Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать малолетним детям недвижимость ??

День добрый. Хотелось бы обсудить :
У меня двое детей. Оба малолетние. На сегодняшний день на их будущее приобретено по квартире каждому.
Вопрос : стоит ли родителям давать детям свое жилье или в целях воспитания лучше не баловать и дать им возможность научиться ценить деньги?

Автор 27
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы дочери купили. Вопроса - стоит ли? - даже не стояло. Любовь к деньгам надо прививать без принуждения жить на съеме, зная, что есть жилье.

Дуся
#2

Спорный вопоос, но, однозначно, не баловать. Пусть квартиры окажутся приятным бонусом во взрослой жизни. Если бы я с 15 лет знала бы , что у меня давно уже есть материальная база для жизни, зуб даю многое что у меня сейчас имеется я бы не стала добиватся... у мужа аналогичная ситауция, правда родители вообще не стали покупать квартиру... однако моя квартира подаренная в приданное ой как маштабно облегчила нам жизнь)))

ну и так к слову, все мои знакомые которым родители даже "заочно" дарят квартиры,резко перестают стремится к карьере и плавно но уверенно начинают катать вату...

Гость
#3
Дуся

Спорный вопоос, но, однозначно, не баловать. Пусть квартиры окажутся приятным бонусом во взрослой жизни. Если бы я с 15 лет знала бы , что у меня давно уже есть материальная база для жизни, зуб даю многое что у меня сейчас имеется я бы не стала добиватся... у мужа аналогичная ситауция, правда родители вообще не стали покупать квартиру... однако моя квартира подаренная в приданное ой как маштабно облегчила нам жизнь)))ну и так к слову, все мои знакомые которым родители даже "заочно" дарят квартиры,резко перестают стремится к карьере и плавно но уверенно начинают катать вату...

Если человек будет хотеть поддерживать определенный материальный уровень, и в дальнейшем купить квартиру своим детям - то ничего такого не произойдет. Тут дело не в квартирах, а в изначальном отношении к деньгам и жизни.

#4

По-моему,это замечательно, наличие своего жилья очень облегчит им жизнь

Золотая
#5

Вопрос неоднозначный. Во-первых лучше не говорить детям о наличии квартиры для них. Дабы сохранить мотивацию к труду и самостоятельности. Во-вторых лучше на них не оформлять. Тут такие нюансы... Если, например, ребёнок (не дай Бог!) станет неадекватным (игроман, наркоман, алкоголик), то сможет спустить квартиру за пару месяцев. Читала где-то как отец возмущался, что авто, которое он сыну подарил на окончание института, безумно влюблённый парнишка подарил на ДР своей пассии. Обратного хода сделать не получилось, даже когда сам парень захотел вернуть его. Мы несколько лет назад купили однушку для сдачи (были свободные деньги и недоверие к банкам). Сейчас там живёт наша старшая дочка. Но мы ей сразу сказали - квартира твоя на 5 лет, собирай первый взнос на своё жильё. Потом средняя в неё переедет и тоже на 5 лет. Потом сдавать будем снова. У каждого родителя свой подход, а мы предпочитаем "дать удочку, а не рыбку".

Золотая
#6

Многие родители не знают ещё одной важной вещи. В случае развода нельзя будет даже сдать эту квартиру без согласия ОБОИХ родителей. Иногда получить согласие папы по этому поводу очень непросто, как и право выезда заграницу.

Золотая
#7

Опять же вопрос наследования. Выросли дети, появились у них наследники - мужья-жёны. В случае чего СВОЁ делить придётся с чужим человеком - это снова трудности. Суды, адвокаты и прочее. Конечно, не об этом будут думать родители. Но уж лучше внукам пусть достанется, чем супругу и его будущим партнёрам.

#8

Тупой вопрос. Однозначно стОит! Если хорошо воспитать, то квартира будет только помощью для достижения более высоких целей, а уж никак не расслабляющим фактором.

#9
Золотая

Многие родители не знают ещё одной важной вещи. В случае развода нельзя будет даже сдать эту квартиру без согласия ОБОИХ родителей. Иногда получить согласие папы по этому поводу очень непросто, как и право выезда заграницу.

Слушайте, это что сейчас мода такая пошла везде развод проецировать?

Автор 27
#10
Золотая

Многие родители не знают ещё одной важной вещи. В случае развода нельзя будет даже сдать эту квартиру без согласия ОБОИХ родителей. Иногда получить согласие папы по этому поводу очень непросто, как и право выезда заграницу.

Сама являюсь юристом. В судах насмотрелась всякого.
И если уж проецировать вопрос покупки недвижимости на малолетнего
на возможность бракоразводного процесса - уж лучше в теории спрашивать разрешения у папы о сдаче квартиры нежели делить с ним эту квартиру приобретенную в браке
Да и на практике 99 процентов потенциальных квартирантов не задается вопросом
о наличии согласия отца ребенка на совершение сделки сдачи в наем

Золотая
#11
Автор 27

Сама являюсь юристом. В судах насмотрелась всякого.
И если уж проецировать вопрос покупки недвижимости на малолетнего
на возможность бракоразводного процесса - уж лучше в теории спрашивать разрешения у папы о сдаче квартиры нежели делить с ним эту квартиру приобретенную в браке
Да и на практике 99 процентов потенциальных квартирантов не задается вопросом
о наличии согласия отца ребенка на совершение сделки сдачи в наем

Мы столкнулись с этим случайно. Когда Бж мужа решила сдавать свою квартиру (половина принадлежит дочке). Потребовалось согласие мужа на сдачу. Может потому что сдавала она надолго и сама в городе не проживает. Вдруг что случится - с кого спросить (потоп, пожар)? Видимо, поэтому сдаёт официально.

Дарья-Марья
#12
Автор 27

День добрый. Хотелось бы обсудить :
У меня двое детей. Оба малолетние. На сегодняшний день на их будущее приобретено по квартире каждому.
Вопрос : стоит ли родителям давать детям свое жилье или в целях воспитания лучше не баловать и дать им возможность научиться ценить деньги?

Дочке 10 месяцев,мы купили,но мы не будем говорить что это ей.Чтобы сама к чему то стремилась

Гость 22
#13

главное чтобы квартира не развалилась ко времени взросления ребенка)
если рассматривать как инвестиции семьи, а потом замену на более качественный вариант, то, конечно, стоит.
И не привязывать квартирой к месту проживания. Вдруг ребенок за границу захочет поехать учиться-работать?
Я вообще за самостоятельность, но съем диковатый у нас (пока?) Уж лучше стимулировать детей подрабатывать, чтобы квартплату самостоятельно платить и ремонт в своей квартире за свои делать.

Гость
#14
Дарья-Марья

Автор 27День добрый. Хотелось бы обсудить :

У меня двое детей. Оба малолетние. На сегодняшний день на их будущее приобретено по квартире каждому.

Вопрос : стоит ли родителям давать детям свое жилье или в целях воспитания лучше не баловать и дать им возможность научиться ценить деньги?

Дочке 10 месяцев,мы купили,но мы не будем говорить что это ей.Чтобы сама к чему то стремилась

Поздно как-то. Обычно к месяцу уже пару квартир приобретают.

Золотая
#15
Гость 22

главное чтобы квартира не развалилась ко времени взросления ребенка)
если рассматривать как инвестиции семьи, а потом замену на более качественный вариант, то, конечно, стоит.
И не привязывать квартирой к месту проживания. Вдруг ребенок за границу захочет поехать учиться-работать?
Я вообще за самостоятельность, но съем диковатый у нас (пока?) Уж лучше стимулировать детей подрабатывать, чтобы квартплату самостоятельно платить и ремонт в своей квартире за свои делать.

Тоже правильно. Моей приятельнице было лет 20, когда деду как ветерану подарили жутко дефицитный в начале 90-х видеомагнитофон. Дедушка его прибрал и сказал, что подарит внучке на свадьбу. Сколько его ни просили, хоть чуть-чуть посмотреть, он отказывал - Я СКАЗАЛ ЮЛЬКЕ НА СВАДЬБУ! Юлька вышла замуж в 30 лет, подарок был преподнесён с большим пафосом в 2005 году... Так и стоит нераспечатанный. Что с ними делать непонятно? Вообщем, подарок не должен терять своей актуальности и желательно цены.

Татьяна
#16

Да, надо покупать

Гость
#18
Золотая

Гость 22главное чтобы квартира не развалилась ко времени взросления ребенка)

если рассматривать как инвестиции семьи, а потом замену на более качественный вариант, то, конечно, стоит.

И не привязывать квартирой к месту проживания. Вдруг ребенок за границу захочет поехать учиться-работать?

Я вообще за самостоятельность, но съем диковатый у нас (пока?) Уж лучше стимулировать детей подрабатывать, чтобы квартплату самостоятельно платить и ремонт в своей квартире за свои делать.
Тоже правильно. Моей приятельнице было лет 20, когда деду как ветерану подарили жутко дефицитный в начале 90-х видеомагнитофон. Дедушка его прибрал и сказал, что подарит внучке на свадьбу. Сколько его ни просили, хоть чуть-чуть посмотреть, он отказывал - Я СКАЗАЛ ЮЛЬКЕ НА СВАДЬБУ! Юлька вышла замуж в 30 лет, подарок был преподнесён с большим пафосом в 2005 году... Так и стоит нераспечатанный. Что с ними делать непонятно? Вообщем, подарок не должен терять своей актуальности и желательно цены.

Так это... Пусть и дальше стоит нераспечатанный. Юлькины внуки как антиквариат потом продадут

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: