Гость
Статьи
сестра против …

сестра против проживание в квартире где у меня 50% собственности

У нас с сестрой двушка 50 на 50 полученная в наследство от мамы в городке 30 тыс населения.
Я в 17 лет уехала в Москву учиться, купила студию себе на окраине, потом вышла замуж, с мужем однушку купили, землю, машину, Но с мужем развелись, пи разводе я получила эту однушку, но она в строящемся доме, жду сдачи.
Сейчас я беременна (от бывшего мужа).
Финансово сейчас у меня хуже чем раньше, я свою добрачную сдала за 25 тысяч и решила уехать в родной город на время декрета, так я буду иметь возможность сдавать свою квартиру-студию, здесь все дешевле чем в МСК, экология лучше, да и тут город детства, друзья-знакомые.
Но сестра пустила корни в квартире, у нее 2 детей, муж.
И она очень не рада моему приезду, вот реально я приехала, а она тупо не освобождает одну из комнат (я кстати согласна на меньшую (там комнаты 14 и 12 метров, я на 12 согласна), просто не разрешает мне выносить мебель на мусорку (которая еще мамой покупалась при царе Горохе), муж ее меня чуть ли не вытолкать пытается, встал в дверях и начал мне втирать мол у нас семья, мы тут живем столько лет, нам что вчетвером в одной комнате жить, а раз 10 сказала "дай пройти" а он не выпускал. Просто не дают мне заселиться нормально.
Как вести себя? Как я понимаю могу ее мужа в 11 вечера выселять? Она же не такая глупая чтобы переписать на него часть своей доли.
Просто я поражаюсь как можно так себя вести?

Девочка с Севера
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

договаривайся, в принципе у вас интересы-то совпадают, ни они с тобой, ни ты с ними жить-то не хотите, так что предложи им купить твою половину или же скинуться тебе на аренду студии или комнаты.

Гость
#2

Говорите сестре, еще один наезд и я продам долю цыганам, имей ввиду...меня твои проблемы не колышут,значит будете спать в одной комнате...нанять мужиков и выкинуть наххх весь их скраб в коридор... врезать замки в комнату

Гость
#3
Гость

Говорите сестре, еще один наезд и я продам долю цыганам, имей ввиду...меня твои проблемы не колышут,значит будете спать в одной комнате...нанять мужиков и выкинуть наххх весь их скраб в коридор... врезать замки в комнату

Каким цыганам? Почитать для начала законодательство по долевому праву советую. И кому вообще доля в провинции нужна. А уж если там ещё и дети

Офигевшая
#4

А нельзя ли разделить лицевые счета, чтобы квартира стала по сути коммунальной, а сестра с семейством по сути соседями, и Вы на правах собственника жили в своей комнате? Вроде раньше так можно было.

Гость
#5
Гость

договаривайся, в принципе у вас интересы-то совпадают, ни они с тобой, ни ты с ними жить-то не хотите, так что предложи им купить твою половину или же скинуться тебе на аренду студии или комнаты.

Почему это автор в студии должна жить, а сестрица в двушке? Если студия автору, то пускай сестрица полностью оплачивает съем.

Гость
#6

Выталкивает вас из вашей квартиры? Посторонний мужик? Беременную?! У вас там полиции нет в городке?

Гость
#7

Ну если ваша там доля есть то как они могут вам запретить там жить?вызывайте участкового.пускай он с ними решает вопрос.и предложите чтобы они вашу долю купили и заберите эти деньги.хватит на съем вам квартиры или хотя бы комнату купить.нечестно они по отношению к вам поступают.

Гость
#8
Гость

Выталкивает вас из вашей квартиры? Посторонний мужик? Беременную?! У вас там полиции нет в городке?

а вот полиции больше заняться нечем, как хатки делить

Гость
#9
Гость

Ну если ваша там доля есть то как они могут вам запретить там жить?вызывайте участкового.пускай он с ними решает вопрос.и предложите чтобы они вашу долю купили и заберите эти деньги.хватит на съем вам квартиры или хотя бы комнату купить.нечестно они по отношению к вам поступают.

участковый такой фигней не занимается. если уж влезать в тяжбы, то это надо подавать в суд на определение режима пользования помещением и нечинении препятствий для проживания, дождаться суда, получить решение, дождаться вступления в законную силу, и если и дальше не будут пускать, то тащиться к приставам и с приставами заселяться. но это ж годы и куча бабок.

Гость
#10
Гость

участковый такой фигней не занимается. если уж влезать в тяжбы, то это надо подавать в суд на определение режима пользования помещением и нечинении препятствий для проживания, дождаться суда, получить решение, дождаться вступления в законную силу, и если и дальше не будут пускать, то тащиться к приставам и с приставами заселяться. но это ж годы и куча бабок.

ну а что разве проще отказаться тогда от своих прав там?

Гость
#11

Сестра с мужем обнаглела, требуйте комнату, и кто владелец?

Гость
#12

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть,
где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Гость
#13

Предложите ей выкупить вашу долю. На эти деньги возвращайтесь в Москву и живите в своей квартире.
Мне лично, кажется ваше поведение странным, вы даже не сообщили сестре, что возвращаетесь. Тогда можно было заранее урегулировать вопросы. Вам самой-то в положении мало нервотрёпки что ли? И с мужем развелись и с сестрой ругаетесь. У нее ещё и муж, вам спокойно жить не дадут.
Они, конечно, хамы ещё те. Жили много лет и в ус не дули. Если сами не освобождают комнату, приглашаете грузчиков и пусть выносят их вещи в их комнату. Вряд ли они полезет драться с несколькими мужиками, если что вызывайте полицию.

#14

Рада или не рада - это проблема сестры. Приезжаете и живете в своей комнате (вызываете милицию, показываете документы на часть квартиры и их заставят освободить комнату).
Кстати там при определенных условиях мужа сестры можно на улицу выкинуть, а вот детей нет (если она там прописаны насколько я помню). Жить в таких условиях будет сложно, лучше бы продать свою часть сестре, например.

#15

Припугните сестру, что подарите чисто из вредности свою долю какому-нибудь зэку, если она не договорится с Вами по-хорошему.
Пусть снимают Вам студию, пока квартира строится, а впоследствии выплачивают Вам ежемесячно небольшую сумму и оплачивают, конечно, всю коммуналку.
Вам все равно там не жить, а это хоть что-то.

Ковальски
#16
Гость

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть, где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Вы жoпoй читаете? У автора там 50% собственность. Автор, войну устроить можно. Только нужна ли она вам в вашем положении. Конечно, самый разумный вариант, если семейка сестры вам снимет жилье. Но, судя по тому, как они себя повели, то мало вероятно. Вам очень не повезло с сестрой и её семейством.нсли бывший состоятелен, то на алименты на содержание, а потом и на ребёнка. Ваши декретные и деньги от сдачи в Москве. Посчитайте, может вытяните нормально.

Гость
#17
Офигевшая

А нельзя ли разделить лицевые счета, чтобы квартира стала по сути коммунальной, а сестра с семейством по сути соседями, и Вы на правах собственника жили в своей комнате? Вроде раньше так можно было.

А уже так нельзя.

Гость
#18

Я бы в суд подала. Да долго и муторно. Но эффективно. Муж ее обнаглел. Качает права, а сам примак. Автор, может с ними пожестче надо? были бы с характером, быстро бы их на место поставили. А так, вы только говорите "дай пройти" со взглядом в пол. понятное дело вас ни во что не ставят

Гость
#19

Муж там вообще никто. А сестра, если не хочет с вами жить, пусть съезжает.

Гость
#20
Гость

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть,
где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Ты ***?

Гость
#21

Сразу надо было квартиру продавать и деньги делить.А так вы,беременная,против двух здоровенных наглецов.Продавайте долю.хоть какие-то деньги.

Гость
#22
Гость

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть, где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Какой бред.

Гость
#23

Оптимальный вариант- продать эту квартиру и деньги поделить между сестрами. Сестре с семьей на 1\2 квартиры+ мат капитал+ добрать ипотекой под 6% годовых первые три года( так как есть два ребенка) ( с нового года замануха от президента)= отдельная двушка- трешка для ее семьи в провинции. Не захочет продавать - действуйте на войне как на войне- подавайте в суд на вселение в квартире и устранение препятствий пользования квартирой, а также определение порядка пользованием 1\2 доли, а также выселение мужа и детей сестры. Последнее вряд ли получится, но нервы потреплете.Лицевые счета между собственниками не делятся с 2005 года, чтобы не плодить коммуналки.

Гость
#24
Гость

Оптимальный вариант- продать эту квартиру и деньги поделить между сестрами. Сестре с семьей на 1\2 квартиры+ мат капитал+ добрать ипотекой под 6% годовых первые три года( так как есть два ребенка) ( с нового года замануха от президента)= отдельная двушка- трешка для ее семьи в провинции. Не захочет продавать - действуйте на войне как на войне- подавайте в суд на вселение в квартире и устранение препятствий пользования квартирой, а также определение порядка пользованием 1\2 доли, а также выселение мужа и детей сестры. Последнее вряд ли получится, но нервы потреплете.Лицевые счета между собственниками не делятся с 2005 года, чтобы не плодить коммуналки.

я разделила ЛС с мачехой в 2015 году. У нас аналогичная ситуация. квартира досталась в наследство на двоих. Санкт-Петербург

Гость
#25

Вызовите бм, пусть морду наглецу примаку начистит. Плюйте на сестру, её квохтание и тд. Ничего не бойтесь. Вас муж её или сестра не тронут. Им в тюрягу не охота. Вы же побои в случае чего снимете, не дай Бог выкидыш, они вам такие бабки за моральный ущерб должны будут, что никакой квартирой не откупятся.
Пришла, с ноги Дверь открыла, пара крепких мужиков все шмотье у помойки выставили, нужное занесли, замки врезали в вашу дверь и живите наздоровье. Сестра не дура, если не прогнетесь, то сразу они с мужем наскребут на ипотеку, чтобы долю вашу выкупить.

Дианка-мандаринка
#26

Пусть выкупят вашу долю, зачем она вам, а деньги пригодятся. Я бы лучше в мск осталась с денежками, зачем с сестрой ссориться вообще, родные люди. У меня младший брать 30л есть,семейный, я бы им уступила, я не рвач.

гость
#27

автор у вас и так есть 2квартиры а вы хотите сестру лишить жильяи своих племяников!вас совесть потом не замучает?бумерангане боитесь ?

Гость
#28
гость

автор у вас и так есть 2квартиры а вы хотите сестру лишить жильяи своих племяников!вас совесть потом не замучает?бумерангане боитесь ?

Не пускать беременную женщину в ее собственность их совесть не мучает??

Инга
#29

не понимаю нападок на автора)
тоесть сестра думает о себе живя в ОБЩЕЙ двушке с мужем и детьми,а автор не должна?
Автор если такая ситуация,советую подать в суд на раздел лицевого счета(не слушайте что суд будет не на вашей стороне,вы собственник как и сестра),никого не колышет сколько у вас квартир.Или пригрозите сестре продать долю чужим людям,придут к ней 10 узбеков или азеров,посмотрите как запоет.

Инга
#30
Гость

Каким цыганам? Почитать для начала законодательство по долевому праву советую. И кому вообще доля в провинции нужна. А уж если там ещё и дети

поверьте очень даже нужна и тем же цыганам особенно.Дети никого не колышат

Таня
#31

[quote="Девочка с Севера" message_id="4915927"]
Чему Вы поражаетесь? Они привыкли считать эту квартиру своей, в свое время нужно было физически разделить ее. Теперь Вам придется нервы себе попортить, к сожалению.

Злюка
#32

Приезжаете с полицией и документами.
Всех непрописанных - за дверь. В свою комнату замок и жить как в коммуналке.
Или как вариант - свою комнату сдать, на эти деньги снимать аналогичное, пока свое строится, потом продавать долю.

#34

Я делала так!когда получила наследство 50% в двушке,в квартиру на протяжении пол года попасть не могла!по хорошему Вы туда скорее всего уже-не попадете это точно!идете со всеми документами на вашу эту собственность к юристу,он составляет вам иск для подачи в суд!как объяснила мне адвокат,в суд Вы идете для установления правила пользвания этой квартирой(будем надеется что ваша сестра не дура и долей ему маленьких не дарила)вас двое,2 комнаты!В суде Вы просите выделить вам комнату меньшую по размеру,(разница в метрах у вас как и у меня не большая ) объясняю почему-за большую комнату скорее всего придется. Бороться,а маленькую суд под вас быстро подпишет!после суда Вы имеете эту бумагу в которой прописаны правила,и что комната 16 м за вашей сестрой,а 15 метров за вами!если она вас по прежнему не выпускает,с этой бумагой и опять же всеми документами идете к участковому,объясняете ситуацию,и он с вами идете в квартиру,если и тут они не открывают,придется. Вызывать взломщика и при участковом вселяться!если ее муж будет там,участковый обязан объяснить емучто и как!потом вам надо будет разделять квитанции на вас и вашу сестру!вроде все рассказала!удачи

#35

И еще.выделение комнат в вашей ситуации лучший вариант если будете продавать в будущем,без суда сестра может занять по половине в каждой комнате и Вы ничего не сможете сделать,и люди просто не будут смотреть вашу долю!а так комната и в бумаге это прописано!

татьяна
#38
Гость

а вот полиции больше заняться нечем, как хатки делить

а чем еще полиции заниматься тем более там уже все поделено и хатки делить тоже тем более там уже все поделено и надо было все до конца доводить и собственность и счета документы всегда должны быть в порядке тогда и роднее будете

Гость
#39
Гость

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть,
где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Бред полный. Налоги платить вообще не проблема, зарегаться самозанятым 5 минут. Но это никто и не спросит. Доля в хате есть? Есть. Вот и все. Либо я живу либо выкупайте. Через суд, конечно. Ну и что. Суд значит суд.

Гость
#40
Гость

Каким цыганам? Почитать для начала законодательство по долевому праву советую. И кому вообще доля в провинции нужна. А уж если там ещё и дети

Да запросто. Письменное уведомление о продаже доли совладелице. И если через месяц сестра не выкупит долю, продать можно кому угодно. А учитывая, что доля в провинции, как раз реальнве покупатели или цыгане, или таджики.
Главное все правилтно оформить

Гость
#41
Гость

Нужно судиться и суд будет не на твоей стороне вообще, так как у тебя есть,
где жить. Просрала ли ты это жильё или нет - это твои проблемы, никто тебя жалеть не станет. Налоги не платишь с аренды? Тогда ты ещё под одну статью попадаешь. Плюс проникновение в чужую собственность (у тебя нет законной доли, а только болтовня).

Вот что за чущь вы написали????

Гость
#42
Гость

Каким цыганам? Почитать для начала законодательство по долевому праву советую. И кому вообще доля в провинции нужна. А уж если там ещё и дети

А при чем здесь дети? Квартира принадлежит сестрам в равных долях - 50/50. У детей там ДОЛЯ ОТ ДОЛИ МАТЕРИ - и то, если они прописаны там, а не где-то еще.

Что касается, цыган - вполне реально. Родственники имеют первоочередное право выкупа. Это значит, что надо отправить ОФИЦИАЛЬНОЕ предложение о покупке доли. Если в течение предусмотренного законом срока ответа не будет, то у владельца развязаны руки.

Гостья
#43

При неприязне продавать и на свою половину суммы жить.

Гостья
#44
Гость

договаривайся, в принципе у вас интересы-то совпадают, ни они с тобой, ни ты с ними жить-то не хотите, так что предложи им купить твою половину или же скинуться тебе на аренду студии или комнаты.

У них интересы не совпадают, им понравилось пользоваться чужой долей наследства бесплатно и они хотят так и впредь

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема