Гость
Статьи
деньги на проживание

деньги на проживание

Привет, у меня вопрос семья из трех человек, ребенок 8 лет. Зарплата не большая, доход семьи совместный 80 тысяч, так у нас квартира съемная это 30 тысяч, машина в кредит 15, еле еле до зп дотягиваем. …

Светлана
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#148
Юлия

Многие высказали идеи по сокращению бюджета за счет питания, но никого не удивляет при такой зарплате съем квартиры в 30 штук, может здесь надо искать выход?

Нормальная цена аренды.
Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )

Ananda
#149
Гость

Нормальная цена аренды.
Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )

автор пишет, что живет в родном городе и бабушка забирающая ребенка в 2 шагах. так что, переезжайте к родителям, от машины избавляйтесь, вредные гадости не покупайте. и через пару лет возьмете ипотеку, будете платить за свое жилье. или вы всю жизнь по съемным хотите?

Ananda
#149

тем более ребенок растет - а значит будет больше есть, нужны будут секции, возможно репетиторы.

Светлана
#150
Ananda

ГостьНормальная цена аренды.

Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )
автор пишет, что живет в родном городе и бабушка забирающая ребенка в 2 шагах. так что, переезжайте к родителям, от машины избавляйтесь, вредные гадости не покупайте. и через пару лет возьмете ипотеку, будете платить за свое жилье. или вы всю жизнь по съемным хотите?

В том то и дело, жили с родителями, не буду объяснять как это. По съемным всю жизнь естественно не будем. Планируется покупка жилья. У нас есть счет, на который автоматом списываются деньги. Поэтому и говорю, что бюджет у нас сейчас 80 тысяч, остальные деньги идут в накопительную часть. У меня зп, да 30 тысяч, муж получает значительно больше 50. У нас это временно такая ситуация. Я просила советов, на чем экономить, мне транжире!!! И я их получила.

Светлана
#150

И еще буду очень признательна, за подсказку куда мне можно пойти работать. Как я писала, у меня высшее юридическое, но по специальности не работала. Мне 28 лет. Просто, я смотрю на форуме многие девушки получают значительно больше, так что прошу подскажите в каком направлении мне двигаться.

Гость
#151
Ananda

ГостьНормальная цена аренды.

Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )
автор пишет, что живет в родном городе и бабушка забирающая ребенка в 2 шагах. так что, переезжайте к родителям, от машины избавляйтесь, вредные гадости не покупайте. и через пару лет возьмете ипотеку, будете платить за свое жилье. или вы всю жизнь по съемным хотите?

В принципе да. Экономить смогут около 50к в месяц, учитывая нынешние расходы на квартиру и машину. В год больше ляма получается.
80 немаленький доход если есть где жить, реально накопить на квартиру в МО.

Гость
#151
Ananda

ГостьНормальная цена аренды.

Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )
автор пишет, что живет в родном городе и бабушка забирающая ребенка в 2 шагах. так что, переезжайте к родителям, от машины избавляйтесь, вредные гадости не покупайте. и через пару лет возьмете ипотеку, будете платить за свое жилье. или вы всю жизнь по съемным хотите?

Они НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ. Отношения, видать, гадкие. Или самомнения вагон, а уживаться с людьми умения нет

мими
#151
Гость

AnandaГостьНормальная цена аренды.

Вот машина у них сомнительная статья расходов, без машины то можно обойтись, а без квартиры не получится )

автор пишет, что живет в родном городе и бабушка забирающая ребенка в 2 шагах. так что, переезжайте к родителям, от машины избавляйтесь, вредные гадости не покупайте. и через пару лет возьмете ипотеку, будете платить за свое жилье. или вы всю жизнь по съемным хотите?


Они НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ. Отношения, видать, гадкие. Или самомнения вагон, а уживаться с людьми умения нет

Все НОРМАЛЬНЫЕ семьи не хотят жить с родителями, какими бы прекрасными не были отношения. Даже звери себе роют отдельные норки, только в России принято ютиться в засранной хрущевке тремя поколениями.

Ananda
#159

скорее всего не могут ужиться. я понимаю, со свекрами еще сложно, но со своими надо находить общий язык. лично я оч рада, что не выкидываем по 30 за съем а копим. что вот мне со своей мамой делить?)) о чем ругаться?

Ananda
#160
мими

Все НОРМАЛЬНЫЕ семьи не хотят жить с родителями, какими бы прекрасными не были отношения. Даже звери себе роют отдельные норки, только в России принято ютиться в засранной хрущевке тремя поколениями.

Почему сразу засраной? если семья благополучная, почему бы не жить там где у тебя есть отдельная комната, где ты прописан, максимально сохраняя деньги для собственного жилья. Можно конечно гордо поднять голову, фыркнуть в сторону родоков и хлопнув дверью уйти на съемную квартиру, с худшим ремонтом как правило, с хозяевами у которых 7 пятниц на неделе и увеличить срок получения собственного жилья как минимум в 2 раза. но зато мы самостоятельный типо, ни в чем не нуждаемся)) смешно.

Гость
#160
Гость

Рациональные траты не подразумевают полную аскезу. Просто вместо дерь мо вого покупного кекса можно на те же деньги испечь 3 домашних и они будут вкусней и не такие вредные.

Вы полагаете, здесь все домохозяйки, которым больше нечего, как кексы печь? Хотя если автор - домохозяйка, тогда да, лучше печь самой.

Ananda
#160
Гость

Вы полагаете, здесь все домохозяйки, которым больше нечего, как кексы печь? Хотя если автор - домохозяйка, тогда да, лучше печь самой.

активное время приготовления какой-нибудь шарлотки - минут 15. она же не будет стоять ждать над духовкой. плюс ребенок может присоединиться помочь что-то простое порезать, помыть. пока готовят - пообщаются заодно. будут 3 дня потом есть этот пирог на завтрак. все можно, было бы желание. а у нежелания тысяча отговорок.

+
#160

Автор, пост 36 самый дельный (читала не всю тему). А все время отказывать себе в малом - том же киндере ребенку... И рыскать в поисках где подешевле... Яблоки на 15 р меньше, еще что-нибудь... Да можно, наверное. Но стоит ли оно того?

Гость
#161
azmy

Автор,мы тоже живем в Люберцах.И когда я увидела,за сколько вы купили приличные яблоки,мне чуть плохо не стало))Могу предложить Вам купить у нас-скажем,за 40 рублей.Мы их привозим из деревни во Владимирской области и просто не знаем,куда девать))Можете значительно сьэкономить и нам помочь от них отделаться заодно)

Да уж, добрая душонка, ничего не скажешь: когда люди хотят от чего-то отделаться и помочь другим, они предлагают это забрать бесплатно самовывозом.

Гость
#161

Согласна с теми, кто считает, что существенно получится сэкономить, избавившись от машины. Но конечно, это от вас, автор, завесит. Я вот спокойно обхожусь без машины: на общ. транспорте мне и удобней и быстрей добираться до работы (люди не бесят, как тут многие нервнобольные пишут, поэтому стресс я от этого не испытываю). А на выходных иногда можно и такси пользоваться - всё равно дешевле, чем машиной владеть (с учетом ежемесячных трат и её стоимости). А вот насколько Вам это снизить уровень комфорта зависит только от Вас.

Гость
#161

*зависит

Гость
#162
мими

Все НОРМАЛЬНЫЕ семьи не хотят жить с родителями, какими бы прекрасными не были отношения. Даже звери себе роют отдельные норки, только в России принято ютиться в засранной хрущевке тремя поколениями.

Вот он, тот момент, когда приятно ощутить себя ненормальной.^^

Гость
#162
Гость

Вы полагаете, здесь все домохозяйки, которым больше нечего, как кексы печь? Хотя если автор - домохозяйка, тогда да, лучше печь самой.

Смешать тесто на кекс - дело пяти минут. Это быстрее, чем яичницу сделать.

Гость
#163
Ananda

скорее всего не могут ужиться. я понимаю, со свекрами еще сложно, но со своими надо находить общий язык. лично я оч рада, что не выкидываем по 30 за съем а копим. что вот мне со своей мамой делить?)) о чем ругаться?

Я тоже не понимаю.:) Но это нам с вами повезло, я знаю семьи, где с родителями у людей очень плохие отношения.
А мы со своими и вовсе почти не видимся.:( Все работают ведь.

Ananda
#164
Гость

Я тоже не понимаю.:) Но это нам с вами повезло, я знаю семьи, где с родителями у людей очень плохие отношения.
А мы со своими и вовсе почти не видимся.:( Все работают ведь.

даже если отношения не очень хорошие - можно прийти к компромиссу, на пару лет, они ж не вечно так жить будут. и работают все да, когда им ругаться по идее? родители с работы пришли - занимаются своими делами, их семья вечером встретилась - тоже сами по себе, ребенок, уроки, в выходные уезжать гулять и активно проводить время, если родители дома сидят, к примеру. в общем можно выкрутиться пока на взнос копишь.

ветка
#164
бабушка Марья Антоновна

7-правильно дочка пущай свинье копилку купит-у меня тоже банка трехлитровка(так что сбережения у мя в банке)

если полная 3х литровая банка по 10 руб мелочью это около 30 тыс) моя подруга так на отпуск копит))))))))

ветка
#164

автор приезжай) от яблок сады ломятся) картошка стот 5-7 руб отборная))) ну яблоки бесплатно)))))))))

мими
#165

Ananda, Гость 167, 169, пфф, да ради Бога, живите одним табуном дальше)) Приводить мужа/жену в свою детскую комнату, за стенку к родителям - круто, молодцы, ага)) Родители на кухне чай пьют, а в паре метров "детки" ахаются, красота))

Гость
#165

А если у родителей двушка проходная или однушка? Вы не думали, советчики?

Гость
#165
мими

Ananda, Гость 167, 169, пфф, да ради Бога, живите одним табуном дальше)) Приводить мужа/жену в свою детскую комнату, за стенку к родителям - круто, молодцы, ага)) Родители на кухне чай пьют, а в паре метров "детки" ахаются, красота))

Охо-хо, а в 15 вас это не смущало? Вы со своими друзьями в своей комнате чай пьёте, а за стенкой родители ахаются.)))

Гость
#166
Гость

А если у родителей двушка проходная или однушка? Вы не думали, советчики?

Ой, ну, это редко бывает.

Ananda
#167
мими

Ananda, Гость 167, 169, пфф, да ради Бога, живите одним табуном дальше)) Приводить мужа/жену в свою детскую комнату, за стенку к родителям - круто, молодцы, ага)) Родители на кухне чай пьют, а в паре метров "детки" ахаются, красота))

ну вот у меня только мама. 3 человека в доме для меня не табун) а что вся проблема только в аханье? в выходные моя мама уезжает до понедельника, так что возможность громко поахаться есть, вы не волнуйтесь. никто не страдает от этого) чаще нет нужды горлопанить, честно... А со своими родителями жить все равно лучше, чем у свекров за стенкой)) и таки да, если автор снимает квартиру, то у них ребенок в соседней комнате, а они ахаются бессовестные, стыдно должно быть и им тогда по вашей логике!

Гость
#167
Ananda

Почему сразу засраной? если семья благополучная, почему бы не жить там где у тебя есть отдельная комната, где ты прописан, максимально сохраняя деньги для собственного жилья. Можно конечно гордо поднять голову, фыркнуть в сторону родоков и хлопнув дверью уйти на съемную квартиру, с худшим ремонтом как правило, с хозяевами у которых 7 пятниц на неделе и увеличить срок получения собственного жилья как минимум в 2 раза. но зато мы самостоятельный типо, ни в чем не нуждаемся)) смешно.

+1000!!!

Гость
#168

Ну так вас трое в двух (или трёх комнатах), это не самый худший вариант, тем более что муж согласился жить с тёщей, а не вас к свёкрам потащил (а могу ведь и не согласиться). Вы по себе и судите - вот какая я умница, а все остальные такие сякие.

А теперь представьте:

1) вас в двушке не трое, а пятеро (родители, вы с мужем, ребёнок);
2) у ваших родителей - двухкомнатная квартира и двое детей (и куда вы притащите мужа? в ту же комнату, где живёте с сестрой или с братом?);
3) у ваших родителей трёхкомнатная квартира и трое детей (с вашим мужем на одну ванну, один туалет и одну кухню будет шесть человек, а с ребёнком - семь, представили? А если и остальные братья-сёстры каждый приведёт по супругу и родит по ребёнку?).

Вот поэтому люди и снимают. И не надо думать, что такие ситуации редкость. Это распространённые реалии.

У родителей моего отца была двушка с раздельными комнатами. У бабушки (мамы моей мамы) была двушка с проходными комнатами, причём там жила ещё и прабабушка.

Мы с родителями жили в маленькой двушке. Когда брат был маленький, было нормально. Когда вырос - оказалось, что четверым взрослым людям в двушке очень тесно... Я это чувствовала, когда приезжала из общаги, а потом съёмной квартиры, на выходные. А когда пришлось пожить так пару месяцев - вот это был ад... Отец на диване, мать на раскладушке в большой комнате (12 метров). Я с братом - в десяти метрах. Две кровати, один стол на двоих, второй комп уже некуда ставить, гардероб, сундук с чемоданами, где хранятся вещи... Вопрос, умница ты моя: куда в такую квартиру приводить мужа? На кухню?

Своя комната у меня появилась в 24 года, когда мы переехали в трёшку. Это 9 метров. У брата тоже. Взяла ипотеку. Но это сейчас возможности позволяют, а до этого, если бы решила выйти замуж, никаких вариантов, кроме как съём, свёкры или муж с квартирой, не было бы.

Гость
#168

А теперь представьте троих детей в семье. Рядом с бабушкой соседи в трёшке жили - три дочери. Кода маленькие были - нормально. А теперь что, вы каждой из них предложите мужа в свою комнату привести? А родителей куда - на кухню?

Сейчас над нами живут соседи в четырёхкомнатной квартире. Круто, да? Одна большая комната и три по 10 метров. Пока дети не подросли, было нормально. Теперь все комнаты заняты: родители в одной, дочь с мужем и ребёнком в другой, вторя дочь в третьей, сын в четвёртой. СЕМЬ ЧЕЛОВЕК ТОЛКУТСЯ В ОДНОЙ ВАННОЙ, ОДНОМ ТУАЛЕТЕ И ОДНОЙ КУХНЕ! Семь!!! Да они в толчок по очереди ходят! Комнат-то четыре, а всего остального в наших совковых квартирах - по одному. Сейчас, кажется, их шестеро - если не ошибаюсь, одна дочь съехала на съёмную, не выдержала.

А вы, такая умная, ей посоветовали бы уживаться? Может, ещё и мужа привести, ребёночка родить? Отношения-то в семье хорошие, семья нормальная. Только унитаз один на семерых...

Гость
#169
Ananda

если семья благополучная, почему бы не жить там где у тебя есть отдельная комната, где ты прописан, максимально сохраняя деньги для собственного жилья.

Вы ещё одно важное условие забыли: в семье один ребёнок, решившийся жениться или выйти замуж. А во многих семьях детей двое, иногда даже трое. Не судите всех по своей семье, где вы одна с мамой.

Кроме того, если не съём или ипотека, то надо договариваться, кто с кем живёт: муж с тёщей или вы со свёкрами. Тоже не самый лёгкий компромисс.

Короче, не раздавали бы вы советы со своей отдельно взятой колокольни...

Гость
#170

А я мама и активно против того, чтобы дочь привела зятя к нам домой. Мы живем в двушке вдвоем, нам комфортно вполне. Но мне совершенно не нужен посторонний человек в моей квартире. Я с собственным мужем и то не ужилась - прожили вместе почти 7 лет и разъехались, уже 2 года в гостевом браке и меня это более чем устраивает. Так что с зятем точно не смогу ужиться. Обязательно будут конфликты. Поэтому буду пытаться как-то решить жилищный вопрос до дочкиного замужества. Если не получится - придется им на съем идти, а я буду деньгами помогать. За комфорт надо платить.
Так что далеко не все хотят жить "одной дружной семьей", как дети не хотят, так и родители. Потерпеть месяц-два вполне реально, но несколько лет...

АленаЮЮ
#170
Светлана

Вот сама незнаю как умудряюсь. Например вчера, мясо-350 руб, творог-60, пачка макарон-52, майонез -47, яблоки- 90, груши-134 ( фрукты по 3 шт,не кг). Молоко-58, кексы -120, пачка сока-67, помидоры-64, киндер сюрприз -55, соус к мясу -99 рублей, хлеб- 27.

ну вы же, например, весь соус не съели, уже не надо покупать завтра. мясо вы килограмм каждый день берете?

Гость
#170

Если у вас нет денег, можно макароны купить дешевые, ашановские, например, правда я не знаю сколько они стоят, но явно дешевле. Яблоки Гренни вкусные конечно, но, во-первых, не с вашим доходом, во-вторых, сейчас в продаже сезонные яблоки - они и дешевле и полезнее. О существовании майонеза, соусов всяких вообще забыть. Мясо каждый день есть вредно, готовьте мясо скажем 3 раза в неделю, остальные дни ешьте растительный белок - бобовые или соевое мясо (оно очень полезное, особенно для женщин). грибы Готовьте больше овощных блюд, овощное рагу очень бюджетный вариант, супы постные ( с грибные супы очень вкусные, можно с лапшой сделать или суп-пюре), пироги печь овощные или мясо-овощные ( моя мама делает капусту с мясным фаршем, иногда туда еще и грибы добавляет или картошку я мясом, для меня без фарша делает - я вегетарианка) фарша туда нужно очень мало. После чая с пирогом и с салатом больше ничего и не охота. Я пока живу с родителями, выплачиваю ипотеку, доход на семью примерно 180-200 тыс, из этого ипотека 30, ком. 9, у папы машина - на работу каждый день ездит, у меня на транспорт примерно 1,5 тыс, обеды на работе 100-150 руб каждый день, папа обед с собой берет. Лично я где-то 8 тыс. трачу на питание, родители на двоих столько же наверно. У меня дороже выходит за счет овощей-фруктов в большом количестве и орехов-сухофруктов. Не бедствую и не транжирю, по кафешкам-ресторанам не ходим, театры и кино редко, в фитнес клуб хожу, одежду покупаю часто - в интернет-магазинах обычно, косметику покупаю дорогую, но хватает надолго, на маникюр очень редко хожу, по праздникам только. В парикмахерскую через каждые 40 дней (1400 руб).Живу в Москве, 24 года

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: