Гость
Статьи
Самые бесполезные …

Самые бесполезные специальности в вузе

На ваш взгляд, какие факультеты самые бесполезные (без которых и так берут на работу/можно обойтись), то есть за которые явно нет смысла платить 4 года?
Для меня это – менеджмент (любой), психология, реклама, графический дизайн, государственное и муниципальное управление.

Например, взять менеджмент. Для чего он вообще нужен, если менеджером можно стать после любого образования (технического, экономического) в своей сфере? Знать основы менеджмента? Так в этом можно обойтись простым курсом, чтобы понять что к чему, а так в ходе работы и начинаешь разбираться, вникать. Плюс на большинстве вакансий до менеджера нужно дорасти, не сразу берут (элементарно менеджером сети тебя никто даже после супер-образования не возьмёт, сначала ты должен поработать продавцом, затем старшим смены и уже в дальнейшем как повезёт).
А графический дизайн. Тоже больше из разряда самосовершенствования, навыков, таланта. С гос управлением вообще иной случай – если есть родаки в структурах, тогда и есть смысл заканчивать специальность, а так там тебя тоже никто не ждёт без кропотливого труда из «низов».
Выходит, эти специальности в принципе созданы ради высасывания денег из студентов?

Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Специальность "Туризм". Но тем не менее чтобы устроиться администратором в отель или турагенство, почти везде хотят образование в данной сфере.

Гость
#2

А для меня юридические специальности самые бесполезные. Потому что большинство идет на них ибо "престижно" или "я хочу быть прокурором". А менеджмент - хорошая специальность, так как это, по сути, руководитель в любой фирме или организации. Как дополнительная, вторая специальность вполне полезна

Гость
#3

Да и вообще, все эти курсы менеджмента - это популизм чистой воды. Прежде всего нужен научный, системный подход, а не пара книжек о том, как заработать миллион и построить всех подчинённых. Это же и экономическая теория, и социология, и психология и стратегическое планирование. Не равняйте менеджмент с курсами маникюра

Гость
#4
Гость

А для меня юридические специальности самые бесполезные. Потому что большинство идет на них ибо "престижно" или "я хочу быть прокурором". А менеджмент - хорошая специальность, так как это, по сути, руководитель в любой фирме или организации. Как дополнительная, вторая специальность вполне полезна

Речь о бесполезности, а не невостребованности. Для юриста действительно важно юридическое образование, и неважно, востребовано оно в данный момент или нет. А менеджером предприятия, например, технического, можно стать после технического образования. Менеджмент в виде магистратуры, переквалификации хорош, но не как основное образование, после которого тебя без опыта никуда не возьмут.

Гость
#5

В корне у вас неверное представление о полезности, бесполезные это где надо усилия прилагать а потом получать копейки это всякое госуправление, педагогическое образование, налоги, таможня.

А с хорошими управленцами приятно вести дела, чем с рвачами из захолустья, они лучше настроены на win win и просто культурные люди самые лучшие воспоминания о таких

Если кто то учится на физика ядерщика или скульптора или на хореографа то это его дело, а ваши рассуждения типа «гыгыгы, лузер с корочкой я в мак и продажником и так могу пойти работать» бесполезны и вы мыслите не с той стороны что значит «возьмет» это Адам берет Еву, а люди покупают компетенции, один ресурс меняют на другой - деньги на скиллы и продают их потом, а не ждут что их «возьмут». То что вы видите это внешнее может бомж быть а на счету десятки миллионов или потенциал заводом управлять или фирмой крупной или галлереей.

Гость
#6
Гость

В корне у вас неверное представление о полезности, бесполезные это где надо усилия прилагать а потом получать копейки это всякое госуправление, педагогическое образование, налоги, таможня.

А с хорошими управленцами приятно вести дела, чем с рвачами из захолустья, они лучше настроены на win win и просто культурные люди самые лучшие воспоминания о таких

Если кто то учится на физика ядерщика или скульптора или на хореографа то это его дело, а ваши рассуждения типа «гыгыгы, лузер с корочкой я в мак и продажником и так могу пойти работать» бесполезны и вы мыслите не с той стороны что значит «возьмет» это Адам берет Еву, а люди покупают компетенции, один ресурс меняют на другой - деньги на скиллы и продают их потом, а не ждут что их «возьмут». То что вы видите это внешнее может бомж быть а на счету десятки миллионов или потенциал заводом управлять или фирмой крупной или галлереей.

Знаете мой прадедушка у крестьян скупал бесполезные для них покосы а потом шахты строил и платину добывал они наверно тоже думали гыгыгы.

Гость
#7
Гость

В корне у вас неверное представление о полезности, бесполезные это где надо усилия прилагать а потом получать копейки это всякое госуправление, педагогическое образование, налоги, таможня.

А с хорошими управленцами приятно вести дела, чем с рвачами из захолустья, они лучше настроены на win win и просто культурные люди самые лучшие воспоминания о таких

Если кто то учится на физика ядерщика или скульптора или на хореографа то это его дело, а ваши рассуждения типа «гыгыгы, лузер с корочкой я в мак и продажником и так могу пойти работать» бесполезны и вы мыслите не с той стороны что значит «возьмет» это Адам берет Еву, а люди покупают компетенции, один ресурс меняют на другой - деньги на скиллы и продают их потом, а не ждут что их «возьмут». То что вы видите это внешнее может бомж быть а на счету десятки миллионов или потенциал заводом управлять или фирмой крупной или галлереей.

Вообще очень важный навык одну формы власти уметь менять на другую и так чтобы в плюсе оставаться, был спортсмен стал депутат, был инженер стал директор, был буржуа стал кандидатом наук, был кандидатом наук стал предпринимателем и т д тп главное в плюсе оставаться

Гость
#8
Гость

В корне у вас неверное представление о полезности, бесполезные это где надо усилия прилагать а потом получать копейки это всякое госуправление, педагогическое образование, налоги, таможня.

А с хорошими управленцами приятно вести дела, чем с рвачами из захолустья, они лучше настроены на win win и просто культурные люди самые лучшие воспоминания о таких

Если кто то учится на физика ядерщика или скульптора или на хореографа то это его дело, а ваши рассуждения типа «гыгыгы, лузер с корочкой я в мак и продажником и так могу пойти работать» бесполезны и вы мыслите не с той стороны что значит «возьмет» это Адам берет Еву, а люди покупают компетенции, один ресурс меняют на другой - деньги на скиллы и продают их потом, а не ждут что их «возьмут». То что вы видите это внешнее может бомж быть а на счету десятки миллионов или потенциал заводом управлять или фирмой крупной или галлереей.

Лол, во-первых, ваш безграмотный *** невозможно читать (хотя я обычно не придираюсь к пунктуации и грамматике, но тут уже перебор). Во-вторых, хорошее/плохое управление зависит прежде всего от качеств самого сотрудника, вне зависимости от его учебной деятельности.
В-третьих, перечитайте мой текст ещё раз, пожалуйста, и ответьте себе на вопрос: вот вы привели в пример физика-ядерщика, а как вы думаете, кого возьмут на работу менеджером ядерного предприятия – человека, только закончившего даже самый топовый вуз по менеджменту предприятий или всё-таки физика-ядерщика с 10-летним стажем?

Гость
#9

А что скажете про специальности логистика, маркетинг?

Гость
#10
Гость

А что скажете про специальности логистика, маркетинг?

Логистика - крутая специальность.!Маркетинг - ..... Слишком его замылили и обесценили. Тоже нормальная специальность.

Гость
#11
Гость

Логистика - крутая специальность.!Маркетинг - ..... Слишком его замылили и обесценили. Тоже нормальная специальность.

Всякие менеджеры блогеров хвастаются, что вот закончил курсы, даже не высшее образование и теперь я маркеголог, веду соцсети, закупаю рекламу и зарабатываю миллионы, сидя дома на диване.

Светлая
#12

Это только так кажется людям со стороны. И то только на первый взгляд. Особенно касательно государственного и муниципального управления, в т. ч. налоговой службы. Здесь могу поспорить. Очень важные профессии, без которых развалится вся инфраструктура страны, а потом и сама страна. Из этой структуры и могу судить об исключительной полезности полученного в/о. Думаю, что это касается и всех других упомянутых специальностей. Но детям или людям со стороны трудно объяснить в двух словах, почему и насколько всё взаимосвязано. Всё это крайне важно и нужно в современном обществе. Готова поспорить, что никто из другой структуры не выполнит даже те правовые задачи, которые для меня обычная каждодневная рутина. А для этого крайне важен весь тот объём знаний, которые нам вдалбливали все 5 лет. Без этого никак

Гость
#13

Ну нифига себе, это где психологлв без образования на работу берут?

Гость
#14
Гость

Специальность "Туризм". Но тем не менее чтобы устроиться администратором в отель или турагенство, почти везде хотят образование в данной сфере.

Это серьёзный бизнес. Но не всем дано это понять.

Гость
#15

Философия - самая бесполезная специальность. Разве что для общего саморазвития полезно. Но кем работать с таким образованием? Если только в местах где важна чисто вышка и пофиг какая специальность

Гость
#16

Графический дизайн и реклама тоже недооценены

Гость
#17
Гость

Философия - самая бесполезная специальность. Разве что для общего саморазвития полезно. Но кем работать с таким образованием? Если только в местах где важна чисто вышка и пофиг какая специальность

Преподавателем философии.))

Гость
#18
Гость

Ну нифига себе, это где психологлв без образования на работу берут?

В одной запрещённой соцсети)) Так-то, если подумать, психология (именно научная, на стыке физиологии, статистики и психиатрии) довольно фундаментальная сфера. Но то, во что ее у нас превратили интернетовские домохозяйки и всевозможные инфоцыгане, это да, жесть. В целом у нас строгих требований к психологам нет, отсюда непрофессионализм и так себе репутация у профессии

Гость
#19

По теме - думаю, журналистика бесполезная специальность

Гость
#20

все что не имеет фундаментальной основы. идти учиться надо на мехмат, химфак, физфак, юрфак и т.п. Работать в крупных компаниях инженерами. Торговля, сфера услуг - слабооплачиваемая, бесперспектинвная карьера.

Гость
#21
Гость

Лол, во-первых, ваш безграмотный *** невозможно читать (хотя я обычно не придираюсь к пунктуации и грамматике, но тут уже перебор). Во-вторых, хорошее/плохое управление зависит прежде всего от качеств самого сотрудника, вне зависимости от его учебной деятельности.
В-третьих, перечитайте мой текст ещё раз, пожалуйста, и ответьте себе на вопрос: вот вы привели в пример физика-ядерщика, а как вы думаете, кого возьмут на работу менеджером ядерного предприятия – человека, только закончившего даже самый топовый вуз по менеджменту предприятий или всё-таки физика-ядерщика с 10-летним стажем?

Ну если был какой-то условно управленец, зарекомендовавший себя в другом предприятии, то его и возьмут - не обязательно физика ядерщика. И 10 лет опыта физика ядерщика могут отличаться сильно от одного физика к другому. Все таки активами завода управлять это не то же что на конференциях выступать или кафедрой управлять или отделом в НИИ, руководить научной деятельностью один человек будет, производственной другой, переговоры вести будет делегация, коммерческой деятельностью еще кто-то - разные возможны варианты.

Гость
#22

Сейчас большинство гражданских специальностей бесполезны. Сейчас врстребованы военное дело и фронтовая медицина. Все парни - поступайте в военные, нужно к 2025 году взять Бахмут и Соледар

Гость
#23
Светлая

Это только так кажется людям со стороны. И то только на первый взгляд. Особенно касательно государственного и муниципального управления, в т. ч. налоговой службы. Здесь могу поспорить. Очень важные профессии, без которых развалится вся инфраструктура страны, а потом и сама страна. Из этой структуры и могу судить об исключительной полезности полученного в/о. Думаю, что это касается и всех других упомянутых специальностей. Но детям или людям со стороны трудно объяснить в двух словах, почему и насколько всё взаимосвязано. Всё это крайне важно и нужно в современном обществе. Готова поспорить, что никто из другой структуры не выполнит даже те правовые задачи, которые для меня обычная каждодневная рутина. А для этого крайне важен весь тот объём знаний, которые нам вдалбливали все 5 лет. Без этого никак

Не знаю, был в налоговой, по моему условия там ужасны просто(особенно когда вызывают по поводу фирмы заграничной или неуплаты налогов) какое то обшарпанные помещение, бедные люди в фуфайках, огромная ответственность, контроль и требования, они например пошлют в МВД запрос, а мент будет только через полгода его обрабатывать 😁 и куча бабок скандалит никто не понимает за что какие штрафы и т п.
По-моему рядовые налоговики самые несчастные из бюджетников. Ну и чаще всего выгодно просто их письма игнорировать, либо просто отсиживаться за юристом, а они же все это посылают.Мне кажется налоговики и почтальоны самая ужасная работа в России.

Гость
#24
Гость

Философия - самая бесполезная специальность. Разве что для общего саморазвития полезно. Но кем работать с таким образованием? Если только в местах где важна чисто вышка и пофиг какая специальность

А по моему норм не было бы чем заняться и много денег было бы я бы по космологии написал что-нибудь и тождественности субъекта, мыслящей Вселенной и аргументации через скорость света и бесконечные множества 😁 я понимаю наверно как шиза звучит но я логично продумал заготовки ) вот когда нибудь напишу

Гость
#25
Гость

А по моему норм не было бы чем заняться и много денег было бы я бы по космологии написал что-нибудь и тождественности субъекта, мыслящей Вселенной и аргументации через скорость света и бесконечные множества 😁 я понимаю наверно как шиза звучит но я логично продумал заготовки ) вот когда нибудь напишу

Меня волнует парадокс между тождественностью субъекта и распространением информации в расширяющейся Вселенной, еще волнует само осмысление Вселенной в контексте большого взрыва

Гость
#26
Гость

Философия - самая бесполезная специальность. Разве что для общего саморазвития полезно. Но кем работать с таким образованием? Если только в местах где важна чисто вышка и пофиг какая специальность

Я думаю, что умный человек заработает денег всегда. Ну только если он не совсем помешанный на своей теме, типа Гротендика.

Гость
#27
Светлая

Это только так кажется людям со стороны. И то только на первый взгляд. Особенно касательно государственного и муниципального управления, в т. ч. налоговой службы. Здесь могу поспорить. Очень важные профессии, без которых развалится вся инфраструктура страны, а потом и сама страна. Из этой структуры и могу судить об исключительной полезности полученного в/о. Думаю, что это касается и всех других упомянутых специальностей. Но детям или людям со стороны трудно объяснить в двух словах, почему и насколько всё взаимосвязано. Всё это крайне важно и нужно в современном обществе. Готова поспорить, что никто из другой структуры не выполнит даже те правовые задачи, которые для меня обычная каждодневная рутина. А для этого крайне важен весь тот объём знаний, которые нам вдалбливали все 5 лет. Без этого никак

Я не спорю, что профессия важная, но для того кто идет в нее усилия того не стоят. Кто будет отрицать что профессия учителя важная? Только вот чтобы усилия оправдывались на получение и работу учителем зарплаты должны быть раз в 7 больше. То же и про налоговиков сказать можно. А у чиновников вообще какой то рабовладельческий строй где одним не хватает на еду, а другие живут как феодалы.

Гость
#28

Комментирую вышенаписаное.
Все гуманитарные специальности идут лесом. Ну или будете стоять на паперти.
Менеджмент - туфта. Кто назначит управляющим серьезным делом постороннего человека. Лет 20 назад была такая модная тема - MBA. Видала я этих мби-эйщиков, работающих грузчиками.
Логистика - просто модное слово. Живьем таких не видела.
Учителей жаль. Им бы платить раз в 10 больше. Они формируют наше будущее.
У меня университетский диплом IT. Зарплата хорошая, но надо постоянно учиться, чтоб не отстать от жизни.

Гость
#29
Гость

Комментирую вышенаписаное.
Все гуманитарные специальности идут лесом. Ну или будете стоять на паперти.
Менеджмент - туфта. Кто назначит управляющим серьезным делом постороннего человека. Лет 20 назад была такая модная тема - MBA. Видала я этих мби-эйщиков, работающих грузчиками.
Логистика - просто модное слово. Живьем таких не видела.
Учителей жаль. Им бы платить раз в 10 больше. Они формируют наше будущее.
У меня университетский диплом IT. Зарплата хорошая, но надо постоянно учиться, чтоб не отстать от жизни.

Все не могут стать айтишниками и прочими технарями, на них даже учиться не каждый поступит. Учителя половины школьных предметов тоже гуманитарии, тоже вычеркнуть предлагаете? Если мы берём за критерий некую условную полезность. Лично я даже художников знаю, которые устроились неплохо.

Есть серьезные и вполне востребованные гуманитарные специальности, не нужно обесценивать эту сферу. Другой разговор, что к нынешней экономике она применима плохо, увы, это да

Гость
#30
Гость

Все не могут стать айтишниками и прочими технарями, на них даже учиться не каждый поступит. Учителя половины школьных предметов тоже гуманитарии, тоже вычеркнуть предлагаете? Если мы берём за критерий некую условную полезность. Лично я даже художников знаю, которые устроились неплохо.

Есть серьезные и вполне востребованные гуманитарные специальности, не нужно обесценивать эту сферу. Другой разговор, что к нынешней экономике она применима плохо, увы, это да

Могу вас разочаровать.
Нынешняя экономика - это надолго.
И никому не нужно ваше умение фыцкать на виолончели или декламировать какого-нить Charles Baudelaire на лягушачьей мове.

Гость
#31
Гость

Все не могут стать айтишниками и прочими технарями, на них даже учиться не каждый поступит. Учителя половины школьных предметов тоже гуманитарии, тоже вычеркнуть предлагаете? Если мы берём за критерий некую условную полезность. Лично я даже художников знаю, которые устроились неплохо.

Есть серьезные и вполне востребованные гуманитарные специальности, не нужно обесценивать эту сферу. Другой разговор, что к нынешней экономике она применима плохо, увы, это да

И еще.
"Лично я даже художников знаю, которые устроились неплохо."
Могу я в каком-нить Le Louvre ну или на худой конец в мухосранском художественном музее лицезреть их полотна ?
Или "хорошо устроились" это означает, что открыли свои киоски с шаурмой ?

Гость
#32
Гость

В корне у вас неверное представление о полезности, бесполезные это где надо усилия прилагать а потом получать копейки это всякое госуправление, педагогическое образование, налоги, таможня.

А с хорошими управленцами приятно вести дела, чем с рвачами из захолустья, они лучше настроены на win win и просто культурные люди самые лучшие воспоминания о таких

Если кто то учится на физика ядерщика или скульптора или на хореографа то это его дело, а ваши рассуждения типа «гыгыгы, лузер с корочкой я в мак и продажником и так могу пойти работать» бесполезны и вы мыслите не с той стороны что значит «возьмет» это Адам берет Еву, а люди покупают компетенции, один ресурс меняют на другой - деньги на скиллы и продают их потом, а не ждут что их «возьмут». То что вы видите это внешнее может бомж быть а на счету десятки миллионов или потенциал заводом управлять или фирмой крупной или галлереей.

Ага, идёт такой школьник без опыта работы на менеджера, там 4 года протирает штаны и вуаля хороший управленец?
Да уж конечно

Гость
#33
Гость

Ну нифига себе, это где психологлв без образования на работу берут?

Психологов и с образованием никуда не берут, может это имелось ввиду.

Гость
#34
Гость

все что не имеет фундаментальной основы. идти учиться надо на мехмат, химфак, физфак, юрфак и т.п. Работать в крупных компаниях инженерами. Торговля, сфера услуг - слабооплачиваемая, бесперспектинвная карьера.

Мехмат и физфак - для мужчин, женщин там почти нет, да и не возьмут никуда по окончании. Химфак - ненужное и невостребованное в наше время образование. Остается только юрфак. Юристов только как собак сейчас, поэтому многие безработные или продавцы.

Гость
#35
Гость

Мехмат и физфак - для мужчин, женщин там почти нет, да и не возьмут никуда по окончании. Химфак - ненужное и невостребованное в наше время образование. Остается только юрфак. Юристов только как собак сейчас, поэтому многие безработные или продавцы.

Ну не скажите.Про химфак и физфак,вы просто не знаете.

Гость
#36
Гость

Ну не скажите.Про химфак и физфак,вы просто не знаете.

Знаю, у меня родители химфак закончили, мать была безработной полжизни, т.к. работы не было по специальности.

Гость
#37
Гость

Знаю, у меня родители химфак закончили, мать была безработной полжизни, т.к. работы не было по специальности.

На заводах очень даже нужны.Просто неповезло женщине,не знала где искать.Вот о том и речь,кому как повезет,а с любым образованием может это случиться.Судьба называется.

Гость
#38
Гость

Мехмат и физфак - для мужчин, женщин там почти нет, да и не возьмут никуда по окончании. Химфак - ненужное и невостребованное в наше время образование. Остается только юрфак. Юристов только как собак сейчас, поэтому многие безработные или продавцы.

С каких пор физфак для мужчин? Они физикой с помощью члена занимаются что ли?
Хим фак нужен на любом хим производстве, которого в стране хватает.
А вот юрфак мало востребован, потому что юристов слишком много.
Например, у меня на оргазацию в почти 500 человек, 300 человек инженеры, и только 3 юриста.
И почти везде так, кроме именно юридических контор.
Мест не хватает рабочих на всех юристов выпускников

Гость
#39
Гость

Все не могут стать айтишниками и прочими технарями, на них даже учиться не каждый поступит. Учителя половины школьных предметов тоже гуманитарии, тоже вычеркнуть предлагаете? Если мы берём за критерий некую условную полезность. Лично я даже художников знаю, которые устроились неплохо.

Есть серьезные и вполне востребованные гуманитарные специальности, не нужно обесценивать эту сферу. Другой разговор, что к нынешней экономике она применима плохо, увы, это да

Какие гуманитарные специальности являются востребованными?

Гость
#40
Гость

На заводах очень даже нужны.Просто неповезло женщине,не знала где искать.Вот о том и речь,кому как повезет,а с любым образованием может это случиться.Судьба называется.

Так в том и дело, что заводов этих раз-два и обчелся! На всех желающих мест не хватает. А переезжать с двумя детьми в другие города и регионы не каждый решится.

Гость
#41
Гость

С каких пор физфак для мужчин? Они физикой с помощью члена занимаются что ли?
Хим фак нужен на любом хим производстве, которого в стране хватает.
А вот юрфак мало востребован, потому что юристов слишком много.
Например, у меня на оргазацию в почти 500 человек, 300 человек инженеры, и только 3 юриста.
И почти везде так, кроме именно юридических контор.
Мест не хватает рабочих на всех юристов выпускников

Ну как бы и женщины не вагиной детей учат и лечат, тем не менее мехмат и физфак - традиционно мужские специальности.

Гость
#42
Гость

Могу вас разочаровать.
Нынешняя экономика - это надолго.
И никому не нужно ваше умение фыцкать на виолончели или декламировать какого-нить Charles Baudelaire на лягушачьей мове.

Билет в консерватории стоит 3 тыс(на днях была). Залы битком.

Гость
#43
Гость

Так в том и дело, что заводов этих раз-два и обчелся! На всех желающих мест не хватает. А переезжать с двумя детьми в другие города и регионы не каждый решится.

Производств много, очень много. Просто вы их не замечаете.
И опять же думать надо на кого и где ты учишься, в чем смысл учиться на океанолога, если ты живёшь в степи и переезжать не собираешься?
Во тоже самое и с вашей матерью, где то в Сочи хим производств действительно нет, а например под Москвой или в Сибири чёртова гора

Гость
#44

Технологи на производство везде нужны. В каждом селе сейчас кондитерская фабрика или консервный завод.

Гость
#45
Гость

Ну как бы и женщины не вагиной детей учат и лечат, тем не менее мехмат и физфак - традиционно мужские специальности.

Просто женщины в массе своей склонны выбирать более лёгкие профессии.
Например если говорить о том же лечении, участковые педиатры да в основном женщины, а вот например детская кардиология, почти все хирурги мужчины

Гость
#46

В большинстве специальностей высшее образование бесполезно и только искусственно поддерживается спрос на него, типа не берут на работу без корочки. Единственные специальности для которых есть смысл в в/л врач, юрист, инженер каких-нибудь сложных систем.

Гость
#47
Гость

Просто женщины в массе своей склонны выбирать более лёгкие профессии.
Например если говорить о том же лечении, участковые педиатры да в основном женщины, а вот например детская кардиология, почти все хирурги мужчины

Ну это логично, женщины в разы слабее физически.

Гость
#48
Гость

Технологи на производство везде нужны. В каждом селе сейчас кондитерская фабрика или консервный завод.

Я в городе живу, у нас вообще нет таких фабрик. А еще, технологи к химикам не имеют отношения вообще. Это как сравнить врача и ветеринара.

Гость
#49
Гость

Производств много, очень много. Просто вы их не замечаете.
И опять же думать надо на кого и где ты учишься, в чем смысл учиться на океанолога, если ты живёшь в степи и переезжать не собираешься?
Во тоже самое и с вашей матерью, где то в Сочи хим производств действительно нет, а например под Москвой или в Сибири чёртова гора

Так мы в сибири и живем, в 90-е почти все химические производства у нас схлопнулись. Осталось два, по сей день.

Гость
#50
Гость

Билет в консерватории стоит 3 тыс(на днях была). Залы битком.

Исключительно за счет пожилых. Молодых палкой туда не загонишь)