Гость
Статьи
Копить или платить …

Копить или платить ипотеку?

Не знаю, как лучше. Есть две квартиры. Одна в ипотеке, там 5 млн еще платить, но процент низкий 4,8%, даже при таком проценте, я плачу банку ежемесячно 20 тыс. считай просто так, в тело кредита идет 15т, то есть платеж ежемесячный 35т.
1.Есть вариант платить ипотеку досрочно, тогда я сэкономлю на процентах банку.
2. Вариант, платить 35т, а остаток копить и направить его на улучшение другой квартиры ( она не в ипотеке), хочу продать ее, добавить и купить двушку. Но сейчас рынок стоит, покупателей мало, любо дешево отдавать и дешево покупать. Или подождать? Обе квартиры я сдаю, если куплю двушку, могу дороже ее сдавать.
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Масло сливочное , сыр, кофе
Гость
#2
Сесть в Экселе и посчитать
Гость
#3
Спорный вопрос по поводу двушки. Двушку снимают обычно арендаторы с детьми а значит ушатают ее быстрей. Лучше оставьте все как есть.Квартиры с годами растут в цене и арендная плата так же повышается. Однушки самый ликвидный товар на рынке. Если одна квартира лишняя то продавать ее надо на пике ажиотажа спроса. А сейчас этот пик пройден. Сейчас по сути арендаторы вам оплачивают ипотеку. Продавать надо было раньше квартиру ту что не в ипотеке и класть на вклад под 24%. Был такой процент в конце года в ВТБ и Альфе.Сейчас время упустили.
#4
Гость
Спорный вопрос по поводу двушки. Двушку снимают обычно арендаторы с детьми а значит ушатают ее быстрей. Лучше оставьте все как есть.Квартиры с годами растут в цене и арендная плата так же повышается. Однушки самый ликвидный товар на рынке. Если одна квартира лишняя то продавать ее надо на пике ажиотажа спроса. А сейчас этот пик пройден. Сейчас по сути арендаторы вам оплачивают ипотеку. Продавать надо было раньше квартиру ту что не в ипотеке и класть на вклад под 24%. Был такой процент в конце года в ВТБ и Альфе.Сейчас время упустили.
Согласна с вами. Ремонт точно не надо делать. Чтобы продать, надо скинуть тысяч 500-800. Положить деньги на вклад, даже под имеющиеся %. Через год, когда ставка упадёт, все бросятся покупать новостройки, можно будет рассмотреть двушку.
Мышиная возня, нервы дадут прирост в 10 тысяч за двушку. И да, сдавать придётся семье с ребёнком, или троим(бабушка, мама, взрослый ребёнок). Найти последних тяжело. Износ техники ускоряется.
Форум: Финансы
Всего: 141 931 тема
Новые темы за сутки: 41 тема
Популярные темы за сутки: 13 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова