Гость
Статьи
Завещание(знающих …

Завещание(знающих прошу зайти)

Если по завещанию я оставлю одному ребенку большую долю наследства, а второму меньшую, или вообще завещаю все одному, второй ребенок может отсудить все или часть наследства у первого. И еще такой вопрос если одна квартира находится в собственности у трех человек(мать,дочь,внучка) и дочь выйдет замуж и пропишет мужа в квартире, при получении наследства от матери внучка может полностью претендовать на квартиру?Вопрос очень вежный, знающих прошу отписаться.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если дети совершеннолетние и не инвалиды, то ваше завещание закон-как скажите, так и будет) Если квартира приватизирована, то прописка роли не играет, три хозяина и хоть десять мужей-таджиков пропишите

Аксинья
#2

завещание может оспариваться в суде, но это трудно сделать. но возможно

Гость
#3

Если на момент вашей смерти обделенный ребенок будет несовершеннолетним или иметь инвалидность, то суд присудит ему половину той доли, которая ему причиталась бы, умри вы вообще без завещания. То есть, грубо говоря, если ваши двое детей единственные наследники (у вас нет родителей в живых или супруга), то обойденный ребенок получит от общей массы наследства. По второму вопросу. Зарегистрировать в такой квартире вы своего мужа сможете только после согласия сособственников (своих матери и дочки, если она совершеннолетняя). При получении наследства от матери внучка претендовать на всю квартиру не сможет, так как есть третий собственник - ее бабушка, кроме того, бабушка, наравне с внучкой, является наследником первой очереди, и, скорей всего, на момент гипотетической смерти своей дочери, пенсионеркой, имеющей право на обязательное наследование части имущества умершей дочери. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители. Поэтому и ваш муж, вернее, уже вдовец, также будет считаться наследником части вашей доли в квартире.

Гость
#4

отсудить может инвалид или несовершеннолетний (им полагается обязательная доля наследства). Прописка не дает права на собственность, но....иногда выписать прописанного человека "в никуда" очень сложно. Так же прописанный имеет право прописать своих несвершеннолетних детей на эту площадь.

Гость
#5
Гость

если дети совершеннолетние и не инвалиды, то ваше завещание закон-как скажите, так и будет) Если квартира приватизирована, то прописка роли не играет, три хозяина и хоть десять мужей-таджиков пропишите

Если хозяйка доли умирает, то прописанный муж - претендент на наследование части этой доли, увы.

Гость
#6

а почему вы так невзлюбили собственного ребенка ? Нормальные люди делять поровну между детьми, а вы сознательно провоцируете ненависть своих детей друг у другу.

Гость
#7
Гость

Если хозяйка доли умирает, то прописанный муж - претендент на наследование части этой доли, увы.

Но не в случае завещания. Я так понимаю автор собирается оставить завещание в пользу одного ребенка. Тогда муж никакой доли не получит (хотя да, БЕЗ завещания муж наследник первой очереди, наравне с детьми и родителями)

Я
#8
Автор

Если по завещанию я оставлю одному ребенку большую долю наследства, а второму меньшую, или вообще завещаю все одному, второй ребенок может отсудить все или часть наследства у первого. И еще такой вопрос если одна квартира находится в собственности у трех человек(мать,дочь,внучка) и дочь выйдет замуж и пропишет мужа в квартире, при получении наследства от матери внучка может полностью претендовать на квартиру?Вопрос очень вежный, знающих прошу отписаться.

Насколько я знаю, по дарственной отсудить ничего не возможно.

Гость
#9
Гость

Но не в случае завещания. Я так понимаю автор собирается оставить завещание в пользу одного ребенка. Тогда муж никакой доли не получит (хотя да, БЕЗ завещания муж наследник первой очереди, наравне с детьми и родителями)

Муж может быть на момент смерти жены пенсионером или инвалидом, тогда выделение ему доли обязательно, несмотря на завещание.

Гость
#10

короче, автор, откажитесь от своей доли сразу в пользу внучки, миновав дочку

Гость
#11
Я

Насколько я знаю, по дарственной отсудить ничего не возможно.

Только если доказать, что дарственную подписывал психически больной человек (должен стоять на учете на момент дарения). Только это почти невозможно доказать, т.к. при любом подозрении нотариус попросит дарителя принести справку из ПНД.

Мое имя
#12

Столько всего наговорили, хотя все элементарно. Наследники 1ой очереди: родители, дети, супруги. Внезависимости от завещания один ребенок имеет долю в случае если он: несовершеннолетний, инвалид, пенсионер. Его доля составляет 1/2 от того, что полагается ему по закону (если бы не было завещания).
Внучка без завещания полностью на квартиру претендовать не может. Тк есть мать умершей и супруг. Регистрация его в квартире роли не играет.

Гость
#13

Если мать напишет завещание на внучку (как я понимаю, это бабушка внучки хочет обойти свою дочь?) и дочь на момент смерти бабушки не будет пенсионеркой или инвалидкой, то дочь не сможет получить долю матери. Но у матери же есть уже своя доля, поэтому внучка будет владеть 2/3 квартиры (если квартира изначально поделена в равных долях на троих). Если умрет дочь, то наследники - дети, муж и мать, если нет завещания. Если умрет внучка, то наследники ее родители (даже если в разводе).

Гость
#14
Гость

Только если доказать, что дарственную подписывал психически больной человек (должен стоять на учете на момент дарения). Только это почти невозможно доказать, т.к. при любом подозрении нотариус попросит дарителя принести справку из ПНД.

Фигню пишете, никаких справок никто не спрашивает, нотариус сам оценивает адекватность дарителя, по крайней мере, если от матери к ребенку или среди супругов. Присутствовала на такой процедуре дарения.

Гость
#15
Гость

Фигню пишете, никаких справок никто не спрашивает, нотариус сам оценивает адекватность дарителя, по крайней мере, если от матери к ребенку или среди супругов. Присутствовала на такой процедуре дарения.

А чтобы проверить адекватность нотариус спрашивает как бы невзначай, какое сегодня число и год, спрашивает у дарителя его имя и имя того, кому дарят, причину дарения и очень внимательно смотрит на реакцию этих людей.

Гость
#16
Гость

Фигню пишете, никаких справок никто не спрашивает, нотариус сам оценивает адекватность дарителя, по крайней мере, если от матери к ребенку или среди супругов. Присутствовала на такой процедуре дарения.

Он не в каждом случае справку требует, а только если подозревает, что человек невменяем. То, что в вашем случае не просили справку, ни о чем не говорит.

Гость
#17

Первую часть не могу прокомментировать. По второй части: в случае смерти дочери, вне зависимости от прописки половину от доли дочери будет иметь ее муж, вторая половина доли будет делиться между бабушкой, мужем дочери и внучкой (при условии, что все живы-здоровы, внучка совершеннолетняя и не инвалид. А при самом плохом варианте-вторая часть доли дочери будет делиться между оставшимся количеством наследников первой очереди)

Гость
#18
Гость

Первую часть не могу прокомментировать. По второй части: в случае смерти дочери, вне зависимости от прописки половину от доли дочери будет иметь ее муж, вторая половина доли будет делиться между бабушкой, мужем дочери и внучкой (при условии, что все живы-здоровы, внучка совершеннолетняя и не инвалид. А при самом плохом варианте-вторая часть доли дочери будет делиться между оставшимся количеством наследников первой очереди)

Нет, не будет муж иметь половину от дочери (жены), т.к. она стала собственницей до брака. Без завещания все будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Гость
#19
Я

Насколько я знаю, по дарственной отсудить ничего не возможно.

Дарственная и завещание - две разные вещи. Дарственная дается при жизни дарителя.завещание - после смерти завещателя.

Гость
#20
Мое имя

Столько всего наговорили, хотя все элементарно. Наследники 1ой очереди: родители, дети, супруги. Внезависимости от завещания один ребенок имеет долю в случае если он: несовершеннолетний, инвалид, пенсионер. Его доля составляет 1/2 от того, что полагается ему по закону (если бы не было завещания).
Внучка без завещания полностью на квартиру претендовать не может. Тк есть мать умершей и супруг. Регистрация его в квартире роли не играет.

Все верно

Гость
#21
Гость

Дарственная и завещание - две разные вещи. Дарственная дается при жизни дарителя.завещание - после смерти завещателя.

Хотела сказать ,что дарственная осуществляется при жизни дарителя, завещание начинает действовать после смерти завещателя.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: