Есть ли смысл выбирать направление Химия в 2024 году?
Есть ли смысл выбирать направление Химия в 2024 году? Что с трудоустройством после окончания вуза, зарплаты? Не пожалели ли, что выбрали такую специальность? Особенно интересует фармацевтическая и пищевая промышленность.
нормальное направление, уж лучше чем экономист какой-нить или дизайнер без работы не останетесь
Али- баба
[128878661]
#2
Отличный выбор.Не пожалеете.
Гость
[2170008063]
#3
Кем работать потом лаборантом в пищевке? В вашем городе много пищевых заводов с лабораторией, зарплаты посмотрите. Ночные смены, ведь большинство лабораторий в пищевых производствах работают сутками. Нравится нюхать реактивы и получать вред от них?
Гость
[395005925]
#4
Если нравится работать на заводе в робе в сменный график ночью и получать невысокую зп- выбирайте.
Гость
[4140243375]
#5
Гость
Если нравится работать на заводе в робе в сменный график ночью и получать невысокую зп- выбирайте.
на заводе сколько наработаешь столько и заплатят
Гость
[1310526058]
#6
Гость
на заводе сколько наработаешь столько и заплатят
У химиков сменный график, может пятидневка. У них всё фиксирово. Работайте, кто вас мешает🤣
Гость
[1643689830]
#7
Я с такой специальностью получила работу в пищевой инофирме и через нее уехала на Запад. Очень вовремя :-)
Это всяко лучше чем менеджеры без капитала/продажники за процент с продаж.
Гость
[4140243375]
#9
Гость
У химиков сменный график, может пятидневка. У них всё фиксирово. Работайте, кто вас мешает🤣
я у вас спрашивала где мне работать?
Гость
[157250621]
#10
Именно химия - крайне неудачный выбор. Куда Вы работать пойдёте? В науку не получится - нет в России науки. Кстати, именно химия даже в совке была в загоне, но тогда хоть была куча НИИ и заводов, которым, как нам тогда казалось, ничего не угрожает. Потом осталась только нефтехимия. Фармацевтики у нас нет и никогда не будет. Химическая технология стремительно отстаёт от мирового уровня и навернётся сразу же, как только у страны выпоравится её нынешний заскок - ещё 5-7 лет максимум и конкурентоспособной химической промышленности не останется. Потратите 6 лет на учёбу, а работать потом будет негде (кроме НПЗ - они будут существовать, пока век нефти не закончится, а это минимум лет 20).