Гость
Статьи
Те кто на фрилансе и …

Те кто на фрилансе и неофициалке - на какую пенсию расчитываете?

Очень интересно послушать женщин, которые работают на фрилансе, тех, кто считает, что женщина не должна в принципе, и всякие свободные фотографы и прочие сферы, в которых нет официального оформления …

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Милена
#104

Добрый день! А сколько на сегодняшний день эта минималка для фрилансеров?

Гость
#105

Вот реально, что делать? На соседней ветке вон у автора 2 квартиры прилетело в населедство и никто сейчас не знает как ими распорядиться умно, а что уж говорить в старости.

Гость
#106
Автор

а какой должен быть стаж - не в курсе?

15 лет рабочего стажа

Гость
#107
Гость

Понимаете в чем дело... вот я работаю официально. Моя белая зарплата - 180 тыс. Моя пенсия будет 20т.р.
Вот мой муж, работает в офисе, но зп серая. Белая часть - 50 тыс. Его пенсия будет 20т.р.
Вот теоретический фрилансер, который никогда ничего не отчислял. Его пенсия с московскими надбавками будет 14 тыс.
Спрашивается, если почти нет разницы, то смысл корячиться больше?

Не будет такой пенсии. Размер пенсии ограничен, сколько бы вы не зарабатывали, выше чем средняя зарплата по стране плюс сверху не более 10%,
Госслужащим уже сняли персональные надбавки. Так что губу закачайте.

Гость
#108

Неужели кто то серьезно думает, что пенсия будет как на калькуляторе???

Гость
#109
Гость

Неужели кто то серьезно думает, что пенсия будет как на калькуляторе???

Присоединяюсь. Чтобы пенсия была как на калькуляторе надо всю жизнь хорошо зарабатывать. Пример. У меня сейчас ЗП 70 тыс руб и стаж 25 лет. Считаю, получается весьма пенсия 16тыс руб. Но я же не всю жизнь столько зарабатывала! У меня были периоды когда густо, когда пусто, когда белая, когда серая ЗП, да еще в 90-***** годы не пойми как за меня отчитывались. Так что ерунда все эти калькуляторы.Реально тыщ на 7-8 рассчитываю

Гость
#110
Гость

Гость54, это страховая пенсия. А бывает еще социальная пенсия, хоть она и меньше.
Социальная пенсия для инвалидов. Здоровым тунеядцам. ни дня не проработавшим, пенсию больше платить не будут.
Где ты взял этот бред? Ссылками подкрепи. Понимаешь, социальное государство не может официально заморить голодом миллионы людей, даже если они ни хрена никогда не делали. Скорее уж, это тех, кто стаж наработал, кинут. Всем - и работавшим, и неработавшим, дадут одинаковую подачку на корочку хлеба. Что сейчас, в общем-то, и происходит.

Набери в яндексе что такое социальная пенсия. И почитай посты выше. Сказано же - без трудового стажа больше пенсию платить никому не будут. Исключение - инвалиды. Они и будут получать эту самую социальную пенсию.

Гость
#111
Гость

Не будет такой пенсии. Размер пенсии ограничен, сколько бы вы не зарабатывали, выше чем средняя зарплата по стране плюс сверху не более 10%,
Госслужащим уже сняли персональные надбавки. Так что губу закачайте.

а что, 20 тыс пенсии это много разве? после зп в 200 это копье
у меня мама домохоз, вышла на пенсию, у нее пенсия 12 тыс, вот недавно вообще до 14 подняли
а я всю жизнь пашу, у меня в 30 лет уже 14 лет стажа, и пенсия будет всего 20 - это как плевок в лицо
на государство надежды нет

Гость
#112
Гость

а что, 20 тыс пенсии это много разве? после зп в 200 это копье
у меня мама домохоз, вышла на пенсию, у нее пенсия 12 тыс, вот недавно вообще до 14 подняли
а я всю жизнь пашу, у меня в 30 лет уже 14 лет стажа, и пенсия будет всего 20 - это как плевок в лицо
на государство надежды нет

не будет у вас пенсии 20, что вы глупости говорите! у мамы трудовая наверное где то лежала, у нас мужики со стажем 30+ лет и нормальными зп сейчас пенисии оформляют им по 12-13 начисляют.

Ирина
#113

Я не знаю конечно...но как-то читала, что в США люди кроме того, что всю жизнь пашут отдавая налоги (а выход на пенсию у них в 67 лет, на минуточку). Так еще и копят отдельно на пенсию. То есть отдают гос-ву и еще свои накопления делают, чтобы тогда иметь достойный уровень на старости.
Предположу, что и США пенсии от гос-ва сравнительно небольшие, раз люди дополнительно копят. Еще и работают до 67 лет.
У нас в РФ обычно никто ничего на старость не копит и не копил. Надежда обычно только на государство.

Гость
#114
Гость

не будет у вас пенсии 20, что вы глупости говорите! у мамы трудовая наверное где то лежала, у нас мужики со стажем 30+ лет и нормальными зп сейчас пенисии оформляют им по 12-13 начисляют.

мама москвичка, там надбавки лужковские
она работала, но мало и не всю жизнь, часто неофициально

почему не будет-то? я пашу с 16 лет, зп белая, сильно выше среднего
другой вопрос, что я не вижу особой разницы 14 или 20, один фиг МАЛО и надо самой думать о накоплениях на пенс период

Ирина
#115

У нас с пенсиями вышла проблема из-за серьезного изменения режима страны, изза развала союза и наступления другого времени. Люди советские были другого менталитета, режима другого времени.
В капиталистических странах никто в иллюзиях обычно не живет, уповая на гос-во. Всё сами. И вот теперь в РФ капитализм. У нового поколения уже будет другой менталитет, они перестроятся и т.д.

#116

А зачем рассчитывать на пенсию и прочие подачки?
Не проще ли самой (самим) себя обеспечить и не рассчитывать, что государство не украдет то, что ты отложила на пенсию?

Гость
#117
Aleen

А зачем рассчитывать на пенсию и прочие подачки?
Не проще ли самой (самим) себя обеспечить и не рассчитывать, что государство не украдет то, что ты отложила на пенсию?

Ну что тут скажешь. если в провинции как попу не рви, больше 20-25 тыс не заработаешь, то очень много можно на пенсию отложить. Ну либо всю жизнь не жить, есть хлеб с картохой, не одеваться, никуда не ходить.
Что там с США сравнивать, у них уровень доходов позволяет откладывать. Да доллар растет. А у нас и откладывая обесценивается все.

Гость
#118
Ирина

Я не знаю конечно...но как-то читала, что в США люди кроме того, что всю жизнь пашут отдавая налоги (а выход на пенсию у них в 67 лет, на минуточку). Так еще и копят отдельно на пенсию. То есть отдают гос-ву и еще свои накопления делают, чтобы тогда иметь достойный уровень на старости.
Предположу, что и США пенсии от гос-ва сравнительно небольшие, раз люди дополнительно копят. Еще и работают до 67 лет.
У нас в РФ обычно никто ничего на старость не копит и не копил. Надежда обычно только на государство.

США-то уже в покое, наконец, оставьте, б/л/и/н! Они там без наших кypиц как-нибудь разберутся.

Гость
#119
Гость

Моя свекровь ветеран труда, имеет награды за труд, всю жизнь с 17 лет работала, училась в институте вечерами, стаж более 40 лет имеет пенсию на 800 руб больше, чем ее сестра, которая работала сезонно- квас продавала, полы мыла, посуду на турбазе, а зимой ничего не делала.

именно так(( недавно вышла на пенсию, моя пенсия на 500р больше, чем у сотрудницы, хотя в тот период, за который рассчитывалась пенсия, я получала больше нее в 2 раза, стаж приблизительно одинаковый, одноклассница проработала всего 5 лет, после института, ее пенсия тоже чуть меньше моей. Мало мест, откуда уходят с неплохой пенсией, да и в основном это мужчины

Гость
#120
Aleen

А зачем рассчитывать на пенсию и прочие подачки?
Не проще ли самой (самим) себя обеспечить и не рассчитывать, что государство не украдет то, что ты отложила на пенсию?

Чтобы государство не украло надо деньги (в валюте) в трехлитровой банке хранить. Но тогда придут и украдут другие.

Гость
#121
Гость

Присоединяюсь. Чтобы пенсия была как на калькуляторе надо всю жизнь хорошо зарабатывать. Пример. У меня сейчас ЗП 70 тыс руб и стаж 25 лет. Считаю, получается весьма пенсия 16тыс руб. Но я же не всю жизнь столько зарабатывала! У меня были периоды когда густо, когда пусто, когда белая, когда серая ЗП, да еще в 90-***** годы не пойми как за меня отчитывались. Так что ерунда все эти калькуляторы.Реально тыщ на 7-8 рассчитываю

на данный момент для расчета пенсии берут трудовой стаж до 2001 года, если за 2000-2001 - там коэффициенты повыше, а если более ранний период, то практически минималка и выйдет, как дальше будет неизвестно

Гость
#122
Гость

ГостьГость54, это страховая пенсия. А бывает еще социальная пенсия, хоть она и меньше.
Социальная пенсия для инвалидов. Здоровым тунеядцам. ни дня не проработавшим, пенсию больше платить не будут.
Где ты взял этот бред? Ссылками подкрепи. Понимаешь, социальное государство не может официально заморить голодом миллионы людей, даже если они ни хрена никогда не делали. Скорее уж, это тех, кто стаж наработал, кинут. Всем - и работавшим, и неработавшим, дадут одинаковую подачку на корочку хлеба. Что сейчас, в общем-то, и происходит.
Набери в яндексе что такое социальная пенсия. И почитай посты выше. Сказано же - без трудового стажа больше пенсию платить никому не будут. Исключение - инвалиды. Они и будут получать эту самую социальную пенсию.

если нет стажа платить минималку будут, но на 5 лет позже, т.*****. если сейчас на пенсию уходят в 55, то без трудового стажа в 60

Гость
#123
Гость

15 лет рабочего стажа

это после 2025 года, сейчас 7 лет

Гость
#124
Злая

Автор, хотите расскажу историю. Про моего папу. Он всегда работал с оф. зп. В момент ухода на пенсию у него зп, плюс премии были в районе 90 тысяч рублей. Все отражено в документах. Он никогда не работал за еду. Это принципиально для него. Пусть помрешь на работе, пусть отпуск это мечта, но деньги нужно зарабатывать реальные. Ну так вот, когда он получил листок с расчетом его пенсии и позвонил мне, я от человека далекого от родной стройки слышала такоооой забористый мат, страшный просто. Около 13 тысяч. Это если учесть, что 1я группа инвалидности, если не в курсе - это недолгая дорога в один конец. Т.*****. за эти деньги нужно покупать лекарства, которые часть не бесплатны, и спец питание, у папы был удален язык и лимфоузлы, и стоял зонд, зондовое питание - от 150-180 руб. за баночку, их в день нужно около 4-5. Т.***** уе пищное государство выделило ему полмесяца поесть. Да свои два года он выиграл за счет быстрой и очень дорогой платной диагностики. Пошел бы обычным путем закопали бы раньше, все бы было бы уже печально. И он тогда сказал "никогда не плати этим отморозкам ни копейки. Лучше то, что ты бы им заплатила, если бы вся твоя зп была официальной откладывай, поверь за 20 лет ты накопишь на еще одну квартиру и это гораздо надежнее пенсии". Я ответила на ваш вопрос. Я не желаю спонсировать государство. Категорически. Лечусь платно, училась платно. Все что в жизни мне дано, это заслуга моих родителей и бабушки и дедушки, а никак не государства, которое моих же бабушек и дедушек изнасиловало по полной, а потом кинула подачку, бабушка - ветеран трудового фронта - 23 тысячи рублей, в них входит надбавка за старость - 88 лет. Т.*****. эти люди пять лет жили в ужасе, работали на заводах, там же ночевали, спасали эту помойку, а потом им кинули голую кость. Поэтому в баню и в баню. А нас вообще кинут.

ты редкая урра, как и твой папаша. отчисления в Пенсионный делает работодатель.

Гость
#125
Гость

ты редкая урра, как и твой папаша. отчисления в Пенсионный делает работодатель.

Это вы дурищааа. Обычно с работодателем можно договориться. Или грубо говоря 15 на руки по-черному или 10 по-белому. Ну или какой-то микс. То есть например 5-6 вбелую, и еще 7-8 в конверте. Так вот если выбрать все вбелую, то будешь потом сосать. А если выбрать черную и откладывать разницу, то к пенсии накоплений будет на парочку квартир, которые можно сдавать.

Гость
#126
Гость

если нет стажа платить минималку будут, но на 5 лет позже, т.*****. если сейчас на пенсию уходят в 55, то без трудового стажа в 60

Да, уточняю, без стажа будут получать пенсию, но на 5 лет позже и сумма ее меньше прожиточного минимума, сейчас что-то около 3-4 тыс руб. Учитывая что рано или поздно сроки выхода на пенсию все равно поднимут, неработавшая женщина сможет рассчитывать на социальную пенсию лет с 65 и то копейки.

Гость
#127
Гость

ты редкая урра, как и твой папаша. отчисления в Пенсионный делает работодатель.

знаете, ник "Злая" подходит вам куда больше, чем той, что он принадлежит

Гость
#128
Гость

Это вы дурищааа. Обычно с работодателем можно договориться. Или грубо говоря 15 на руки по-черному или 10 по-белому. Ну или какой-то микс. То есть например 5-6 вбелую, и еще 7-8 в конверте. Так вот если выбрать все вбелую, то будешь потом сосать. А если выбрать черную и откладывать разницу, то к пенсии накоплений будет на парочку квартир, которые можно сдавать.

Ну ты точно *****. Ты сможешь жить на 5-6 тыс в месяц? А откладывая остальные 7-8 на квартиру накопишь лет через 50 с учетом инфляции

Гость
#129
Гость

Ну ты точно *****. Ты сможешь жить на 5-6 тыс в месяц? А откладывая остальные 7-8 на квартиру накопишь лет через 50 с учетом инфляции

Да это просто для примера просто для понимания порядка разницы! Вы как будто с луны свалились. Ну дорисуйте нолик! Отчислений сверх того, что на руки человек получает, больше 40% идет. Если эти деньги получать вчерную полностью, то их гораздо лучше копить, чем отдавать в пенсионный фонд!

Гость
#130
Гость

Да это просто для примера просто для понимания порядка разницы! Вы как будто с луны свалились. Ну дорисуйте нолик! Отчислений сверх того, что на руки человек получает, больше 40% идет. Если эти деньги получать вчерную полностью, то их гораздо лучше копить, чем отдавать в пенсионный фонд!

С чего копить, ау , спуститесь на землю! 80% страны получает именно те суммы, что вы озвучили. И не забывайте, что из 40% - 13 налог, который оплачивают работающие, а пользуются все, фрилансеры тоже. И не говорите мне про платную медицину и обучение, школы еще никто не отменил, бюджетные места в вузах, а так же детский спорт, который у нас стал бесплатный, ну + полиция, куда без них и прочие бюджетные работники. Я не про депутатов, про работников культмассового сектора, социальных работников, педиатров и т.д.

Гость
#131
Гость

С чего копить, ау , спуститесь на землю! 80% страны получает именно те суммы, что вы озвучили. И не забывайте, что из 40% - 13 налог, который оплачивают работающие, а пользуются все, фрилансеры тоже. И не говорите мне про платную медицину и обучение, школы еще никто не отменил, бюджетные места в вузах, а так же детский спорт, который у нас стал бесплатный, ну + полиция, куда без них и прочие бюджетные работники. Я не про депутатов, про работников культмассового сектора, социальных работников, педиатров и т.д.

Ага, 13% налог, а вот 22%, если не ошибаюсь, пенсионка и еще 5% медицина и еще 3% на больничные и декретные. Некисло так 30% от зп отдавать по сути вникуда. Лично мне например это все не всралось. Детей я не хочу, на больничные не хожу, бесплатной медициной не пользуюсь. Раз в жизни нужна была операция - квот нет, делайте платно (140 тыс!). То есть отчисления плати, а от государства тебе - хуйцелыхнольдесятых.

Гость
#132
Гость

Не только. Я на заводе работаю в провинциальном крупном городе. В нашем отделе есть работающие пенсионеры. У них пенсия ПРЕВЫШАЕТ зарплату бОльшей части сотрудников отдела за счет- очень большого стажа с белой зарплатой (еще при СССР), ВАЛОРИЗАЦИИ так называемой (у них пенсии после нее буквально "разбухли" и очень так неслабо). Также- перерасчеты каждый год, как работающему пенсу. В цифрах если- зарплата большинства сотрудников отдела- 15-16 тыс. Пенсия указанных товарищей- 18-19 тыс. Почему продолжают работать- потому что работа непыльная, и не требует перенапрягаться, а зарплатой- помогают детям. Есть среди них и один пример использования доходов наоборот- там пенсия идет на оплату ипотечных взносов дочери каждый месяц, а на зарплату- живет сам пенсионер

на нашем промышленном предприятии пенсионеры-сотрудники отделов уходят с работы только в двух случаях:вперед ногами или по настоятельной просьбе руководства(крайне редко).По собственной инициативе, при наступлении пенсионного возраста, еще никто не ушел. Работа непыльная, нормально оплачивается+пенсия.Надоело на сморщенных,остеопорозных человекОВ смотреть, 63-70 лет от роду,понятно,что все будем пожилыми/престарелыми,но надо же и честь знать,шли бы уже на заслуженный отдых

Гость
#133
Гость

Не только. Я на заводе работаю в провинциальном крупном городе. В нашем отделе есть работающие пенсионеры. У них пенсия ПРЕВЫШАЕТ зарплату бОльшей части сотрудников отдела за счет- очень большого стажа с белой зарплатой (еще при СССР), ВАЛОРИЗАЦИИ так называемой (у них пенсии после нее буквально "разбухли" и очень так неслабо). Также- перерасчеты каждый год, как работающему пенсу. В цифрах если- зарплата большинства сотрудников отдела- 15-16 тыс. Пенсия указанных товарищей- 18-19 тыс. Почему продолжают работать- потому что работа непыльная, и не требует перенапрягаться, а зарплатой- помогают детям. Есть среди них и один пример использования доходов наоборот- там пенсия идет на оплату ипотечных взносов дочери каждый месяц, а на зарплату- живет сам пенсионер

чтобы пенсия была неплохой за период СССР, зарплата тогда должна быть не меньше 250р, что вобщем-то нечасто случалось у инженеров, ежегодная индексация работающим могла повысить пенсию неплохо, ну если они уже лет 10 работают на пенсии, однако сейчас эту индексацию отменили

Гость
#134
Гость

Ага, 13% налог, а вот 22%, если не ошибаюсь, пенсионка и еще 5% медицина и еще 3% на больничные и декретные. Некисло так 30% от зп отдавать по сути вникуда. Лично мне например это все не всралось. Детей я не хочу, на больничные не хожу, бесплатной медициной не пользуюсь. Раз в жизни нужна была операция - квот нет, делайте платно (140 тыс!). То есть отчисления плати, а от государства тебе - хуйцелыхнольдесятых.

Ну и зря не пользуешься бесплатной медициной. А я пользуюсь и рвачам-врачам ни копейки не отнесу. Я и к терапевту хожу и к гинекологу и зубы лечу бесплатно лет 10 уже и обследования все прохожу. И даже не говорите мно что бесплатная медицина отвратная, у нас прекрасные врачи есть. Так что я знаю куда отчисления идут. Причем не мои, а работодателя. Или вы думаете, что если завтра налоги отменят, он вам на эти 40% зарплату прибавит? Как же

Гость
#135
Гость

Ну и зря не пользуешься бесплатной медициной. А я пользуюсь и рвачам-врачам ни копейки не отнесу. Я и к терапевту хожу и к гинекологу и зубы лечу бесплатно лет 10 уже и обследования все прохожу. И даже не говорите мно что бесплатная медицина отвратная, у нас прекрасные врачи есть. Так что я знаю куда отчисления идут. Причем не мои, а работодателя. Или вы думаете, что если завтра налоги отменят, он вам на эти 40% зарплату прибавит? Как же

У меня была работа, где мне предлагали выбрать, хочу я на руки больше денег всерую или меньше вбелую.
Врачи, может, и есть... но поди к ним попади. Например, у нас в поликлинике узи сделать = только днем. А это на работе отгул брать. Мне дешевле к платному пойти вечером или в субботу, чем на работе зп за день отгула терять. С операцией я выше приводила пример. Квот нет и все тут! Или жди неизвестно сколько (полгода уже не было квот на тот момент), или делай хоть завтра за 140тыс.

Гость
#136
Гость

ГостьГость54, это страховая пенсия. А бывает еще социальная пенсия, хоть она и меньше.
Социальная пенсия для инвалидов. Здоровым тунеядцам. ни дня не проработавшим, пенсию больше платить не будут.
Где ты взял этот бред? Ссылками подкрепи. Понимаешь, социальное государство не может официально заморить голодом миллионы людей, даже если они ни хрена никогда не делали. Скорее уж, это тех, кто стаж наработал, кинут. Всем - и работавшим, и неработавшим, дадут одинаковую подачку на корочку хлеба. Что сейчас, в общем-то, и происходит.
Набери в яндексе что такое социальная пенсия. И почитай посты выше. Сказано же - без трудового стажа больше пенсию платить никому не будут. Исключение - инвалиды. Они и будут получать эту самую социальную пенсию.

Ссылки на официальные источники. А не бла-бла-бла.

Гость
#137

Какую-нибудь подачку по старости всем дадут. Только выжить на неё нереально. Но и трудовая пенсия, вот что обидно, ненамного выше этой же подачки. Так что пошло оно, это государство.

Гость
#138
Гость

Ссылки на официальные источники. А не бла-бла-бла.

Да разобрались уже, п. 126, там ответ. Источник - закон о пенсиях

Гость
#139
Гость

Гость
Ссылки на официальные источники. А не бла-бла-бла.
Да разобрались уже, п. 126, там ответ. Источник - закон о пенсиях

Ну вот, о чём я и говорю: подачку дадут всем.

Любят у нас трындеть, не разобравшись.

Гость
#140

Сейчас минималка по старости - 8 тыс. Моя мать со всем её многолетним стажем получает 10 тыс.. Крутая разница, да? А в Москве минималка 14,5 тыс.

То есть любой московский тунеядец получает пенсию почти в 1,5 раза больше, чем моя мать, честно пахавшая на любимое государство. Такая у нас в России справедливость.

Гость
#141
Гость

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.
Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
.

ОХ-РЕ-НЕ-ЛИ!!! Пенсия в 55 ПО СТАРОСТИ????? Какой ушлёпок и *****придумал такое? Старость по ВОЗ с 75, с 65 - пожилой возраст.

Гость
#142

Должно быть: по достижении пенсионного возраста, а не эта подлейшая формулировка, когда официально до старости 20 лет. Кстати, читала, что где-то до 2000, кажется, такая формулировка и была. Потом какая-то св.олочь поменяла. Сам, наверное, по этой формулировке долгожитель уже. У меня соседка физик, цветущая дама, работает успешно, и не ней многое держится, прочитав это, оформляя пенсию, впала в долгую ужасную депрессию. Действительно, ***** те, кто переименовал.

Гость
#143
Гость

Должно быть: по достижении пенсионного возраста, а не эта подлейшая формулировка, когда официально до старости 20 лет. Кстати, читала, что где-то до 2000, кажется, такая формулировка и была. Потом какая-то св.олочь поменяла. Сам, наверное, по этой формулировке долгожитель уже. У меня соседка физик, цветущая дама, работает успешно, и не ней многое держится, прочитав это, оформляя пенсию, впала в долгую ужасную депрессию. Действительно, ***** те, кто переименовал.

Вот же у вас проблемы, по мне хоть как назови лишь бы платили нормально.

Гость
#144
Гость

ГостьДля назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.
Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

.
ОХ-РЕ-НЕ-ЛИ!!! Пенсия в 55 ПО СТАРОСТИ????? Какой ушлёпок и *****придумал такое? Старость по ВОЗ с 75, с 65 - пожилой возраст.

ну пенсии-то чисто небольшая помощь, на приличную работу в этом возрасте не попасть, так, чтоб с голоду ноги не протянули, коммуналку с пенсии не заплатить, если только в коммунальной квартире, но тогда вообще хлеб и вода, так что работай-не работай - все одно, если только в полиции, армии и подобных структурах, там побольше будет

Гость
#145

[quote="Гость" message_id="57054974"

Где ты взял этот бред? Ссылками подкрепи. Понимаешь, социальное государство не может официально заморить голодом миллионы людей, даже если они ни хрена никогда не делали. Скорее уж, это тех, кто стаж наработал, кинут. Всем - и работавшим, и неработавшим, дадут одинаковую подачку на корочку хлеба. Что сейчас, в общем-то, и происходит.[/quote]

Подруга живет во Франции, с 2017 г вводят новый закон о пенсиях. Если стажа нет, то пенсию социальную государство будет платить только в том случае, если ты оставишь свое имущество в пользу страны. Иными словами, собственное жилье- в пользу государства.
А вообще, если ты знаешь, что не имея стажа, ты не получишь ни копейки пенсии, то , может, стоит идти работать пока молод. Капитализм дармоедов не содержит.

Гость
#146
Гость

Присоединяюсь. Чтобы пенсия была как на калькуляторе надо всю жизнь хорошо зарабатывать. Пример. У меня сейчас ЗП 70 тыс руб и стаж 25 лет. Считаю, получается весьма пенсия 16тыс руб. Но я же не всю жизнь столько зарабатывала! У меня были периоды когда густо, когда пусто, когда белая, когда серая ЗП, да еще в 90-***** годы не пойми как за меня отчитывались. Так что ерунда все эти калькуляторы.Реально тыщ на 7-8 рассчитываю

Я для пенсии взяла со стажа 32 лет для расчета 2000 и 2001 год. Пенсионный коэффициент вышел 2,8. Иными словами, моя з/п превышала среднюю в тот период во столько раз. Однако выше 1,2 по закону брать нельзя. В итоге пенсия 9700.

Гость
#147
Баба Ира

Можно подумать, все об этом мечтаю. Другой вопрос, воспитать так, чтобы ребёнок сам захотел помочь.

дешевыми манипуляциями? замечательно!

Гость
#148

сомневаюсь я, что мы до пенсии доживем...

Гость
#149
Гостья

Декретные ? ИП? Вы совсем наивная?
У ИП декретные минималка. Почитали бы сначала про этот вопрос хотя бы в интернете

У ИП пособие по беременности и родам - минималка. И по уходу за ребенком минималка. У безработных пособия по беременности и родам нет совсем. Кому вы говорите)

Гость
#150
Ирина

Я не знаю конечно...но как-то читала, что в США люди кроме того, что всю жизнь пашут отдавая налоги (а выход на пенсию у них в 67 лет, на минуточку). Так еще и копят отдельно на пенсию. То есть отдают гос-ву и еще свои накопления делают, чтобы тогда иметь достойный уровень на старости.
Предположу, что и США пенсии от гос-ва сравнительно небольшие, раз люди дополнительно копят. Еще и работают до 67 лет.
У нас в РФ обычно никто ничего на старость не копит и не копил. Надежда обычно только на государство.

=) У меня дед копил. В советских рублях. Что-то около 10 тысяч накопил. На пенсию вышел аккурат накануне развала СССР. Ухнули все его денежки в бездну. По итогу в 90-***** году ему дети помогали финансово. В России единственная возможность "накопить на пенсию" - родить двух-трех детей, вложиться в их образование и поддерживать хорошие отношения. Может, хоть из одного выйдет толк и он не даст тебе на старости лет умереть с голоду.

Гость
#151
Гость

Подруга живет во Франции, с 2017 г вводят новый закон о пенсиях. Если стажа нет, то пенсию социальную государство будет платить только в том случае, если ты оставишь свое имущество в пользу страны. Иными словами, собственное жилье- в пользу государства.
А вообще, если ты знаешь, что не имея стажа, ты не получишь ни копейки пенсии, то , может, стоит идти работать пока молод. Капитализм дармоедов не содержит.

Если не имеешь стажа, но востребован как специалист (мы же не о домохозах в этой ветке говорим), лучше делать инвестиции в недвижимость, валюту и т. д., дифференцируя по возможности.

В России выгоднее быть "дармоедом"-уклонистом, чем честным налогоплательщиком. Всё равно на*бут.

Да и со стажем стоит откладывать самому. Но копеечную трудовую пенсию даже выжить трудно, а не прожить.

Гость
#152

Нет никакой гарантии в нашей стране, ни дети, ни квартиры (в плане сдачи), ни отчисления в ПРФ, ни накопления - все это может стать пшиком. Если есть возможность, нужно открывать счет в зарубежном банке. Насчет жилья - покупать, если это возможно, не не в ущерб здоровью. Имеет смысл купить качественно построенную квартиру или дом, которые прослужит долго, а не развалится через 20 лет. Ну и вкладываться в здоровье, чтобы не остаться в 50 лет без зубов и с кучей болячек.

Гость
#153
Ирина

Я не знаю конечно...но как-то читала, что в США люди кроме того, что всю жизнь пашут отдавая налоги (а выход на пенсию у них в 67 лет, на минуточку). Так еще и копят отдельно на пенсию. То есть отдают гос-ву и еще свои накопления делают, чтобы тогда иметь достойный уровень на старости.
Предположу, что и США пенсии от гос-ва сравнительно небольшие, раз люди дополнительно копят. Еще и работают до 67 лет.
У нас в РФ обычно никто ничего на старость не копит и не копил. Надежда обычно только на государство.

Так люди защищены государством. Все, что накопил - твое. А у нас все твое может стать государевым.