Гость
Статьи
Поступать ли в другой …

Поступать ли в другой город?

Мне 18, поступаю сейчас в ВУЗ, баллы хорошие, прошла по баллам уже и в Москву, и в Екатеринбург на бюджет. Сама из небольшого городп, 600к населения, в своем вузе на выбранном направлении в списках первая, если подам оригиналы аттестата. У нас мало возможностей, все советуют валить, что здесь нечего ловить. Живу с мамой и бабушкой, с ними очень хорошие отношения, есть ещё питомец, мне безумно страшно уезжать от них. Родной город всегда очень любила, восхищалась им. В Екатеринбурге была один раз, но давно, лет 8 назад, город классный, но жить там почему-то не хотела, но может давно это было, поэтому не рассматривала в 10 лет его для переезда, ахахах. В Москве была несколько раз. Очень смущают огромные расстояния и стоимость квартир. А так вроде Москва нравится. Не прямо сильно. Я понимаю, что там себе квартиру в жизни не куплю, даже в ипотеку. А здесь живу в хорошей квартире, в отличном районе, рядом с центром. Для меня 30 минут на автобусе - это далеко, так что 2 часа в дороге в одну сторону в Москве, думаю, меня убьют. Мама говорит, что материально поможет, поддержит, пока я учусь, с этим все ок. Раньше она не хотела меня отпускать, но сейчас уже почти выталкивает, говорит, что я пожалею, если не уеду. По зарплатам у нас все грустно. 50к в месяц - это успех и удача, выше прыгнуть сложно, ещё этого надо будет добиться, начиная с 24к примерно (расспрашивала сейчас, это по специальности, на которую поступаю, причем специальность хорошая). В Москву думаю ехать из-за карьерных возможностей, т.к. зарплата в несколько раз выше, но понимаю, что буду тратить

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тратить на съем квартиры или ипотеку огромную сумму, тысяч 50к в месяц, а ипотеку еще и могут не дать, будет в лучшем случае где-нибудь за МКАДом, и зачем мне такая жизнь? Но я боюсь потерять возможность, всмысле что буду жалеть потом об упущенной возможности, только это меня и беспокоит. Я разрываюсь между двумя вариантами, я не могу выбрать, мне очень плохо от этого. Могу подать ещё в 2 вуза, но надо отталкиваться от города, не знаю, куда ещё можно ехать. Москву рассматривала исключительно из-за больших зарплат и карьерных возможностей. Помогите советом, пожалуйста

Гость
#2

А ещё в своем городе есть возможность родителей купить мне квартиру, так как цены у нас намного ниже на жилье. А в другом городе, естественно, такой возможности нет

Гость
#3

Автор, если вам комфортно жить в вашем городе,вы всегда можете вернуться обратно.Ваша мама права, нужно использовать возможность переезда, тем более вас поддержат.Я уехала в другой город учиться, тяжело было очень, но оглядываясь назад, скажу вам оно того стоило.Не накручивайте себя по поводу квартирного вопроса,направьте все свои силы на учёбу. Возможно вы удачно выйдите замуж, или станете высокооплачиваемым специалистом. Вариантов развития событий много, так что не забивайте голову раньше времени. И помните вернуться вы всегда успеете,потом будете жалеть, что не попробовали. Удачи. Всё у вас получится.

Гость
#4
Гость

Автор, если вам комфортно жить в вашем городе,вы всегда можете вернуться обратно.Ваша мама права, нужно использовать возможность переезда, тем более вас поддержат.Я уехала в другой город учиться, тяжело было очень, но оглядываясь назад, скажу вам оно того стоило.Не накручивайте себя по поводу квартирного вопроса,направьте все свои силы на учёбу. Возможно вы удачно выйдите замуж, или станете высокооплачиваемым специалистом. Вариантов развития событий много, так что не забивайте голову раньше времени. И помните вернуться вы всегда успеете,потом будете жалеть, что не попробовали. Удачи. Всё у вас получится.

Спасибо! Да, возможно раньше времени забиваю головы( но нужно же думать наперед. А куда лучше поступать, где жить - в Москву или в Екатеринбург? Прошла по баллам и туда, и туда. Или вообще Питер рассмотреть? Но я туда не очень хотела из-за климата

Гость
#5
Гость

Спасибо! Да, возможно раньше времени забиваю головы( но нужно же думать наперед. А куда лучше поступать, где жить - в Москву или в Екатеринбург? Прошла по баллам и туда, и туда. Или вообще Питер рассмотреть? Но я туда не очень хотела из-за климата

Лучше конечно в Москву, но выбирать в любом случае вам.

Медовенькая 🍯🌟
#6

Всё зависит от денег, на что жить будете во время учёбы, а так уехать можно хоть в Гондурас.
Я помню, как смеялась в голос, когда показывали цены на вуз в России и в Германии и Дании, типа в Европе дешевле или бесплатно, только забыли сказать, что на жизнь там надо в 4-5 раз больше и близких нет рядом.
Ответьте себе на два вопроса: куда лежит душа и есть ли (реально! не фантазии) у вас на эти деньги

Гость
#7

Однозначно ехать надо, вас никто не будет насильно удерживать - на каникулы приедете обратно. Закончите может из Москвы в СПб уедете или еще куда или вообще в другую страну стажироваться.

Гость
#8

А касательно СПб вы едете не загорать а сидеть с книжками 4 года и учиться по 6 часов в день минимум, если надо я бы и на северный полюс поехал учиться если там общага хорошая и быстрый интернет.

Гость
#9

В какой вуз вы прошли в Москве?

Гость
#10
Гость

В какой вуз вы прошли в Москве?

В МГСУ
Поступаю на строительство, выбрала только его

Гость
#11
Гость

А касательно СПб вы едете не загорать а сидеть с книжками 4 года и учиться по 6 часов в день минимум, если надо я бы и на северный полюс поехал учиться если там общага хорошая и быстрый интернет.

Да, но здоровье может ухудшиться, у меня болезнь лёгких есть хроническая, пока все нормально, но там может обостриться с таким климатом

Гость
#12
Гость

В МГСУ
Поступаю на строительство, выбрала только его

Это топовый строительный ВУЗ это с башкой надо иметь проблемы чтобы отказаться

Гость
#13

Я автор, в итоге поступила в Москву, но очень тяжело морально. ВУЗ нравится, город тоже, все хорошо, но в общаге тяжело, с соседками не на одной волне, очень тоскую по дому. Все время слезы. Не знаю, что с этим делать

Гость
#14

Я автор, прошло почти 5 месяцев, а боль не утихла( чертовски жалею, всё-таки это было ошибкой, душа лежала к своему городу... Тоска невозможная и она не утихает, хоть чем пытайся забить

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: