Гость
Статьи
Стоит ли с моей …

Стоит ли с моей проблемой переводиться в другой вуз?

Мне очень сложно даются публичные выступления в вузе в огромной страшной аудитории. До такой степени что я ловлю паническую атаку и в колледже упала в обморок. Это и есть причина почему я ушла из колледжа из-за многочисленных выступлений и презентаций и вернулась в школу , там с этим было не так страшно и аудиторий устрашающих не было. И вот я закончила школу и поступила в вуз и началось.. проблема ухудшилась теперь у меня депрессия , бессонница и я хожу к психотерапевту( он не помог кстати , я отдала все летом заработанные деньги)и невропатолог. Будет ли правильным в моей ситуации лучше перевестись в другой вуз на дистанционное онлайн обучение и пойти работать? #депрессия #страх

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Белые носочки
#1

Работать и заочно учиться 📚 может быть так?

Гость
#2

так а психиатр даст допуск-то тебе в вуз? психических на большинство специальностей не берут, если чо.

Гость
#3

Слишком хочешь одобрения. Прими факт, что по умолчанию всем пофиг на тебя, и это нормально. Не беги от проблемы, реши ее.

синичка
#4

Здравствуйте. Публичные выступления могут быть действительно тяжелым испытанием, особенно если они так на вас действуют.
Чтобы принять решение давайте взвесим "за" и "против".
Навык выступать перед публикой будет полезен для вас:
1. Чтобы повысить свою самооценку. Успешное или даже среднее выступление - мощный источник серотонина, гормона, который заставляет человека чувствовать себя успешным, реализованным и социально значимым.
2. Чтобы повысить свою конкурентоспособность. Кем бы вы ни работали, навык общения с людьми и умение преподносить информацию серьезно повышает шансы на карьерный рост. Хороший заработок часто связан с умением взаимодействовать с людьми.
3. Чтобы принять себя и улучшить психологическое здоровье. Если вы имеете хорошие навыки коммуникации, вам не обязательно работать с людьми или выступать на сцене, но вы не ощущаете собственной неполноценности в этой сфере. К тому же за социофобией и тревожностью могут прятаться и более глубинные страхи и убеждения. Проработав страх публичных выступлений, постепенно вы станете более здоровой и счастливой личностью.
Однако проработка страха - долгий и непростой путь, который вы можете выбрать не проходить, по крайней мере сейчас. Есть достаточно много направлений, где не нужно напрямую взаимодействовать с людьми. Если вы чувствуете, что не хотите по жизни выступать и много общаться, просто идите туда, где вам будет комфортно. Это нормально, это не сделает вас хуже.

Если же вы решите поработать со страхом, во-первых, я рекомендую вам по возможности отказаться от сильных стрессовых ситуаций на первое время. Сейчас вам нужно будет понемногу менять текущие убеждения и реакции. Это микро-действия. Если вам тревожно смотреть людям в глаза, начните ежедневно делать это даже если на пару секунд. Если вы скованны перед людьми, начните с незаметных для других, но дискомфортных для вас действий. Можно например без причины перейти из одной части транспорта в другой.

синичка
#5
синичка

Здравствуйте. Публичные выступления могут быть действительно тяжелым испытанием, особенно если они так на вас действуют.
Чтобы принять решение давайте взвесим "за" и "против".
Навык выступать перед публикой будет полезен для вас:
1. Чтобы повысить свою самооценку. Успешное или даже среднее выступление - мощный источник серотонина, гормона, который заставляет человека чувствовать себя успешным, реализованным и социально значимым.
2. Чтобы повысить свою конкурентоспособность. Кем бы вы ни работали, навык общения с людьми и умение преподносить информацию серьезно повышает шансы на карьерный рост. Хороший заработок часто связан с умением взаимодействовать с людьми.
3. Чтобы принять себя и улучшить психологическое здоровье. Если вы имеете хорошие навыки коммуникации, вам не обязательно работать с людьми или выступать на сцене, но вы не ощущаете собственной неполноценности в этой сфере. К тому же за социофобией и тревожностью могут прятаться и более глубинные страхи и убеждения. Проработав страх публичных выступлений, постепенно вы станете более здоровой и счастливой личностью.
Однако проработка страха - долгий и непростой путь, который вы можете выбрать не проходить, по крайней мере сейчас. Есть достаточно много направлений, где не нужно напрямую взаимодействовать с людьми. Если вы чувствуете, что не хотите по жизни выступать и много общаться, просто идите туда, где вам будет комфортно. Это нормально, это не сделает вас хуже.

Если же вы решите поработать со страхом, во-первых, я рекомендую вам по возможности отказаться от сильных стрессовых ситуаций на первое время. Сейчас вам нужно будет понемногу менять текущие убеждения и реакции. Это микро-действия. Если вам тревожно смотреть людям в глаза, начните ежедневно делать это даже если на пару секунд. Если вы скованны перед людьми, начните с незаметных для других, но дискомфортных для вас действий. Можно например без причины перейти из одной части транспорта в другой.

Если все перечисленнное комфортно, можете начать поднимать руку на те вопросы, ответы на которые вы точно знаете. Нужно стараться почаще высказывать свое мнение, сначала в общении с друзьями, а потом в общении с другими людьми. Если короче, вам нужно "позориться по чуть-чуть", пока вы не придете к более смелым взаимодействиям. Важно при этом прислушиваться к своим ощущениям: вам должно быть немного страшно и тревожно, но если тревога становится сильной, нужно немедленно прекратить и сделать шаг назад.
В идеале такие вещи делать в сопровождении психолога. Попробуйте поискать в вашем городе бесплатные службы психологической помощи. Скорее всего приемы там будут не чаще раза в месяц, но это лучше, чем совсем ничего.
Желаю вам удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Найти грамотного психотерапевта (врача, а не психолога). Психотерапия + препараты. Сбегать от жизни постоянно не получится

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: