Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от блюда и не обидеть этим хозяйку?

Были ли у вас подобные ситуации? Вы пришли в гости, хозяйка настойчиво просит вас съесть блюдо, которое вы даже пробовать не хотите? Например, я с детства не ем салаты, заправленные сметаной. А хозяйка готовит только так. Как отказаться от блюда, чтобы хозяйка не обиделась и не приняла это на личный счет?
Варианты ходить в гости со своей едой или не ходить вовсе не предлагать, нужны конкретные советы. Спасибо.

Лина
38 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Лина!
Есть несколько вариантов, и все они имеют отношения к вам и сметане), но не к хозяйке, поэтому обижаться ей не на что, это вопрос Вашего восприятия. Всегда уместно сообщить об аллергии на какой-то продукт или неусваиваемости, при этом извинившись. И быть при этом спокойной и уверенной. А если после отказа сразу переключить внимание на другой продукт, тему или попросить альтернативу и похвалить, например, «вот тот интересный десерт», то тема про сметанный салат быстро сойдёт на нет) Приятного Вам всегда аппетита!

Гость
#1

А я не люблю таких людей: я это не люблю, то не люблю. Кому это интересно, что ты любишь ?
Пришла, сиди жри 😁

Гость
#2

Говорите аллергия , проблемы с ЖКТ , лактозная непереносимость. Некрасиво, ро что поделать. Я тоже не могу что попало есть.

Гость
#3

Так и сказать- нет, спасибо. И все. Если будет настаивать - спокойно сказать без грубостей: извините, я такое не ем. И пусть обижается, если хочет, но вы не обязаны есть все подряд даже против своих вкусов.

Гость
#4

Кладите себе на тарелку то, что любите, а, когда хозяйка станет предлагать что-то, отвечайте "спасибо, обязательно попробую, но у меня еще есть . Через какое-то время смело можете говорить, что уже объелись, так все вкусно и салат со сметаной вы уже ели (хоть вы его и не пробовали) и он вам очень понравился.
А вообще тут правильно написали, если вы многого не едите, то лучше всего не ходить в гости, а соблюдать свои диеты дома. А то была одна знакомая: соблюдала посты, но зачем-то постоянно напрашивалась на новый год и тыкала пальчиком в салаты, спрашивая, с чем они, а то их величество есть не будет. Очень неприятная особа, больше с ней не общаюсь.

Автор
#5
Гость

Кладите себе на тарелку то, что любите, а, когда хозяйка станет предлагать что-то, отвечайте "спасибо, обязательно попробую, но у меня еще есть <название блюда, лежащего в тарелке>. Через какое-то время смело можете говорить, что уже объелись, так все вкусно и салат со сметаной вы уже ели (хоть вы его и не пробовали) и он вам очень понравился. А вообще тут правильно написали, если вы многого не едите, то лучше всего не ходить в гости, а соблюдать свои диеты дома. А то была одна знакомая: соблюдала посты, но зачем-то постоянно напрашивалась на новый год и тыкала пальчиком в салаты, спрашивая, с чем они, а то их величество есть не будет. Очень неприятная особа, больше с ней не общаюсь.

Ситуация несколько иная...Хозяйка в данном случае - мама моего супруга. Которая, кстати, очень вкусно многие блюда готовит, я их ем с удовольствием и она это знает. Частенько даже специально готовит что-то вкусненькое именно для меня) И отношения у нас с ней очень хорошие.
Но как-то она приготовила одно блюдо, которое я с детства не ем. Ну не могу, вплоть до рвотного рефлекса. Причем, тут без разницы, кто его приготовит, ну не могу я его есть и все (в детском садике в детстве им насильно до рвоты накормили). Я не смогла есть, объяснила ей, а недавно в разговоре выяснилось, что она на это обиделась. Не хотелось бы таких ситуаций в будущем.

Гость
#6

Я обычно говорю "нет, спасибо", если предлагают совсем уж настойчиво, говорю, что такое не ем.

Гость
#7
Гость

Говорите аллергия , проблемы с ЖКТ , лактозная непереносимость. Некрасиво, ро что поделать. Я тоже не могу что попало есть.

Некрасиво настойчиво уговаривать человека попробовать блюдо, а отказаться, объяснив причину, нормально.

#8
Автор

Я не смогла есть, объяснила ей, а недавно в разговоре выяснилось, что она на это обиделась. Не хотелось бы таких ситуаций в будущем.

Автор, тётка немного с придурью, ничего Вы не сделаете. Пусть обижается, пообижается и пройдёт.
Вы тоже могли бы обидеться, что в Вас насильно пихают еду, но Вы же не стали этого делать? Вот и она тоже могла бы поступить культурно и тактично, но почему-то не захотела.

Гость
#9
Автор

Ситуация несколько иная...Хозяйка в данном случае - мама моего супруга. Которая, кстати, очень вкусно многие блюда готовит, я их ем с удовольствием и она это знает. Частенько даже специально готовит что-то вкусненькое именно для меня) И отношения у нас с ней очень хорошие. Но как-то она приготовила одно блюдо, которое я с детства не ем. Ну не могу, вплоть до рвотного рефлекса. Причем, тут без разницы, кто его приготовит, ну не могу я его есть и все (в детском садике в детстве им насильно до рвоты накормили). Я не смогла есть, объяснила ей, а недавно в разговоре выяснилось, что она на это обиделась. Не хотелось бы таких ситуаций в будущем.

Так речь всего лишь об одном блюде? Нет ничего проще! Пусть у вас на тарелке лежит что-то еще, на настойчивые просьбы поробовать отговаривайтесь, что обязательно, но как только доедите вот это (то, что в тарелке). Так можно просидеть весь вечер, а потом сказать, что очень понравилось то, чем вас потчевали. Видите, нельзя говорить откровенно, раз свекровь обижается, ну так выкручивайтесь, сами понимаете, она же не знала о ваших детсадовских кормлениях, она не виновата, что не угодила, значит, надо тактично вывертываться, чтобы ни в коем случае не обидеть.

Гость
#10

Если хозяйка воспринимает продукты на свой счет, то ничего делать не надо, хозяйка не в разуме.
Мне даже в голову не придет насильно запихивать в гостей то, что они не хотят сегодня, даже если вчера. Личных интересов на продуктах за столом не выясняют.
Что в таких ситуациях делать? если с этой знакомой у вас еще будут встречи, и это не разовая встреча, то категорически никогда не брать то, что не едите, даже повод не давайте на будущее вам такое предлагать. Не стесняйтесь показать свои вкусовые привычки, это нормально, это вежливо. Чтобы в следующий раз не обременять хозяйку повторной готовкой блюд, которые вы не будете есть . Но, найдите, что за столом вам можно и похвалите за съеденное, это обязательно.
Когда люди дружат, общаются, то они для разных гостей готовят разное, зная их привычки.

Гость
#11
Гость

Я обычно говорю "нет, спасибо", если предлагают совсем уж настойчиво, говорю, что такое не ем.

- Да вы просто не ели правильно приготовленного!! А вот я , а вот я, а вот я это готовлю Луууууучшеее!!!!:))))))))) Вот у меня рыба не такая, как у Петровых! (сколько я таких фанатиков встречала. Им что в лоб, что по лбу.)

#12

Скажите что проблемы с желудком и у Вас от салатов заправленными майонезом/сметаной тошнит.

Автор
#13
Гость

Так речь всего лишь об одном блюде? Нет ничего проще! Пусть у вас на тарелке лежит что-то еще, на настойчивые просьбы поробовать отговаривайтесь, что обязательно, но как только доедите вот это (то, что в тарелке). Так можно просидеть весь вечер, а потом сказать, что очень понравилось то, чем вас потчевали. Видите, нельзя говорить откровенно, раз свекровь обижается, ну так выкручивайтесь, сами понимаете, она же не знала о ваших детсадовских кормлениях, она не виновата, что не угодила, значит, надо тактично вывертываться, чтобы ни в коем случае не обидеть.

Да, но в тот раз было только одно блюдо - макароны с творогом и сметаной) Другого ничего не было,поэтому сами понимаете...Заменить чем-то другим я не могла. Я поела немного (постаралась пересилить себя), но она положила мне полную тарелку. Я даже дома себе столько не накладываю. А она обиделась, что я не все съела. Ну и вывод естественно сделала, что мне блюдо не понравилось (правда, я действительно такое дома не готовлю).

Автор
#14

Я сама, зная, каково в такой ситуации, никогда не заставляю людей кушать то, что они не могут есть. Например, мой супруг не любит гречку. Мне не составляет труда готовить вместо гречки что-то другое.
Тут конечно понятно, что специально отдельно для меня никто готовить не будет, да и не надо. Я могу просто попить чай, если что. Но вот как быть, когда человек отказ от блюда воспринимает на свой личный счет, даже если ему тактично все объяснили? Вот в чем вопрос.

Гость
#15
Гость

- Да вы просто не ели правильно приготовленного!! А вот я , а вот я, а вот я это готовлю Луууууучшеее!!!!:))))))))) Вот у меня рыба не такая, как у Петровых! (сколько я таких фанатиков встречала. Им что в лоб, что по лбу.)

Таких пришибленных не встречала, повезло мне.

Гость
#16
Автор

Да, но в тот раз было только одно блюдо - макароны с творогом и сметаной) Другого ничего не было,поэтому сами понимаете...Заменить чем-то другим я не могла. Я поела немного (постаралась пересилить себя), но она положила мне полную тарелку. Я даже дома себе столько не накладываю. А она обиделась, что я не все съела. Ну и вывод естественно сделала, что мне блюдо не понравилось (правда, я действительно такое дома не готовлю).

Ей просто выбрасывать этот хлам было жалко:). Вот и хотела чтобы вы это сьели, а вместо этого ей пришлось разочароваться. Вот она и обиделась на то что не удалось ей продукты ' использовать" . Посмейтесь и живите дальше

Автор
#17
Гость

Ей просто выбрасывать этот хлам было жалко:). Вот и хотела чтобы вы это сьели, а вместо этого ей пришлось разочароваться. Вот она и обиделась на то что не удалось ей продукты ' использовать" . Посмейтесь и живите дальше

Муж-то мой это ел, тем не менее)

Гость
#18
Автор

Муж-то мой это ел, тем не менее)

Я в этих случаях говорю что поела совсем недавно, "спасибо еще не проголодалась. Свекровь конечно тот еще кадр.

Гость
#19

аллергия.и нет вопросов.

Гость
#20
Гость

Говорите аллергия , проблемы с ЖКТ , лактозная непереносимость. Некрасиво, ро что поделать. Я тоже не могу что попало есть.

Без грубости не получится. Правильно вы говорите. Автор, а что на столе стоят одни сметанные салаты? Что мешает наложить другого? Если предложат именно сметанное, ответить раз или два « нет, спасибо». Обычно после отстают. Если вы в уникальной ситуации и не отстали - тогда про непереносимость лактозы и прочее. Да, это невоспитанно с вашей стороны, но после точно отстанут

Гость
#21
Гость

Некрасиво настойчиво уговаривать человека попробовать блюдо, а отказаться, объяснив причину, нормально.

Некрасиво за столом излагать про свои проблемы со здоровьем. Это крайний выход, если с хозяйка с ножом к горлу. Но вообще, если речь идёт не об аллергии, такое истовое отвращение до рвоты и т. п. к определенным блюдам это ненормально. Если речь не об экзотике, конечно, а о детских «люблю-не люблю», доведённых до абсурда. Сколько моих сверстников с детства выворачивало от лука в супе и тому подобного, или тоже объедались бананами и видеть их потом не могли, встав взрослыми, спокойно могут это все съесть. Обычная еда, не любимая, но к ней просто равнодушны. Есть одна девушка, которая это детское неприятие сохранила, но это самый меньший из ее тараканов. Глядя на неё, уверена, что неспособность перерасти своё детское отвращение к определённой пище это индикатор проблем с личностью. Кстати, в психологии с этим работают как с фобией.

Ирина
#22
Гость

Кладите себе на тарелку то, что любите, а, когда хозяйка станет предлагать что-то, отвечайте "спасибо, обязательно попробую, но у меня еще есть <название блюда, лежащего в тарелке>. Через какое-то время смело можете говорить, что уже объелись, так все вкусно и салат со сметаной вы уже ели (хоть вы его и не пробовали) и он вам очень понравился. А вообще тут правильно написали, если вы многого не едите, то лучше всего не ходить в гости, а соблюдать свои диеты дома. А то была одна знакомая: соблюдала посты, но зачем-то постоянно напрашивалась на новый год и тыкала пальчиком в салаты, спрашивая, с чем они, а то их величество есть не будет. Очень неприятная особа, больше с ней не общаюсь.

+++Еще полная опа вечно худеющие и всевозможные ЗОЖники и ППшники, вот уж кто способен стереть в мелкую крошку любое приятное застолье в отличной кампании в самом приподнятом настроении. Как начинают канючить, что то нельзя, а это вредно- пиши пропало гулянке. Таким надо строго дома сидеть и круглосуточно брокколи жамкать в гордом одиночестве.

Гость
#23
Автор

Ситуация несколько иная...Хозяйка в данном случае - мама моего супруга. Которая, кстати, очень вкусно многие блюда готовит, я их ем с удовольствием и она это знает. Частенько даже специально готовит что-то вкусненькое именно для меня) И отношения у нас с ней очень хорошие.
Но как-то она приготовила одно блюдо, которое я с детства не ем. Ну не могу, вплоть до рвотного рефлекса. Причем, тут без разницы, кто его приготовит, ну не могу я его есть и все (в детском садике в детстве им насильно до рвоты накормили). Я не смогла есть, объяснила ей, а недавно в разговоре выяснилось, что она на это обиделась. Не хотелось бы таких ситуаций в будущем.

:))) в следующий раз скажите, что вам безумно нравится то, что она готовит. Но есть блюда, которые в детстве у вас вызвали рвоту и теперь вы это не можете есть, т.к. это чистая психология. Поищите литературу на эту тему и прям зачитайте ей, раз она не понимает. Я то вот вас прекрасно понимаю:) у самой было пару раз так в детстве. Теперь не могу есть эти блюда нормально, только по жёсткой необходимости, если есть больше нечего. И даже в таком случае я съем мало. А уже лет так 20 прошло:) короче, вам не надо придумывать какие-то причины, т.к. ваша причина вполне реальна и имеет даже медицинское объяснение.

Гость
#24
Гость

Некрасиво за столом излагать про свои проблемы со здоровьем. Это крайний выход, если с хозяйка с ножом к горлу. Но вообще, если речь идёт не об аллергии, такое истовое отвращение до рвоты и т. п. к определенным блюдам это ненормально. Если речь не об экзотике, конечно, а о детских «люблю-не люблю», доведённых до абсурда. Сколько моих сверстников с детства выворачивало от лука в супе и тому подобного, или тоже объедались бананами и видеть их потом не могли, встав взрослыми, спокойно могут это все съесть. Обычная еда, не любимая, но к ней просто равнодушны. Есть одна девушка, которая это детское неприятие сохранила, но это самый меньший из ее тараканов. Глядя на неё, уверена, что неспособность перерасти своё детское отвращение к определённой пище это индикатор проблем с личностью. Кстати, в психологии с этим работают как с фобией.

Нет ничего неприличного в диабете, аллергии, язве или в удаленной поджелудочной . Неприлично выспрашивать апачимуууу??? на озвученное : нет, мне этого нельзя, я это не ем, не хочу (может вчера у человека понос был).

Гость
#25
Гость

Нет ничего неприличного в диабете, аллергии, язве или в удаленной поджелудочной . Неприлично выспрашивать апачимуууу??? на озвученное : нет, мне этого нельзя, я это не ем, не хочу (может вчера у человека понос был).

Ну а какой великий смысл с поносом, язвой и аллергиями по гостям ходить? Надо дома сидеть, кашей геркулесовой на воде питаться.

Гость
#26
Гость

Ну а какой великий смысл с поносом, язвой и аллергиями по гостям ходить? Надо дома сидеть, кашей геркулесовой на воде питаться.

вас забыли спросить, не все в гости жрать ходят.

Гость
#27
Автор

Ситуация несколько иная...Хозяйка в данном случае - мама моего супруга. Которая, кстати, очень вкусно многие блюда готовит, я их ем с удовольствием и она это знает. Частенько даже специально готовит что-то вкусненькое именно для меня) И отношения у нас с ней очень хорошие.
Но как-то она приготовила одно блюдо, которое я с детства не ем. Ну не могу, вплоть до рвотного рефлекса. Причем, тут без разницы, кто его приготовит, ну не могу я его есть и все (в детском садике в детстве им насильно до рвоты накормили). Я не смогла есть, объяснила ей, а недавно в разговоре выяснилось, что она на это обиделась. Не хотелось бы таких ситуаций в будущем.

Вот ей и расскажите эту историю. Во первых ей будет полезно слегка свои заплывшие жиром мозги встряхнуть новой информацией. Вам - терпаевтический эффект и еще одна возможность сказать правду для пользы всех! Почему вы утаили самое главное и не сказали все как есть?
Чесное слово, люди сами создают себе проблемы. У нас есть речевой аппарат и речевые центры в мозгу, что бы индивиды могли поддерживать коммуникацию в сообществе. Юз ит!

Гость
#28

Почему бы просто не сказать что вы такое не едите?
Я вот например не ем салаты с луком. Но каждый год, приезжая в гости к бабушке, она настойчиво пихает его почти во все салаты! Каждый год я говорю ей об этом, но каждый раз все повторяется и она снова и снова обижается за это на меня... п-з-д-ц.
Еще я не ем помидоры. Обычно в гостях если меня настойчиво угощают блюдом с ними то просто говорю что я их не ем. Никто еще не обижался. Да и смысл?

Гость
#29
Гость

Почему бы просто не сказать что вы такое не едите? Я вот например не ем салаты с луком. Но каждый год, приезжая в гости к бабушке, она настойчиво пихает его почти во все салаты! Каждый год я говорю ей об этом, но каждый раз все повторяется и она снова и снова обижается за это на меня... п-з-д-ц. Еще я не ем помидоры. Обычно в гостях если меня настойчиво угощают блюдом с ними то просто говорю что я их не ем. Никто еще не обижался. Да и смысл?

Я говорила ей, что не могу есть блюда со сметаной. И историю ей свою рассказывала
"ну не могу я это есть и все (в детском садике в детстве этим насильно до рвоты накормили)"
Но тем не менее, человек обиделся...
Детский сад детским садом, времени прошло много. В детстве бабушка и мама, когда мы приходили в гости, просили хозяек, чтобы не заставляли меня есть. Когда я выросла, проблем конечно было из-за того случая из детства достаточно. Поэтому пришлось работать над собой, так как сами понимаете, то в гости вдруг позовут, то больницы...везде готовят по-разному. Поэтому я стараюсь перебороть себя, но иногда вот не получается. Да и вкусовые пристрастия у всех людей разные. Лично я не понимаю, как можно человека едой насильно пичкать.

Автор
#30

29 сообщение-Автор

Гость
#31

Макароны со сметаной и творогом?!?!??? Это что за блюдо?😳😳😳чет в шоке я

Гость
#32
Автор

Да, но в тот раз было только одно блюдо - макароны с творогом и сметаной) Другого ничего не было,поэтому сами понимаете...Заменить чем-то другим я не могла. Я поела немного (постаралась пересилить себя), но она положила мне полную тарелку. Я даже дома себе столько не накладываю. А она обиделась, что я не все съела. Ну и вывод естественно сделала, что мне блюдо не понравилось (правда, я действительно такое дома не готовлю).

Если приглашают в гости, тем более одного, то вежливо предварительно спросить гостя, едят ли они это блюдо. Потому что и аллергии, и непреносимость, пооблемы с жкт, все может быть. Мало ли, даже сыроедство.

Гость
#33
Гость

Ну а какой великий смысл с поносом, язвой и аллергиями по гостям ходить? Надо дома сидеть, кашей геркулесовой на воде питаться.

Она вообще не обязана объяснять причину. Отказалась и все. Какой смысл навязывать еду другому человеку? И в гости ходят не из-за еды

Гость
#34

Сказать, что у вас аллергия/непереносимость сметаны или любого другого компонента блюда, которое вы не хотите есть.

Автор
#35
Гость

Макароны со сметаной и творогом?!?!??? Это что за блюдо?😳😳😳чет в шоке я

Я не знаю)) видимо, ленивые вареники)

#37

Если боитесь обидеть, скажите, что у вас не переносимость одного из компонентов, вы бы с удовольствием попробовали, но, к сожалению, никак не можете этого сделать)
Хозяйка должна понять, это ведь индивидуально, что вы с этом можете поделать 😉

Истина
#38

Скажите, что у вас аллергия на сметану, орехи, шоколад, лук, пиво и т.д.
Как съедите, сразу попадаете в больницу или начинаете блевать, больше хозяйка никогда не будет вам надоедать.

Истина
#39
Автор

Да, но в тот раз было только одно блюдо - макароны с творогом и сметаной) Другого ничего не было,поэтому сами понимаете...Заменить чем-то другим я не могла. Я поела немного (постаралась пересилить себя), но она положила мне полную тарелку. Я даже дома себе столько не накладываю. А она обиделась, что я не все съела. Ну и вывод естественно сделала, что мне блюдо не понравилось (правда, я действительно такое дома не готовлю).

Да она просто тупаязлобная ведьма, которая нарочно вам гакладывает то, от чего вам плохо.
Перестаньте с ней встречаться и общаться. Я свою свекровь с её идиотизмом терпела 13 лет, после чего её попросила вон и чтоб ноги её не было в моём доме! После чего 25 лет жила очень спокойно и жалела, что раньше не указала ей на дверь, хотя она нарывалась и добивалась этого очень активно.
Берегите свои нервы и здоровье, не терпите тех, ето вам вредит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: