Гость
Статьи
Как помочь отцу выйти …

Как помочь отцу выйти из депрессии

Отцу 56 лет вдовец ( мама умерла 12 лет назад) , я единственный ребёнок но живу в другой стране. Он не работает более 10 лет живет на доход от сдачи- раньше очень хорошо зарабатывал после кризиса доход очень сильно упали, но для его города хватает. Встречался с женщиной лет 10 но разошлись - он привык жить как хочет, а она хотела чтобы он женился и жил как она хочет, ну и вообще у обоих характеры не простые. Сейчас он вообще один целыми днями - общение отсутствует полностью. Ввиду кризиса работу найти сложно город бедный провинциальный. Раньше денег больше было работать не рвался особо, хотя иногда на объявления посматривал. Ложиться спать в 8 вечера. Ко мне в гости приезжает стабильно. В последний раз за 10 дней у меня от него чуть крыша не поехала - энергии у него куча, а занять он себя не знает чем. За мной ходил как хвост- если честно ужасно раздражал. С 4 вечера сидит на диване и вообще ничего не делает даже телевизор не смотрит особо. Летом как то признался, что жить ему не интересно. Если честно поведение как у 80 ти летней бабушки. Мне кажется от отсутствия занятия т общения у него мозги деградируют. Особо не пьет сейчас вроде но если пьёт то дня по два- в молодости каждые выходные( в общем плохая склонность к алкоголю пресутствует). Но я и 10 лет назад запевала какой то инфантелизм - например приезжал в гости и без меня вообще никуда не выходил сидел в окно смотрел. С мужем советовалась - он говорит что помочь ничем нельзя если человек сам помочь себе не хочет. Грустно очень смотреть на отца - он такой молодой ещё что же через 10 дет будет. А он иногда говорит как он боится болезней - у него одна почка ну и спина болит если простудит, но дня возраста вполне активный, если за собой следить. В общем все хуже и хуже с каждым годом становиться. Его бывшая женщина вообще про него кошмары какие то рассказывает - как будто у него конкретно крыша подъезжает. Спасибо что дочитали

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если много энергии и нет возможности продать и купить жильё в крупном городе значит выход другой. Надо ему купить домик и садик. Пускай огурцы выращивает и яблоки селекционирует. Занятие интересное и времени забирает много. Пчёл можно разводить - денежно. Как раз хорошо для этого что живет один ему с пчёлами будет управляться удобнее. Можно куриц и ещё какой продукт разводить. Ну и Бобика завести для компании. Но тут муж неправ - не все люди сильные, некоторых нужно направить и дать идею. Может и финансовую поддержку осуществить

Вася
#2

Да, надо из 4-х стен выбираться. У меня мама тоже одна, 60 лет, но ее спасает дача. Спит и видит, когда начнется дачный сезон и она туда будет регулярно ездить. 4-х соток ей уже не хватает для задумок, скоро будет вторым этажом все садить)) висячие сады артемиды))

Владислав
#3

Молиться за него или ждать, пока станет совсем худо

Гость
#4

Да он еще молодой мужчина! 56 лет - это не возраст для мужика. Ему и работа и женщина необходимы. У моего брата была депрессия после крушения бизнеса, в котором он работал, и ухода жены. Он тогда не работал пару лет, периодически запивал. Поначалу жил на сбережения, которые сделал в период больших зароботков, потом уже на материну пенсию подсел. Тетя (его мать) почти силой потащила его лечиться. Диагностировали у него клиническую депрессию. Я сама по его поводу консультировалась с психологом, и психолог сказал, что мужчине необходимо работать, ибо по своей природе мужчина - охотник и добытчик. В конце концов полежал он в больнице, вышел и нашел работу, а там и женщина нашлась. Но, в принципе, он сам должен осознать, что это не здорово, что нужно что-то менять. Без его желания Вы вряд ли сможете ему помочь.

Гость
#5

Типичная проблема для одиноких предпенсионного возраста. Познакомьте с женщиной.

Гость
#6

Ну с женщиной познакомить - это легко сказать. Если честно он неплохой человек, но довольно тяжелый и скуповатый. Он с мамой то жил всю жизнь пил и гулял. Адекватная женщина не станет встречаться - последняя с которой 10 лет был человек хороший, но тоже с заскоками ещё теми! Сейчас хотела чтобы он женился на ней и все деньги ей отдавал. В общем с женщинами нормальными тоже не легко

Гость
#7

Ну а на счёт работы он мне сказал что он как бы хочет работать, и мог бы лет 10 назад переехать, но желание отсутствует. В общем он тяжелее становится как человек и хуже. Единственное хобби за всю жизнь - выпивка. Сейчас с одной почкой и то нельзя. Вообще это наверно проблема многих мужчин в нашей стране к сожалению

Гость
#8

А ещё он боится болезней и смерти - в последние несколько лет когда приезжает постоянно говорит- а вдруг в последний раз видимся.... дак так ещё мне нервы лет 20 трепать можно. Дай бог ему здоровья

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: