Гость
Статьи
Копить деньги или …

Копить деньги или позволять себе тратить?

Девочки, коплю деньги на ремонт, копить тяжело, зп не очень большая, но вчера совершила страшное, потратила на себя 15 000 из накоплений. Купила сапоги, джинсовую куртку и джинсы. Давно хотела все это купить, но утром проснулась и подумала, что наверное не стоило, раз коплю. Деньги не последние истратила, но мучает совесть. У меня сын школьник, может надо было что-то ему купить, хотя вроде все есть....или оставить...или не зря потратила...
Как считаете, стоит ли мучатся угрызениями совести о потраченных деньгах?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

если эти вещи вам очень нравятся и нет ни малейшей претензии к их покрою/качеству/дизайну и проч. т.е. если вы их одели и почувствовали себя вау, а не просто купили по скидке, потому что выгодно, или нужно было купить, потому что старые износились. тогда оставляйте. если у вас есть малейшее сомнение по поводу этих шмоток, то сдайте их в течение 14 дней и верните деньги. купите то, что прям понравится очень-очень, но позже. тогда и сожалеть о потраченных деньгах не будете.

Гость
#2

Если вам действительно эти вещи были необходимы, тогда расслабьтесь.
Хотя как по мне, накапливается сумма - это нз

Гость
#3

Точно не стоит, угрызения совести могут навредить здоровью. Нельзя все время копить, никуда ваш ремонт не убежит! Вообще копить рекомендую не более 20% от заработка, чтобы вся жизнь серо в накоплениях не прошла. Надо же, из-за сапог и куртки переживать. Настрой должен быть такой: вы совершили выгодные покупки! С получки купите что-то красивое и нужное ребенку для баланса :)

Гость
#4

ну мне хотелось их купить...не знаю, а сейчас мучаюсь угрызениями совести, что потратила деньги на себя, а не на еду, ребенка или шторы...

Гость
#5

и вещи сдать жалко. и денег жалко...сложила все в пакетики коробки и мучалась полночи

Гость
#6

Ну захотелось - купила. Я тоже так: хожу, мучаюсь, переживаю.... Муж спросит, что случилось, я отвечу, а он ржет: тоже проблему нашла. Если хочется. надо купить.) Никуда Ваш ремонт не убежит. А дитеныша баловать не надо.
Утешила?)

Гость
#7

Спасибо, конечно я стараюсь так думать....говорят "какие сапоги-такая и жизнь))) ну вот купила вчера клевые, но я же говорю. вроде и обойтись могла, это не первой необходимости вещь...можно было и пережить...

Гость
#8

Это значит что ремонт Вам не так уж и нужен. Был бы нужен реально- пятую пару сапог бы не покупали.

гость
#9

ну а если очень захотелось? я до 35 в одних сапогах ходила, пару лет получала прилично приоделась а теперь кризис....зп снизили но я об этих сапогах год мечтала...наверное вы правы 5 пара не нужна, надо сдать...

Гость
#10
Гость

и вещи сдать жалко. и денег жалко...сложила все в пакетики коробки и мучалась полночи

если у вас этого добра еще по 10 штук каждой вещи и вы купленное даже не собираетесь надевать, то понятно ваше настроение

Гость
#11
гость

ну а если очень захотелось? я до 35 в одних сапогах ходила, пару лет получала прилично приоделась а теперь кризис....зп снизили но я об этих сапогах год мечтала...наверное вы правы 5 пара не нужна, надо сдать...

если вы знаете, что особо даже носить этого не будете... если бы это были действительно насущно необходимые вещи, у вас даже сомнений не было бы

Гость
#12
Гость

Спасибо, конечно я стараюсь так думать....говорят "какие сапоги-такая и жизнь))) ну вот купила вчера клевые, но я же говорю. вроде и обойтись могла, это не первой необходимости вещь...можно было и пережить...

раз аж заначку потратили на это, значит не могли пережить

Гость
#13
Гость

А дитеныша баловать не надо.

почему?

Гость
#14

Если мне хочется, я покупаю, даже если коплю и дала себе слово не тратить. Конечно, если вещь мне безумно нравится, я ее буду использовать и спустя несколько дней я все еще хочу купить.
Если вас мучает совесть, вы сомневаетесь, значит, купили что-то не то. Нормальная реакция - радость от покупки красивой вещи.

Гость
#15

Раз вы зарабатываете, то имеете право и тратить

Гость
#16
Гость

Девочки, коплю деньги на ремонт, копить тяжело, зп не очень большая, но вчера совершила страшное, потратила на себя 15 000 из накоплений. Купила сапоги, джинсовую куртку и джинсы. Давно хотела все это купить, но утром проснулась и подумала, что наверное не стоило, раз коплю. Деньги не последние истратила, но мучает совесть. У меня сын школьник, может надо было что-то ему купить, хотя вроде все есть....или оставить...или не зря потратила...Как считаете, стоит ли мучатся угрызениями совести о потраченных деньгах?

В первую очередь - экипировка, особенно для холодного времени года. Если полный комплект, тогда спокойно можно и копить на ремонт.

Уже потратили деньгу, чего теперь-то себя съедать. Носите и радуйтесь.

А что у сына школьника нет каких-то необходимых вещей, из чего-то вырос, или там сносилось уже? Если у ребенка нет обувки, и одежки - не в чем ходить, тогда конечно ему надо было купить. А покупать лишь-бы просто купить - зачем?

1. Еда
2. Одежда
3. Ремонт

Гость
#17

Жалеть точно никогда ни о чем не стоит, а особенно о 15к.
Чем больше тратите тем больше получаете, иногда трудно себя заставить потратить когда копишь, но надо через силу

Гость
#18
Гость

Жалеть точно никогда ни о чем не стоит, а особенно о 15к.Чем больше тратите тем больше получаете, иногда трудно себя заставить потратить когда копишь, но надо через силу

Что то я трачу-трачу ни ф и г а не прибавляется

Гость
#19

Если копите в долларах/евро, то можно подужаться и не тратить деньги на то, что не жизненно необходимо. А если в рублях, то не факт, что через год Вы сможете на скопленные рубли не то, что ремонт сделать, а сапоги и куртку купить

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: