Гость
Статьи
Давление в выборе …

Давление в выборе профессии

Стала свидетелем, как подруга разговаривала со своей дочерью о поступлении и сказала, что либо она выбирает медицину, как хочет вся семья, либо она выбирает другое направление, как ей самой нравится (гуманитарное) и не получит денег на репетиторов и никакой помощи. Разве можно навязывать ребёнку свое мнение? Я понимаю надо направлять и тд, но какого это потом заниматься нелюбимым делом, тем более медицина специфическое направление, без призвания мало толку там будет. Подруга объясняет это тем, что девочка умная и с таким умом только в медицину, будет хорошим врачом. Но девочка не хочет, боится всех этих уколов да и вообще интереса никогда к этой отрасли не было. Как вы считаете, допустимо ли давление на ребёнка в выборе профессии? #выборпрофессии #давление

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравомыслящая мать, всем б такую!

#2

В какой-то степени мамо права - целевое финансирование предназначено для конкретной специальности. Всё остальное за свой счёт.

Гость
#3

Пойдём в гум и станет нищебродкой после. Как она будет обеспечивать мужа и семью? Все верно ей говорят

#4

Из меня получил бы хороший врач. Поняла тогда , когда пришлось лечить своих родных. Что-то узнавала у врачей, что-то доходило интуитивно. Но врачом не стала. Когда был момент выбора профессии, вставляла маме в свеже -проколотые уши серьги, и упала в обморок. Родители меня пожалели. Отговорили. А зря.. Всё бы преодолела, но была бы хорошим врачом.
Это я к тому, что, если подруга чувствует, что из дочери получится врач, надо её к этому подводить всеми возможными способами. Дети подчас сами не знают, что они хотят. Можно и подтолкнуть. Если династия, то всё у девочки сложится.

Гость
#5
Ирина

Из меня получил бы хороший врач. Поняла тогда , когда пришлось лечить своих родных. Что-то узнавала у врачей, что-то доходило интуитивно. Но врачом не стала. Когда был момент выбора профессии, вставляла маме в свеже -проколотые уши серьги, и упала в обморок. Родители меня пожалели. Отговорили. А зря.. Всё бы преодолела, но была бы хорошим врачом.
Это я к тому, что, если подруга чувствует, что из дочери получится врач, надо её к этому подводить всеми возможными способами. Дети подчас сами не знают, что они хотят. Можно и подтолкнуть. Если династия, то всё у девочки сложится.

Так то да, но династии там абсолютно нет, даже среди дальних родственников, никто не связан с медициной...

#6
Гость

Так то да, но династии там абсолютно нет, даже среди дальних родственников, никто не связан с медициной...

Почему-то показалось. Ещё сто раз может всё измениться тогда и в голове подруги, и девочки. Я бы покупала ей наборы "Доктор", и играла с ней во врача.Для начала.

Гость
#8

Нельзя оказывать давления.
Работа занимает большую часть жизни?
Детей рожают чтобы им жизнь рушить что ли?

Гость
#9

медицина - это для фанатов своего дела. я выучилась по настоянию родителей и потом мучилась всю жизнь. в 51 год уволилась, ушла в домохозяйки и счастлива.

Василий
#10

А это не наше и не ваше дело! Может она потом матери памятник поставит из золота....

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: