Гость
Статьи
родители заставляют …

родители заставляют учиться в Москве

Родители заставили поступить в московский вуз на бюджет и жить в убогом общежитии. Москву как ненавидела, так и ненавижу всем сердцем, не хочу здесь жить, хочу перевестись в свой город или другой типа Питера, Калининграда. Учусь не в топовом вузе, поэтому разницы не вижу, так мало того, даже не в квартире живу, а в тараканьем логове. Когда говорю об этом, мама говорит, что наша провинция параша и здесь живёт одно ***, и как вообще можно здесь жить, презирает моё желание учиться в своём городе и каких-либо других городах, кроме Москвы.
Что делать? #родители #образование

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да живи, где хочешь, только за свой счет, а не с родителями.
в питере также, как и в москве, а в калининград в любой момент прилететь может.

Гость
#2

учеба это не только и не столько получение знаний, сколько завязывание связей сегодня и на будущее. Как ни крути Москва столица и практически все деньги и таланты крутятся в ней. Твои эмоции - это не продуманные шаги, твои родители правы.

Гость
#3

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

Гость
#4
Гость

да живи, где хочешь, только за свой счет, а не с родителями.
в питере также, как и в москве, а в калининград в любой момент прилететь может.

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

Гость
#5
Гость

учеба это не только и не столько получение знаний, сколько завязывание связей сегодня и на будущее. Как ни крути Москва столица и практически все деньги и таланты крутятся в ней. Твои эмоции - это не продуманные шаги, твои родители правы.

Так это имеет место быть, если поступаешь в топовый вуз типа МГУ, ВШЭ, а не средний. Мой вуз ничем не отличается от вуза провинциального уровня.

Гость
#6
Гость

Так это имеет место быть, если поступаешь в топовый вуз типа МГУ, ВШЭ, а не средний. Мой вуз ничем не отличается от вуза провинциального уровня.

Ты живешь в Москве, ходишь куда-то - знакомся, расширяй круг общения

Гость
#7
Гость

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

если в калининград прилетит то прилетит и в Москву и Питер и по всей европе

Гость
#8
Гость

Ты живешь в Москве, ходишь куда-то - знакомся, расширяй круг общения

я интроверт и замкнутый человек, поэтому это не ко мне. даже работала и подрабатывала уже, но каких-то связей у меня нет. Всё это можно было делать и в других городах.
В Москве очень тяжело жить из-за огромных расстояний, под конец дня ты выжатый лимон. У меня депрессия из-за всего этого, не хватает сил. После учёбы и работы всё, что делаю, это прихожу и сплю, больше ни на что не хватает энергии

Гость
#9
Гость

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

она вам хочет лучшего.... вот и вся логика.. ну уговаривайте чтобы согласилась на перевод.... какой курс то?

Гость
#10

Что вам мешает поступить в другой вуз в городе, куда вы хотите? Не хотите терять финансирование родителей?

Гость
#11
Гость

она вам хочет лучшего.... вот и вся логика.. ну уговаривайте чтобы согласилась на перевод.... какой курс то?

2 курс

Гость
#12
Гость

если в калининград прилетит то прилетит и в Москву и Питер и по всей европе

не, у них нет так далеко стреляющих штук.

Гость
#13

Ехать учиться в Москву, разобравшись, откуда у вас комплексы, порождающие ненависть к одному из самых развитых городов Европы. Питер, конечно, тоже неплох, но даже по сравнению с ним Москва на 2 шага впереди

Гость
#14
Гость

я интроверт и замкнутый человек, поэтому это не ко мне. даже работала и подрабатывала уже, но каких-то связей у меня нет. Всё это можно было делать и в других городах.
В Москве очень тяжело жить из-за огромных расстояний, под конец дня ты выжатый лимон. У меня депрессия из-за всего этого, не хватает сил. После учёбы и работы всё, что делаю, это прихожу и сплю, больше ни на что не хватает энергии

вот, а у родителей депрессия от жизни с тобой.

Гость
#15
Гость

Так это имеет место быть, если поступаешь в топовый вуз типа МГУ, ВШЭ, а не средний. Мой вуз ничем не отличается от вуза провинциального уровня.

отличается конечно но не кардинально... преподавание как правило лучше да и диплом начнется словом Московский.... это уже не плохо... так что можно и потерпеть тараканов. самое главное - учась в Москве ты обрастаешь связями - сокурсники, практика, подработка и получаешь большие чем у себя в городе возможности... но ими надо еще суметь воспользоваться.... ну как-то так....
так что подумай обо всем этом....

Гость
#16
Гость

Что вам мешает поступить в другой вуз в городе, куда вы хотите? Не хотите терять финансирование родителей?

Мамино осуждение и манипулирование. Я и так на финансировании родителей, просто живу в общаге, а подрабатываю чисто для своих особых хотелок, но всё равно брать более насыщенный график нет времени и энергии, а в вузе грозят отчислять прогульщиков. Мне просто очень тяжело в этом городе, а что делать со всем этим - я не знаю.

Гость
#17
Гость

2 курс

если бакалавриат то весной уже половину срока отбабахаете..

Гость
#18
Гость

не, у них нет так далеко стреляющих штук.

у кого у них?
по калининграду может стрельнуть только нато а это третья мировая сразу..

Гость
#19
Гость

Ехать учиться в Москву, разобравшись, откуда у вас комплексы, порождающие ненависть к одному из самых развитых городов Европы. Питер, конечно, тоже неплох, но даже по сравнению с ним Москва на 2 шага впереди

Питер более комфортный и спокойный. Намного меньше, чем Москва. Здесь я бы так не уставала

Гость
#20

Вот бы все так рассуждали кто в Москву прется, а то она скоро лопнет от наплыва иногродних!

Гость
#21
Гость

Мамино осуждение и манипулирование. Я и так на финансировании родителей, просто живу в общаге, а подрабатываю чисто для своих особых хотелок, но всё равно брать более насыщенный график нет времени и энергии, а в вузе грозят отчислять прогульщиков. Мне просто очень тяжело в этом городе, а что делать со всем этим - я не знаю.

ну терпите... вам же не пожизненный срок дали. отучитесь - уедете..

Гость
#22
Гость

вот, а у родителей депрессия от жизни с тобой.

Понимаю, что трололо, но в подобном случае лучше сразу делать аборт, а не потом «страдать» от ребёнка….

Гость
#23
Гость

отличается конечно но не кардинально... преподавание как правило лучше да и диплом начнется словом Московский.... это уже не плохо... так что можно и потерпеть тараканов. самое главное - учась в Москве ты обрастаешь связями - сокурсники, практика, подработка и получаешь большие чем у себя в городе возможности... но ими надо еще суметь воспользоваться.... ну как-то так....
так что подумай обо всем этом....

Это не про наш вуз. У нас нет практики и чего-то подобного. Я по факту сейчас тупо получаю диплом без приобретений знаний.

Гость
#24
Гость

у кого у них?
по калининграду может стрельнуть только нато а это третья мировая сразу..

так она ж идет уже, просто безъядерно. по мосту, по севастополю, же прилетало уже. не говоря уж о новых российских территориях.

Гость
#25
Гость

Питер более комфортный и спокойный. Намного меньше, чем Москва. Здесь я бы так не уставала

так ты от безделия устаешь. ты и дома дурью маяться будешь.

Гость
#26
Гость

Понимаю, что трололо, но в подобном случае лучше сразу делать аборт, а не потом «страдать» от ребёнка….

так ты ж уже не ребенок. взрослая тетя уже. выросла уже, пора и честь знать.
а тебя даже кормят до сих пор. может, достаточно уже родителей пользовать? может, пора им дать пожить спокойно свой жизнью? у них она не бесконечная.

Рада
#27
Гость

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

возможно это ее не реализованная мечта - жизнь и учеба в Москве.
Она ее на вас спроецировала.

Гость
#28
Гость

Питер более комфортный и спокойный. Намного меньше, чем Москва. Здесь я бы так не уставала

Он действительно менее суетной, но жить спокойно или постоянно быть в центре движухи - это личный выбор. Что касается размеров, в Москве это прекрасно компенсируется развитым и продолжающим развиваться транспортом. В плане общественного транспорта вообще не уверен, что есть ли в этом мире превосходящие Москву города

Рада
#29
Гость

так ты ж уже не ребенок. взрослая тетя уже. выросла уже, пора и честь знать.
а тебя даже кормят до сих пор. может, достаточно уже родителей пользовать? может, пора им дать пожить спокойно свой жизнью? у них она не бесконечная.

Студент очник законно находится на содержании родителей, признается таким же иждивенцем, как и несовершеннолетний.

Гость
#30

Девушка автор, я была на Вашем месте, поэтому очень хорошо Вас понимаю, про общагу, тараканы, ужасный быт и тд. . Постарайтесь переехать на съем квартиры с 2-3 девочками, там будет больше уюта, Вам будет полегче. Из Москвы пока не уезжайте, все наладится, адаптация к любомугороду идёт несколько лет у любого человека. Ищите подработки, чтобы иметь больше денег. Вы и так большая молодец, поступили на бюджет, значит, мозги есть, по выходным больше гуляйте по городу, много бесплатных мероприятий есть. Но самое главное - переехать на съем с кем-то. В квартире даже с кем то жить намного лучше, чем в общаге.

Гость
#31

Когда то я была в такой же ситуации, так вот объясню.
Если твой город зажопинск на пупкино-залупкино, то благодари Бога что твои родители отправляют тебя в Москву. Знакомства, связи и варианты развития жизни там НАМНОГО больше.
Если ты хочешь в другой крупный город типо Питера - что ты сделала для того что бы туда поступить? Сравнивать Москву и другие города - бессмысленно. С Питером еще можно посоревноваться, и то, найди Нормальные аргументы, а не высказывания в духе "я хочу - я не хочу".
+ очень мало информации в посте - какой вуз, какая тематика, специальность и факультет. нужны факты и обоснования своих слов, а не тупое "я хочу, у меня тут друзья\парень, там я буду в общаге, и так далее"

Гость
#32
Гость

Мамино осуждение и манипулирование. Я и так на финансировании родителей, просто живу в общаге, а подрабатываю чисто для своих особых хотелок, но всё равно брать более насыщенный график нет времени и энергии, а в вузе грозят отчислять прогульщиков. Мне просто очень тяжело в этом городе, а что делать со всем этим - я не знаю.

Это ваша жизни, вы взрослый человек, и мамино осуждение не должно на вас влиять. Мама поосуждает и смирится. С финансированием вопрос сложнее. Здесь все на уровне "кто платит, тот и танцует". Здесь если вы решаетесь куда-то перепоступить, вы должны быть готовы перейти на полное самообеспечение. У вас будет бедная жизнь, но при жизни в общаге вашей подработки хватит. Только такой вариант, потому что маму вы не переубедите.

Я сама закончила магистратуру в Москве и соглашусь с вашей мамой, что учеба в Москве дает преимущества. И слово "московский" в дипломе, и знакомства, и возможность стажировок в ведущих компаниях. В том же Питере таких возможностей нет.

То есть, либо вы смиряетесь с Москвой, либо идете наперекор маме, но должны быть готовы к полному самообеспечению. Все. Только эти два варианта.

Гость
#33

У родителей, как и у многих из их поколения, есть иллюзия что корочка о высшем образовании и проживание в Москве - это билет в безбедную жизнь. И они надеются что что-то из двух выстрелит: или вышка в Москве или само нахождение в Москве. Но образование необходимо, да. И ваша мама права, что если вы тупо забьете на образование и свалите в свою дыру, вас тут засосёт местное болото. Поэтому ищите другие пути вылезти из болота: есть удаленка, курсы, много чего ещё. Можете получить другую профессию и забить на вуз, а не просто забить на вуз без плана действий.

Гость
#34
Гость

Многие дети после школы поступают в вуз своего города, живут с родителями всё это время и спокойно учатся, а после вуза уезжают куда хотят. Почему я так не могу? Зачем меня силой отправили в Москву со словами, что мой родной город днище, и все, кто здесь хотят учиться - тупые неудачники, может, объясните логику моей мамы?

Потому что среда другая. Находясь в Москве, вы можете найти любую среду по интересам, наладить связи и развиваться в том направлении, в котором вам нужно. Даже если ваш вуз вам не пригодится. В вашем городе у вас таких возможностей не будет. Основные социальные контакты налаживаются в студенчестве. Если будете учиться в своём городе, то вам потом сильно сложнее будет из него куда-то вырваться.

Василий
#35

Так и поезжайте туда, куда хотите, раз такая самостоятельная! Деньги ведь есть? А если нет, то заработаете, для такой ушлой это не проблема!

#36
Рада

Студент очник законно находится на содержании родителей, признается таким же иждивенцем, как и несовершеннолетний.

Его очень легко снять с обеспечения. Обязательно только среднее образование, школа . Остальное как договорятся в семье.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема