Гость
Статьи
Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

Всем привет)подскажите люди знающие!С первым ребёнком уходила в декрет в 2016 г,для расчета брали 2014-2015,теперь ушла в декрет со вторым ребёнком,а точнее в декабре 2017,в расчет уже брали 2015-2016!вот объясните насколько это все правильно,что взяли 2016г ,т.к. я родила и была в отпуске по уходу за ребёнком????заявление на замену лет не писала.в случае если правда за мной могу ли я расчитывать на перерасчет?

Камила
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете. А вы считаете, что у вас меньше получилось? При расчете больничного по БиР дни отпуска по уходу за ребенком вычитаются. Скорее всего для вас так даже выгоднее. Нужно было сразу обратиться в бухгалтерию, для выбора более выгодного варианта расчета. Я так и делала.

Гость
#2

Все вам правильно рассчитали и без вашего заявления работодатель не в праве менять года расчетного периода. Перерасчёт возможен. Но и замена годов возможна только в том случае, если она приведёт к увеличению пособия. Вероятно, это как раз ваш случай, поэтому вам и не сказали, что нужно делать замену. С бухгалтером общаться не пробовали?

Яна
#3

Автор, я уходила в декрет в январе 2016, а второй раз в октябре 2017. Мне бухгалтерия сама предложила поменять года расчёта пособия с 15-16 на 14-15, пособие увеличилось на 4700. Так что просите у бухгалтеров рассчитать для Вас, как будет выгоднее

Якубсон
#4

Вам нужно было написать заявление на замену расчетных лет. Можно выбрать 2 года, предшествующих периоду наступления вашей нетрудоспособности.
Например, я ушла в декрет в 2014, расчетная база 2012-2013. Второй декретный у меня в 2015, также считали все выплаты по 2012-2013. Заявление писала в отделе кадров при сдаче листа нетрудоспособности.

Камила
#5
Гость

Все вам правильно рассчитали и без вашего заявления работодатель не в праве менять года расчетного периода. Перерасчёт возможен. Но и замена годов возможна только в том случае, если она приведёт к увеличению пособия. Вероятно, это как раз ваш случай, поэтому вам и не сказали, что нужно делать замену. С бухгалтером общаться не пробовали?

С бухгалтерией общалась,но она не словом о замене лет,что есть такое заявление узнала только от бывалых людей,сейчас позвоню попробую договориться,т.к. разница в моём случае сущственная(140тыс или 35тыс)так значит перерасчет возможен?

Гость
#6
Камила

С бухгалтерией общалась,но она не словом о замене лет,что есть такое заявление узнала только от бывалых людей,сейчас позвоню попробую договориться,т.к. разница в моём случае сущственная(140тыс или 35тыс)так значит перерасчет возможен?

Что такое 140 тыс. и 35 тыс.?

Камила
#7

[quote="Гость"]Что такое 140 тыс. и 35 тыс.?[/quote
Это сумма декретного пособия,140 за первого,а 35 за второго

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: