобы, что вашему мешало жесткую позицию занять

Гость
#49
Лина

Вот это и должен был жестко сказать отец, но судя по всему там тюфяк которым командуют бабы

Вы из тех у кого во всех бедах мужик виноват?
Не предложил... Коз...ел.
Предложил. Не так предложил, коз...ел
Жестко поставил условия. Аааааа, тиран проклятый, абьюзер позорный, коз...ел.

Лина
#50
Гость

Вы из тех у кого во всех бедах мужик виноват?
Не предложил... Коз...ел.
Предложил. Не так предложил, коз...ел
Жестко поставил условия. Аааааа, тиран проклятый, абьюзер позорный, коз...ел.

а кто виноват что его так прогибают?

Предыдущая тема