Гость
Статьи
на чем можно экономить …

на чем можно экономить ?

Форумчане ) как вы считаете что бы накопить на что-нибудь ... на чем можно экономить а на чем нельзя ?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя экономить на еде: качественная еда - залог здоровья. Витамины, бады тоже должны быть в рационе. Нельзя на своей ухоженности: в лохудру превращаться недопустимо. На всем остальном - можно)

Гость
#2

У нас народ на всём умудряется экономить, иначе не выжить вообще. Но по хорошему на еде и здоровье экономить нельзя, можно на отдыхе, развлечениях, частично одежде (отказаться от 5 пар сапогов, а иметь 1-2 на каждый сезон), так же фитнесы и салоны красоты (стрижка (для тех кто красится ещё и окраска) раз в 3-4 месяца необходимость, а подравнивается чёлки, маски, депиляции, маникюры и педикюры и прочее - нет).

#3

Можно и на еде попробовать экономить, отдать приоритет полезной и здоровой пище, а всякие вкусняшки и к чаю дешевле самой приготовить) алкоголь, сигареты если конечно вы этим балуетесь тоже очень дорого, просто не всегда просто это признать)) муж потратился на дорогие таблетки, но зато курить бросил, а это 3 т.р. экономии в месяц! Верхняя одежда и обувь в конце сезона покупать, там скидки большие, повседневную одежду не покупать по последней моде, а что-то универсальное брать! Планировать бюджет, откладывать лишние деньги на счет, чтобы не возможно было снять от соблазна))) Масса способов, мои родители всю жизнь умудрялись копить и ни одного кредита в жизни не взяли)

Гость
#4

экономлю на всем кроме отпуска

#5

на еде и шмотках

Гость
#6

Не покупаю всякую ерунду типа чипсов-сухариков, сосиски и колбасу не покупаю, беру свежую семгу (сама солю), язык (отвариваю), буженину сама запекаю. Не покупаю полуфабрикатов, готовлю все сама из свежих продуктов.
Экономлю на маникюре-педикюре, делаю сама, дома есть лампа и набор с гель-лаками. В среднем в месяц экономия 7-10 тыр.
Не покупаю слишком дорогую брендовую одежду, так как она все равно надоедает и выбрасывается.
В месяц откладываю по 40-60 тыр

Экономная
#7

о! Способов экономии полно. Экономить эл-во - заряжать телефоны по ночам, когда оно вдвое дешевле. Выдергивать из розеток телеки, когда их не смотрите. Можно еще самим шить, побольше самим готовить, а не ходить по кафе.

#8

не покупаю лишнего.

#9
Гость

Форумчане ) как вы считаете что бы накопить на что-нибудь ... на чем можно экономить а на чем нельзя ?

Зависит от степени желания это "что-нибудь" получить). Чем больше хочется, тем больше способов оптимизировать бюджет находит человек. И естественно важно как долго придется копить. Если пару-тройку месяцев, то можно урезать (иногда и исключить) расходы на одежду, гаджеты, развлечения, минимизировать покупку косметики, парфюмерии и посещение салонов и ресторанов. Если копить нужно несколько лет, то естественно нужно оптимизировать бюджет так что бы не остаться к зиме без сапог вообще.

Гость
#10

Давно Экономную не видела, как раз вспоминала). То, что ты умеешь делать сама, без привлечения других мастеров-это уже экономия. Ну и 300 платьев, которые висят в шкафу а ты их не носишь-явно к экономии не относится. Дорогие гаджеты, кафе, сиги, спиртное, нарезки всякие-это роскошь.

Гость
#11

На еде пока экономить не получается,все шлколадками закупаемся.
Бросили курить-огромная экономия около 6тыс р и больше в месяц (курили оба).На проезде экономлю,те могу и на метро проехаться когда надо и пройтись пешком.
Сейчас беременна и экономлю на детских вещах.Всю беременность я и мама подкупаем одежду,игрушки,косметику по акциям-хорошо сьэкономили.На ремонте экономим-клеим обои сами,мебеьь муж сам собирает итп.
Но всеравно сьэкономленное всеравно трвтиться ((( и не откладывается у нас

Экономная
#12
Гость

Давно Экономную не видела, как раз вспоминала). ....

я болела ((
в больнице лежала - со смартфона не особо удобно на вумане сидеть.

Гость
#13

Да на всем можно!

Гость
#14
Гость

Форумчане ) как вы считаете что бы накопить на что-нибудь ... на чем можно экономить а на чем нельзя ?

На ращвлечениях-кафе, рестораны, кино, такде на воедной и вкусной еле-на шмотках, на врешности нет-минимум нужно соблюдать

Ирина
#15

1. Бросить курить, если курите (пить тоже)
2. Спокойно можно обойтись без всяких вкусняшек, которые манят с прилавков, лучше фруктиков поесть
3. Если нет авто и передвигаетесь на общественном транспорте, то можно выйти чуть раньше и пройтись пешком. И полезно, и деньжат сэкономит за месяц прилично. Я так до работы и обратно ножки в порядок привела и засыпаю отлично.
4. Вилки из розеток вытаскивать (кроме холодильника и других жизненноважных предметов), по-началу разница не совсем ощутима будет, зато потом по платежкам видно будет в течение года если сравнивать с предыдущим. Проверено.
5. Когда зубки чистите выключайте воду. За 3 минуты в среднем огого как выливается. Это если счетчик стоит.
6. Моющие средства. Рекламы завались о всяких прекрасных-распрекрасных. Я купила меламиновую губку за 100 рублей и отмывается всё без применения дорогих моющих. Это не относится к туалету и ванной, там нужна дезинфекция - обычная санита-гель за 80 рублей. Средство для мытья посуды - в большинтсве случаев одиннаковы по составу, главное тщательно смывать. Всё по телеку лишь пиар дабы продать да подороже и побольше.
7. Лекарства. Тоже самое, везде пиар. Активированный уголь, парацетамол, анальгин, таблетки от кашля, супрастин - дешево и сердито. Но опять же, если не требуется каких-то определенных препаратов. В остальных случаях можно найти дешевый аналог, их никогда не выставят на прилавок., т.к. это не принесет прибыли.
8. Сейчас век банковских карт, ими удобнее расплачиваться и есть кешбек. В Сбере мне возвращают 10% назад от покупки, классная вещь.
9. Косметика. Тот же пиар. Сейчас ассортимент большой хороших недорогих средств. Надо только обращать внимание.
10. Электрический чайник кстати жрёт больше обычного.
Сейчас так и не вспомнить всё. Потом дополню.

Гость
#16
Ирина

1. Бросить курить, если курите (пить тоже)
2. Спокойно можно обойтись без всяких вкусняшек, которые манят с прилавков, лучше фруктиков поесть
3. Если нет авто и передвигаетесь на общественном транспорте, то можно выйти чуть раньше и пройтись пешком. И полезно, и деньжат сэкономит за месяц прилично. Я так до работы и обратно ножки в порядок привела и засыпаю отлично.
4. Вилки из розеток вытаскивать (кроме холодильника и других жизненноважных предметов), по-началу разница не совсем ощутима будет, зато потом по платежкам видно будет в течение года если сравнивать с предыдущим. Проверено.
5. Когда зубки чистите выключайте воду. За 3 минуты в среднем огого как выливается. Это если счетчик стоит.
6. Моющие средства. Рекламы завались о всяких прекрасных-распрекрасных. Я купила меламиновую губку за 100 рублей и отмывается всё без применения дорогих моющих. Это не относится к туалету и ванной, там нужна дезинфекция - обычная санита-гель за 80 рублей. Средство для мытья посуды - в большинтсве случаев одиннаковы по составу, главное тщательно смывать. Всё по телеку лишь пиар дабы продать да подороже и побольше.
7. Лекарства. Тоже самое, везде пиар. Активированный уголь, парацетамол, анальгин, таблетки от кашля, супрастин - дешево и сердито. Но опять же, если не требуется каких-то определенных препаратов. В остальных случаях можно найти дешевый аналог, их никогда не выставят на прилавок., т.к. это не принесет прибыли.
8. Сейчас век банковских карт, ими удобнее расплачиваться и есть кешбек. В Сбере мне возвращают 10% назад от покупки, классная вещь.
9. Косметика. Тот же пиар. Сейчас ассортимент большой хороших недорогих средств. Надо только обращать внимание.
10. Электрический чайник кстати жрёт больше обычного.
Сейчас так и не вспомнить всё. Потом дополню.

По поводу карт У знакомой был золотой пакет от сбера заблокировали из--за ошибки, сейчас судится

Ирина
#17
Гость

Ирина1. Бросить курить, если курите (пить тоже)
2. Спокойно можно обойтись без всяких вкусняшек, которые манят с прилавков, лучше фруктиков поесть
3. Если нет авто и передвигаетесь на общественном транспорте, то можно выйти чуть раньше и пройтись пешком. И полезно, и деньжат сэкономит за месяц прилично. Я так до работы и обратно ножки в порядок привела и засыпаю отлично.
4. Вилки из розеток вытаскивать (кроме холодильника и других жизненноважных предметов), по-началу разница не совсем ощутима будет, зато потом по платежкам видно будет в течение года если сравнивать с предыдущим. Проверено.
5. Когда зубки чистите выключайте воду. За 3 минуты в среднем огого как выливается. Это если счетчик стоит.
6. Моющие средства. Рекламы завались о всяких прекрасных-распрекрасных. Я купила меламиновую губку за 100 рублей и отмывается всё без применения дорогих моющих. Это не относится к туалету и ванной, там нужна дезинфекция - обычная санита-гель за 80 рублей. Средство для мытья посуды - в большинтсве случаев одиннаковы по составу, главное тщательно смывать. Всё по телеку лишь пиар дабы продать да подороже и побольше.
7. Лекарства. Тоже самое, везде пиар. Активированный уголь, парацетамол, анальгин, таблетки от кашля, супрастин - дешево и сердито. Но опять же, если не требуется каких-то определенных препаратов. В остальных случаях можно найти дешевый аналог, их никогда не выставят на прилавок., т.к. это не принесет прибыли.
8. Сейчас век банковских карт, ими удобнее расплачиваться и есть кешбек. В Сбере мне возвращают 10% назад от покупки, классная вещь.
9. Косметика. Тот же пиар. Сейчас ассортимент большой хороших недорогих средств. Надо только обращать внимание.
10. Электрический чайник кстати жрёт больше обычного.
Сейчас так и не вспомнить всё. Потом дополню.
По поводу карт У знакомой был золотой пакет от сбера заблокировали из--за ошибки, сейчас судится

Не знаю, всё нормально уже сколько времени.

Гость
#18

Ирина, а на счёт пункта три протираспорт не поняла, если ты уже заплатил за проезд за проезд как это сэкономит деньги если вы выйдете на одну остановку раньше???
Одно дело отказаться от какого-то вида транспорта, например от метро не на маршрутке/автобусе, в пешком, это да, экономия.

Гость
#19
Экономная

я болела ((
в больнице лежала - со смартфона не особо удобно на вумане сидеть.

Надеюсь, вы теперь здоровы.

Гость
#20

Смотря что считать едой?
Я вечно на диете, ем мало. Немного рыбы, немного индейки, салатик овощной. Творог, сухарики, гречка, из фруктов яблоки.
Редко торты пироженки мороженки. По праздникам вино хорошее, сыр (до санкций).
Муж тоже скромный в еде. Мясо+гарнир, салат. Суп на обед, салат.
Воды много пьем (для здоровья)
Так что экономия солидная именно на еде.
На одежде экономлю, просто терпеть не могу шубы-дубленки. Покупаю только обувь хорошую, сумки. Всё остальное скромное, главное чтобы по цвету сочеталось, по погоде, месту и по возрасту-фигуре. Тут всё просто без излишеств и крикливости.
Откладывать лучше сразу после получения денег. Прикинуть обязательные траты (квартплата, на еду, на проезд, бензин и т.д.) и деньги отложить туда, откуда взять нельзя (депозит). Так и накопите. Мы так копим на отпуск зимой (Мальдивы, Европа).
Если жить скромно, без излишеств, можно накопить легко.
Главный секрет накоплений - откладывать не остаток денег в конце, а в самом начале определенную сумму.

Мариша
#21

На контрацепции, на здоровье. Во всём остальном, если у вас есть вкус и фантазия, то можно выглядеть ухоженно и свежо даже в недорогой одежде (повторюсь, если есть вкус), без маникюра в салоне (ухоженые руки и прозрачный лак), волосы чистые и уложеные, чистая кожа и без особого макияжа вы будете выглядеть хорошо. К тому же для красоты существует множество народных средств.

Мариша
#22

Мне дорогие антивозрастные крема пока не нужны, но и из декоративной косметики я не беру ничего дорогущего. Я за натуральную красоту, считаю, что следует подчеркивать свои достоинства тушью, румянами, тенями для век. Эти продукты вполне могут быть бюджетными. А тональные /BB/CC-крема можно и вовсе не покупать, если кожа без несовершенств. Если таковые имеются, советую заниматься самой кожей, а не разоряться на "замазывании".

Алина
#24

Все просто! Экономить нельзя на том, что приносит радость и позволяет вам быть больше собой, сколько бы оно не стоило, и можно и нужно на том, что радости особой не доставляет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: