Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют поступать в другой город и жить в общаге!

Здравствуйте. В этом году заканчиваю 11 класс. Живу в немаленьком городе-миллионнике, но по меркам Москвы «селе». К ЕГЭ готовилась хорошо, первые предметы сдала, всё было понятно, думаю, шансы на бюджет поступить есть, так как конкурс на мою специальность маленький. Я не против поступить в своем городе, так как у меня здесь друзья, однако родители усиленно настаивают поступать в Москву в вузы, где дают общежития, и жить там, но я категорически не хочу жить в общежитии, а более того учиться в Москве, вдали от своих друзей. Я интроверт, которому тяжело даются новые знакомства, и уж тем более домосед, которому будут в тягость соседи. Дело дошло до скандалов, и я заявила, что решу съехать от них, работать и учиться, на что они мне сказали, что ни копейки помощи я не получу, если останусь здесь, и вообще они разорвут со мной все связи.
Помогите, прошу, советом. Плачу целыми днями, все было так хорошо, пока родители не стали мне навязывать свои идеи. Почему я не могу остаться здесь? Почему мне навязывают чужой город, общежитие, в то время как мои друзья остаются в нашем городе?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А друзья твои прям будь возможность уехать в Москву остались бы тебя ради. Дурость

Гость
#2

lol

Гость
#3

лучше соглашайся

Гость
#4

Ваши родители хотят, чтобы вы получили диплом столичного вуза, дабы козырнуть перед друзьями и знакомыми, имеют право, никто им не запретит. Как и вы имеете право поступать в местный вуз. Родителям передайте, что не все вузы предоставляют общежития с первого курса, поэтому им придется отвалить денег на съемное жилье.

Гость
#5

Они наверное думают, это круто, престижно и тд. Общежитие хр*на с два кто даст. Они убиты, страшные. Зачем вам ехать за 3 пи*ды, если можете поступить у себя? Не понимаю логику родителей. Часто, родители настаивают на профессии, универе, что бы потешить свои амбиции. Просто попытайтесь с ними поговорить спокойно, и донести до них все что думаете, скажите, что ни к чему хорошему это не приведёт. Есть у вас родственники, которые на вашей стороне? Попросите их поговорить с родителями, мб до них дойдёт. Я когда учила в 11 классе, моя мама настаивала на институте, на профессии, я с ней вечно ссорилась из за этого. Наша классная на родительском собрании, сказала всем родителям, чтоб они не давили на нас, не настаивали ни на чем, она ее послушала, и полностью приняла мой выбор, на мое удивление! Если к вашим словам родители не прислушиваются, мб послушают другого человека?

Гость
#6

Родители решили, что пора покидать уже дом и самостоятельно жить. Житный намек так сказать

Гость
#7

Поступай в своем городе. Родителям наври что в москву не поступила.

Гость
#8

Так будет лучше. Быстрее станешь взрослой и самостоятельной

Гость
#9

Ужас, общаги это сплошной разврат. Обьясните родителям, что вас там ждет.

Гость
#10
Гость

Ужас, общаги это сплошной разврат. Обьясните родителям, что вас там ждет.

Отвечают «у их знакомых детей жили в общаге, и ничего, не померли». Вот так

Гость
#11
Гость

Так будет лучше. Быстрее станешь взрослой и самостоятельной

Не станет. Я не хочу убиваться из-за учебы, в общаге, и жить на копейки, которые мне будут присылать, в крайнем случае, мне реально проще пойти работать, чем учиться.

Гость
#12

Может, потому что образование в маленьких городах очень плохое и ваши родители это знают и хотят чтобы вы именно учились, а не просто 5 лет жизни потратили непонятно на что?

А друзья со школы - это не друзья, это вынужденные знакомые, которые во время учебы найдут себе новых друзей, новое окружение, куда не факт что вы будете кстати. Людям свойственно дружить с теми, кто постоянно рядом. Сейчас это одноклассники, потом - однокурсники. В разных вузах или на разных кафедрах учиться - это все равно что в разных городах. Вы их видеть не будете из-за занятости и они вас тоже. Просто забудьте что у вас в школе были друзья. А если у вас такая крепкая дружба, что все выдержит, то и через пять лет, вернувшись в родной город, будете дружить. Или же они переедут в большой город, что наиболее вероятно.

Гость
#13
Гость

Они наверное думают, это круто, престижно и тд. Общежитие хр*на с два кто даст. Они убиты, страшные. Зачем вам ехать за 3 пи*ды, если можете поступить у себя? Не понимаю логику родителей. Часто, родители настаивают на профессии, универе, что бы потешить свои амбиции. Просто попытайтесь с ними поговорить спокойно, и донести до них все что думаете, скажите, что ни к чему хорошему это не приведёт. Есть у вас родственники, которые на вашей стороне? Попросите их поговорить с родителями, мб до них дойдёт. Я когда учила в 11 классе, моя мама настаивала на институте, на профессии, я с ней вечно ссорилась из за этого. Наша классная на родительском собрании, сказала всем родителям, чтоб они не давили на нас, не настаивали ни на чем, она ее послушала, и полностью приняла мой выбор, на мое удивление! Если к вашим словам родители не прислушиваются, мб послушают другого человека?

В вузах, которые они смотрели, всем дают общагу. И от знакомых информация.

Гость
#14
Гость

Отвечают «у их знакомых детей жили в общаге, и ничего, не померли». Вот так

Да уж, хорошие у вас родители (( В данной ситуации только искать подработку и пытаться сьехать с общаги при первой возможности.

Гость
#15
Гость

А друзья твои прям будь возможность уехать в Москву остались бы тебя ради. Дурость

Возможно, и не остались бы, однако, им намного проще заводить новые знакомства, а мне нет, я к ним глубоко привязана. Это друзья из далекого детства, больше я друзей не могу найти. Какое-то время я пожила в Санкт-Петербурге, тоже по прихоти родителей, поучилась здесь в школе, так друзей и не нашла в чужом городе, пережила травлю, со слезами вернулась домой.

Гость
#16

Вот поэтому и находят спонсора типа меня, чтоб в общаге не сидеть

Гость
#17
Гость

Может, потому что образование в маленьких городах очень плохое и ваши родители это знают и хотят чтобы вы именно учились, а не просто 5 лет жизни потратили непонятно на что?

А друзья со школы - это не друзья, это вынужденные знакомые, которые во время учебы найдут себе новых друзей, новое окружение, куда не факт что вы будете кстати. Людям свойственно дружить с теми, кто постоянно рядом. Сейчас это одноклассники, потом - однокурсники. В разных вузах или на разных кафедрах учиться - это все равно что в разных городах. Вы их видеть не будете из-за занятости и они вас тоже. Просто забудьте что у вас в школе были друзья. А если у вас такая крепкая дружба, что все выдержит, то и через пять лет, вернувшись в родной город, будете дружить. Или же они переедут в большой город, что наиболее вероятно.

Это друзья не со школы вовсе. В школе у меня никогда не было друзей.
И это вовсе не маленький город, это город-миллионник, просто мои родители помешаны на идее отправить меня в Москву выживать в грязи на копейки, и при этом чтобы я хорошо училась, как в школе.

Гость
#18
Гость

Да уж, хорошие у вас родители (( В данной ситуации только искать подработку и пытаться сьехать с общаги при первой возможности.

Просто не представляю, как это возможно, учась на инженера. У подруги знакомая в Москве подрабатывает баристой в кофейне, зарабатывает максимум 15000. Ни на что не хватает

Гость
#19
Гость

Возможно, и не остались бы, однако, им намного проще заводить новые знакомства, а мне нет, я к ним глубоко привязана. Это друзья из далекого детства, больше я друзей не могу найти. Какое-то время я пожила в Санкт-Петербурге, тоже по прихоти родителей, поучилась здесь в школе, так друзей и не нашла в чужом городе, пережила травлю, со слезами вернулась домой.

Пройдёт лет 10. Один твой друг поступит в другой вуз и уедет, общение закончится. Подруга выйдет замуж, родит и забьет на тебя *** тк будет заниматься семьей. Другая подруга познакомится с турком и улетит к нему без обратного билета. Другой друг найдет ревнивую жену и прекратит с тобой общение чтобы жена мозги не делала. А ты прое**ешь шанс на жизнь в другом городе. Поверь, это сейчас тебе кажется что вы друзья навеки, к 25-30 увы у большинства дружба это созвониться раз в месяц, раз в год друг к другу сходить. Не стоит оно того

Гость
#20

Диплом хорошего ВУЗа не сравнить с провинциальным! Думаю, в словах родителей есть рациональное звено!
Глупо из-за дружбы, которая, скорее всего, прервётся весьма скоро, проморгать возможности!
Выше верно написАли: если друзья настоящие, то и 5 лет дружбу не нарушат. Будете созваниваться, видеться на каникулах и т.д. А если это друзья детства, которые в детстве и останутся, то не тем более не стОит ради уже отжившей себя дружбы жертвовать своим будущим!
Езжайте, поступайте! Всё хорошо будет!

Гость
#21
Гость

Просто не представляю, как это возможно, учась на инженера. У подруги знакомая в Москве подрабатывает баристой в кофейне, зарабатывает максимум 15000. Ни на что не хватает

А договориться с родителями на аренду никак? Пусть это будет в долг, отдадите им потом.

Гость
#22

Только не со стенкой с плесенью!!!

Гость
#23
Гость

Ужас, общаги это сплошной разврат. Обьясните родителям, что вас там ждет.

Антисанитария со стеной. Она с уличной стороны находится

Гость
#24
Гость

Не станет. Я не хочу убиваться из-за учебы, в общаге, и жить на копейки, которые мне будут присылать, в крайнем случае, мне реально проще пойти работать, чем учиться.

Диплом всё же нужен

Гость
#25
Гость

Вот поэтому и находят спонсора типа меня, чтоб в общаге не сидеть

Не знаю, не знаю. Никто спонсора не искал

Гость
#26
Гость

Диплом хорошего ВУЗа не сравнить с провинциальным! Думаю, в словах родителей есть рациональное звено!
Глупо из-за дружбы, которая, скорее всего, прервётся весьма скоро, проморгать возможности!
Выше верно написАли: если друзья настоящие, то и 5 лет дружбу не нарушат. Будете созваниваться, видеться на каникулах и т.д. А если это друзья детства, которые в детстве и останутся, то не тем более не стОит ради уже отжившей себя дружбы жертвовать своим будущим!
Езжайте, поступайте! Всё хорошо будет!

Дипломы все наши до лампочки. За границей не котируются, а инженерам вообще до лампочки в каком вузе учиться. - толковые спецы найдут работу.

Гость
#27
Гость

Это друзья не со школы вовсе. В школе у меня никогда не было друзей.
И это вовсе не маленький город, это город-миллионник, просто мои родители помешаны на идее отправить меня в Москву выживать в грязи на копейки, и при этом чтобы я хорошо училась, как в школе.

Вам ниже написали. Друзья вашего возраста пока что не имеют никаких обременений, поэтому и дружить просто. Потом все разъедутся, переженятся/выйдут замуж, кто-то станет маргиналом, кто-то может разбогатеет, но суть не меняется, никто в вашем возрасте за друзей не держится. И ваши друзья за вас не держатся, поэтому вы в любом случае одна останетесь. В России все самые топовые институты - в Москве. Есть еще парочка в других регионах, но те, что попадают в топ 100 и топ 500 по миру почти все в столице. В региональные вузы поступают от нехватки баллов, от непонимания, чем заниматься. В московском вузе вы сможете подружиться с амбициозными людьми, с помощью которых и с которыми вы сможете построить карьеру, бизнес, завести хорошие связи.

И еще, интроверт не равно социофоб. Мы не боимся людей, мы с ними общаемся, мы получаем удовольствие от общения, просто чуть иначе расходуем энергию и фокус направлен не наружу а внутрь. Вы же себя описываете как человека, который из квартиры перебежками до друзей ходит и всех остальных боится до ужаса. Если у вас социофобия, это другой вопрос. Но вы в любом случае будете вынуждены знакомиться с новыми людьми, не важно, в своем городе или в новом. Так какая разница где? Может даже и хорошо, что нынешние ваши друзья не со школы. Вы знаете, где их искать. Если вас объединяют совместные интересы, всегда можно найти такой же клуб по интересам в новом городе и завести новых друзей. Если вам страшно приезжать в совершенно новый город где вы никого не знаете, попробуйте найти сообщества в интернете опять же по интересам, спишитесь, спросите, кто из Москвы и кто может показать вам город, пообщайтесь через сеть. Один знакомый в незнакомом городе - это очень хорошо.

Гость
#28
Гость

Не знаю, не знаю. Никто спонсора не искал

Ну почему же, у меня были молодые девочки

Гость
#29

Родители неадекватны. Сам жил в общаге, но от отельного бизнеса. Разврат есть, алкашей полно, ночью шумно да и стены тонкие. * душ и туалет общий ). Понятное дело общежития разные бывают есть и поприличней наверное. Автор не нервничай! Трезво оцени свои возможности и делай правильный выбор.

Тренер
#30

Попробуй поступить в МГУ - там преподаватели умные и будет интересно с ними взаимодействовать. Народ соберется далеко не самый глупый, поэтому учиться и жить вместе будет легко и интересно. С друзьями можно будет встретиться на каникулах. Если не понравится, то уж из МГУ перевестись в провинциальный ВУЗ труда большого не будет. Не тупи, родители правильно тебе советуют. Просто ты ещё молодая и житейского опыта у тебя маловато и поэтому ты не видишь трамплина для твоего же роста.

Гость
#31
Гость

Не станет. Я не хочу убиваться из-за учебы, в общаге, и жить на копейки, которые мне будут присылать, в крайнем случае, мне реально проще пойти работать, чем учиться.

Ваши родители вас не любят. Они возможно хотят вас выгнать из дома чтобы предаваться оргиям.

Гость
#32

В Москве как вариант можете устроиться мастером эротического массажа. Сначала в салоне например, потом снять квартиру и самой работать или снять квартиру на пару со знакомой...
В Москве эти услуги очень востребованы. На молодую будет спрос . Но конечно такой совет не всем подходит.

Гость
#33
Гость

Ужас, общаги это сплошной разврат. Обьясните родителям, что вас там ждет.

А что ее там ждет? Не знаю, что именно вы вкладываете в понятие "разврат", но в общежитии никого ни к чему, как минимум, не принуждают, а многим ничего "такого" даже и не предлагают. А если человек хочет вести аморальный или ассоциальный образ жизни- так он себе его где очешь устроит и в любом месте найдет единомышленников. Не от места это зависит, а от самого человека. ПС. сама жила в общаге пять лет, получила два высших, имела много друзей и никаких проблем ;) Лучшее время в моей жизни))

Гость
#34
Гость

Диплом хорошего ВУЗа не сравнить с провинциальным! Думаю, в словах родителей есть рациональное звено!
Глупо из-за дружбы, которая, скорее всего, прервётся весьма скоро, проморгать возможности!
Выше верно написАли: если друзья настоящие, то и 5 лет дружбу не нарушат. Будете созваниваться, видеться на каникулах и т.д. А если это друзья детства, которые в детстве и останутся, то не тем более не стОит ради уже отжившей себя дружбы жертвовать своим будущим!
Езжайте, поступайте! Всё хорошо будет!

Но это же бред. Московский вуз не равно хороший…

Гость
#35

Когда я устраивался на подработку на четвёртом курсе и одну смену отработал, то батя мне сказал "наработаешься ещё", стал мне денег побольше давать. Хотя жили мы почти бедно. Вот так. А ваши родители вас не любят.

#36

Я на стороне ваших родителей,хотя понимаю,что вы уперлись как баран и никого не хотите слушать! Друзья к30 годам разбегаются,а шанс на более лучшую жизнь будет прос.ран. Понимаю,что вы привыкли к своей такой уютной зоне комфорта, но возможно, что в Москве вы найдёте новых друзей.

Гость
#37
Гость

Может, потому что образование в маленьких городах очень плохое и ваши родители это знают и хотят чтобы вы именно учились, а не просто 5 лет жизни потратили непонятно на что?

А друзья со школы - это не друзья, это вынужденные знакомые, которые во время учебы найдут себе новых друзей, новое окружение, куда не факт что вы будете кстати. Людям свойственно дружить с теми, кто постоянно рядом. Сейчас это одноклассники, потом - однокурсники. В разных вузах или на разных кафедрах учиться - это все равно что в разных городах. Вы их видеть не будете из-за занятости и они вас тоже. Просто забудьте что у вас в школе были друзья. А если у вас такая крепкая дружба, что все выдержит, то и через пять лет, вернувшись в родной город, будете дружить. Или же они переедут в большой город, что наиболее вероятно.

Совершенно согласна ! Образование хорошее всегда в плюс а к друзьям на каникулы приезжать будите и за одно посмотрите кто останется другом а кто нет !

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: