Гость
Статьи
Родители достают с …

Родители достают с вопросом "когда внуки"

Не могу понять своих родителей. Достают нас с мужем вопросами о детях. Женаты мы 6 лет, жили в свое удовольствие. В 28 лет решили сами, что готовы к детям, и вот 2 года не получается, но сейчас не об этом. На протяжении этих двух лет мои родители во время каждого застолья поднимают тему детей, сначала это были просто намеки, говорили, что хотят внуков. Мы отвечали, что пока не хотим (договорились вообще родителям не говорить о своих планах, так как они любители обсудить со своими друзьями подробности своей и моей жизни). Мы старались отбиваться от вопросов, отвечать нейтрально, иногда резко отвечали, но мои не успокаиваются. Недавно папа при незнакомых людях сказал: "Им надо книжку подарить: инструкцию, как детей делать". Мужа рядом не было, а я опешила и промолчала. Сегодня думаю очень зря что не ответила, стоит ли позвонить папе сказать, что поступил некрасиво? #отношения #родители

Марина
90 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

и я их не могу понять..
Чем обусловлена их тактичность с начала вашего замужества?
Что с ними случилось через четыре года?
Загадочные люди...

Гость
#2

Ну так когда внуки то?

Марина
#3
Захария

и я их не могу понять..
Чем обусловлена их тактичность с начала вашего замужества?
Что с ними случилось через четыре года?
Загадочные люди...

Ну сначала я заканчивала аспирантуру, потом мы жили на служебной квартире...и тут у нас все стабилизировалось, оба работаем, квартиру купили. Думаю они ждали когда мы на ноги встанем, тем более все дети их друзей уже двоих-троих родили, а мы как-то отстаем

Гость
#4

По-моему с текущей ситуацией в мире в целом нужно быть полными дегенератами чтобы кого-то рожать

Марина
#5

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

Захария
#6
Марина

Ну сначала я заканчивала аспирантуру, потом мы жили на служебной квартире...и тут у нас все стабилизировалось, оба работаем, квартиру купили. Думаю они ждали когда мы на ноги встанем, тем более все дети их друзей уже двоих-троих родили, а мы как-то отстаем

Не..
для меня звучит нелогично..
Или бестактность, или внятность...
Вам виднее, что там с ними, безусловно
Или они всегда отличались в этом смысле, и тогда конкретный вопрос с их стороны, не имеет смысла в изумлении рассматривать, как что то изумительное..
Или ...

Захария
#7
Марина

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

О... Вишенка от яблоньки...

Гость
#8

Надо было ответить папе : зря тебе книгу не подарили "Про уважение к своим детям или как не позорить себя и своих детей"!

Гость
#9

Думаю, вы злитесь, потому что родители беспардонно влезают в интимную часть вашей жизни. Это неприемлемо. Одно дело потихоньку матери с дочкой поговорить, другое дело мужику да ещё и на застолье. Вас макают. Не уважают. Считают дураками, которым нужен вожак, вот они и лезут вам в вожаки.
Ваше дело не обидки копить, а по взрослому реагировать.
Да и может они думают, что муж ваш не хочет от вас, а вы прозябаете в тоске

Марина
#10
Захария

О... Вишенка от яблоньки...

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Гость
#11
Марина

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

Похоже ваш папа хочет как у всех.
Не удивлюсь если в итоге ему этот внук особо и нужен то не будет.
Так пару раз приедет сфотаться и на том всё

Гость
#12
Марина

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Так может тогда и не собираться?
Так и сказать, родители, не умеете себя вести, вот и сидите без меня. Может тогда в голове что-то сработает.

Марина
#13
Гость

Похоже ваш папа хочет как у всех.
Не удивлюсь если в итоге ему этот внук особо и нужен то не будет.
Так пару раз приедет сфотаться и на том всё

Согласна, у моей подруги похожая ситуация получилась.

Марина
#14
Гость

Так может тогда и не собираться?
Так и сказать, родители, не умеете себя вести, вот и сидите без меня. Может тогда в голове что-то сработает.

Так и сделаю:(

Гость
#15
Марина

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

Совковые родители и вообще люди с отмороженным эмоциональным интеллектом как правило ,это беда всех выходцев из совка ,кому 50+

Гость
#16
Марина

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Автор ,у моей коллеги 25 лет похоже ,ее отцу 48 ,канючит внуков уже лет пять ,типа стыдно ездить в родную деревню ,все его спрашивают ,где внуки ,и ему стыдно ,потому что у его одноклассников в школу уже ходят

Гость
#17
Гость

Автор ,у моей коллеги 25 лет похоже ,ее отцу 48 ,канючит внуков уже лет пять ,типа стыдно ездить в родную деревню ,все его спрашивают ,где внуки ,и ему стыдно ,потому что у его одноклассников в школу уже ходят

Причём горепапаша бросил коллегу в ее три года и ушел к новой бабе ,ничем не помогал ,а внуков требует . На вопрос ,что можешь дать внукам ,типичный ответ говноваси российского -ты должна ,тебе паприроде ,тыжеженщина

Гость
#18
Марина

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Вы без этих посиделок жить не можете что ли?
У вас больше занятий нет?
Не ходите и все на эти посиделки.

Гость
#19

А вообще автор им ваши дети вообще не сдались. Родите вы или не родите им все равно, а вот то что вы живёте тихо, спокойно, сытно и без проблем, и этим наверное ваших родителей подкалывают и завидуют им, накручивают родителей против вас.
Все знают, что бездетные живут хорошо в любом возрасте, и этого бездетным простить не могут никак 😂

Марина
#20
Гость

Совковые родители и вообще люди с отмороженным эмоциональным интеллектом как правило ,это беда всех выходцев из совка ,кому 50+

Да вы знаете, всегда считала родителей адекватными людьми, никогда не давили на меня, не заставляли, не было скандалов в семье и т.п. С мамой отношения вообще прекрасные были... Старческий маразм наступил?!

Гость
#21

Автор, ну так обидьтесь хоть раз а жизни. Если вы постоянно такое глотание, то чего ж вас не чморить?

Марина
#22
Гость

Вы без этих посиделок жить не можете что ли?
У вас больше занятий нет?
Не ходите и все на эти посиделки.

Ну это не прям посиделки без повода, они происходят примерно раз в 3 месяца. У кого-то день рождение, мамы, папы моих и мужа, брата, новый год, новоселье было у свекрови.

Гость
#23
Марина

Ну это не прям посиделки без повода, они происходят примерно раз в 3 месяца. У кого-то день рождение, мамы, папы моих и мужа, брата, новый год, новоселье было у свекрови.

Тогда вам придется жить по их желанию и их правилу, если тянетесь к ним.

Марина
#24
Гость

Автор, ну так обидьтесь хоть раз а жизни. Если вы постоянно такое глотание, то чего ж вас не чморить?

Да было уже, что отвечала резко и грубо...но как-то не подействовало. Объявить "байкот" и не общаться вообще?

Гость
#25
Марина

Да было уже, что отвечала резко и грубо...но как-то не подействовало. Объявить "байкот" и не общаться вообще?

Просто непонятно зачем вам терпеть неудобства? Что бы что?
Живите пока молодые для себя, жизнь такая непредсказуемая, ещё успеете по угождать людям 😂

Марина
#26
Гость

Просто непонятно зачем вам терпеть неудобства? Что бы что?
Живите пока молодые для себя, жизнь такая непредсказуемая, ещё успеете по угождать людям 😂

:))))))

Гость
#27

Большеигнатовец застолья не ходите.
Причина - распущенный язык и бестактность отца.

Захария
#28
Марина

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Ну да.. Это первая мысль..
Не думать же о том, чтобы у ранее внятного папы, папы, с которым не первый десяток лет знакома, спросить" папа, ты вообще в уме? Ты фигли с посторонними поднимаешь семейную, личную тему, ты ЧТО? "

Марина
#29
Захария

Ну да.. Это первая мысль..
Не думать же о том, чтобы у ранее внятного папы, папы, с которым не первый десяток лет знакома, спросить" папа, ты вообще в уме? Ты фигли с посторонними поднимаешь семейную, личную тему, ты ЧТО? "

Не знаю, не могу ответить на этот вопрос...с папой почему-то не могу на серьезные темы говорить, он как-то странно реагирует, с осуждением всегда, а я как-будто боюсь этого. С мамой такого нет, чаще всего свое недовольство папе высказываю через маму.

Гость
#30

У вас не получается 2 года, это уже диагноз бесплодие, вы что-то делаете? Обследовались, лечились, делали какие-то альтернативные попытки?
Или будете дальше ждать?

Захария
#31
Марина

Не знаю, не могу ответить на этот вопрос...с папой почему-то не могу на серьезные темы говорить, он как-то странно реагирует, с осуждением всегда, а я как-будто боюсь этого. С мамой такого нет, чаще всего свое недовольство папе высказываю через маму.

И что мама говорит?

Гость
#32
Марина

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

Вы два года зачать не можете, а свою энергию на злость на отца направляете. Зачем?
Со своим организмом разберитесь для начала. А потом уже со слишком настойчивым и не особо тактичным отцом.

Гость
#33
Марина

Да было уже, что отвечала резко и грубо...но как-то не подействовало. Объявить "байкот" и не общаться вообще?

Демонстративно встать из-за стола и уйти

Гость
#34

Как-то раз были на мероприятии, там молодую пару малознакомые люди спросили про детей, чем вызвали волну негодования у них,чуть ли не истерику со слезами. При этом эта молодая пара весь вечер методично долбила другую пару за их сожительство, уверяя, что нужно срочно в загс бежать.

Марина
#35
Гость

У вас не получается 2 года, это уже диагноз бесплодие, вы что-то делаете? Обследовались, лечились, делали какие-то альтернативные попытки?
Или будете дальше ждать?

Конечно делаем, все обследование прошли, наблюдаемся у репродуктолога. Тема не об этом, поэтому не стала уточнять этот вопрос.
Родители не в курсе, что у нас не получается и говорить им я не хочу по понятным причинам.

Гость
#36
Марина

Конечно делаем, все обследование прошли, наблюдаемся у репродуктолога. Тема не об этом, поэтому не стала уточнять этот вопрос.
Родители не в курсе, что у нас не получается и говорить им я не хочу по понятным причинам.

Вот сколько живу, не понимаю никак вообще.
Почему кто хочет детей не могут их заделать, кому эти дети нах не сдались, то тем приходится бегать на аборты(
Почему такая несправедливость(((

Марина
#37
Гость

Вы два года зачать не можете, а свою энергию на злость на отца направляете. Зачем?
Со своим организмом разберитесь для начала. А потом уже со слишком настойчивым и не особо тактичным отцом.

Иногда думаю, что не могу забеременеть именно из-за ситуации с отцом. Так, как диагноз врача репродуктолога - вы полностью здоровы, я и муж.

Гость
#38
Марина

Конечно делаем, все обследование прошли, наблюдаемся у репродуктолога. Тема не об этом, поэтому не стала уточнять этот вопрос.
Родители не в курсе, что у нас не получается и говорить им я не хочу по понятным причинам.

Так может стоит им рассказать?

Гость
#39
Марина

Иногда думаю, что не могу забеременеть именно из-за ситуации с отцом. Так, как диагноз врача репродуктолога - вы полностью здоровы, я и муж.

Марина, отец тут при чем?

Гость
#40
Марина

Вы просто не представляете как это надоело, чувствую себя униженной и подавленной, не хочу собираться на праздники и посиделки с родителями, только из-за того, что знаю что будет разговор об этом.
Уже думаю психолога посетить:(((

Надо не психолога посещать, а папашу жестко на место поставить и заткнуть, раз своего ума у него нет и не отдупляет что несет каждый раз и по сути в вашу интимную жизнь свой нос сует.

Гость
#41
Марина

Иногда думаю, что не могу забеременеть именно из-за ситуации с отцом. Так, как диагноз врача репродуктолога - вы полностью здоровы, я и муж.

Ну значит не так уж и здоровы или несовместимость какая-то.
Но винить отца это глупо. Видимо, совсем у вас отношения никудышные в родительской семье, если вы не можете о своих проблемах рассказать, своими переживаниями поделиться, еще и обвиняете отца не понятно в чем.

Марина
#42
Гость

Так может стоит им рассказать?

Тогда об этом будут знать все родственники и сосед дядя Вася. Мои родители считают нормальным все обсуждать с родственниками и друзьями, на просьбу не рассказывать никому или вопрос зачем рассказали, хлопают глазами "А что такоВА!?"

Марина
#43
Гость

Марина, отец тут при чем?

По совету врача ходила к психологу, она сказала что я не умею отстаивать свои границы перед родителями и на подсознании боюсь что когда рожу ребенка, совсем не смогу расслабится и мой организм защищает меня и ограждает от беременности. Как-то так, не знаю... может это и бред.

Гость
#44
Марина

Тогда об этом будут знать все родственники и сосед дядя Вася. Мои родители считают нормальным все обсуждать с родственниками и друзьями, на просьбу не рассказывать никому или вопрос зачем рассказали, хлопают глазами "А что такоВА!?"

У моего двоюродного брата бесплодие в семье, причем мужской и женский фактор. И мы знаем об этом, они обследовались, лечились, сейчас уже на эко собрались. И мы знаем об этом, что такого ужасного? Зато никто не достает вопросами "когда уже? Где ребенок?".
Вот когда получится и нас сообщат, когда посчитают нужным, все будут только рады за них

Василий
#45

Опять у вас не слава богу! Может в тундру уедете, и там вас родители не достанут? А иначе, как понять, зачем вы к ним ходите, а потом жалуетесь....

Марина
#46
Гость

У моего двоюродного брата бесплодие в семье, причем мужской и женский фактор. И мы знаем об этом, они обследовались, лечились, сейчас уже на эко собрались. И мы знаем об этом, что такого ужасного? Зато никто не достает вопросами "когда уже? Где ребенок?".
Вот когда получится и нас сообщат, когда посчитают нужным, все будут только рады за них

Может быть надо решиться и сказать...но это тяжело для меня.

Марина
#47
Василий

Опять у вас не слава богу! Может в тундру уедете, и там вас родители не достанут? А иначе, как понять, зачем вы к ним ходите, а потом жалуетесь....

Я и так с ними почти не пересекаюсь, хотя мама каждый выходной в гости зовет. Я отказываюсь, т.к. стало не комфортно общение. Но семейные праздники и дни рождения пропустить не могу.

Гость
#48
Марина

Может быть надо решиться и сказать...но это тяжело для меня.

Автор да напейтесь с мужем до усссрачки, расслабьтесь и заделаете сразу ребенка. 😂
Вас просто надо голову отключить, а включить инстинкты.

Гость
#49
Марина

Не дописала... чувствую прям злость на отца...посещают такие бредовые мысли, что не рожать на зло ему или родить и не давать им ребенка.... ъ
И когда мы с родителями вдвоем, папа ничего не говорит, а когда все собираемся за общим столом в том числе их друзья, соседи и всякие непонятные люди...то он поднимает эту тему.

Чувствуете-скажите.
Почему нельзя сказать отцу, как это было обидно и бестактно?
Почему ему можно вас обидеть, а вам его-страшно?

Марина
#50
Гость

Автор да напейтесь с мужем до усссрачки, расслабьтесь и заделаете сразу ребенка. 😂
Вас просто надо голову отключить, а включить инстинкты.

Возможно)))