Гость
Статьи
Должны ли дети вернуть …

Должны ли дети вернуть родителям деньги за образование?

Например за платное обучение в вузе?
А если учились на бюджете, то за кружки, за то что содержали во время учебы?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Разумеется. Начиная с роддома-детское приданое посчитайте, потом ясли-сад сколько заплачено, потом школа. Выплаты можно разбить лет на 20, вот родителям вторая пенсия.

Дикий мужчина
#2

Нормальные родители должны довести детей до пенсии

Марфа
#3

А если не было никаких кружков, только бесплатный техникум, в 19 закончила и пошла работать, то я им ничего не должна?

Гость
#4
Марфа

А если не было никаких кружков, только бесплатный техникум, в 19 закончила и пошла работать, то я им ничего не должна?

В техникуме кушали? Одеты были? Вот именно. Да и на школу тратились, так что должны.

Марфа
#5
Гость

В техникуме кушали? Одеты были? Вот именно. Да и на школу тратились, так что должны.

Кушала не каждый день и одета была в рванье, надо мной постоянно ржали из за этого

Свет очей твоих🌹
#6

Не просто так такая постановка вопроса. Автор, Вас терроризируют родители? Тут совет один - прочитать Семейный кодекс РФ (или вашей страны), там подробно написано кто, кому и что должен.

Лена
#7

А если я хотела бы родиться у других родителей, а не у тех, кто меня родил, и эта семья меня не устраивает? Могу ли я потребовать компенсацию с родителей, что они меня родили помимо моей воли?

Гость
#8

А вообще поикольно, мне нравится. То есть, не родители должны обеспечить ребенка, в том числе выучить, раз уж родили его. Нет, это он должен потом им все вернуть до копейки, до кусочка хлеба, что он съел. Нормально.

Лето 🌴
#9

Не должны, это обязанность родителей - обеспечить ребёнку хороший уровень образования. Не представляю, как родители могут сказать ребёнку :"Верни нам деньги за танцы,за художку, за репетиторов и т.д." 😁 😁

Гость
#10

Если родители дали возможность учиться платно, а чадо прохлопало ушами и его отчислили, то обязан вернуть. Если нормально учился и получил диплом - нет. У меня сестра обязала сына вернуть деньги, парень умный, но ленивый, со второго курса отчислили, восстановился, потом с третьего опять отчислили. Вместо учебы сидел играл в комп. Сестра выставила счёт, сказала, мы тебе дали возможность, ты ее ......., плати.

Гость
#11

Жесть вообще, нафиг вы рожаете?

α Ori
#12

Только сейчас прочла в новостях, как в Тайване мать отсудила у сына-дантиста 1 млн долларов, потраченных на его воспитание и учебу.

Гость
#13

[quote="Гость" message_id="63114083"]Разумеется. Начиная с роддома-детское приданое посчитайте, потом ясли-сад сколько заплачено, потом школа. Выплаты можно разбить лет на 20, вот родителям вторая пенсия.[/q. Я сына родила по платному договору в роддоме,посещал частный д/сад,теперь учится в частной школе,когда болеет,вызываю платного врача,даже скорую платную вызываю,стоматолог тоже платный! Наверное,со мной не рассчитается,а по сути,смешно,почему он мне должен за все заплатить,это же я выбираю,кто его учит,кто его лечит,просто это моё желание,поэтому мне сын ничего не должен

Геноцид круассанов
#14

Считаю, что ребёнку надо дать самое лучшее образование из всех возможных. Но с осознанием что он его потянет, что это его призвание. В своё время для меня такого не сделали, посчитали что образование не важно. Получала сама, платила сама.

Гость
#15

О, мне платить не надо. Репетиторов не нанимали мне, училась бесплатно и работала. Училась на вечернем. Значит ничего не должна?

Гость
#16

Конечно, еще и за подарки, и аренду комнаты

Офигевшая
#17
Лена

А если я хотела бы родиться у других родителей, а не у тех, кто меня родил, и эта семья меня не устраивает? Могу ли я потребовать компенсацию с родителей, что они меня родили помимо моей воли?

+ 100500

meadowlark
#18

Комментарий №7, Лена, просто шикарен)) Я тогда тоже попрошу компенсации, ибо моя семья меня категорически не устраивала.
А по поводу моего собственного сына: он мне НИЧЕГО не должен, я его рожала по собственному желанию, а не по его просьбе, возможно, он бы и не захотел родиться, я не знаю. Я буду бесконечно благодарна, если сын нас с мужем на старости лет не бросит, а по-хорошему, он нам ничем не обязан. Мы его родили, значит обязаны обеспечить нормальную жизнь.

Гость
#19
Лето 🌴

Не должны, это обязанность родителей - обеспечить ребёнку хороший уровень образования. Не представляю, как родители могут сказать ребёнку :"Верни нам деньги за танцы,за художку, за репетиторов и т.д." 😁 😁

По закону не обязаны. Содержать до 18 лет обязаны и всё. Дальше добровольно.

Гость
#20

Нда. Чем больше тем читаю, тем больше убеждаюсь, что прежде чем рожать ребенка обо родителя должны проходить обследование у психиатра )))

Гость
#21

А я вменяемая, но детям сообщаю, что трачу на них. И они мне должны Результаты! Знать англ, мастера спорта, закончить муз.школу. А выучившись, должны мне сделать зубы. У них есть обязанность: выполнить тот минимум, который мы даем. Дальше - ваша дорога. Долг списан. А вот если ... Будьте любезны оплатить расходы. Лучше не сопротивляться. И дать маме результат.

Гость
#22

Иначе, не окажу поддержки. Не нужны мне "счастливые"лохушки, родившие в 19л без образования. Сама не такая и дочерям не дам. Моя мать так со мной поступила. Я тебя родила, воспитала, а ты на дно собралась? За грузчика без во? Вон из хаты. И многие проблемы отвалились. Сейчас благодарна.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: