Гость
Статьи
Как помочь отцу после …

Как помочь отцу после смерти мамы и вообще как быть?

Ищу советов более опытных и умудренных жизнью людей. Мамы не стало, остался отец и брат. Папа пенсионер 2 года как, брат учится в колледже на дневном (бюджет). Сдают квартиру, всего доход у отца с пенсией получается 30 тысяч (город маленький). Я живу отдельно, семья, муж, дети. Живу в другом городе, работаю удаленно, зарабатываю не фонтан (как-то хватало, решила в свое время акцент на семью и детей сделать). И, конечно, понимаю, что вот этого их дохода им сильно не хватает. Если вычесть коммуналку, там наверное им тысяч 15 останется, на это ни поесть толком ни одеться.
Меня бросает в крайности - то, думаю, надо срочно бежать еще на работу устраиваться, чтоб тысяч 15-20 им подкидывать. То, думаю, вроде мужчины, брату 19, отец два года как на пенсии, должны, наверное, как-то что-то придумать. Отец еще и неделями пить может. Выслала ему денег - он за водкой пошел, неделю не просыхал.
Как бы вы в такой ситуации помогали? Теоретически я могу раз в неделю ездить готовить им, прибирать. Но с другой стороны, у них ведь руки-ноги тоже есть, не инвалиды вроде как...
И еще вопрос, вступать ли в наследство. Отец говорит, чтоб не спешили, что налоги и прочее. Я боюсь, что не вступим, а он (кто его знает) сопьется совсем и все пропьет или продаст, или обведут его вокруг пальца.

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего брат ваш не работает, почему за отцом не следит? Может вечером учиться, а днем работать.
А если оба бездельника по натуре, то и от помощи толку не будет.
Продайте квартиру, которую сдают и свою, купите больше и заберите отца к себе, а братца бездельника надо вообще забыть.

#2
Гость

А чего брат ваш не работает, почему за отцом не следит? Может вечером учиться, а днем работать.
А если оба бездельника по натуре, то и от помощи толку не будет.
Продайте квартиру, которую сдают и свою, купите больше и заберите отца к себе, а братца бездельника надо вообще забыть.

Отец точно не согласится. Он в том возрасте, когда люди второй раз женятся, а некоторые и детей заводят))). А тут с детьми жить, по их правилам, в их доме...

Гость
#3

А почему отец не работает, а брат не подрабатывает? Значит им хватает, иначе точно искали бы где денег достать. А вы рискуете посадить их себе на шею своей ответственностью и сочувствием.

Гость
#4

Так во сколько мама брата родила?

#5
Гость

Так во сколько мама брата родила?

в 39

Гость
#6

Как это в наследство не вступать?!! Папа ваш продуман. Либо мозг уже пропил. Насчет помощи-молодой пенсионер, прижмет-пойдет работать. За водкой же в состоянии ходить? Про братца вообще нечего беспокоиться-взрослый, совершеннолетний, кушать нечего-пойдет и заработает. От наследства не вздумайте отказываться.

#7
Гость

А почему отец не работает, а брат не подрабатывает? Значит им хватает, иначе точно искали бы где денег достать. А вы рискуете посадить их себе на шею своей ответственностью и сочувствием.

В маленьких городах в принципе с работой туго. Здоровья тоже особо нет - уже и соображалка не та и сил нет. Ну и выпить любил и любит. Из-за пьянок не пропускал работу, но запах то не скроешь, когда спохмелья, а город маленький, так что особо то и не зовут - проще молодого здорового и исполнительного трезвенника нанять.

Гость
#8
marrusya

В маленьких городах в принципе с работой туго. Здоровья тоже особо нет - уже и соображалка не та и сил нет. Ну и выпить любил и любит. Из-за пьянок не пропускал работу, но запах то не скроешь, когда спохмелья, а город маленький, так что особо то и не зовут - проще молодого здорового и исполнительного трезвенника нанять.

Неужто и охранником не возьмут? Это вы его оправдываете. Лично знаю многих, кто работает в этом возрасте. Пьянство, конечно, проблема. Тут вашему брату лучше реально съехать в общагу и работу найти.

#9
Гость

Неужто и охранником не возьмут? Это вы его оправдываете. Лично знаю многих, кто работает в этом возрасте. Пьянство, конечно, проблема. Тут вашему брату лучше реально съехать в общагу и работу найти.

Да, думаю, вы правы, кто ищет, тот найдет.

Гость
#10

В наследство вступать обязательно вам обоим с братом, отец как хочет, так пусть и поступает. Хотя, если пьет, то надо просто собраться и пойти все троим, не надо его спрашивать. Он сейчас неадекватен. Помогать материально, если можете. НЕ можете, не обязательно. Тут важнее моральная поддержка, разговоры по душам. Вам всем сейчас плохо. Соболезную вам, автор

Гость
#11

Все вопросы надо решать с братом, он наверное не пьет и более разумный.А он уже пусть на отца влияет.

#12
Гость

Все вопросы надо решать с братом, он наверное не пьет и более разумный.А он уже пусть на отца влияет.

Так брат еще без пяти минут ребенок по сути. Ни опыта житейского, ничего. Конечно, мы с ним обсуждаем все. Отец в принципе тоже адекватен, когда трезв. Сейчас еще наверное горе наложилось, поэтому его не трогаю особо. Надеюсь, что придет в себя и как-то наладят быт.

Гость
#13
marrusya

Так брат еще без пяти минут ребенок по сути. Ни опыта житейского, ничего. Конечно, мы с ним обсуждаем все. Отец в принципе тоже адекватен, когда трезв. Сейчас еще наверное горе наложилось, поэтому его не трогаю особо. Надеюсь, что придет в себя и как-то наладят быт.

19- не ребенок. Взрослый парень. В далекие времена моей молодости женились в 18, в 19- ребенок. И семью содержали. Как вы к нему относитесь-такую отдачу и получите. Так-то выгодно быть младшим братиком всю жизнь. Разгворы, наставления-это хорошо, но на шею себе их не надо, тем более нет никаких оснований.

#14
Гость

19- не ребенок. Взрослый парень. В далекие времена моей молодости женились в 18, в 19- ребенок. И семью содержали. Как вы к нему относитесь-такую отдачу и получите. Так-то выгодно быть младшим братиком всю жизнь. Разгворы, наставления-это хорошо, но на шею себе их не надо, тем более нет никаких оснований.

Спасибо, я тоже так чувствую. Училась в универе и подрабатывала с 19. Наверное, да, надо выключать в себе мамочку)))

Гость
#15

Автор, послушайте сейчас меня внимательно. 2 года назад я тоже похоронила маму. И тоже остался отец, и тоже выпивает.
Вам сейчас нужно в первую очередь пойти к нотариусу (любому, сейчас не по прописке и тарифы у них одинаковые) и открыть наследное дело.
Мне повезло, я смогла с отцом договориться, что он отказался от своей доли в наследстве, я все оформила на себя.
Потому что тоже выпивает, а на пьяную голову знаете каких дел можно наворотить? Или появится ушлая бабенка и окрутит его. Мужчинам в этом возрасте одним тяжело, обычно стараются женщину себе найти. А у вас ещё молодой.
И ни одна женщина в этом возрасте просто так мужика обслуживать не будет, да ещё пьющего, только за наследство.
Это сейчас кажется, что у отца только вы и брат, а через год может все измениться. И уйдёт левой тётке то, что маме принадлежало.
Не обязательно идти всем вместе, сами записались к нотариусу, пришли ко времени, заявление написали. Отцу и брату сказали: наследное дело открыто у такого-то нотариуса.
На счёт материальной помощи.
Живу в трешке, коммуналка зимой 6 тыс, летом 3,5 тыс.
После уплаты у ваших родных должно оставаться около 25 тыс. Почему 15 остаётся, они что, в квартире 200 кв.м. живут?
Материально мне кажется не стоит помогать, они двое мужчин, пусть подработают.
Папа мой через год после инсульта (!!!) пошёл работать сторожем сутки через трое. Просто дома не привык человек бездельничать.
Я в институте училась, на дневном на бюджете, у нас к третьему курсу почти все подрабатывали.

#16
Гость

Автор, послушайте сейчас меня внимательно. 2 года назад я тоже похоронила маму. И тоже остался отец, и тоже выпивает.
Вам сейчас нужно в первую очередь пойти к нотариусу (любому, сейчас не по прописке и тарифы у них одинаковые) и открыть наследное дело.
Мне повезло, я смогла с отцом договориться, что он отказался от своей доли в наследстве, я все оформила на себя.
Потому что тоже выпивает, а на пьяную голову знаете каких дел можно наворотить? Или появится ушлая бабенка и окрутит его. Мужчинам в этом возрасте одним тяжело, обычно стараются женщину себе найти. А у вас ещё молодой.
И ни одна женщина в этом возрасте просто так мужика обслуживать не будет, да ещё пьющего, только за наследство.
Это сейчас кажется, что у отца только вы и брат, а через год может все измениться. И уйдёт левой тётке то, что маме принадлежало.
Не обязательно идти всем вместе, сами записались к нотариусу, пришли ко времени, заявление написали. Отцу и брату сказали: наследное дело открыто у такого-то нотариуса.
На счёт материальной помощи.
Живу в трешке, коммуналка зимой 6 тыс, летом 3,5 тыс.
После уплаты у ваших родных должно оставаться около 25 тыс. Почему 15 остаётся, они что, в квартире 200 кв.м. живут?
Материально мне кажется не стоит помогать, они двое мужчин, пусть подработают.
Папа мой через год после инсульта (!!!) пошёл работать сторожем сутки через трое. Просто дома не привык человек бездельничать.
Я в институте училась, на дневном на бюджете, у нас к третьему курсу почти все подрабатывали.

Большое спасибо за ценные советы. У них две квартиры, одну сдают за 10 тыщ, включая коммуналку. Т.е две коммуналки, и доход включая аренду 30 тыщ. Если вычесть коммуналку, все равно не густо. Путь брат подрабатывает, мне все равно полностью мать им не заменить - я не смогу 20 тыщ им платить да еще и ухаживать за ними - готовить, стирать. Так что в любом случае им надо учиться жить самим и чем скорее тем лучше.

Гость
#17
Гость

19- не ребенок. Взрослый парень. В далекие времена моей молодости женились в 18, в 19- ребенок. И семью содержали. Как вы к нему относитесь-такую отдачу и получите. Так-то выгодно быть младшим братиком всю жизнь. Разгворы, наставления-это хорошо, но на шею себе их не надо, тем более нет никаких оснований.

Сейчас в 19 лет ещё очень незрелые парни. Жаль его, рано без матери остался.

#18
Гость

Сейчас в 19 лет ещё очень незрелые парни. Жаль его, рано без матери остался.

Вот да. И психологи говорят, что нынче взросление позже происходит.

Гость
#19
marrusya

Вот да. И психологи говорят, что нынче взросление позже происходит.

У меня просто сын 19 лет)

Гость
#20
marrusya

Так брат еще без пяти минут ребенок по сути. Ни опыта житейского, ничего. Конечно, мы с ним обсуждаем все. Отец в принципе тоже адекватен, когда трезв. Сейчас еще наверное горе наложилось, поэтому его не трогаю особо. Надеюсь, что придет в себя и как-то наладят быт.

Автор , ваш отец может ещё 20 лет пить от горя , но вам нужно обязательно войти в наследство, иначе папу подберёт ушлая , жопастая тётка , пропишется в квартире со своими детьми, женит папу на себе а потом выкинет из квартирки вместе с братом .

Гость
#21

Пьющим людям нельзя давать деньги вообще. Чем больше вы будете ему давать, тем быстрее он окончательно сопьется. Даже не знаю, как помочь человеку, уходящему в запои, может , положить его в наркологию, чтобы прокапали? Вообще, у алкоголиков по жизни все хорошо. Никакой ответственности на за что. Коммуналка в регионе навряд ли 15 тысяч. Вступайте в наследство обязательно в течение полугода со дня смерти. Иначе вы останетесь без наследства. Тк это ваша мама, налог , пошлина или что там для вас будет минимальный. Такое чувство, что он пытается нарочно оставить вас без доли, а вы тут думаете, как ему помочь. Себе помогите для начала, у вас тоже горе и своя жизнь.

#22
Гость

Пьющим людям нельзя давать деньги вообще. Чем больше вы будете ему давать, тем быстрее он окончательно сопьется. Даже не знаю, как помочь человеку, уходящему в запои, может , положить его в наркологию, чтобы прокапали? Вообще, у алкоголиков по жизни все хорошо. Никакой ответственности на за что. Коммуналка в регионе навряд ли 15 тысяч. Вступайте в наследство обязательно в течение полугода со дня смерти. Иначе вы останетесь без наследства. Тк это ваша мама, налог , пошлина или что там для вас будет минимальный. Такое чувство, что он пытается нарочно оставить вас без доли, а вы тут думаете, как ему помочь. Себе помогите для начала, у вас тоже горе и своя жизнь.

Спасибо. Я много с ним говорила на эту тему, но он не признает себя больным, не признает лечения. Да, думаю, что не деньгами помогать если что, а продуктами, медикаментами.. Про наследство поняла.

Гость
#23

Пост 15 мой.
В общем, на счёт наследства вам уже все написали.
На счёт пьянства понаблюдайте, как дело пойдёт. Мой отец пил первые пол года очень сильно, потом год чуть меньше. Сейчас все более менее устаканилось.
Я звонила по несколько раз в день, разговаривала, убеждала. Один раз положила в наркологию, но там не лечат, там по ходу просто отлеживаются те, кому негде жить и нечего есть.
Есть ещё хорошие капельки Мидзо, погуглите, дорогие, их два нарколога нам советовали. Надо принимать 2 раза в день, вызывают тошноту при приёме алкоголя. Попробуйте, у вас брат тожет в еду/питье капать, отцу можно не говорить. Мой отец сказал, что капли действующие и он может на этих каплях долго не пить, пока принимает.
Что ещё посоветовать, не знаю.
Держите руку на пульсе, не теряйте связь с братом.
На счёт помощи, лучше брату посоветуйте и помогите найти подработку не в ущерб учёбе. Например ночным сторожем можно много где устроиться, да хоть в детский сад.

#24
Гость

Пост 15 мой.
В общем, на счёт наследства вам уже все написали.
На счёт пьянства понаблюдайте, как дело пойдёт. Мой отец пил первые пол года очень сильно, потом год чуть меньше. Сейчас все более менее устаканилось.
Я звонила по несколько раз в день, разговаривала, убеждала. Один раз положила в наркологию, но там не лечат, там по ходу просто отлеживаются те, кому негде жить и нечего есть.
Есть ещё хорошие капельки Мидзо, погуглите, дорогие, их два нарколога нам советовали. Надо принимать 2 раза в день, вызывают тошноту при приёме алкоголя. Попробуйте, у вас брат тожет в еду/питье капать, отцу можно не говорить. Мой отец сказал, что капли действующие и он может на этих каплях долго не пить, пока принимает.
Что ещё посоветовать, не знаю.
Держите руку на пульсе, не теряйте связь с братом.
На счёт помощи, лучше брату посоветуйте и помогите найти подработку не в ущерб учёбе. Например ночным сторожем можно много где устроиться, да хоть в детский сад.

Спасибо, поняла!

Тихомирова Марина Георгиевна
#25

Хотелось бы, Вам задать пару вопросов о магистратуре.
я выпускаюсь\. не успеваю сдать диссертацию и отчет. Работаю главным специалистом. в эту субботу экзамен 25 июня. подскажите\. имею ли я право нажаловаться на некомпетентное отношение преподавателей ко мне? до этого закончила мид рф

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: