Гость
Статьи
Планирование бюджета

Планирование бюджета

Девушки, скажите сколько от зарплаты вы тратите на какие-нибудь курсы, т. *****. какой процент от зарплаты? Хочу пойти на курсы английского, стоимость около 7000 руб/мес, это чуть меньше половины моей зарплаты... Вот я и думаю, а не дороговато ли это для меня.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

Так дело не в том, "дороговато" или нет, а в том, хватит ли на жизнь оставшейся части. Из этого и исходите.

Гость
#2

Девушки, скажите сколько от зарплаты вы тратите на какие-нибудь курсы, т. *****. какой процент от зарплаты? Хочу пойти на курсы английского, стоимость около 7000 руб/мес, это чуть меньше половины моей зарплаты... Вот я и думаю, а не дороговато ли это для меня.

Конечно дорого, Вы на что жить будете до следующей з.п. Но если Вы реально понимаете что хватит за коммунальные услуги, на проезд, на еду чтоб не совсем голодать, то я бы точно потратила эти 7 на курсы. Это же инвестиция в свое будущее, так что не жалко, главное из за этого долгов не наделать.

Гость
#3

С з/п отложите эти 7000,но не записывайтесь на курсы.Пусть лежат в конверте.И посмотрите,как вы сможете месяц прожить на оставшиеся средства.

Гость
#4

Если вам нужны курсы, значит они (парадоксально) вам не очень-то и нужны.

Гость
#5

Я весь свой доход трачу, ничего не могу отложить. Сейчас возьму за правило с сентября весь доход откладывать (18-20 тысяч)

44 кг
#6
Гость

Девушки, скажите сколько от зарплаты вы тратите на какие-нибудь курсы, т. *****. какой процент от зарплаты? Хочу пойти на курсы английского, стоимость около 7000 руб/мес, это чуть меньше половины моей зарплаты... Вот я и думаю, а не дороговато ли это для меня.

Считаю, нормально)
Если посчитать только обучение, то мы тратим на это 10% семейного бюджета на меня и 10% бюджета на ребёнка. В целом, на все занятия по интересам вместе с учёбой на всю семью получается около трети бюджета или чуть больше.

Гость
#7

зависит от многих факторов, например, есть ли у вас накопления/заначка и насколько необходимы вам эти курсы, каковы ваши обязательные ежемесячные расходы - съём или кредит например. и т.д.

Гость
#8

Спасибо за советы, думаю, поищу подешевле)

гостьЯ
#9

Автор, за курсы почти 50% от зарплаты - это ОЧЕНЬ дорого, но тут вопрос в другом - что дадут вам эти курсы. Если, закончив их, вы получите существенное увеличение дохода, то, возможно, это и стоит того, а если курсы просто ради саморазвития, то для меня это за гранью понимания.

гость
#10

Мой муж сейчас тоже идёт на курсы английского (15 тыс в месяц), у нас это где-то 7% от семейного дохода и 10% от зарплаты непосредственно мужа, и то мы думаем, что дороговато, но мужу очень надо, поэтому пойдёт по-любому.

В бане
#11

автор, купите годовой курс в puzzle-eglish, лингвалео или на аналогичных сайтах за одну тыщу рублей. и учитесь. заччем ползряплаты отдавать???

Гость
#12

Ползарплаты не то, что за курсы, за квартиру не отдают. Это если по уму.

Гость
#13

На том же лингвалео можно бесплатно заниматься.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: