Гость
Статьи
Делиться ли …

Делиться ли недвижимостью?

Живу с мужчиной, планирую с ним брак. У меня в наследстве будут две квартиры (2 комнаты и 3 комнаты), у него - половина двухкомнатной. Мне такие вложения в семью не кажутся справедливыми. Мы оба работаем, я работу бросать не буду.

Не хочу так, что я нашей будущей семье предоставляю жильё, а он - ничего. Считаю, что это несправедливо. Но и ипотеку брать, чтобы выплачивать пополам тоже глупость, очень много теряется на переплатах.

Как быть?

Галина
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите ипотеку на общюю квартиру, а наследственные сдавайте и покрывайте часть ипотеки за счёт этого, а он пусть тоже вкладывается. Если разбежитесь, половина этой квартиры ваша, а так можете без штанов остаться

Гость
#2

У вас еще нет квартир, а она уже думает, как бы у ущерб себе не разделить, во народ))) снимайте и наравне вкладывайтесь.

гость
#3

Квартиры только БУДУТ в наследстве. О чем сейчас разговор? Наследство у Вас никто не отнимет. Вы можете спокойно жить в своей квартире. В чем проблема? Муж, в случае развода (ттт), тоже не останется бомжом.

Гость
#4

правильно сказали в первом посте, прислушайтесь.

#5

а чьи квартиры-то? Родительские или бабушкины? В том смысле, что когда вы сможете предоставить их семье? Ведь предки должны сначала скопытиться, а если это родители, то семье вы жилье сможете предоставить к окончанию вашими детьми ВУЗов, и то не факт.

#6
Гость

правильно сказали в первом посте, прислушайтесь.

еще живых владельцев этих квартир куда девать?

Курочка несушка
#9

1. Автор, а если вы раньше завещателя сковырнетесь?
2. А если завещатель на кота перепишет квартиры?
3. Если вы только материальный аспект рассматриваете, то выбирайте себе из той очереди олигархов, что стоит у вас под дверью
4. Если за равные вложения, то и в семейный бюджет одинаковую сумму надо вкладывать

Белочка
#10

Автор у вас ничего нет. а когда будет неизвестно. Можно не брать ипотеку а копить.Многие надеются на наследство только иногда наследства не оказывается по тем или иным причинам.

Гость
#11
Курочка несушка

1. Автор, а если вы раньше завещателя сковырнетесь?2. А если завещатель на кота перепишет квартиры?3. Если вы только материальный аспект рассматриваете, то выбирайте себе из той очереди олигархов, что стоит у вас под дверью4. Если за равные вложения, то и в семейный бюджет одинаковую сумму надо вкладывать

Третий вариант-вариант автора.

Бестия
#12

бесквартирная парочка, а автоиица уже будущее наследство делит. да ещё с претензией типа у неё больше, чем у мужчины выходит))

Гость
#13

А причем здесь делиться? Вы же не собираетесь переписать квартиры на будущего мужа. ваши квартиры достанутся вашим детям, а муж так и останется со своей половиной в двушке.

Белочка
#14

Автор озвучьте сомнение жениху глядишь сбежит сверкая тапками.

Галина
#15

Завидуйте потише как-то. Ржу с вас. :D

гость
#16
Курочка несушка

1. Автор, а если вы раньше завещателя сковырнетесь?
2. А если завещатель на кота перепишет квартиры?
3. Если вы только материальный аспект рассматриваете, то выбирайте себе из той очереди олигархов, что стоит у вас под дверью
4. Если за равные вложения, то и в семейный бюджет одинаковую сумму надо вкладывать

плюс мильен! Поржала)))

Галина
#17
Курочка несушка

1. Автор, а если вы раньше завещателя сковырнетесь?
2. А если завещатель на кота перепишет квартиры?
3. Если вы только материальный аспект рассматриваете, то выбирайте себе из той очереди олигархов, что стоит у вас под дверью
4. Если за равные вложения, то и в семейный бюджет одинаковую сумму надо вкладывать

Одинаково и вкладываем.

Гость
#18
Галина

Завидуйте потише как-то. Ржу с вас. :D

А конкретно чему завидовать? отсутствию квартир или тому, что вы планируете брак? Интересно, а он планирует? Или думает, что бы вы у него его метры несуществующие не отжали?

Гость
#19

автор,ваши квартиры приобритены вами ДО замужества.Это ваше,по закону делится совместнонажитое имущество при разводе.

какие проблемы?

Гость
#20
Галина

Одинаково и вкладываем.

Автор, выходите замуж и клюйте своего мужа всю жизнь, что он у вас нищеброд-будете чувствовать себя королевой-в этом тоже есть свои плюсы-тешит самолюбие)))

ГОСТ
#21

Родню хороните рано. Но это ерунда. Ваши дети тоже вас раньше хоронить будут. ) Мамка помрет, хатку оставит.)

Курочка несушка
#22
Галина

Одинаково и вкладываем.

так, а другие вопросы че игноришь? Есл ты не доживешь до вступления в наследство, а мужик себе квартиру за это время заработает?

Гость
#23

Автор, я так понимаю, что сейчас у вас ничего нет. Берите ипотеку. Когда квартиры вам достанутся, может уже ваши дети вырастут и там жить будут.

Гость
#24

Автор, зачем усложнять жизнь и городить лишнего? Скажу вам, имея опыт и семейной жизни, и ипотеки, и совместно нажитого - лучше в совместное жилье не влезать, а уж ипотека - только когда совсем другого выхода нет и когда она небольшая. Вы можете спокойно с мужчиной жить в вашей квартире, вторую свою сдавать (откладывать себе на черный день) и никаких проблем не знать, пусть мужчина обеспечивает в других сферах жизни. Никаких проблем, никаких лишних выплат, если брак распадется - все при своем, детям старт есть более чем. Сплошные плюсы. Но это конечно, если реально есть квартиры. Если автора просто думает/гадает о том, что будет через 20 лет, то стоит конечно опуститься с небес на землю и реальную ситуацию посмотреть - что есть и у кого в данный момент, есть ли где жить, есть ли что копить и прочее.

Гость
#25
ГОСТ

Родню хороните рано. Но это ерунда. Ваши дети тоже вас раньше хоронить будут. ) Мамка помрет, хатку оставит.)

Точно.Мой брат двоюродный так все тещу хоронил.он уже помер,а теща все жива.

Гость
#26

Полученное по завещанию в наследство имущество после развода остается у того супруга, которому по праву наследования оно перешло. Поэтому не понимаю ваши переживания, а если вы переживаете по поводу, что вам супруг чего-то не донесет в браке, то тут я вообще в ауте, это насколько нужно быть меркантильной...Ну тогда скажите ему сразу "Выйду за тебя замуж, если к половине двушке еще 1,5 трешки заполучишь" В общем чтоб как в сказке все было)))

Гость
#27

Просто полученное наследство главное не продавать и на эти деньги новую жилплощадь не покупать, а иначе при разводе будет совместно нажитым, хотя там тоже модно будет доказать по суду, что деньги получены от продажи наследственной квартиры, но зачем лишний геморрой, там и чеки сохранять долгое время придется....Поэтому если так сильно переживаете, лучше как вам советуют ничего не продавать, а сдавать, а потом глядишь и вашим детям все достанется

Гость
#28

Автор так пишет, как будто своим горбом на эти квартиры заработала. Выбирать себе супруга надо по своему уровню, но наследство уровень не определяет. Образование, работа, зп. Пока вы свое наследство ждете он на две квартиры заработает и найдет менее меркантильную бабу.

Гость
#29

Фу как стремно... Пальцем даже не пошевелила, что бы квартиры достались, а теперь зуб на мужа точишь, что он родился в такой семье без наследства! Вот если бы сама заработала, а муж на шее бы висел, тогда есть что об

Гость
#30

Что обсудить

Злая
#31

Автор про гипотетическое наследство. Автор у меня есть бабушка, которая меня цепляет когда я выношу единоличные решения, например где посадить подаренную елку "мне осталось год, вот и будешь без меня городить!!!" Бабушке 88, и судя по движухе надеюсь лет 5, ну хотя бы 3 года еще покомандует. Поэтому ваше наследство вам под пенсию упасть может. А вы уже все поделили:)) а так тут обо всем думать надо. Я вот например давно догадалась - равный по семье мне сбежит после первого конфликта - мой норов /от бабушки/ пережить может не каждый. Выбирать надо не по добрищу, а по характеру. А ваше, вашим и останется. Если не будете продавать-покупать в браке. Это раз. На что еще смотреть надо? Родители. Что они планируют в старости. Если сесть на шею сыну и его семье - в топку уже сейчас. Вам ничего не надо будет никаких квартир, если у вас будут дети подростки и капризная свекровка, которая будет требовать денег от сына и ухода от вас. Вот о чем надо думать. А не о том, что у вас будет через нцать лет. Ах еще момент - погуглите, как люди регулярно бросают или сдают за три копейки жилье и уезжают туда, где можно заработать. Жизнь непредсказуема.

Гость
#32

Мысли только о деньгах, разредитесь с мужем лучше.

Белочка
#33
Гость

Мысли только о деньгах, разредитесь с мужем лучше.

Так мужа у нее еще нет только в проэктах впрочем как и недвижимость

Гость
#34

чего накинулись немеркантильные?) а лучше, чтобы как у автора другой темы и ее дочери бывший муж половину дома отсудил, который она за свои кровные купила и ее дочь теперь в коридоре спит?

Злая
#35
Гость

чего накинулись немеркантильные?) а лучше, чтобы как у автора другой темы и ее дочери бывший муж половину дома отсудил, который она за свои кровные купила и ее дочь теперь в коридоре спит?

Есть простой элегантный способ, но тут он не популярен. Мне его просто юристы после всех проблем донесли. Не надо лишних печатей НИГДЕ и НИКОГДА. Наше законодательство защищает интересы детей - алименты, наследование. Поэтому дети не пострадают. Если мама или папа голову в потенциальную петлю не сунули. Как тут бьються, те. кто ни разу в интенсивку не входил, что мол не пустят. Да по-любому не пускают. НИКОГО, Меня к отцу родному пускали до 7.30 утра, и то смена, с которой я договорилась со слезами и истерикой и с обещаниями, что я только дверь открою, и входить не буду ибо там полная стерильность. Поэтому страшно? Не ходите вы в заведение, где людей в легальное рабство берут. Там делать нечего. И живите себе спокойно. А то манера сначала штампов везде понаставить, подставиться с имуществом по-полной и привет. Особенно если есть дети. Наверное лучше в ситуации - кирпич-башка, чтобы ребенок был единственным наследником, чтобы папа/мама оставшиеся в живых в ребенкину квартиру потом не понавели других партнеров и не нарожали там других детей? Вот и выход.

Гость
#36

Мы живем с мужем и дочкой в моей квартире. У него есть доля в квартире матери. Я очень хочу продать квартиру, купить землю и построить дом. Соответственно квартира моя, так и дом и земля будут мои. Муж, конечно, против, говорит хотя бы землю на меня оформить, я сказала, что пусть мама его меняет квартиру, а ты покупаешь землю и она будет твоя. Конечно он не хочет так. Сказал, что будет же там работать, строить дом, и т.д. я ему так же объяснила, что ты будешь в этом доме жить, и жить будут твои дети. В общем, я не буду ему ничего дарить. Сейчас у женщин положение тяжелое, ну в принципе как и было всегда. Мужик может сам себе заработать, а женщина нет. (Не ко всем женщинам относится, есть исключение) так, что мое мнение, что ваше должно быть вашим, его - то что у него есть. А вот когда совместно покупаете имущество, платите за него, тогда это другой разговор.

Гость
#37

Злая, как приятно Вас читать. Ваши комменты всегда по делу и адекватны, спасибо.

гость
#38

Смешная вы , автор. Не поймали, уже ощипали (про наследство ), да еще и обиделись на будущего мужа (а может и не мужа),что у него вклад в семью будет меньше вашего. Вы планируете родственничков на тот свет отправить до свадьбы или сразу после?
Была у нас такая девочка на работе,красивая, образованная, но ***** по жизни. ЗП хорошая, мы тетки ей советовали- бери ипотеку, 1-ку купишь в легкую, не трать на краски-помазки-тусовки. Она- зачем мне квартира, мы с сестрой одни у родителей наследники 3-комн.квартиры. Мы ей объяснили, что она это наследство при хорошем раскаладе получит к 60 годам. Ну что, сейчас ей уже 35, все живет с родителями, наверное наследство ждет. Мужа-детей нет и не было.

Злая
#39
гость

Смешная вы , автор. Не поймали, уже ощипали (про наследство ), да еще и обиделись на будущего мужа (а может и не мужа),что у него вклад в семью будет меньше вашего. Вы планируете родственничков на тот свет отправить до свадьбы или сразу после?Была у нас такая девочка на работе,красивая, образованная, но ***** по жизни. ЗП хорошая, мы тетки ей советовали- бери ипотеку, 1-ку купишь в легкую, не трать на краски-помазки-тусовки. Она- зачем мне квартира, мы с сестрой одни у родителей наследники 3-комн.квартиры. Мы ей объяснили, что она это наследство при хорошем раскаладе получит к 60 годам. Ну что, сейчас ей уже 35, все живет с родителями, наверное наследство ждет. Мужа-детей нет и не было.

Упс. Не догнала. А как состыкуется нежелание брать ипотеку с тем, что нет мужа и детей и не было. Уж поверьте, женщине, не большого ума в молодости, что как раз если наличие мужиков зависит от жилплощади /а они да, как узнают, что девушка в этом плане "упакована" такие горы златые обещают уххх/, то лучше не 40, а 50 кошек, чем муж, который живет с тобой, потому что у тебя квартира. Это то еще развлечение. А ретранслирвать добровольно гены такого мужика, это ждать, что тебя в богадельню его потомство сдаст, когда тоже захочет освободить под себя жилплощадь. Она без мужа и детей сидит, потому что скорее всего там масса причин, никак не связанных с наличием или отсутствием отдельного жилья.

гость
#40
Злая

Упс. Не догнала. А как состыкуется нежелание брать ипотеку с тем, что нет мужа и детей и не было. Уж поверьте, женщине, не большого ума в молодости, что как раз если наличие мужиков зависит от жилплощади /а они да, как узнают, что девушка в этом плане "упакована" такие горы златые обещают уххх/, то лучше не 40, а 50 кошек, чем муж, который живет с тобой, потому что у тебя квартира. Это то еще развлечение. А ретранслирвать добровольно гены такого мужика, это ждать, что тебя в богадельню его потомство сдаст, когда тоже захочет освободить под себя жилплощадь. Она без мужа и детей сидит, потому что скорее всего там масса причин, никак не связанных с наличием или отсутствием отдельного жилья.

Ну и опус вы написали. Причем тут ипотека вообще? Смысл моего комментария, что человек вообще не думала про свое будущее, она просто уверена была, что она устроена, потому что получит наследство, а что это будет к 60 годам (надеюсь ее родители рано не умрут), она как-то не подумала. И кстати, если говорить про нее, она ооочень хочет замуж, но почему то мужчины от нее прям бегут. Хотя она объективно красивая, выглядит молодо, у нее шикарные волосы, хорошая фигура. Но какая-то тупость житейская. Хотя в работе она была молодец, это у нее не отнять.

Злая
#41
гость

Ну и опус вы написали. Причем тут ипотека вообще? Смысл моего комментария, что человек вообще не думала про свое будущее, она просто уверена была, что она устроена, потому что получит наследство, а что это будет к 60 годам (надеюсь ее родители рано не умрут), она как-то не подумала. И кстати, если говорить про нее, она ооочень хочет замуж, но почему то мужчины от нее прям бегут. Хотя она объективно красивая, выглядит молодо, у нее шикарные волосы, хорошая фигура. Но какая-то тупость житейская. Хотя в работе она была молодец, это у нее не отнять.

Хрен его знает глупость это или нет. Если вот так рассматривать. Да не взяла ипотеку. Я тоже думаю, что ипотека оправдана лишь при условии, что вот реально жить негде и будет в старости негде, только тогда. Ипотека в наших условиях грабительская. Плюс, была же молодой девушкой? Корячится на эту ипотеку, когда есть где жить? Если ей комфортно с родителями и им с ней? Зачем. Хочет замуж, мужики бегут? Ну как вы написали даже подозреваю от чего бегут. Житейская тупость. Ага. А может эту житейскую умность да ну ее? Живет девка для себя ну и здорово. Не ради же мужика жить?

Мари
#42
Галина

Живу с мужчиной, планирую с ним брак. У меня в наследстве будут две квартиры (2 комнаты и 3 комнаты), у него - половина двухкомнатной. Мне такие вложения в семью не кажутся справедливыми. Мы оба работаем, я работу бросать не буду.

Не хочу так, что я нашей будущей семье предоставляю жильё, а он - ничего. Считаю, что это несправедливо. Но и ипотеку брать, чтобы выплачивать пополам тоже глупость, очень много теряется на переплатах.

Как быть?

с такой логикой и смыслом к совместной жизни?! НИКАК! НАФИГ такая жена кому! Никогда не понимала такого, если у тебя есть возможность предоставить жилье ВАШЕЙ семье-предоставь! что за брет с ипотекой, уж если еще не выйдя замуж , уже мысли о разделе, смысл свадьбы теряется!! ну а квартиры от наследницы никуда не убегут!!

Мари
#43
Галина

Живу с мужчиной, планирую с ним брак. У меня в наследстве будут две квартиры (2 комнаты и 3 комнаты), у него - половина двухкомнатной. Мне такие вложения в семью не кажутся справедливыми. Мы оба работаем, я работу бросать не буду.

Не хочу так, что я нашей будущей семье предоставляю жильё, а он - ничего. Считаю, что это несправедливо. Но и ипотеку брать, чтобы выплачивать пополам тоже глупость, очень много теряется на переплатах.

Как быть?

с такой логикой и смыслом к совместной жизни?! НИКАК! НАФИГ такая жена кому! Никогда не понимала такого, если у тебя есть возможность предоставить жилье ВАШЕЙ семье-предоставь! что за брет с ипотекой, уж если еще не выйдя замуж , уже мысли о разделе, смысл свадьбы теряется!! ну а квартиры от наследницы никуда не убегут!!

Злая
#44
Мари

с такой логикой и смыслом к совместной жизни?! НИКАК! НАФИГ такая жена кому! Никогда не понимала такого, если у тебя есть возможность предоставить жилье ВАШЕЙ семье-предоставь! что за брет с ипотекой, уж если еще не выйдя замуж , уже мысли о разделе, смысл свадьбы теряется!! ну а квартиры от наследницы никуда не убегут!!

Подход автора, да конечно поржать и плакать. Не о характере, не о привычках париться, а о добрище. Но это про автора. Кому там светит-не светит, там еще вилами по воде писано. Но когда женщина с небольшой квартиркой "предоставляет жилье" для общей семьи с мужчиной, у которого нет возможности даже ипотеки /а таких много, давайте честном, люди опять нищают/, она ухудшает условия жизни очень здорово. Ведь в семье предполагается появление детей, так? Ну хотя бы ребенка? Двушка допустим для двоих, и однушка - нормально. Третий там - уже тесно. А если двое детей? Ну и имеем семьи по давней традиции - шесть человек в двушке. А это безумно тяжело. На это лучше изначально как-то лучше не идти. И да, выходя замуж, конечно нужно думать и разделе. Потому что тут наше русское "пока гром не грянет" может выйти таким боком, что ой.

Ира-Москва
#45

У дочери моей подруги должна была быть свадьба...парень жил с родителями и сестрой в 2 ком.квартире, а дочь подруги тоже с родителями в 4 ком. квартире....решили что, будут жить там где больше квартиры... при этом родители жениха чтобы как то компенсировать , купили мягкую мебель, ТВ, холодильник, мелкую бытовую технику, спальный гарнитур и т..д..Я не знаю как это у них получилось, но муж подруги давно был в очереди за квартирой на работе тогда еще милиции...и вот, ему предлагают квартиру 2 ком....радости нет предела...И беда....через некоторое время отец мужа подруги умирает, и его 2 ком квартира в Туле тоже достается им... кажется живи и радуйся... 3 хорошие квартиры, и одна дочка...ан нет! началось...думали раз у девушки в перспективе 3 квартиры- толпа будет стоят у двери...каждый день упрекали жениха в том что, с их стороны 3 квартиры, а с его стороны какая то мебель...и добились таки своего.. за недели до назначенного времени он убрал свои вещи и убежал...когда родители приезжали с грузовиком его мама так плакала : -куда нам все это? продать -не продашь, в квартире все это у нас уже есть, и дачи даже нету...куда девать все это -в голову не укладывается... а ведь все это куплено с трудом заработанные деньги...
прошли годы....Жених давно женился....двое детей....купили квартиру... правда еще долго придется платить, но ничего...справляются...а дочь моей подруги до сих пор ждет богатого жениха....ей уже 36 лет...мама уже на пенсии, папа умер год назад... зато у нее до сих пор 3 квартиры... и она их держит крепко-крепко...

Гость
#46

Вот она глупость человеческая!! у меня аналогичная ситуация! У меня отец-свою семью с трудом обеспечивает!мать инвалид 1 гр и бабушка почти 78 лет, мать мужа купила квартиру двушку...под предлогом что на свадьбу( подарка больше не было)..у самих еще одна пустующая 1 комн и 3х где они сами живут..я родила и мы сразу же вьехали в новостройку..и началось...твои родственники никто..твоя бабка жлобяра( только на свадьбу 20тр с лишним дала+стол..т.к они не стали нам свадьбу делать) типа какое это приданное подушки, одеяла и пост белье и т.д! типа она должна вместе с моей матерью ( инв 1 гр) по помощи тягаться с ними...жесть отношения накалились! в один день свекровь развыкабенивалась..чуть телек нам игрушкой сына не разбила, типа он ей купленный! и выгнала нас с 1,5 годовалым сыном!Психанула..одним днем уехала!! Вот уже5 мес живем у моей бабушки, конечно не айс..и сын стал чаще болеть..она вроде езжайте обратно...а я не знаю что делать..так противно...и муж такой же противный...

Рукиногиголова
#47
Галина

Живу с мужчиной, планирую с ним брак. У меня в наследстве будут две квартиры (2 комнаты и 3 комнаты), у него - половина двухкомнатной. Мне такие вложения в семью не кажутся справедливыми. Мы оба работаем, я работу бросать не буду.

Не хочу так, что я нашей будущей семье предоставляю жильё, а он - ничего. Считаю, что это несправедливо. Но и ипотеку брать, чтобы выплачивать пополам тоже глупость, очень много теряется на переплатах.

Как быть?

А он то с вами планирует брак? Такая вы мерзкая! О наследстве при живых родственниках думаете, мужика уже женили на себе, и уже дележка какая-то.

Гость
#47

Наверное тема квартирного вопроса стара как мир! Лично у меня алчные, меркантильные люди всегда вызывают чувства жалости...и только жалости. Даж не хочется писать свою историю, потому что все одно и тоже..муж...мама его и я такая вся из себя плохая и главное без квартиры.Мы вместе 15 лет, 10 лет нашему сыну, и вот мама зря времени теряла, настраивала мужа против меня...что Вы думаете??? настроила таки... и вот теперь я их общий враг, аферистка, которая спит и видит как бы прибрать их малогабаритку у дороги + бонус подъезд бомжатник, где собирается вся элита алкогольного мира...Но жизнь хитрая штука, по стечению обстоятельств скоро у меня будет своя квартира и я даже не буду их посылать в "дремучий лес". И в будущем все буду делать для того, чтоб моя невестка всем говорила, что у нее лучшая свекровь, очень буду стараться, и это не для кого-то, а для своего сына, что бы ему не приходилось, как моему мужу болтаться как ***** в проруби, не зная к какому берегу прибиться. ))) не хотела рассказывать, а рассказала в порыве)
Почему жалко мне таких людей??? из личного примера опять же, они не счастливы, упрекать - это становиться смыслом и целью жизни.
РS. никогда... никогда я не на что не претендовала, я всегда была благодарна, что мы живем отдельно, пусть и в однушке, когда я забеременела и мама мужа сказала, что внука тоже нельзя прописать... без проблем, я прописала его где и я прописана...а итог: аферистка с 15 стажем)))

Автору: жизнь бумеранг, не забывайте. Планируя замужество, Вам надо думать о любви, о счастье, которое Вы сможете подарить друг другу, о путешествиях, о всем самом лучшем, что Вы сможете рассказать детям и подарить им. Да, в наше время материальная сторона тоже необходима, и об этом тоже надо подумать, но без фанатизма...

Жилец
#49
Гость

Да, в наше время материальная сторона тоже необходима, и об этом тоже надо подумать, но без фанатизма...

Мудрое решение!

Гость
#50
Гость

Сейчас у женщин положение тяжелое

Гость

Мужик может сам себе заработать, а женщина нет

А у мужчин какое ? Лёгкое, что-ли ?


Почему ? У неё нет ни рук, ни головы ?