Гость
Статьи
продавать ли …

продавать ли недвижимость???

Добрый день всем!Вопрос такой - есть квартира в ипотеке, и есть комната в общежитии коридорного типа.
Стоит ли продавать комнату в нынешних рыночных условиях и вкладывать эти деньги в гашение ипотеки???Всю сумму продажа комнаты не закроет, но платить останется года 3 вместо 12.
Чтобы вы сделали??? С одной стороны, комната вроде как сдается, но она приносит маленький доход, и не стабильный, к тому же, т.к. квартиранты не поймешь какие,а вот ипотеку в условиях кризиса страшно иметь.С другой - стартовый капитал сыну...да еще этот кризис, фиг поймешь, что делать.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

берете и считаете. Возьмите график расчета платежей, посмотрите на то, какие вы % отдаете банку. Посчитайте сумму переплаты. А комнату в общежитии сложно назвать ликвидным жильем. Вы банку в виде % отдадите скорее 2 комнаты в общежитии.

Гость
#2

конечно продавать и гасить,у вас еще своего жилья нет,а когда сын вырастет еще 100 раз все измениться.

Гость
#3

Я бы купила что то в Англии, чем что то в России. В России оооочень долго не будет условий экономика в такой глубокой *опе....

Elza
#4

А я бы не стала продавать. Так бы и сдавала комнату и гасила ипотеку.

lavkate
#5

плюсцюсь к первому комменту!!! посчитайте- и сразу все увидите. я думаю стоит продать комнату

Гость
#6

Нет конечно не продавать комнату, в России очень выгодно брать кредиты сумашедшая инфляция. Лучше поднапрячься и платить по ипотеке тем более комната хоть какой то доход принесет и вряд ли подешевеет в стоимости. Разве вы потом сможете купить себе комнату? Или хоть какую то недвижимость

Гость
#7

я в свое время создавала тут тему, продавать ли квартиру. Была однушка у нас и хотели расширятся. В основном комментарии были чтобы оставить и купить вторую в ипотеку. Но когда мне муж принес из банка графики платежей в которых отражены %, продали не думая. Прошло 2.5 года с тех пор и я вам скажу-правильно и сделали. При том, что однушка была в новом доме, а не в общаге хз каких годов, которая разрушится пока сын ваш вырастет.

Гость
#8

12 лет не такой уж срок для ипотеки, а сын наверника в 18 захочет один жить так у него хоть будет старт для покупки отдельной квартиры с продажи комнаты

Гость
#9
Гость

Я бы купила что то в Англии, чем что то в России. В России оооочень долго не будет условий экономика в такой глубокой *опе....

ага, именно вместо комнаты в общаге в россии лучше купить дом с лужайкой в англии. кто бы сомневался? еще и деньги останутся

Гость
#10

имхо, продать комнату и уменьшить долг по ипотеке, жилье для сына -это, конечно,хорошо, но платить 12 лет ипотеку не айс.Мало вводных данных, сколько лет вам, сыну, каков доход семьи,т.е. какую часть доходов съедает ипотека, приходится ли отказываться досуга, отдыха т.д.

Гость
#11

Я не знаю. как в России дела с налогами обстоят. В Англии у нас с мужем несколько домов и квартир, взятых в ипотеку. Жильцы платят - деньги прямиков идут в банк на погашение ипотек, даже немножко сами доплачиваем. Давно можно было бы продать один из домов и выкупить все остальные в полную собственность. Но тогда сразу придется платить налог на недвижимость. А нам это пока будет менее выгодно. Поэтому ничего не продаем.
На месте автора я бы комнатку попридержала. Конечно, если с работой у вас проблемы, ипотеку платить нечем, того и гляди. банк жильё отнимет, тогда комнатуху стоит продать. А если пока сверху ничего не капает, не избавляться от недвижимости. Квартирку свою вы как-нибудь потянете ещё 12 лет. Комнату потом приобрести будет гораздо сложнее. Если только петух жареный клюнет - тогда и продадите. Пока точно не стоит.

Гость
#12

Знакомая девушка унаследовала однушку, вышла замуж, родила. Решили расширяться. Взяли трешку в ипотеку. А тут кризис (прошлый. не нынешний) Жильё бешено подскочило в цене. Они тогда однушку продали и этих денег хватило с лихвой, чтобы тут же погасить всю ипотеку на трешку. И ещё осталось. Трешка, считай, даром досталась. А вот если бы продали однушку до скачка цен,( когда брали трешку в ипотеку такой вариант тоже расматривался), то ещё с десяток лет бы платили банку.

Белочка
#13

Автор однозначно продавайте. Комната находится в неликвидном жилом фонде.Гасите ипотеку. Ведь переплата по ипотеке выйдет дороже комнаты. Если б у вас была бы однушка тогда однозначно нет. А комната в захудалой общаге чемодан без ручки. Квартплату плати налоги плати жить самим невозможно с квартирантами геморрой. Да еще за капремонт этой рухляди платить надо.Если общагу снесут то получите совсем копейки. Если б комната была бы в центре города в хорошем доме хотя бы еще можно оставить .А так точно нет. Лучше быстрей ипотеку погасить взять вторую квартиру.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: