Гость
Статьи
1 курс в университете

1 курс в университете

Поступила в этом году в университет, всё очень сложно, хочется отчислиться. Заметила, что мой мозг не успевает улавливать информацию, дом.заданий очень много, только и успеваю в попыхах ответить на все вопросы, что даётся не всегда просто, а запоминаю из этого всего очень мало. :( С однокоруппниками общаюсь, но это обычно ни о чем. Привет, пока, что-то по учёбе. Пока не нашла людей, с которыми смогу общаться на более постоянной основе и более дружелюбно. Я даже не знаю, что из меня вообще будет. #образование

20 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Поступай в ПТУ, там тебе само место.

#2
Cвета

Поступай в ПТУ, там тебе само место.

А адекватный комментарий дать можно? Или пту окончили?

Гость
#3
Арина

А адекватный комментарий дать можно? Или пту окончили?

А чего вы кипятитесь?
Расписались в своей слабости и ждете, что по головке будем гладить?
Фигушки - это раз.

Два: ПТУ - солидное учреждение со своей атмосферой. Там работают люди, которые, на минуточку, образование для этого получали. А чем вы, без образования, краше других?
Не тяните университет, идите туда, куда тянете. В ПТУ вы получите профессию, а затем, надеюсь на вас, созреете до университета.
Не обесценивайте образовательные учреждения.
Трудитесь.

#4

Мои самые лучшие вузовские и школьные друзья появились когда я с ними ботала. Задавала кучу вопросов, кучу вопросов задавали мне. Списывали, объясняли, вместе не понимали. На дистанте решали контрольные целыми группками.
Возможно мне повезло, но весь факультет был таким.

Я уверена, что если предметы ваши, то вы их осилите) Да в вузе бывало очень и очень тяжело... И кровь из носа на первой сессии и сон по 3-4 часа. Но если человек учится - его не отчислят, это я вам гарантирую (к слову учусь я в мгу, хехе).

Гость
#5

Да успокойтесь. Первая и вторая сессии всё покажут, перевалите через них - значит, вполне способны учиться и усваивать программу.

В первом семестре обычно у всех либо тихая паника, либо форменная истерика - новый формат обучения (без привычной ежедневной домашки, но с кучей работ, для выполнения которых нужно самостоятельно распланировать время, чтоб уложиться до конца семестра), новый коллектив. Вместо учителей, которые "тянут" учеников на нормальные оценки, оказываются преподаватели, которым фиолетово на отчётность, а соответственно, и на вашу личную успеваемость (всё просто: выучил - молодец, давай зачётку, нет - на пересдачу, не пересдал - отчисление).
Я тоже в первом семестре ужасно переживала из-за свалившихся объёмов информации и необходимости адаптации, чувствовала себя совершенно тупой и безнадёжной, была уверена, что сессию завалю и меня с позором отчислят...
И ничё, красный диплом в итоге:)

Так что успокойтесь, составьте планы выполнения своих рефератов/курсовых/ргр, придерживайтесь их, защищайте работы при первой же возможности (подходите с этим к преподам ещё до зачётной недели), старайтесь выдавать 100%-ю посещаемость (нередко преподы даже за это ставят экзамен автоматом)... И ничего не бойтесь. Ничто так не запарывает когнитивные функции, как стресс)
Удачи!

Гость
#6

1 курс сложно потому что в школе по другому, нет зачетов и экзаменов каждые полгода. А подруги со 2 курса образуются, на 1 курсе присматриваются студенты друг к другу

Гость
#7
Гость

Да успокойтесь. Первая и вторая сессии всё покажут, перевалите через них - значит, вполне способны учиться и усваивать программу.

В первом семестре обычно у всех либо тихая паника, либо форменная истерика - новый формат обучения (без привычной ежедневной домашки, но с кучей работ, для выполнения которых нужно самостоятельно распланировать время, чтоб уложиться до конца семестра), новый коллектив. Вместо учителей, которые "тянут" учеников на нормальные оценки, оказываются преподаватели, которым фиолетово на отчётность, а соответственно, и на вашу личную успеваемость (всё просто: выучил - молодец, давай зачётку, нет - на пересдачу, не пересдал - отчисление).
Я тоже в первом семестре ужасно переживала из-за свалившихся объёмов информации и необходимости адаптации, чувствовала себя совершенно тупой и безнадёжной, была уверена, что сессию завалю и меня с позором отчислят...
И ничё, красный диплом в итоге:)

Так что успокойтесь, составьте планы выполнения своих рефератов/курсовых/ргр, придерживайтесь их, защищайте работы при первой же возможности (подходите с этим к преподам ещё до зачётной недели), старайтесь выдавать 100%-ю посещаемость (нередко преподы даже за это ставят экзамен автоматом)... И ничего не бойтесь. Ничто так не запарывает когнитивные функции, как стресс)
Удачи!

И да, ещё добавлю к своей писанине: в первом семестре всё общение обычно сводиться к тому, чтоб запуганно сбиваться в кучки у расписания и затем коллективно ходить искать аудитории, а ближе к сессии - чтоб делиться конспектами, вместе готовиться и вместе бояться) Лучше друг друга узнаете и начнёте дружить уже со второго семестра, когда все немного расслабятся и начнут более активно идти на контакт))

Гость
#8

Если вы молодая и правда замечаете, что вам не просто надо потрудиться по больше, а совсем не получается правда усваивать информацию, как это получается у остальных, не можете запоминать, проблемы с вниманием - сходите сделайте мрт. Может быть рассеянный склероз, в начальной стадии можно все остановить

Гость
#9

Не отчисляйся! Пожалеешь.
Обязательно найди старосту группы и получай от него всю информацию об учебе. Если не знаешь кто - спроси у кураторов обучения, доцентов и т.д.
Помогай одногруппникам - и они помогут тебе сторицей.
Не думай, что сможешь вытянуть обучение в одиночку - это невозможно без участия в коллективе.

Гость
#10

Больше времени тратьте на учебу, найдите группу которая активно учится и прибейтейсь к ней. Не забывайте что информация усваивается во временное так сказать хранилище когда вы внимательны и бодры - т е выспались и светлое помещение и вы вы максимально себя настраиваете на важность изучаемой информации, чтобы запомнить, а в долговременное когда вы спите - т е надо по 8 часов спать минимум, а если вы спали мало, то вы еще можете компенсировать и не потерять выученное если через сутки снова полный цикл проспите - т е 8 часов. Обычно куда вы смотрите туда и внимание ваше переключается сознания, поэтому убирайте телефон подальше.

#12

Ничего, скоро привыкнешь) просто ты еще от школы не отвыкла, вот тебе и сложно перестроиться

#13

Так, Арина, паника отменяется, собрали силу воли в кулак и продолжаем грызть науку. Выше вам дали много толковых советов и рекомендаций, упрямо идём вперёд и покоряем вершины знаний. Начало, первый курс всегда трудны, порой, очень. Постепенно втянетесь в этот ритм и с каждым семестром будет становиться всё легче и легче. А об этих тяжких временах будете вспоминать с улыбкой. Удачи вам и после каждой сессии отчитывайтесь здесь нам. Мы держим за вас кулачки.
:-)

Гость
#14

Домашние задания в универе?

Гость
#15

Сексом занимаешься с кем-нибудь?

#16
Гость

что там на первом курсе можно не улавливать?

первую сессию досрочно сдал автоматом - 5 экзаменов, 5 зачетов. Вуз тяжелейший технический.

если тебе мозги не вставлены - иди тряпкой махай или сосать на трассу

Насчёт мозгов автора непросто сделать вывод, зато свой интеллект вы выдали с потрохами. Абсолютная зашоренность, неспособность видеть что происходит с людьми прямо около вас. Вы сдали все предметы автоматом? Ай да умница! Тут либо вы в школе прошли все предметы до того как поступили, либо вуз у вас шарашкина контора, либо вы и правда непризнанный гений, только вот эмоциональный интеллект у вас ниже плинтуса. Вы не видели, что люди вокруг тяжело учатся? Не видели людей из глубинки у которых были слабые школы и они еле вывозили первую сессию? (К слову такие нередко к середине 2 курса становятся отличниками) В московских вузах таких людей очень и очень много.

Ваше утверждение "если не сдал всё досрочно на первой сессии, то можно идти мести улицы" ложное и должно порицаться обществом.

Гость
#17
Cвета

Поступай в ПТУ, там тебе само место.

Так она и пошла в ПТУ, только теперь это называется "бакалавр".

Гость
#18
Гость

Так она и пошла в ПТУ, только теперь это называется "бакалавр".

Бакалавр это вышка уже давно. Потратила 6 лет жизни и грустно, что остальным 4 достаточно?)) ну не плачь

Гость
#19
Гость

Бакалавр это вышка уже давно. Потратила 6 лет жизни и грустно, что остальным 4 достаточно?)) ну не плачь

Вышка? Мне казалось, что вышку суд назначает, а не шарага. Ну для тебя да, с таким "образованием" можно считать, что это одно и то же.

#20
Гость

Так она и пошла в ПТУ, только теперь это называется "бакалавр".

Только я на специалитете

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: