Гость
Статьи
Принимать помощь от …

Принимать помощь от родителей

Здравствуйте!:) Как вы считаете, нормально ли принимать небольшую материальную помощь от родителей, которая им по силам? Или нужно быть вконец самостоятельной?

Для ясности опишу мою ситуацию: мне 22 года, не замужем, детей нет, с мч недавно расстались, а новый еще не появился, живу в провинции. Работаю, сейчас меняю работу, на которой моя зарплата будет меньше предыдущей: будет всего 16000. Работа в одном городе, жизнь (жилье, увлечения в соседнем). Итак, предстоящие расходы в месяц: жилье (съемная комната): 6500, дорога: 2100, танцы 3400, гигиена+ косметика 1000. Итого 13000. Остальное - "на жизнь":) Кушаю мало, буду бегать на обед к родителям и тырить у них еду на ужин, все равно много готовят:)

Единственный ребенок в семье, родители живут в городе, в котором будет новая работа, поэтому могу питаться у них. В моем городе мне такую работу не найти (очень долго искать и не факт, что успешно), а мне нужно опыт нарабатывать, т.к. в планах какая-никакая карьера. Да и с нынешней в любом случае надо уходить - фирма закрывается. С работой сейчас везде туго, а на новом месте меня точно берут. Буду присматривать подходящие места с большей з/п, но пока такого места нет - надо жить.

Понимаю, что из-за финансов можно бросить танцы, но это мое увлечение, которое я очень люблю и совсем не хочу бросать:( Итак недостаточно тренируюсь, на соревнования не выхожу из-за этого(( Все остальные увлечения - бесплатные:) Родители не богатые, но и не бедные. Достаток нормальный у них, мама вообще себе многое позволяет, в разы больше, чем я. Шубки, золото, сумки и прочее. Папа не особо прихотливый. Искать мужика, чтобы обеспечивал не хочу, хотя данных для этого более, чем достаточно. Найдется такой -будет здорово, не найдется - не цель. Буду рада просто тому, с кем будет хорошо и надежно:)

Итак, нормальным ли будет иногда принимать какую-то мат. помощь от мамы, если она сама предлагает: например купить туфли или куртку к сезону (при условии, что их у меня нет), ткань мне на юбку (я шью), и т.д.? Как-то неудобно уже в моем возрасте хоть как-то зависеть от родителей, но и "жить" на 2000 совсем печально. Я конечно выживу - вспомню опыт студенчества, но и небольших радостей в виде новой юбки или необходимых туфель тоже хочется. Раньше сама могла себе это позволить, сейчас не смогу.

Очень жду ваших ответов:)

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,конечно нормально!мне 32 года и меня полностью обеспечивают родители!

гость
#2

ничего такого страшного в этом нет. мне 28 и мама иногда помогает материально. она живет в поселке, занимает хорошую должность+пенсия, денег больше, чем тратит (никуда не ездит, работа-дом-работа, вся квартира обставлена, тратить особо некуда). а я живу одна в Спб, получаю мало сейчас, снимаю комнату, из развлечений могу себе позволить только кино и кафе пару раз в месяц. Мама периодически перечисляет мне небольшие суммы (до 5000 руб.). Я всегда отказываюсь, но ее это не останавливает

Гость
#3
Гость

Автор,конечно нормально!мне 32 года и меня полностью обеспечивают родители!

недееспособная что ли?

Гость
#4

Мне 25. Подкидываю деньги родным каждый месяц последние 3 года. Потому что им на еду часто не хватает не то что на жизнь. До этого все заработанные тащила в семью. Поэтому если у ваших родных есть возможность - то конечно обращайтесь за помощью. Мама и без золота проживет, а вот вы без тёплой куртки нет.

Гость
#5

мне 25, меня кормит муж ( и заодно пилит,что свою зп. я ему не отдаю)
Я кормлю маму, тк на пенсию не прожить

гость
#6

Я полагаю, что мы с мужем будем помогать сыну и в 22, и в 28. А потом, когда мы будем на пенсии, он будет помогать нам. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы родители, когда у них есть такая возможность, помогали взрослым детям. Мне скорее дико читать, когда пишут : мне 25 лет, я ежемесячно помогаю маме и папе... Когда ребёнку 25 лет, родители в большинстве случае ещё не на пенсии, зачем им помогать?

Гость
#7
Гость

мне 25, меня кормит муж ( и заодно пилит,что свою зп. я ему не отдаю)Я кормлю маму, тк на пенсию не прожить

Нормальная ситуация, ага. А вот если бы Вы кормили мужа, а он отдавал свою зарплату свекрови, вот тогда скандал-развод:))))

Рита
#8

Это в принципе нормально, но не в вашей ситуации.

У вас зарплата, на которую можно семью содержать.
У вас очень дешевое жилье.
Косметика в месяц на тысячу рублей? Вы ее едите? Вы карандашом себе лицо каждый день заштриховываете?
Под танцами вы подразумеваете алкоголь? Ваши родители должны оплачивать ваши буханки? Нет.

Учитесь вести бюджет в соотвествии с доходами. Если родите вам что-то дают — покупайте доллары и откладывайте, а не просирайте.
Или вы надеетесь из родительского детского сада перевестись в детсад мужа и никогда не стать взрослым ответственным человеком? Инфантил отталкивает. Муж вас бросит, дети не будут уважать. Зачем вам это?

Гость
#9
Рита

Это в принципе нормально, но не в вашей ситуации.У вас зарплата, на которую можно семью содержать. У вас очень дешевое жилье.Косметика в месяц на тысячу рублей? Вы ее едите? Вы карандашом себе лицо каждый день заштриховываете? Под танцами вы подразумеваете алкоголь? Ваши родители должны оплачивать ваши буханки? Нет.Учитесь вести бюджет в соотвествии с доходами. Если родите вам что-то дают — покупайте доллары и откладывайте, а не просирайте. Или вы надеетесь из родительского детского сада перевестись в детсад мужа и никогда не стать взрослым ответственным человеком? Инфантил отталкивает. Муж вас бросит, дети не будут уважать. Зачем вам это?

ну это Вы загнули, на 16 т.р.семью содержать. где-нибудь в глубинке возможно и то, сомнительно.

Мнение
#10

Если родители реально могут себе это позволить и хотят, то конечно отказываться не стоит, но при этом надо понимать, что это временно и делать все от себя зависящее, чтобы получать больше.
Я училась до 22 лет - не работала - родители категорически запрещали, даже короткую подработку летом. После учебы пошла на работу 16000р (в Москве), для опыта работы. Жила так же с родителями, так же полностью меня обеспечивали. Я половину давала родителям за еду так сказать, остальное откладывала и копила, через какое-то время покупала что-то - ноутбук, фотоаппарат, велосипед - естественно это все у меня было, но обновляла именно на то, что хотела.
Сейчас живу с мужем полностью себя обеспечиваем, но родители легко могут мне купить что-то: угги, например - мама себе покупала и мне заодно купила, что-то из продуктов дать - типа им столько огурцов и помидор много - испортятся. Это их желание, отказ их реально обидит. В свою очередь всегда ответственно подходим к выбору подарков и стараемся дарить нужные вещи, которые сами они себе никогда не купят не из-за того, что не могут, а потому что даже не думают об этом... мама всю жизнь резала картошку сама, у нее в мыслях нет покупать комбайн для этого, а если есть уже, можно и в нем порезать и тд.

гость
#11

[quote="Рита"]Это в принципе нормально, но не в вашей ситуации.

У вас зарплата, на которую можно семью содержать.
У вас очень дешевое жилье.
Косметика в месяц на тысячу рублей? Вы ее едите? Вы карандашом себе лицо каждый день заштриховываете?
Под танцами вы подразумеваете алкоголь? Ваши родители должны оплачивать ваши бу

Вы вообще читали тему ,перед тем как написать ? Какой алкоголь ? Автор чётко и ясно написала про свои увлечения -ТАНЦЫ. Не надо ничего придумывать . И про "мужа" там тоже ясно написано . Автор ни разу не сказала,что надеется найти мужа. Про мужа и детей вы вообще загнули. Вот людям лижбы написать ,а что пишут -не понимают

Гость
#12

Ненормально. Взрослый человек на то и взрослый, что обеспечивает себя самостоятельно. Смысл соглашаться на работу, доходы от которой не покрывают элементарных потребностей? Можно попросить помощи пару раз из-за временного финансового кризиса, родные вполне помогут. Но взрослая тетка, тырящая еду из чужого холодильника и делающая это стилем жизни - дикость.

Гость
#13

Нормально вполне!

Мнение
#14
Гость

Ненормально. Взрослый человек на то и взрослый, что обеспечивает себя самостоятельно. Смысл соглашаться на работу, доходы от которой не покрывают элементарных потребностей? Можно попросить помощи пару раз из-за временного финансового кризиса, родные вполне помогут. Но взрослая тетка, тырящая еду из чужого холодильника и делающая это стилем жизни - дикость.

Ну значит нет другой работы или именно эта работа дает преспективы, но надо посидеть на такй зп какое-то время. Она же не ворует еду из холодильника, родители сами дают. Все нормально. Единственное, что надо понимать, что это временно и не требовать потом от них - раньше давали, сейчас нет. И даже наоборот быть готовой к тому, что им надо будет помогать. Но и годами на такой зп оставаться конечно нельзя.

Гость
#15

Нормально.Вам в перспективе тянуть стариков предстоит,на это могут уйти все сбережения и бОльшая часть зарплаты.И нервы помотают.Так что -берите сейчас,пока они преуспевают,авансом,потом не так тяжко будет

Гость
#16

1) Если работа в том городе где живут родители то за каким фигом снимать в другом городе и платить за дорогу? Да и время на нее тратить? Уж снимите в том же городе если с родителями не можете жить.
2) по факту Вы не содержите себя. Питание- это базовая потребность человека и уходит на питание ощутимая часть заработка. Если сильно экономить и ужиматься то какое то время конечно можно питаться и на малую сумму но потом на лечение больше уйдет. То есть у Вас в бюджете заложено питание за счет родителей. Ну и какая это самостоятельность? На этом фоне переживать по поводу ткани на юбку даже странно.
3) При Ваших доходах 3400 на танцы и 1000 на косметику- это не по средствам. То есть заранее и заведомо Вы себе позволяете эти траты так как уверены что без куртки теплой не останенесь и развалившиеся сапоги не станут трагедией- родители новыми обеспечат.

Надежда
#17

Если вы нормально уживаетесь с родителями, и они предлагают помощь, то не ставайте в позу, а лучше живите у них. Можете часть денег, которые бы выкидывали за съём, отдавать им.

Гость
#18

Это абсолютно нормально!!! Бери и не стесняйся! Всегда когда предлагают - бери, бьют - беги, народная мудрость.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: