Гость
Статьи
Есть ли смысл выбирать …

Есть ли смысл выбирать направление Химия в 2024 году?

Есть ли смысл выбирать направление Химия в 2024 году? Что с трудоустройством после окончания вуза, зарплаты? Не пожалели ли, что выбрали такую специальность? Особенно интересует фармацевтическая и пищевая промышленность.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормальное направление, уж лучше чем экономист какой-нить или дизайнер
без работы не останетесь

Али- баба
#2

Отличный выбор.Не пожалеете.

Гость
#3

Кем работать потом лаборантом в пищевке? В вашем городе много пищевых заводов с лабораторией, зарплаты посмотрите. Ночные смены, ведь большинство лабораторий в пищевых производствах работают сутками. Нравится нюхать реактивы и получать вред от них?

Гость
#4

Если нравится работать на заводе в робе в сменный график ночью и получать невысокую зп- выбирайте.

Гость
#5
Гость

Если нравится работать на заводе в робе в сменный график ночью и получать невысокую зп- выбирайте.

на заводе сколько наработаешь столько и заплатят

Гость
#6
Гость

на заводе сколько наработаешь столько и заплатят

У химиков сменный график, может пятидневка. У них всё фиксирово. Работайте, кто вас мешает🤣

Гость
#7

Я с такой специальностью получила работу в пищевой инофирме и через нее уехала на Запад.
Очень вовремя :-)

#8

Это всяко лучше чем менеджеры без капитала/продажники за процент с продаж.

Гость
#9
Гость

У химиков сменный график, может пятидневка. У них всё фиксирово. Работайте, кто вас мешает🤣

я у вас спрашивала где мне работать?

Гость
#10

Именно химия - крайне неудачный выбор. Куда Вы работать пойдёте? В науку не получится - нет в России науки. Кстати, именно химия даже в совке была в загоне, но тогда хоть была куча НИИ и заводов, которым, как нам тогда казалось, ничего не угрожает. Потом осталась только нефтехимия. Фармацевтики у нас нет и никогда не будет. Химическая технология стремительно отстаёт от мирового уровня и навернётся сразу же, как только у страны выпоравится её нынешний заскок - ещё 5-7 лет максимум и конкурентоспособной химической промышленности не останется.
Потратите 6 лет на учёбу, а работать потом будет негде (кроме НПЗ - они будут существовать, пока век нефти не закончится, а это минимум лет 20).

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: