Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с квартирой....

Всем добрый вечер. Возникла не очень приятная ситуация.
У моих родителей есть двухкомнатная квартира, в которой три доли (папина, мамина и моя)
У меня есть старшая сестра от бывшего мужа мамы.
Мой папа ей не родной, но воспитывал лет с 2х.
Разница у нас 15 лет(мне 23, ей 38)
Она вышла замуж, родила ребёнка, ему 11 лет
Примерно в 25 лет она выписалась из этой квартиры по просьбе мужа и прописалась у мужа в собственной двухкомнатной квартире.
Я в 19 лет начала встречаться с МЧ (он на тот момент снимал квартиру)
Планируется свадьба через 4 месяца.
Мы платим за съем, машину, которая в кредите, но скоро закроем и я недавно закончила учиться, на учёбу тоже много уходило.
Накопить на первоначальный взнос, чтобы взять ипотеку не было возможности, да и брать на себя хомут в 30 лет не хочется совершенно.
У сестры жизнь сначала была нормальной, потом муж её начал пить и она начала от него уходить в ту квартиру жить. Примерно неделя - две она там находилась, потом обратно к нему.
Мы решили, что переедем в эту квартиру и будем там жить. Живёт сейчас там только папа, ему 4 года осталось до пенсии, а мама уже на пенсии. По вредности на работе отработала. У них есть дом в деревне. И когда папа выйдет на пенсию, то уедет к маме и будут они жить там. А мы эти 4 года поживём скажем там, у родителей.

Моя мама говорит, что из-за того, что у сестры не путевая жизнь, я ей должна отдать половину стоимости квартиры, чтобы она смогла себе приобрести угол на случай чего. Я не против. Но на данный момент у нас нет денег даже на первоначальный взнос.
Пишу сестре мол, давай обсудим этот момент, а она начала писать, что "не знаю", " а где я буду жить в случае чего"
Меня это слишком сильно задело.
Что можете посоветовать? Я не знаю....
Она боится того, что если мы будем выплачивать ей половину квартиры за какое-то время, недвижимость взлетит, и ей нечего будет купить примерно на 3млн рублей. #нуженсовет

Автор
1 640 ответов
Последний — Перейти
#1

Разъясните почему Вы сестре должны? В квартире нет ее доли. Вы ей получается ничего не должны. Делаете так - сестру посылаете нах. Ей под *** лет, могла себе заработать на хату или мужика развести. Отец пусть Вам дарит свою долю в хате. Вместе с Вашей это уже 2/3. Мать вынуждаете подарить Вам и ее долю 1/3. А сами половину от рыночной стоимости этой материной 1/3 выплачиваете сестре. Таким образом мать дарит пополам Вам с сестрой свою долю в квартире, никто не обижен.

Автор
#2
Лорик

Разъясните почему Вы сестре должны? В квартире нет ее доли. Вы ей получается ничего не должны. Делаете так - сестру посылаете нах. Ей под *** лет, могла себе заработать на хату или мужика развести. Отец пусть Вам дарит свою долю в хате. Вместе с Вашей это уже 2/3. Мать вынуждаете подарить Вам и ее долю 1/3. А сами половину от рыночной стоимости этой материной 1/3 выплачиваете сестре. Таким образом мать дарит пополам Вам с сестрой свою долю в квартире, никто не обижен.

В том то и дело, что по закону ничего не должны. Но моей маме её капец как жалко и поэтому просит половину ей выплатить....

#3
Автор

В том то и дело, что по закону ничего не должны. Но моей маме её капец как жалко и поэтому просит половину ей выплатить....

Половину от чего? От 1/3 материной доли?

Автор
#4
Лорик

Половину от чего? От 1/3 материной доли?

Нет..... А конкретно половину от рыночной стоимости квартиры

Гость
#5
Лорик

Разъясните почему Вы сестре должны? В квартире нет ее доли. Вы ей получается ничего не должны. Делаете так - сестру посылаете нах. Ей под *** лет, могла себе заработать на хату или мужика развести. Отец пусть Вам дарит свою долю в хате. Вместе с Вашей это уже 2/3. Мать вынуждаете подарить Вам и ее долю 1/3. А сами половину от рыночной стоимости этой материной 1/3 выплачиваете сестре. Таким образом мать дарит пополам Вам с сестрой свою долю в квартире, никто не обижен.

От того должны, что наследство может получить. Мама свою долю ей отдаст например

#6
Автор

Нет..... А конкретно половину от рыночной стоимости квартиры

Это как 1/3 Ваша, еще 1/3 отца, то есть по сути тоже Ваша, еще половина от 1/3 тоже Ваша... Где тут половина квартиры сестре?

#7
Гость

От того должны, что наследство может получить. Мама свою долю ей отдаст например

Еще проще. Делать как я сказал. Отец дарит Вам свою долю полностью, а матери заявляете либо даришь мне свою долю, а я сестре выплачиваю половину от твоей доли, либо больше мы никто друг другу. Вот так только.

Автор
#8
Лорик

Это как 1/3 Ваша, еще 1/3 отца, то есть по сути тоже Ваша, еще половина от 1/3 тоже Ваша... Где тут половина квартиры сестре?

Я понимаю... Вы всё верно говорите.
Но возвращаясь к прошлому монологу, мне мама говорит, что ей жалко сестру и что ей некуда будет идти если они опять разругаются с мужем. И поэтому, чтобы ей тоже было хорошо в жизни, я ей должна выплатить половину стоимости квартиры (типа так будет честно по человеческим факторам)
Тоесть на данный момент квартира стоит 6млн, я ей должна отдать 3 млн...

#9
Автор

Я понимаю... Вы всё верно говорите.
Но возвращаясь к прошлому монологу, мне мама говорит, что ей жалко сестру и что ей некуда будет идти если они опять разругаются с мужем. И поэтому, чтобы ей тоже было хорошо в жизни, я ей должна выплатить половину стоимости квартиры (типа так будет честно по человеческим факторам)
Тоесть на данный момент квартира стоит 6млн, я ей должна отдать 3 млн...

Ей жалко. А Вы тут при чем? Может и у Вас не сложится семейная жизнь, Вам сестра вернет 3 ляма??? Вас будут жалеть? Или когда сестре плохо ей 3 ляма, а когда Вам плохо то просто по головке погладят? Где тут человеческие мерки?

#10

И еще. Если Вы на такие мамашины манипуляции поведетесь, то муж Вам этого не простит. Поверьте мужчине. Всю жизнь будет нервы трепать и вспоминать.

Автор
#11
Лорик

Ей жалко. А Вы тут при чем? Может и у Вас не сложится семейная жизнь, Вам сестра вернет 3 ляма??? Вас будут жалеть? Или когда сестре плохо ей 3 ляма, а когда Вам плохо то просто по головке погладят? Где тут человеческие мерки?

Да... Но об этом сестра не думает.... Главное ей чтобы было норм и был угол свой....

#12

Не занимайтесь ерундой. Вообще заявите, что сестра старше Вас, а младших нужно поддерживать. Попросите у нее 3 ляма и плачьте.

Гость
#13
Автор

Я понимаю... Вы всё верно говорите.
Но возвращаясь к прошлому монологу, мне мама говорит, что ей жалко сестру и что ей некуда будет идти если они опять разругаются с мужем. И поэтому, чтобы ей тоже было хорошо в жизни, я ей должна выплатить половину стоимости квартиры (типа так будет честно по человеческим факторам)
Тоесть на данный момент квартира стоит 6млн, я ей должна отдать 3 млн...

Пожалейте сестру, она итак без родного отца выросла, если вы ее так кините с хатой она вообще как сбоку припека получается…Ее итак жизнь обидела.

Автор
#14
Лорик

Не занимайтесь ерундой. Вообще заявите, что сестра старше Вас, а младших нужно поддерживать. Попросите у нее 3 ляма и плачьте.

У неё нет денег))) ей даже ипотеку не дадут в случае чего.....
Но я почему-то должна позаботиться о её дальнейшей жизни.
Ничего она за эти года в браке с алкоголиком не уяснила.. А я должна голову ломать...
Маму жалко тоже. Она типа хочет как лучше (всё пополам)...

Гость
#15

Я думаю, что мирным путем такой вопрос скорее всего не решиться. У вас с сестрой играет очень главный фактор в жизни - это зависимость. Вы зависимы от родителей, совершенно финансово-безграмотны. Отсюда все ваши вытекающие последствия, которые превращаются в драку за уголок.
Если вас задело, то что вы должны что-то выплатить, то вы имеете право это не делать. И не делайте, если не хотите. Да, родственники скорее всего обидятся. Но если, вы отдадите долю, то обижаться будете вы. Так что, тут палка о двух концах.

Гость
#16
Гость

Пожалейте сестру, она итак без родного отца выросла, если вы ее так кините с хатой она вообще как сбоку припека получается…Ее итак жизнь обидела.

С чего б это. У АВТОРА САМОЙ НИ КОЛА НИ ДВОРА. А уже должна всем. Родители еще живие а автор уже должна в кабалу лезть.

#17
Автор

Да... Но об этом сестра не думает.... Главное ей чтобы было норм и был угол свой....

И Вам тоже это главное, но Вы же у нее не просите 3 ляма? Платите ей 1,5 ляма (после дарения Вам всех долей) и пусть хоть 100 углов себе покупает. кстати а ей если наследство упадет от родни отца родного, она Вам тоже мильёны будет дарить?

#18
Автор

У неё нет денег))) ей даже ипотеку не дадут в случае чего.....
Но я почему-то должна позаботиться о её дальнейшей жизни.
Ничего она за эти года в браке с алкоголиком не уяснила.. А я должна голову ломать...
Маму жалко тоже. Она типа хочет как лучше (всё пополам)...

ну вот видите мама хочет пополам. Но распоряжаться мама пусть будет своей долей. Отца тяните на свою сторону. Пусть Вам дарит свою долю С матерью пожестче, или мама пополам свою долю или пшланах. Если она к Вам как к скотине, то и Вы сопли не распускайте.

Гость
#19

Автор копите деньги себе и берите ипотеку только родителям и сестре не говорите. БЕРИТЕ И ПЛАТИТЕ ПОТИХОНЬКУ А РОТ НА ЗАМОК. Скажите снимаете. Поговорите с папой наедине пусть свою долю на вас оформит. А так родители пусть в квартире живут. Они еще живи.

#20
Гость

Пожалейте сестру, она итак без родного отца выросла, если вы ее так кините с хатой она вообще как сбоку припека получается…Ее итак жизнь обидела.

Так и автора жизнь может обидеть. Её проблемы что без отца родного росла, ее и так вырастил отце автора, уже по одному этому она должна отказаться от доли матери в пользу автора.

Автор
#21
Лорик

И Вам тоже это главное, но Вы же у нее не просите 3 ляма? Платите ей 1,5 ляма (после дарения Вам всех долей) и пусть хоть 100 углов себе покупает. кстати а ей если наследство упадет от родни отца родного, она Вам тоже мильёны будет дарить?

Про её отца точно нет вестей, они развелись с мамой когда ей был годик может. Соответственно ни аллиментов, ничего вообще. И даже фиг знает где он, он уж и забыл давно о том, что дочь есть у него, на вряд-ли какие-то дарения ей поступят

#22
Гость

Автор копите деньги себе и берите ипотеку только родителям и сестре не говорите. БЕРИТЕ И ПЛАТИТЕ ПОТИХОНЬКУ А РОТ НА ЗАМОК. Скажите снимаете. Поговорите с папой наедине пусть свою долю на вас оформит. А так родители пусть в квартире живут. Они еще живи.

Так нельзя делать. Отец умрет его доля матери уйдет, мать подарит эти доли старшей попрошайке. Немедленно пусть отец долю дарит автору. И вообще затягивать тут нельзя.

#23

Интересно , а мнение папы у которого 1/3 квартиры никто не учитывает ? Если Мама очень хочет помочь вашей сестре ( своей дочери) - пусть через 4 года ( как папа выйдет на пенсию и переедет загород ) уговаривает пару продать квартиру . Собственников трое - значит деньги от продажи делятся на троих
Вы свою 1/3 отдаёте в счёт первого взноса на своё новое жильё, а папа с мамой свои доли хоть сестре отдают хоть в фонд озеленения Луны . Пока квартира на троих в долях отдавать кому то деньги за половину имея 1/3 - бред .

#24
Автор

Про её отца точно нет вестей, они развелись с мамой когда ей был годик может. Соответственно ни аллиментов, ничего вообще. И даже фиг знает где он, он уж и забыл давно о том, что дочь есть у него, на вряд-ли какие-то дарения ей поступят

Ну вот видите, от Вас отнимали ресурсы и содержали бастарда! Она уже поэтому Вам должна все на свете.

Гость
#25

Тут все правильно говорят. Можно вопрос-а вот этот потенциальный муж автора, у него ничо нету? Можь его как-то бросить и найти мужика, у которого чото есть? Не?
А то тут все советуют послать маму, сестру… можь просто этого дармоеда послать?

Гость
#26
Лорик

ну вот видите мама хочет пополам. Но распоряжаться мама пусть будет своей долей. Отца тяните на свою сторону. Пусть Вам дарит свою долю С матерью пожестче, или мама пополам свою долю или пшланах. Если она к Вам как к скотине, то и Вы сопли не распускайте.

Совет, наверное, хороший. Но даже у очень психически стойкой женщины реализовать его- километры нервов потратить, прожженой су_ой стать. Вопрос- зачем такой сильной женщине будет нужен «муж», который будет наблюдать за тем, как бабы за квартиру дерутся?

#27
Гость

Совет, наверное, хороший. Но даже у очень психически стойкой женщины реализовать его- километры нервов потратить, прожженой су_ой стать. Вопрос- зачем такой сильной женщине будет нужен «муж», который будет наблюдать за тем, как бабы за квартиру дерутся?

Ну сестрица с мамашей то уже такими стали, молодую считают за овцу, раз хотят развести на 3 ляма. Война объявлена. Поздно плакать. Отца на свою сторону, пусть дарит долю, матери ультиматум, сестру нах вообще не общаться никогда. И самое главное войну не автор начала.

#28
Гость

Тут все правильно говорят. Можно вопрос-а вот этот потенциальный муж автора, у него ничо нету? Можь его как-то бросить и найти мужика, у которого чото есть? Не?
А то тут все советуют послать маму, сестру… можь просто этого дармоеда послать?

Это не вопрос темы. Автор видно насчет мужика уже все решила.

Автор
#29
Гость

Тут все правильно говорят. Можно вопрос-а вот этот потенциальный муж автора, у него ничо нету? Можь его как-то бросить и найти мужика, у которого чото есть? Не?
А то тут все советуют послать маму, сестру… можь просто этого дармоеда послать?

Вы не правы. У него есть квартира в равных долях с сестрой загородом (досталась после смерти матери)
Но сейчас там живёт её муж (не родной им отец)
А мы снимаем и работаем в городе.

Гость
#30
Лорик

Ну сестрица с мамашей то уже такими стали, молодую считают за овцу, раз хотят развести на 3 ляма. Война объявлена. Поздно плакать. Отца на свою сторону, пусть дарит долю, матери ультиматум, сестру нах вообще не общаться никогда. И самое главное войну не автор начала.

Ну если «матери ультиматум», то она свою долю просто подарит сестре😂😂😂
Отец, скорее всего, ничего дарить не будет- ему с супругой жить.

#31
Автор

Вы не правы. У него есть квартира в равных долях с сестрой загородом (досталась после смерти матери)
Но сейчас там живёт её муж (не родной им отец)
А мы снимаем и работаем в городе.

Так у него доля? Пусть делят и выпи...вает не родного отца тем более после смерти матери. Нех за чужой счет в рай ехать. У Вас семья молодая Вам никто не помогает, только грабят. Вы с мужем вообще в себе?

Гость
#32
Автор

Вы не правы. У него есть квартира в равных долях с сестрой загородом (досталась после смерти матери)
Но сейчас там живёт её муж (не родной им отец)
А мы снимаем и работаем в городе.

А вообще автор, вы с сестрицей два сапога пара, хоть и отцы разные, как коршуны при живых родителях уже хату начали делить! Бессовестные обе! Молодые в паре с мужиками даже на ипотеку не можете накопить! Позорище. На форуме советы собираете как сестру и родных обобрать. «Молодец».

#33
Гость

Ну если «матери ультиматум», то она свою долю просто подарит сестре😂😂😂
Отец, скорее всего, ничего дарить не будет- ему с супругой жить.

Она ее без ультиматума и войны точно старшей отдаст, и еще и долю мужа после его смерти тоже отдаст попрошайке сорокалетней, а тут хоть психологической войной можно попытаться исправить ситуацию. Хуже не будет.

#34
Гость

А вообще автор, вы с сестрицей два сапога пара, хоть и отцы разные, как коршуны при живых родителях уже хату начали делить! Бессовестные обе! Молодые в паре с мужиками даже на ипотеку не можете накопить! Позорище. На форуме советы собираете как сестру и родных обобрать. «Молодец».

Делить хату начала мамаша и сестрица - отдай 3 ляма.

Гость
#35
Гость

Тут все правильно говорят. Можно вопрос-а вот этот потенциальный муж автора, у него ничо нету? Можь его как-то бросить и найти мужика, у которого чото есть? Не?
А то тут все советуют послать маму, сестру… можь просто этого дармоеда послать?

А муж ОБЯЗАН ЧТО ТО СЕСТРЕ АВТОРА. На нее пахать. Вот с какого будуна чужой муж должен чужой бабе. Сфигли.

Автор
#36
Гость

А вообще автор, вы с сестрицей два сапога пара, хоть и отцы разные, как коршуны при живых родителях уже хату начали делить! Бессовестные обе! Молодые в паре с мужиками даже на ипотеку не можете накопить! Позорище. На форуме советы собираете как сестру и родных обобрать. «Молодец».

Моя мама нас очень давно звала жить в эту квартиру. Мы сначала не соглашались, но сейчас квартиры стоят капец дорогу и брать ипотеку и платить банку 9млн (включая в эту стоимость проценты) такое себе!
Да и плюс у меня есть своя квартира, в которой у меня доля. Зачем я буду брать ипотеку и вешать себе удавку на всю жизнь? Я жить хочу нормально.

Гость
#37
Лорик

Она ее без ультиматума и войны точно старшей отдаст, и еще и долю мужа после его смерти тоже отдаст попрошайке сорокалетней, а тут хоть психологической войной можно попытаться исправить ситуацию. Хуже не будет.

Зачем? Я (для себя) слабо представляю, зачем портить собственную «карму», нервы, жизнь собственную, а рядом будет «мужик», который придет на все готовое и попросит еще один кредит на авто. Это вот ради него такие сражения? Он у нас кто, «принц датский»?😂🤣🤣

Гость
#38
Автор

Моя мама нас очень давно звала жить в эту квартиру. Мы сначала не соглашались, но сейчас квартиры стоят капец дорогу и брать ипотеку и платить банку 9млн (включая в эту стоимость проценты) такое себе!
Да и плюс у меня есть своя квартира, в которой у меня доля. Зачем я буду брать ипотеку и вешать себе удавку на всю жизнь? Я жить хочу нормально.

Своя квартира и доля в квартире, это разные вещи так-то😂😂😂

Автор
#39
Гость

Своя квартира и доля в квартире, это разные вещи так-то😂😂😂

Суть в том, что меня оттуда никто никогда не выгонит. Папина доля будет переписана на меня.

Гость
#40
Гость

Своя квартира и доля в квартире, это разные вещи так-то😂😂😂

Автор мерзк•ий человек, не заезжала в квартиру, ждала когда у сводной сёстры жизнь под откос пойдет, дождалась и давай родных в загородный дом переселять, а сестру с племяшкой из квартиры…Кишка то тонка самой на квартиру заработать, ещё на сестру наговаривает.

Автор
#41
Гость

Автор мерзк•ий человек, не заезжала в квартиру, ждала когда у сводной сёстры жизнь под откос пойдет, дождалась и давай родных в загородный дом переселять, а сестру с племяшкой из квартиры…Кишка то тонка самой на квартиру заработать, ещё на сестру наговаривает.

Вы вообще в своём уме? Вы суть темы уясните.
Это её жизнь и она её сама строила. Я здесь не причём.

Гость
#42
Автор

Суть в том, что меня оттуда никто никогда не выгонит. Папина доля будет переписана на меня.

Или не будет. При его жизни. А после смерти ее унаследует Ваша мама.

Гость
#43
Автор

Моя мама нас очень давно звала жить в эту квартиру. Мы сначала не соглашались, но сейчас квартиры стоят капец дорогу и брать ипотеку и платить банку 9млн (включая в эту стоимость проценты) такое себе!
Да и плюс у меня есть своя квартира, в которой у меня доля. Зачем я буду брать ипотеку и вешать себе удавку на всю жизнь? Я жить хочу нормально.

Автор квартира не ваша. У вас там только доля. А это две большие разни. Возьмет мать и отпишет долю сестре и заселится она с ребенком на законном основании. Считай для вас квартира потеряна.

Гость
#44

А между тем муж потенциальный мог бы тоже со своей сестрой там драку устроить за квартиру👍🤣

Гость
#45
Автор

Суть в том, что меня оттуда никто никогда не выгонит. Папина доля будет переписана на меня.

Четверых родных собралась двинуть с родных мест ради себя любимой, ещё мужика себе нашла без хаты примака. Вообще как мать согласилась на такую авантюру, своего первого ребёнка в квартире по доле не учесть? Сейчас сожалеет 100%. Может вам с отцом она чужая, для матери самая родная и первенец, и ваша мать наверно сожалеет, что вот так доверилась вам.

Гость
#46
Автор

Вы вообще в своём уме? Вы суть темы уясните.
Это её жизнь и она её сама строила. Я здесь не причём.

Мы то тут все в своем, а вот ты автор вообще ничего святого не имеешь, гни•лая душонка! Ещё сидишь там ухмыляешься, что у сестры муж алкаш, ты своего будущего ещё не знаешь так с высока глядеть! А карма тебя за твою алчность ещё покарает. На чужом несчастье счастье не построить. Ваша мама и ей мать! Не забывайте об этом!

Гость
#47

Автор, а Вы вашему мужчине не можете вот обрисовать проблему? Вот пусть он ее и решает: договаривается, ищет деньги. А то в его квартире живет отчим, и красота. А Вы чото решаете, с родными ссоритесь. Странная позиция.

Гость
#48
Гость

Автор квартира не ваша. У вас там только доля. А это две большие разни. Возьмет мать и отпишет долю сестре и заселится она с ребенком на законном основании. Считай для вас квартира потеряна.

Да она уже корону надела, наха•лка, прям в теме хвалится, что сестре с разборками названивает, мол выселяйся. С такой сестрой и врагов не надо!

Гость
#49
Гость

Мы то тут все в своем, а вот ты автор вообще ничего святого не имеешь, гни•лая душонка! Ещё сидишь там ухмыляешься, что у сестры муж алкаш, ты своего будущего ещё не знаешь так с высока глядеть! А карма тебя за твою алчность ещё покарает. На чужом несчастье счастье не построить. Ваша мама и ей мать! Не забывайте об этом!

Это да. Судьба найдет.

Гость
#50
Гость

Автор, а Вы вашему мужчине не можете вот обрисовать проблему? Вот пусть он ее и решает: договаривается, ищет деньги. А то в его квартире живет отчим, и красота. А Вы чото решаете, с родными ссоритесь. Странная позиция.

А мужику только выгодно, чтобы глупая авторица со всей своей семьей перессорилась, чтобы потом случись что даже поплакаться некому было, чтобы от него зависела морально. Он сам то поди умнее, со своей роднёй не хочет отношения портить, плевать в колодец, с которого случись что пить будет.