Гость
Статьи
Как решиться уйти из …

Как решиться уйти из университета ?

Как решиться уйти из университета ? Поступила на первый курс университета на платное обучение , несмотря на то , что хорошо сдала экзамены . Через 2 недель обучения начались обострения проблем со здоровьем , через месяц обучения начала заикаться , хотя красивая речь всегда была моей гордостью . О мысли о походе в университет выворачивает каждое утро . Участились головные боли , чаще всего в затылке , и участились в серьёзном смысле , каждые 2 дня ужасная боль в голове и таблетки уже не помогают , только сильное обезболивающее. Мать уже беспокоится , что могу сойти с ума ( начиталась всякого ) из-за учёбы , и сама говорит , что нафиг мне учёба если я рассудка лешусь. А у меня только 1 барьер , что я буду плохим примером будущим детям , если у меня даже среднеспециального образования не будет .

Юи
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Надеюсь, что Вы прошли медицинское обследование, и врачи исключили у Вас какие-либо заболевание. Поэтому в своем ответе я буду предполагать о психосоматическом расстройстве. И сразу скажу, что работа с квалифицированным психологом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ.
Теперь попробую ответить на Ваш вопрос о принятии решения об уходе из университета.
1. Не обязательно принимать окончательное и бесповоротное решение. Вы ведь можете взять академ. отпуск. За это время пройти курс психотерапии и определиться в дальнейшей жизни.
2. Если решение действительно важно принять сейчас, то попробуйте выполнить предельно простую технику принятия решений. Ее выполнение займет небольшое количество времени. При ее помощи легко установить наиболее значимые критерии выбора, а также оценить последствия любого варианта принимаемого решения.
Задаём себе последовательно четыре вопроса и отвечаем на них.
1) Что случится, если я уйду из университета?
2) Что случится, если я НЕ уйду из университета?
3) Что НЕ случится, если я уйду из университета?
4) Что НЕ случится, если я НЕ уйду из университета?
Обязательно используйте листок и ручку.
Сам процесс записи ответов будет как бы конвертировать мысленные доводы и фантазии в логическую буквенную форму, что и окажет вам существенную помощь в принятии Вашего решения.
Всего Вам доброго!
С ув. Светлана Иванова

Гость
#1

Идите в другой иститут, или меняйте профессию. Институты разные есть и не везде так выматывают.

Гость
#3

Психических как много стало. Куда не повернись, всюду депрессивные, ВСДшники и шизо. На этом сайте особенно много.

Гость
#4
Юи

я рассудка лешусь.

Мда, каких только ту.парей теперь в вузы не принимают.

Гость
#5
Гость

Мда, каких только ту.парей теперь в вузы не принимают.

Ну так на платное же. Туда кого только не берут.

Гость
#7

Боже да, как вы правы, лучше взять академ и поработать с психотерапевтом, он обязательно должен быть в гос поликлинике, если финансово сложно из-за платной учёбы. И обязательно исключите другие заболевания, не касающиеся нервов (о да, вышка нервную систему в тряпочку превращает, хотя смотря какая вышка ещё). У меня было что-то подобное, но не так выражено, учиться я не прекращала. Три года на антидепрессантах и транквилизаторах, постепенно выкарабкалась (4курс ещё в процессе, но на финише), хотя сессии валила на раз два, по 7-8 пересдач за одну сессию могло накопиться. Тошнило только от мысли, что придётся сейчас опять садиться готовиться к пересдачам.
Да, сейчас тенденция на каждом углу кричать что высшее образование переоценено, но посмотрите кто кричит - те, кому повезло найти действительно хорошую работу. Это ошибка выжившего, не факт, что в случае автора повезёт.