Гость
Статьи
Одни - рабы своего …

Одни - рабы своего бюджета, другие - хозяева. Почему?

Наблюдаю в своем кругу 4 стратегии ведения семейного бюджета:

1. Контроль за тратами, баланс между желаниями и возможностями, на крупные покупки - кредит. Хотя эти семьи переплачивают из-за кредитов, но всегда сводят свой бюджет без дефицита, в семье "все есть", как говорится.
2. Тщательное планирование доходов и расходов, обязательное откладывание денег, инвестиции, редкое пользование кредитом. Эти семьи всегда со собережениями, даже если доход не слишком велик. Тоже "есть все", финансовый комфорт.
3. "Скуповатый бюджет", когда ради накопления отказываются не только от ненужных или статусных трат, но и от трат желательных (экономия на комфорте, например). Тут главная проблема - суметь расстаться с деньгами, но все же деньги у семьи есть.
4. Деньги жгут руки. Лихорадочные, непродуманные покупки по мелочам или ненужных вещей, множественные мелкие кредиты с безумным проценотом, неспособность взять себя в руки, отложить и накопить даже на необходимое. Такие семьи вечно без денег вне зависимости от суммы дохода.

Почему у людей такие разные стратегии? От чего это может зависеть?

И еще: хотя жертвы 4-й стратегии часто бывают в отчаянном положении, почему они не могут сделать усилие над собой и контролировать свои расходы? В некоторых ситуациях от этого зависело буквально существование семьи, но они не справились.

flake-praline
564 ответа
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

потому что мозги у всех работают по-разному

Гость
#2

Никогда в жизни не брала кредитов и не возьму! Если много заработала, трачу все, мало заработала, просто живу скромнее!

flake-praline
#3
Гость

Никогда в жизни не брала кредитов и не возьму! Если много заработала, трачу все, мало заработала, просто живу скромнее!

То есть вы - тоже без финансового будущего?

Без накоплений?

А почему? вам они не нужны?

мечтаю
#4

Я сама жила раньше по 3му пункту. А муж мой живет по 4му. В итоге теперь наш семейный бюджет - это 4ый пункт. Я вешаюсь. Мне приходится откладывать деньги ан отпуск, не говоря ему об этом. Других вариантов нет. Потом он, конечно, радуется. Но если вдруг узнает, что у нас есть свободные 5-10 тр. Всёёёё, ему сразу надо много всего. Сразу заказать еду, купить какую-нибудь фигню и тд.

Рыжая
#5

Ну знаете, жизни у людей тоже разные, и характеры. Поэтому и ведут себя по-разному. И вообще, считать чужие деньги и следить за тем, кто как их тратит - просто некрасиво

Керен
#6

" И вообще, считать чужие деньги и следить за тем, кто как их тратит - просто некрасиво"

пОЧЕМУ?

Керен
#7

Хорошая тема. Я первый тип. Полный контроль.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8

У одних много денег, и мало потребностей, у других много потребностей мало денег.

Тетки виноватые в общем.

flake-praline
#10

Сейчас наш круг друзей (довольно большой) все в возрасте от 40 до 50 лет. Самый финнасово нагруженный возраст: дети женятся/отделяются (это траты), надо готовиться к пенсиям, которые не горами, нужны источники дохода в старости.

Вот стратегии подготовки к пенсии мы обсуждаем (одна голова - хорошо, а много - лучше). У кого-то инвестиционные квартиры, кто-то собирается сдавать свое жилье, переехав в добротный загородный дом, кто-то собирается покупать апартементы в Болгарии со сдачей своей квартиры и пр.

А одна из нас говорит: на последнюю зарплату я куплю себе таблеток и в первый день пенсии я отравлюсь - у них с мужем нет ничего инветсиционного, денег они не накопят (сами так говорят), детям дать нечего. Жилье им купили еще ее родители. Ужасная ситуация, если бы не одно "но": у нас равный доход, который гарантирует безбедную жизнь в провинции.

Женщина в отчаянии (без шуток). Неужели она не сможет взять себя в руки?

flake-praline
#11
Рыжая

Ну знаете, жизни у людей тоже разные, и характеры. Поэтому и ведут себя по-разному. И вообще, считать чужие деньги и следить за тем, кто как их тратит - просто некрасиво

Если у людей принято обсуждать в т.ч. свои бюджеты, это совсем не так.

Напротив, красиво в этом случае - сказать: вот тут ты не прав, зачем тебе статутсное жилье/машина/ и т.д., и предложить альтенативное. Ты же поможешь человеку (и он ожидает, что ему помогут).

Очень часто можно получить разумные советы, во что вложиться. во что никогда не вкладываться, где выгодные условия ипотеки и пр.

flake-praline
#12
Керен

Хорошая тема. Я первый тип. Полный контроль.

Если полный контроль - вы второй тип.

Первый - это сведенный бюджет, без особых сбережений. Самый частый.

мечтаю
#13
flake-praline

Сейчас наш круг друзей (довольно большой) все в возрасте от 40 до 50 лет. Самый финнасово нагруженный возраст: дети женятся/отделяются (это траты), надо готовиться к пенсиям, которые не горами, нужны источники дохода в старости.

Вот стратегии подготовки к пенсии мы обсуждаем (одна голова - хорошо, а много - лучше). У кого-то инвестиционные квартиры, кто-то собирается сдавать свое жилье, переехав в добротный загородный дом, кто-то собирается покупать апартементы в Болгарии со сдачей своей квартиры и пр.

А одна из нас говорит: на последнюю зарплату я куплю себе таблеток и в первый день пенсии я отравлюсь - у них с мужем нет ничего инветсиционного, денег они не накопят (сами так говорят), детям дать нечего. Жилье им купили еще ее родители. Ужасная ситуация, если бы не одно "но": у нас равный доход, который гарантирует безбедную жизнь в провинции.



Женщина в отчаянии (без шуток). Неужели она не сможет взять себя в руки?

Ну по-моему это уже крайности. А вы с ней не обсуждали эти моменты? Как они раньше жили?

Гость
#14
flake-praline

То есть вы - тоже без финансового будущего?

Без накоплений?

А почему? вам они не нужны?

Когда я очень много зарабатывала я не могла все тратить, было три счета в банке, машину дорогую купила, затем наступил кризис, заработков хватает только на хорошую безбедную жизнь, машину разбила в хлам, накопления проиграла на бирже, теперь вот просто трачу все что есть, жду лучших времен!)))

#15

Лично я отношусь ко второму типу, равно как и большинство моих знакомых. Мне кажется, некоторым людям надо пройти все стадии, начиная с четвертой, потом третью, потом первую, а потом уже вторую, пока мозг не встанет на место. Хотя у некоторых никогда так и не встает. Ну, это как в школе. Всех учат писать одинаково, однако почерк у всех разный.

Гость
#16

Я второй тип. Выросла не в бедной семье. Всегда жалела и экономила мамины деньги, которые доставались ей с трудом. И до сих, мама меня иногда часами уговаривает для того, чтобы мне что-то купить. Но, мне жалко переплачивать за вещи в Москве, которые в Европе я могу купить в разы дешевле. Когда бываю где-нибудь в Европе, то, там денег никогда не жалею и покупаю очень-очень много всего. Вообще, очень я человек экономный, но качестве жизни это не отражается.

Керен
#17

"машину разбила в хлам, накопления проиграла на бирже, теперь вот просто трачу все что ест"

Зачем весь этот бардак?

ТаКо
#18

Хорошая тема , я вот недавно вступила в Гражданский брак, так сказать мы не расписывались пока, но решили пожить вместе до свадьбы. Так вот бюджет стал общий, но как что то понадобиться мне (платье, пальто, сумка , что то из косметики) то сразу возникает вопрос "А зачем тебе это?" , но естественно как что то нужно моему парню, то это просто НАДО.... как быть? Хоят недавно я твердо заявила что весь бюджет буду вести Я )))) Но все равно при любой предстоящей затратой,начинаются призренные взгляды и вопросы..Хотя трачу только на нужды...

рапунцель
#19
Бухие бухи

Одну из причин 4й "стратегии" могу назвать:

жизнь в бедной семье в детстве, в юности, пример родителей перед глазами, живущих от зарплаты до зарплаты. И когда начинаешь зарабатывать самостоятельно, все эти годами подавляемые желания - вкусной жрачки, красивой одежды и т.п. в тебе просыпаются, ты хочешь немедленно - всего и сейчас. Хочешь создать для себя иллюзию того, что ты - хозяин положения: "захотел и купил, здесь и сейчас". Сама так жила несколько лет, начала задумываться только тогда, когда зарплата стала достаточно высокой, и даже со всеми нерподуманными тратами от неё что-то остаётся, но основная часть денег всё равно расходится непонятно куда. Подсчитала, оказалось - те самые импульсивные покупки отжирают бОльшую часть средств.



"хотя жертвы 4-й стратегии часто бывают в отчаянном положении, почему они не могут сделать усилие над собой и контролировать свои расходы"

Дело в том, что отчаянное положение не осознаётся как отчаяное. Человек, который долго жил от зарплаты до зарплаты, спокойно мог пару недель просидеть на хлебе и воде, проехал в юности не одну тысячу км нахаляву автостопом, воспринимает отсутствие денег и накоплений не как трагедию, а как мелочи жизни.



Конечно, переосмыслив всё это, я ушла от 4го варианта и стремлюсь ко 2-му, думаю, всё получится.

да! ни убавить ни прибавить!

Керен
#20

Бюджет в паре это вообще цирк.

рапунцель
#21

Я после бедного этого детства - когда начала работать одно время зарабатывала в 2 раза больше чем подружка, но у нее деньги были, а у меня нет, хотя она еще и мать содержала. а я вот старалась себя порадовать наконец то. кстати вот у подружки этой наоборот бедное детство в 3й вариант вылилось - она довольно прижимистая, зато сейчас у нее для ее дохода неплохая заначка. а я вот в этом году начала усилием воли 10% от зарплаты откладывать)))) и мне реально сложно это- деньги просто карман жгут.

Хильда
#22
flake-praline

Сейчас наш круг друзей (довольно большой) все в возрасте от 40 до 50 лет. Самый финнасово нагруженный возраст: дети женятся/отделяются (это траты), надо готовиться к пенсиям, которые не горами, нужны источники дохода в старости.

Вот стратегии подготовки к пенсии мы обсуждаем (одна голова - хорошо, а много - лучше). У кого-то инвестиционные квартиры, кто-то собирается сдавать свое жилье, переехав в добротный загородный дом, кто-то собирается покупать апартементы в Болгарии со сдачей своей квартиры и пр.

А одна из нас говорит: на последнюю зарплату я куплю себе таблеток и в первый день пенсии я отравлюсь - у них с мужем нет ничего инветсиционного, денег они не накопят (сами так говорят), детям дать нечего. Жилье им купили еще ее родители. Ужасная ситуация, если бы не одно "но": у нас равный доход, который гарантирует безбедную жизнь в провинции.



Женщина в отчаянии (без шуток). Неужели она не сможет взять себя в руки?

flake-praline, уважаю вас и ваши посты мне всегда интересны, но вот прям навеяло. Это даже не мои слова, а у психолога какого-то прочитала. Он из Москвы в провинцию переехал и такое мнение высказал- чем отличается жизнь в Москве от жизни в провинции0 в Москве сорок лет-это расцвет жизни, а у нас уже все к пенсии готовятся.

ой, только ради Бога, это ни в коем случае не раздувание дебатов на тему Москвы и других мест.

Гость
#23

Кстати, я так и не поняла, а какой тип относится к рабам бюджета?

flake-praline
#24
мечтаю

Ну по-моему это уже крайности. А вы с ней не обсуждали эти моменты? Как они раньше жили?

Точно так же и жили, и живут.

Только один пример: лет восемь назад они взяли средний кредит на льготных условиях, чтобы доплатить и расширить свою квартиру (тогда у нас в городе были приемлемые цены на жилье). Получив наличные всей семьей, они шли мимо салона мобильной связи и зашли. Результат: купили всем (и двум детям-подросткам) самые дорогие модели мобильных телефонов. Через 3 дня умер ее отец, и кроме денег на прощание и поминики (это святое), к похоронам она купила всем четверым полную одежду по дресс-коду: элегантный дорогой траур, начиная с черных пальто. Дети так больше и не одели эти вещи, только на похороны. Причем ничего официального при прощании с отцом не было, все прочие в этой семье разумны, и скорее 3 типа управления финансами.

От кредита остались гроши. Квартиру не обменяли.

Моменты обсуждали, и не только, и не столько я. Хороших примеров у них полно, начиная со своей семьи.

Понимаете, она и ее муж - очень умные люди (я без иронии) и мастерски, виртуозно находят объяснения для своей финансовой несостоятельности.

Почему?

мечтаю
#25

Кстати, у мужа не было голодного детства. Но он просто неуёмен в тратах. Ему всегда надо всё самое дорогое, потому что оно самое лучшее. И при относительно средних зарплатах, мы постоянно в долгах. Как надоело это, жуть

Хильда
#26

Я в принципе допускаю любой тип траты денег, при одном условии- не надо ныть. что денег ни на что не хватает.

Керен
#27

Форум сделался многословным и неинтересным.

мечтаю
#28
flake-praline

мечтаю

Ну по-моему это уже крайности. А вы с ней не обсуждали эти моменты? Как они раньше жили?Точно так же и жили, и живут.

Только один пример: лет восемь назад они взяли средний кредит на льготных условиях, чтобы доплатить и расширить свою квартиру (тогда у нас в городе были приемлемые цены на жилье). Получив наличные всей семьей, они шли мимо салона мобильной связи и зашли. Результат: купили всем (и двум детям-подросткам) самые дорогие модели мобильных телефонов. Через 3 дня умер ее отец, и кроме денег на прощание и поминики (это святое), к похоронам она купила всем четверым полную одежду по дресс-коду: элегантный дорогой траур, начиная с черных пальто. Дети так больше и не одели эти вещи, только на похороны. Причем ничего официального при прощании с отцом не было, все прочие в этой семье разумны, и скорее 3 типа управления финансами.

От кредита остались гроши. Квартиру не обменяли.



Моменты обсуждали, и не только, и не столько я. Хороших примеров у них полно, начиная со своей семьи.

Понимаете, она и ее муж - очень умные люди (я без иронии) и мастерски, виртуозно находят объяснения для своей финансовой несостоятельности.

Почему?

А у них в семье кто распоряжается бюджетом? Они оба такие? Или кто-то более прижимист, но попадает под влияние другого?

flake-praline
#29
Хильда

flake-praline

flake-praline, уважаю вас и ваши посты мне всегда интересны, но вот прям навеяло. Это даже не мои слова, а у психолога какого-то прочитала. Он из Москвы в провинцию переехал и такое мнение высказал- чем отличается жизнь в Москве от жизни в провинции0 в Москве сорок лет-это расцвет жизни, а у нас уже все к пенсии готовятся. ой, только ради Бога, это ни в коем случае не раздувание дебатов на тему Москвы и других мест.

Так и у нас это расцвет жизни. И расцвет доходной части бюджета - самое время подготовиться к старости :-))). Не сейчас - тогда когда?

flake-praline
#30
Керен

Форум сделался многословным и неинтересным.

Керен, ответьте на вопрос "почему"?

Почему вы выбрали второй тип управления деньгами?

Почему вам не подошли остальные?

flake-praline
#31
Гость

Кстати, я так и не поняла, а какой тип относится к рабам бюджета?

Решите сами.

Для меня - четвертый и третий.

flake-praline
#32
мечтаю

А у них в семье кто распоряжается бюджетом? Они оба такие? Или кто-то более прижимист, но попадает под влияние другого?

Никто не распоряжается. Оба такие - соревнуются в "щедрости". И еще дети.

Хильда
#33
flake-praline

Хильдаflake-praline

flake-praline, уважаю вас и ваши посты мне всегда интересны, но вот прям навеяло. Это даже не мои слова, а у психолога какого-то прочитала. Он из Москвы в провинцию переехал и такое мнение высказал- чем отличается жизнь в Москве от жизни в провинции0 в Москве сорок лет-это расцвет жизни, а у нас уже все к пенсии готовятся. ой, только ради Бога, это ни в коем случае не раздувание дебатов на тему Москвы и других мест.

Так и у нас это расцвет жизни. И расцвет доходной части бюджета - самое время подготовиться к старости :-))). Не сейчас - тогда когда?

да фиг его знает. В какой стране-то живем? Вон родители наши копили-копили на старость и что? Где эти накопления?

Теперь активно муссируется повышение возраста выхода на пенсию. И что-то мне подсказывает, что к моменту выхода на пенсию для нынешних сорокалетних эта светлая пора обязательно наступит. А то вон еще думают, а ну -ка вообще пенсии отменить?

Хильда
#34

flake-praline, а еще я не совсем поняла- а третий вид,когда "копят" отказывая себе. Они это для какой-то определенной цели делают или просто тип личности такой? Копим ради самого процесса?

Гость
#35
Бухие бухи

Одну из причин 4й "стратегии" могу назвать:

жизнь в бедной семье в детстве, в юности, пример родителей перед глазами, живущих от зарплаты до зарплаты. И когда начинаешь зарабатывать самостоятельно, все эти годами подавляемые желания - вкусной жрачки, красивой одежды и т.п. в тебе просыпаются, ты хочешь немедленно - всего и сейчас. Хочешь создать для себя иллюзию того, что ты - хозяин положения: "захотел и купил, здесь и сейчас".

Точно, про меня, слово-в слово. У меня сейчас ситуация между 1 и 4 стратегиями. Накоплений нет.

flake-praline
#36
Хильда

flake-praline, а еще я не совсем поняла- а третий вид,когда "копят" отказывая себе. Они это для какой-то определенной цели делают или просто тип личности такой? Копим ради самого процесса?

Мне кажется, что там процесс накопления как минимум доставляет столько же удовольствия. сколько и процесс трат или обладание. А для некоторых - и большее удовольствие. В общем, вы очень близки к истине.

flake-praline
#37
Гость

Бухие бухи

Точно, про меня, слово-в слово. У меня сейчас ситуация между 1 и 4 стратегиями. Накоплений нет.

А меняться будете? Или и так вам хорошо?

flake-praline
#38
Керен

Бюджет в паре это вообще цирк.

Если в паре цирк, и бюджет будет одним из отделений цирковой программы.

Нинка-мандаринка
#39

У меня 4. Иногда сменяется на 3, потом снова 4. Но никогда на воде и хлебе не сидела, откуда-то деньги появляются.

Мечтаю, чтоб всегда было 3.

мечтаю
#40

А что делать? Как решить эту проблему? Как сделать так, чтобы твой близкий человек перестал бездумно тратить деньги?

мечтаю
#41
Керен

Бюджет в паре это вообще цирк.

почему?

Гость
#42
flake-praline

ГостьБухие бухи

Точно, про меня, слово-в слово. У меня сейчас ситуация между 1 и 4 стратегиями. Накоплений нет.

А меняться будете? Или и так вам хорошо?

Буду, но не знаю когда. Пока чисто психологически не могу взять себя в руки. Столько лет нищего детства, когда даже курица жареная - праздник, накладывают свой отпечаток. Слишком долго я себе во всем отказывала, чтобы сейчас на свое "хочу" говорить себе "нет". Но я знаю свой характер, вполне возможно, со временем мне шопоголизм надоест))

Проблема усугубляется тем, что муж у меня такой же, даже хуже. Если я еще могу взять себя в руки и жить по варианту ближе к 1, то он чистый и бескомпромиссный 4.

мечтаю
#43
Гость

flake-pralineГостьБухие бухи

Точно, про меня, слово-в слово. У меня сейчас ситуация между 1 и 4 стратегиями. Накоплений нет.

А меняться будете? Или и так вам хорошо?Буду, но не знаю когда. Пока чисто психологически не могу взять себя в руки. Столько лет нищего детства, когда даже курица жареная - праздник, накладывают свой отпечаток. Слишком долго я себе во всем отказывала, чтобы сейчас на свое "хочу" говорить себе "нет". Но я знаю свой характер, вполне возможно, со временем мне шопоголизм надоест))

Проблема усугубляется тем, что муж у меня такой же, даже хуже. Если я еще могу взять себя в руки и жить по варианту ближе к 1, то он чистый и бескомпромиссный 4.

А у него тоже было голодное детство?

И как у вас сейчас происходит? Вы постоянно в долгах? На что тратите деньги?

Гость
#44
мечтаю

А что делать? Как решить эту проблему? Как сделать так, чтобы твой близкий человек перестал бездумно тратить деньги?

По личному опыту - раздельный бюджет.

Конечно, полностью на свои деньги рассчитывать не приходится, когда твоя вторая половина потратит все свои настолько, что ему даже на еду не хватает, то его приходится вытягивать. Но ни о каких излишествах тут уже речь не идет.

Хильда
#45

мечтаю, ну есть варианты,например, раздельный бюджет.

Хильда
#46

а кто-нибудь еще какие-то варианты ведения бюджета видел, кроме описанных четырех?

мечтаю
#47
Гость

По личному опыту - раздельный бюджет.

Конечно, полностью на свои деньги рассчитывать не приходится, когда твоя вторая половина потратит все свои настолько, что ему даже на еду не хватает, то его приходится вытягивать. Но ни о каких излишествах тут уже речь не идет.

Если бы у нас было материально всё устроено, то возможно бы это и подошло. Но дело в том, что мы копим на первоначальный взнос по ипотеке. Но на данный момент наши накопления - это минус 70тр.

Получается, что я из своих денег убуду копить,а он свои - прогуливать? Мы так лет 10 еще копить будем.

табуретка
#48
flake-praline

Почему у людей такие разные стратегии? От чего это может зависеть?

а кто его знает? умение разумно обращаться с деньгами так же врожденно, как и абсолютный слух, например

Гость
#49
мечтаю

Гостьflake-pralineГостьБухие бухи

Точно, про меня, слово-в слово. У меня сейчас ситуация между 1 и 4 стратегиями. Накоплений нет.

А меняться будете? Или и так вам хорошо?Буду, но не знаю когда. Пока чисто психологически не могу взять себя в руки. Столько лет нищего детства, когда даже курица жареная - праздник, накладывают свой отпечаток. Слишком долго я себе во всем отказывала, чтобы сейчас на свое "хочу" говорить себе "нет". Но я знаю свой характер, вполне возможно, со временем мне шопоголизм надоест))

Проблема усугубляется тем, что муж у меня такой же, даже хуже. Если я еще могу взять себя в руки и жить по варианту ближе к 1, то он чистый и бескомпромиссный 4. А у него тоже было голодное детство?

И как у вас сейчас происходит? Вы постоянно в долгах? На что тратите деньги?

Да, у него тоже такое же детство было, если не хуже.

Сейчас происходит так, что мы и правда перманентно в кредитах. Только я свои гашу всегда с зарплаты сразу же и живу в беспроцентном периоде, а у него долгов уже на 200т.р. и они только растут((

Тратим на все - мы - на еду, на развлечения, на отдых, на машины, он - на гитары, снаряжение и т.д, я - на внешность, косметолога, спорт, одежду, белье и т.д.

Гость
#50
мечтаю

ГостьПо личному опыту - раздельный бюджет.

Конечно, полностью на свои деньги рассчитывать не приходится, когда твоя вторая половина потратит все свои настолько, что ему даже на еду не хватает, то его приходится вытягивать. Но ни о каких излишествах тут уже речь не идет. Если бы у нас было материально всё устроено, то возможно бы это и подошло. Но дело в том, что мы копим на первоначальный взнос по ипотеке. Но на данный момент наши накопления - это минус 70тр.

Получается, что я из своих денег убуду копить,а он свои - прогуливать? Мы так лет 10 еще копить будем.

Вот! Именно! Та же проблема(( Я своему уже плешь проела разговорами о том, что нам нужно свое жилье. Но как тут копить? Или копить самой, брать ипотеку на себя, оформлять все на себя через маму? Но одна я эту эпопею если и потяну, то с трудом и отказывая себе во всем. А я не могу снова в эту по сути нищету спуститься, чисто психологически.