Гость
Статьи
Кто брал кредит, а …

Кто брал кредит, а потом пожалел об этом, пожалуйста, зайдите.

На что брали? Почему потом пожалели?
Если бы можно было вернуть назад время, взяли бы его снова?
Сижу в раздумьях - брать или не брать...

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

Мика
#2
Алина

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

Очень дорогой телефон - это айфое, чтоли??) страшно про вашу зп спросить (

Гость
#3

если только вообще joопа..
или ипотеку...
ну бывают ситуации... всякие

Гость
#4

брала на машину, жизнь повернулась так, что пришлось бегать - искать, как продать машину и остаться со штанами и нервами, столько сил и злости потратила - если бы знала, в жизни бы не взяла!

Алина
#5
Мика

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

Очень дорогой телефон - это айфое, чтоли??) страшно про вашу зп спросить (
нет,не айфон))а я не работаю)))

Автор
#6
Алина

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

А сколько вам лет, извините за вопрос?
Ну если очень молоденькая, то "хочу" наверное, можно оправдать)

Алина
#7
Алина

[quote="Алина"]брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

Очень дорогой телефон - это айфое, чтоли??) страшно про вашу зп спросить (
нет,не айфон)) а я не работаю)

ГостьЯ
#8

Брали ноутбук в кредит. Ни разу не пожалели, переплата за 6 месяцев всего 600 рублей.

Алина
#9
Автор

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

А сколько вам лет, извините за вопрос?
Ну если очень молоденькая, то "хочу" наверное, можно оправдать)

23 мне...можно,но я поняла что это глупость)

Гость
#10

Мы с мужем тоже брали на свое Хочу, потратили в свое удовольствие за 2 мес 500 тыс, при этом мы не молоденькие) нам за 30, но вот так захотелось. Кстати уже отдали, муж не захотел жить по-прежнему, привык к красивой жизни и стал живее шевелиться в плане карьеры, его повысили и добавили зарплату.

Гость
#11

брали на мой ноут, мужу телек взяли, не жалеем :)

Гость
#12
Алина

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

У вас хоть телефон этот есть сейчас. У меня сослуживец взял в кредит (порядка 30 тыс) смартфон, так его В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ карманник у него стырил в толпе при входе в метро. А кредит-ПЛАТИ! По сути за воздух уже. Вот где засада-то!

Гость
#13
Гость

Мы с мужем тоже брали на свое Хочу, потратили в свое удовольствие за 2 мес 500 тыс, при этом мы не молоденькие) нам за 30, но вот так захотелось. Кстати уже отдали, муж не захотел жить по-прежнему, привык к красивой жизни и стал живее шевелиться в плане карьеры, его повысили и добавили зарплату.

Это была реклама кредитов?

#14
Автор

Сижу в раздумьях - брать или не брать...

если есть такая возможность посидеть в раздумьях, то лучше не брать. Значит, не так он и необходим.

Алина
#15
Гость

брала,и у меня сейчас 3 кредита!один брала просто чтобы было,потратила на свои хочу,за один день,второй кредит брала тоже на хочу разные,тоже просадила быстро,а третий взяла на очень дорогой телефон...время вернула бы и точно не взяла бы...когда есть деньги и мне что-то хочется я себя не могу остановить.сейчас отдаю,а отдавать ***** душит, да еще и с процентами, выплачу эти и некогда больше брать не буду))так что не стоит делать глупость,если серьезно на что-то надо то да,а так просто как сделала я, это глупость,я очень жалею

У вас хоть телефон этот есть сейчас. У меня сослуживец взял в кредит (порядка 30 тыс) смартфон, так его В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ карманник у него стырил в толпе при входе в метро. А кредит-ПЛАТИ! По сути за воздух уже. Вот где засада-то!

конечно есть,у меня телефон стоит 13 тыс евро,это не 30 тыс рублей, я даже боюсь с ним ходить по улицам)

Автор
#16
Sergey

Автор

Сижу в раздумьях - брать или не брать...
если есть такая возможность посидеть в раздумьях, то лучше не брать. Значит, не так он и необходим.

Необходимости и впрямь нет, хочется на свое "хочу" потретить. Зарплата вроде позволяет, но мало ли...

Автор
#17

потратить

Автор
#18
Гость

У вас хоть телефон этот есть сейчас. У меня сослуживец взял в кредит (порядка 30 тыс) смартфон, так его В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ карманник у него стырил в толпе при входе в метро. А кредит-ПЛАТИ! По сути за воздух уже. Вот где засада-то!

МАМА ДОРОГАЯ!!!
ДА НУ ЕГО В БАНЮ.
Спс что написали. Кредит брать передумала)

Автор
#19
Гость

Мы с мужем тоже брали на свое Хочу, потратили в свое удовольствие за 2 мес 500 тыс, при этом мы не молоденькие) нам за 30, но вот так захотелось. Кстати уже отдали, муж не захотел жить по-прежнему, привык к красивой жизни и стал живее шевелиться в плане карьеры, его повысили и добавили зарплату.

А не боитесь втянуться в кредиты, особенно если будет зарплата позволять?
Мужчины вкус к деньгам если почуяли, быстро набирать кредитов начинают. Сужу по замужним подругам. Берет муж - выплачивают вдвоем.

Гость
#20

Брал, чтобы вложить в "выгодное дело". Всё сгорело, сижу выплачиваю.
Тупо конечно.
Автор, прежде чем брать кредит - посчитайте сколько в конечном итоге будете отдавать- устроит ли вас это.
Просто заявления банков 10-20% годовых в итоге выливаются в очень хорошие суммы- скажем взяли 100 тыс а отдавать 150 и так далее.
С другой стороны знакомая брала на отпуск - денег не было а в отпуск хотлоесь очень. Сейчас не жалеет, отдает.

Гость
#21

Брали кредит на машину. Нам сложно накопить 800тыс. Выплачивали без проблем и напрягов. При этом на машине уже катаемся, а если бы копили, так бы и сидели.
Кредит я могу взять на то, на что накопить не могу. В универе брала кредит на шубу норковую, очень рада была и носила с удовольствием. Брала его на год. Сейчас с мужем нам удобнее брать машину в кредит, чем копить. Это уже не первая машина, которую мы покупаем в кредит.

Гость
#22
Гость

У вас хоть телефон этот есть сейчас. У меня сослуживец взял в кредит (порядка 30 тыс) смартфон, так его В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ карманник у него стырил в толпе при входе в метро. А кредит-ПЛАТИ! По сути за воздух уже. Вот где засада-то!

Нашли чем удивить) мы тоже взяли в кредит ноутбук, у нас его с квартиры вынесли вместе с телевизором.

Гость
#23

вообще, жизнь без долгов самая прекрасная.

Гость
#24
Гость

Брали кредит на машину. Нам сложно накопить 800тыс. Выплачивали без проблем и напрягов. При этом на машине уже катаемся, а если бы копили, так бы и сидели.
Кредит я могу взять на то, на что накопить не могу. В универе брала кредит на шубу норковую, очень рада была и носила с удовольствием. Брала его на год. Сейчас с мужем нам удобнее брать машину в кредит, чем копить. Это уже не первая машина, которую мы покупаем в кредит.

Машина ваша дешевеет с каждым днём, а вы проценты платите.
Я понимаю ещё - недвижимость, она хотя бы дорожает...

Гость
#27
Гость

Народ, вы реально просто волшебные долбо... бы Как? Ну как можно брать кредит на телефоны, шубы, машины??? Это же просто тупизм! Я понимаю кредит на машину, чтобы на ней зарабатывать больше, на расширение бизнеса и ипотеку, все. Ну и экстренные случаи- угроза здоровью родных итп.. но брать машину в кредит, чтобы была? Это нищебродство... Про кредит на норки и телефоны вообще молчу.
А, еще есть всякие нищеброды, купившие себе джипов в кредит- вот за таких реально страшно, если в мелкое дтп попадет- там чуть не до инфаркта:))) или видела, как на относительно дорогие машины нашлепки такие поролоновые снаружи клеили- чтобы не дай бог при открытии, дверь не поцарапать:))))) это так убого смотрелось и видно сразу, что " нищеброд взял автокредит":)))))

Не могут накопить некоторые люди, действительно. То есть сила воли нужна, чтобы самому откладывать энную сумму, И НЕ ПОТРАТИТЬ ЕЕ!!! А в банк нести ту же сумму- это ОБЯЗАННОСТЬ, и не отвертеться. Ну примерно как за аренду квартиры

Oil
#28
Гость

Народ, вы реально просто волшебные долбо... бы Как? Ну как можно брать кредит на телефоны, шубы, машины??? Это же просто тупизм! Я понимаю кредит на машину, чтобы на ней зарабатывать больше, на расширение бизнеса и ипотеку, все. Ну и экстренные случаи- угроза здоровью родных итп.. но брать машину в кредит, чтобы была? Это нищебродство... Про кредит на норки и телефоны вообще молчу.
А, еще есть всякие нищеброды, купившие себе джипов в кредит- вот за таких реально страшно, если в мелкое дтп попадет- там чуть не до инфаркта:))) или видела, как на относительно дорогие машины нашлепки такие поролоновые снаружи клеили- чтобы не дай бог при открытии, дверь не поцарапать:))))) это так убого смотрелось и видно сразу, что " нищеброд взял автокредит":)))))

единственныи адекватныи комментарии. видимо вы понимание разницу мезхду активами и пассивами. а такое неразумное вкладывание денег навсегда оставит людеи бедными.

Гость
#29

Не и ни за что.. Мне уже раз мой банк просто силком навялил кредитную карту с определенной суммой денег, ее нужно было просто активировать звонком в банк.
Они меня так достали с этой картой, что я согласилась, говорю давайте. А после меня начали доставать, а чтой-то я ее не активирую. Как я их на ***** не послала, сама удивляюсь, говорю не хочу и все.. Спрашивают, а когда захотите?
Чтобы я еще раз на это подвязалась...я ее так и не активировала, просто потом выбросила
Единственный раз мы брали с мужем кредит на квартиру, давно еще, уже отдали

Гость
#30

взяла на себя 300.000 на машину(муж работал в это время в приличной компании,неплохо так зарабатывал,рассчитывали на его 13 зарплату).И тут же мама тяжело заболела(онкология),мне пришлось снова взять прерванный отпуск по уходу за ребенком.Т.е. доход семьи уже сократился.Через полгода мужа уволили,нашел работу быстро,но с з/п в 2 раза ниже,чем было.Стало очень тяжело финансово,до сих пор мучаемся. Мне ещё 3 года расплачиваться...

Гость
#31

Покупали в кредит быт.технику, плазму,ноутбук. Это небольшие суммы,отдавали.
Крупные суммы не брали.

Гость
#32

Ой блин.. брала, брала. Когда только приехала в США меня засыпали предложениями о всяких кредитных картах (кто живет в США, тот поймет, куча каждый день по почте предложений приходит). Мне 19 лет было, ***** полная, о кредитах вообще ничего не знаю, ни о процентных ставках, ни о штрафах. Понабрала кредитных карт на 8 тысяч долларов. Потратила все мгновенно - на шмотки, ноутбук, дорогую косметику, дизайнеские туфли/сумки. Знаю, знаю, *****. А потом пришла расплата, платила минимальные платежи каждый месяц. Плачу год, два, а сумма долга не уменьшается практически... только тогда я поняла, что процентная ставка у меня огромная, что переплата в итоге будет сотни процентов. Целый год жила на воде и макаронах, работая только на выплату этих кредитов.
Сейчас я уже взрослая и умная, кредитов у меня нет вообще ни на что, в том числе и на дом. Есть только рассрочка без процентов на машину.

Гость
#33
Гость

Покупали в кредит быт.технику, плазму,ноутбук. Это небольшие суммы,отдавали.
Крупные суммы не брали.

А зачем брать кредит на плазму или на ноутбук? Чтобы было в доме богато? Перед друганами понтоваться?

Гость
#34

Я брала в кредит ноутбук семь лет назад.Так как накопить 25 тысяч при скромной зарплате ни возможности, ни желания не было (и при этом сидеть без компа). Ноут мой любименький до сих пор работает на ура.
То же самое с автомобилем. Взяла в кредит и езжу, кайфую, по 6 тыс в месяц выплачиваю. И *****, что переплата в итоге будет - я то езжу на машине уже два года, а не сижу рядом с матрасом и не считаю, сколько лет мне еще осталось копить!

Гость
#35

Не берите!!!!!!!!!!!!!

Гость
#36

брали на квартиру, не ипотеку. а именно кредит, нам немного не хватало. естественно, не жалею. но вот на всякие там "хотелки", ноутбуки и супер дорогие телефоны, я считаю, брать глупо. зачем жить не по средствам? и если есть возможность, я предпочитаю сначала все-таки позанимать и родителей, родственников, друзей,а уж потом думать о кредите.

Инна
#37

Берем постоянно кредиты на машины на 2-3 года. Через 3 года как раз выплачиваем кредит, продаем уже постаревшую машину, берем новый кредит и покупаем машину более высокого уровня. Так за 10 лет добрались от подерженной шестерки до БМВ Х6. Выплаты маленькие по 10 тыс в месяц. их вообще не замечаем

без тебя
#38
Oil

ГостьНарод, вы реально просто волшебные долбо... бы Как? Ну как можно брать кредит на телефоны, шубы, машины??? Это же просто тупизм! Я понимаю кредит на машину, чтобы на ней зарабатывать больше, на расширение бизнеса и ипотеку, все. Ну и экстренные случаи- угроза здоровью родных итп.. но брать машину в кредит, чтобы была? Это нищебродство... Про кредит на норки и телефоны вообще молчу.

А, еще есть всякие нищеброды, купившие себе джипов в кредит- вот за таких реально страшно, если в мелкое дтп попадет- там чуть не до инфаркта:))) или видела, как на относительно дорогие машины нашлепки такие поролоновые снаружи клеили- чтобы не дай бог при открытии, дверь не поцарапать:))))) это так убого смотрелось и видно сразу, что " нищеброд взял автокредит":)))))


единственныи адекватныи комментарии. видимо вы понимание разницу мезхду активами и пассивами. а такое неразумное вкладывание денег навсегда оставит людеи бедными.

Я себя считаю разумным человеком. про доходы-расходы-активы-пассивы и и во что нужно вкладывать деньги сама могу вам лекцию прочитать, НО!
Мы живём в такой стране, где встречают по одёжке, кто бы что не говорил, мы не Америка, где миллионеры в рваных кедах ходят, так что учтите и этот момент, прежде чем людей в глупости обвинять.
И у нас лучше отнесутся в плане доверия, к человеку, уже ездящему на дорогой машине и который хорошо выглядит, чем к человеку без машины но зато без долгов.
Сделать вид успешного человека- это в своём роде вклад в его будущее, уж поверьте.
Кажется я немного коряво написала, я не русская, если что, извините, если что непонятно я перепишу.

без тебя
#39

У меня кредитов нет, но я и на работу устроилась по блату. А вот пришёл бы кто-то наниматься на престижную должность- одна женщина как конфетка. ухоженная и деньги вложены в себя, но с кредитами, другая плохо одетая, без лоска, но зато без кредитов, сами понимаете, кого на эту работу возьмут.

Lora
#40

у меня папа брал кредит на игрушку, сони плейстейшн! Я ненавижу кредиты!!! Просто пришел домой и поставил перед фактом!!! До этого о том, что хочет купить себе игрушку не говорил! Было больно и обидно!!! Я посмотрела сколько потом переплачивать! Дала ему денег и заставила сразу же пойти погасить этот кредит, больше в семье тайн не было... не понимаю как можно вообще брать кредиты? Мне на машину и то было проще накопить, чем ввязываться в долги!!! Я бы не смогла пользоваться вещью, зная, что она не совсем моя!!!

Гость
#41

Практически всю жизнь сижу в кредитах - техника, ремонты, машины и в итоге добралась до ипотеки (благо зарплата позволяла), а тут раз... и работу потеряла... вот сижу и думаю, где была моя голова... Мечтаю только об одном - закрыть все кредиты и больше никогда не брать, как бы мне не хотелось чего-то. А вообще, Автор, есть много поучительных историй из жизни, поэтому, если есть возможность обойтись без кредита, то по моему мнению не надо его брать...

Гость
#42

Я 2 года назад брала айфон в рассрочку, платила полгода, переплаты ноль рублей!

Актуэль
#43
без тебя

Oil

И у нас лучше отнесутся в плане доверия, к человеку, уже ездящему на дорогой машине и который хорошо выглядит, чем к человеку без машины но зато без долгов.
Сделать вид успешного человека- это в своём роде вклад в его будущее, уж поверьте.
Кажется я немного коряво написала, я не русская, если что, извините, если что непонятно я перепишу.

Прям все видят на какой машине вы ездиете? Торговый представитель что ли? Есть организации, где работа - весь день в офисе сидеть и кто на чем приехал в этот офис всем глубоко нас*рать.

без тебя
#44

Актуэль, "ездиете"? А вы где работаете?

без тебя
#45

Может вы школьница, я не знаю.

Гость
#46

Взяла кредитную карточку, завела для поездок за границу, так же ей платила когда делала ремонт, в магазинах удобно платить, всегда хватает денег и не надо мотаться за строй материалами несколько раз.

НО, у меня были деньги, потом на следующий день я клала деньги на карточку.

Злая
#47

Брала, полляма. Отшибло мозг. Причем отшибло его задолго до этого кредита, на 9 лет задолго.. А потом осталась с этим кредитом.. и без работы.. и не могла я его разделить, там под удар встала бы собственность, куда я опять вложила не три копейки, а один фиг, закон у нас твою мать к сирым и убогим благоволит - фифти/фифти.. и по х чьи деньги.. В общем плачу.. осталось немного, но каждый месяц я думаю, что вот услуги киллера - не так дорого.. ну поймают наверное.. , ну буду лет 10 шить рукавицы, но зато деньги не отдавать, и чувство удовлетворения будет потом до конца жизни..

Автор
#48
Гость

Ой блин.. брала, брала. Когда только приехала в США меня засыпали предложениями о всяких кредитных картах (кто живет в США, тот поймет, куча каждый день по почте предложений приходит). Мне 19 лет было, ***** полная, о кредитах вообще ничего не знаю, ни о процентных ставках, ни о штрафах. Понабрала кредитных карт на 8 тысяч долларов. Потратила все мгновенно - на шмотки, ноутбук, дорогую косметику, дизайнеские туфли/сумки. Знаю, знаю, *****. А потом пришла расплата, платила минимальные платежи каждый месяц. Плачу год, два, а сумма долга не уменьшается практически... только тогда я поняла, что процентная ставка у меня огромная, что переплата в итоге будет сотни процентов. Целый год жила на воде и макаронах, работая только на выплату этих кредитов.
Сейчас я уже взрослая и умная, кредитов у меня нет вообще ни на что, в том числе и на дом. Есть только рассрочка без процентов на машину.

Мрак, реально мрак!
После вашей истории точно брать не буду кредит.
Я, кстате, тоже за границей...

Автор
#49
*****

Брала, полляма. Отшибло мозг. Причем отшибло его задолго до этого кредита, на 9 лет задолго.. А потом осталась с этим кредитом.. и без работы.. и не могла я его разделить, там под удар встала бы собственность, куда я опять вложила не три копейки, а один фиг, закон у нас твою мать к сирым и убогим благоволит - фифти/фифти.. и по х чьи деньги.. В общем плачу.. осталось немного, но каждый месяц я думаю, что вот услуги киллера - не так дорого.. ну поймают наверное.. , ну буду лет 10 шить рукавицы, но зато деньги не отдавать, и чувство удовлетворения будет потом до конца жизни..

А на что вы столько взяли, если не секрет? Недвижимость?